Поток жалоб хлынул в профсоюз 3

20 ноября в Даугавпилсской думе представители руководства Латвийского союза свободных профсоюзов (LBAS) встретились с представителями Городской думы, руководством профсоюзных организаций и работодателями.

Позицию профсоюзов по социально-экономическим вопросам озвучил председатель LBAS Петерис Кригерс.  Жанна Кулакова, возглавляющая Управление социальных дел, рассказала, как сложно оказывать социальную помощь людям, когда деньги на нее сокращаются, а количество нуждающихся только увеличивается. Руководитель Управления образования  Ольга Дукшинская в свою очередь говорила о проблемах в сфере школьного образования в Даугавпилсе. Не по доброй воле претерпела реорганизацию деятельность спортивных школ – Министерство образования отказалось финансировать развитие детского спорта в прежнем объеме. А решение правительства по так называемой оптимизации латвийских школ поставило под угрозу нормальное функционирование отрасли. Денег на образование предусматривается все меньше, и это очень опасное явление как для отдельно взятого города, так и для страны в целом.

Консультант по вопросам трудового права LBAS Каспарс Раценайс привел примеры незаконных увольнений с работы, распространившихся в кризисное время. Эксперт LBAS по социальным вопросам Ирина Хомко акцентировала внимание на обострившейся проблеме социальной защиты трудящихся.

Сегодня, по словам П. Кригерса, в LBAS состоит 21 отраслевой профсоюз. Количество уменьшилось с 24, так как три профсоюза в сфере металлообработки объединились. “Мы принимаем к себе только отраслевиков”, – пояснил профсоюзный лидер, подчеркнув, что профсоюз – не политическая организация.

Рынок труда в современной Латвии можно охарактеризовать так: несоблюдение трудового законодательства, невыплата зарплаты, мошенничество, нелегальное трудоустройство, увеличение несчастных случаев и профзаболеваний на производстве. Людям необходимо знать свои права, иначе будет еще хуже. Расторжение трудовых договоров по инициативе работодателя следует согласовывать с соответствующим профсоюзом, за исключением случаев, когда договоры с нанятыми работниками расторгаются в связи с ликвидацией предприятия, дисциплинарными мерами и т. д. Закон должен препятствовать уклонению работодателя от исполнения своих обязанностей посредством подписания “липовых” договоров, неверно идентифицирующих работников как самозанятых или независимых предпринимателей, в то время как на самом деле эти люди являются наемными работниками.

На ноябрь этого года на латвийских производствах смерть настигла более 50 человек, что превышает число погибших за 2008 год. Травмы на работе в 2009-м получили примерно 1500 работающих, из них 140 случаев связаны с тяжелыми травмами. “Причина в том, – говорит И. Хомко, – что работодатели, пытаясь сэкономить на всем и вся, урезают расходы на технику безопасности. Зачем соблюдать нормативы, если у вас работают люди, устроенные без трудового договора, – они вряд ли пойдут жаловаться. Правительство с 1 января 2010 года значительно ограничивает право на получение социального пособия по причине профзаболевания или несчастного случая на производстве. Даже при наличии страховки и заключения ВТЭК у человека фактически может не быть права на получение такого пособия, что является прямым нарушением прав человека”, – предупреждает эксперт. Кстати, бесплатную возможность оценки рисков рабочей среды сегодня обеспечивает Латвийская конфедерация работодателей в сотрудничестве с Госинспекцией по труду. Согласно статистике, только 40% латвийских предприятий реально проводили такие проверки. На сегодняшний день заявки на анализ риска рабочей среды подали 200 предприятий. В рамках выделенного на программу бюджета с марта этого года до конца 2013 года есть возможность провести бесплатную оценку риска на 100 000 рабочих местах. Информацию об этом можно найти в Интернете: www.lddk.lv или www/6ki.lv. А также позвонив по телефону 67600877.

Сегодня стало гораздо больше временных, краткосрочных рабочих мест. Такого рода занятость урезает цену труда, ведет к снижению заработков, расширяет нечестные практики. Работники оказываются в невыгодном положении. Даже если сегодня у вас постоянное рабочее место, оно находится под возрастающим давлением. Для предпринимателя сохранение полновесного рабочего места с достойными условиями труда и оплаты становится нерентабельным. Представители LВAS подтвердили, что сегодня ощутимо увеличилось число жалоб от сотрудников, которые честно признаются в том, что работают нелегально. Основной поток жалоб касается неуплаты заработной платы. Трудовая инспекция активно штрафует фирмы, занимающиеся незаконным трудоустройством, но меньше правонарушений от этого не становится. Особенно много их в строительной отрасли. По данным Латвийского государственного агентства занятости, численность безработных в стране – 155 тыс. человек, а количество вакансий – около 2 тыс. Рынок труда охвачен хаосом, чем и пользуются некоторые работодатели. Как следует из ответа П. Кригерса, крупные предприятия начали разрывать коллективные договоры, заключенные с профсоюзами. В их числе “Латвэнерго”, “Латвияс Дзелзцельш”, уточнил он.

В LBAS идет поток жалоб от уволенных или оставшихся без зарплаты незаконно. “Мы выиграли более 30 показательных дел, связанных с задержкой и невыплатой зарплаты. Сотрудники получили компенсацию за несправедливое увольнение. Судьи часто на стороне обиженных. Этим надо пользоваться, защищая свои права”, – сказал К. Раценайс. Основная часть жалоб, поступающих к юристам по трудовому праву, связана с внезапным увольнением, когда сотрудника не извещают об увольнении за месяц. Просто накануне вам говорят, что вы уволены. Таким образом, нарушается “Закон о Труде”. Нарушение может быть связано и с невыполнением формальностей – чтобы уволить работника без видимых оснований, предприятие обязано реализовать формальную процедуру сокращения штата, которая подразумевает такие формальности, как предложение увольняемому другой работы и оформление записи в его трудовой книжке. При принудительном увольнении работнику предлагают уйти в “неоплачиваемый отпуск” на неопределенный срок. Когда через несколько месяцев он приходит на биржу труда, чтобы уволиться (работодатель на тот момент уже может ликвидироваться как юридическое лицо), выясняется, что давно уволен по “несоответствию занимаемой должности”. Устную договоренность “к делу не пришьешь”. Еще один вариант предпринимательского обмана: работнику при приеме на работу подсовывается бланк без даты, на котором предлагается написать заявление об увольнении по собственному желанию. Решив однажды избавиться от работника, работодатель просто поставит дату и подпись.

К. Раценайс советует при правонарушениях со стороны работодателя не бояться идти в суд, а также обращаться к юристам профсоюзов, которые помогут правильно составить исковое заявление. Работники часто не осведомлены о своих правах и ищут помощи только тогда, если не могут зарегистрировать статус безработного или получить пособие по безработице. По словам П. Кригерса есть случаи, когда решение суда, вынесенное в вашу пользу уже на руках, но предприниматель так организовал свой бизнес, что в нем целый букет неожиданностей, включая двойную бухгалтерию, переписка долгов на другие фирмы и т. д. В результате справедливость вам не светит. “Обо всем этом хорошо известно нашим министрам, – уверен Кригерс, – но ничего не меняется. Закон работает на предпринимателя”.

Профсоюз – инициатор заключения коллективного договора, гаранта того, что предприятие платит зарплату легально, а не в конвертах. С работодателем легче говорить, когда в коллективе более 50% – члены профсоюза.

Консультационный центр по вопросам трудового права и охраны труда в Даугавпилсе находится по адресу: ул. Саулес, 5а. Тел. 654 24454, моб. 26524504.

Заметим, что профсоюзная сила хороша, если она значима и влиятельна для систематического лоббирования интересов трудящихся, если она предстает инструментом, подталкивающим к принятию политических позитивных решений. Иначе при нарастающей безработице и эмиграции ей скоро некого будет защищать. Союз свободных профсоюзов Латвии не представляет интересы всех профессиональных групп. В то время как сила всегда в единении, солидарности и согласованных действиях. Латвийские же акции протеста, возглавляемые отдельными профсоюзами – медработников, обслуживающего персонала и др., проходят в относительном одиночестве.

Остальные профсоюзные организации отмалчиваются по принципу “моя хата с краю”… Но на краю уже большинство. Отмежеваться с целью создания своей политической партии, как это сделал Объединенный профсоюз полицейских, конечно, можно, но разве это правильно? На пользу общему профсоюзному движению такие шаги уж точно не пойдут.

Жанна ЧАЙКИНА

26.11.2009 , 15:22

"Сейчас"


Написать комментарий

во---козлы е........ые

Аноним: во---козлы е........ые

KTO?

Аноним: во---козлы е........ые

козлы КТО ?

Написать комментарий