Во время обыска «прачечной» СГД изъяла 70 000 Ls

Работники Службы госдоходов (СГД) во время обыска, проведенного 2 декабря, нашли и изъяли 70 000 латов. Как уже сообщалось, Финансовая полиция подозревает в причастности к этому уголовному процессу 15 лиц, которые, возможно, отмыли 8,7 млн. латов, и государство потеряло на этих сделках 1,5 млн. латов. Пятеро из подозреваемых задержаны.

В минувшую среду в общей сложности СГД провела в Риге 13 обысков. Во время проверки одной из машин, было найдено и изъято 67 810 евро. Кроме того, в помещениях офиса нашли еще 11 525 латов и 17 155 евро.

Также работники Финансовой полиции изъяли печати фирм, кодовые калькуляторы, документы, кассовые аппараты и многое другое.

В СГД подчеркивают, что в распоряжении преступной группировки было очень хорошее техническое оборудование. В частности, из-за сигнализационной системы сотрудникам спецподразделения “Омега” пришлось потрудиться, чтобы попасть в помещения на ул. Бишу.

По данным СГД, группировка занималась не только “отмыванием” денег латвийских бизнесменов, но также обеспечивала легализацию доходов, полученных преступным путем, российским коммерсантам и предпринимателям из СНГ. На сегодняшний день установлено, что услугами группировки воспользовались около 100 клиентов.

В пресс-центре Службы госдоходов пояснили, что группировка могла быть причастна к спонсорству партийной кассы. Офис, где был проведен обыск, связан с лидером Партии действия Александром Рудиш. Эта партия участвовала в муниципальных выборах. По данным БПБК, в виде пожертвований Партия действия получила свыше 9000 латов, большую часть из которых передал сам Рудиш.

Между тем, как заявил порталу Delfi лидер Партии действия Нормунд Гростиньш, все пожертвования партии строго отвечают закону. Работу партии регулярно проверяет БПБК. Никакого обыска в бюро Rīcības partija не было и никаких вопросов от полиции не поступало.


Написать комментарий