«Вентспилс» проиграл и больше не претендует на 1/16

Футболисты "Вентспилса" потерпели вчера в Риге минимальное поражение в пятом туре Лиги Европы от немецкой "Герты" и больше не претендуют на выход в следующий раунд этого турнира.

Наставник “желто-синих” Нунсио Дзаветтьери в стартовом составе сделал ставку на дуэт нападающих — Эдуард Вишняков–Мартинс. Как предполагал итальянский тренер, его команда должна была супер-активно провести первые 15 минут, однако на деле получилось так, что именно в этот отрезок и решилась судьба матча. Только не в пользу “Вентспилса”. На 12-й минуте немцам удался острый выпад по левому краю, а гол организовала бразильская связка “Герты”: Сисеро вывел один в один Рафаэля, и тот спокойно переиграл в ближнем бою Колинько — 0:1.

До этого и после пару раз опасно на ударную позицию выходил Мартинс, однако завершение атаки у португальского легионера “желто-синих” оставляло желать лучшего: все его попытки пробить вратаря становились добычей Дробны. И не сказать чтобы сложной.

В оставшееся время первого тайма на поле доминировали гости, которые забрали середину поля. Не раз и не два могли они увеличить и свое преимущество. Чего стоит только момент с попаданием в перекладину Рамоса.

На второй тайм Дзаветтьери выпустил нападающего Гаурача (по информации клуба, на все сто из-за травмы Эдгар был не готов сыграть с первых минут) и убрал защитника Ходеля. С этой заменой Соловьев опустился назад, а впереди у “Вентспилса” образовался атакующий трезубец. Чуть позже Вишняков-старший поменял Вишнякова-младшего, и постепенно у хозяев стали появляться моменты. В течении минуты мог отличиться Вишняков-свежий, а следом Гаурач так просто обязан был забивать. Но героем матча во второй раз (в Берлине именно Эдгар сравнял счет) ему оказаться было не суждено — перекладина.

“Герта”, надо сказать, тоже не отсиживалась и периодически наводила небольшой шорох в обороне латвийской команды, которая по большей части бежала вперед. В одном из эпизодов, Колинько едва не запустил мяч после удара Нику, но сумел его зафиксировать в последний момент на линии.

Под конец игры гостей подвел один из лучших в их составе Рафаэль. Демонстративное несогласие с решением судьи обошлось для него второй желтой карточкой, и за три минуты до конца основного времени матча он был удален. Но организовать завершающий штурм у “Вентспилса” не получилось — 0:1.

Увы, но в плане турнирной мотивации для “Вентспилса” все закончено и пробиться в плей-офф уже нереально. Оставшаяся игра в гостях против голландского “Херенвена” (17 декабря) будет престижа ради. Тогда и можно будет подвести итог всему выступлению “желто-синих” в еврокубке.

А в 1/16 финала Лиги Европы из группы D вчера досрочно пробился португальский “Спортинг”, сумевший у себя дома в Лиссабоне спасти матч (1:1) против последнего соперника “Вентспилса” в этом турнире.