Что год грядущий нам готовит? 9

Фото Associated Press.
Фото Associated Press.
Несмотря на наметившиеся признаки экономической стабилизации, радоваться пока не стоит: в будущем году из-за растущей безработицы и массового отъезда жителей Латвия столкнется с серьезными проблемами.

Как это ни парадоксально звучит, во многом надежда на теневую экономику. Она дает людям шанс зарабатывать и покупать, а соответственно подогревает сама себя.

В год Тигра латвийская экономика никуда не прыгнет

Факторы риска

Финансовый эксперт и автор книги “Финансовый фитнес” Татьяна Верье говорит о том, что ожидает Латвию в 2010 году. “Правда, что наметились положительные признаки в экономике Латвии. Госбюджет 2010 года наконец-то принят, Латвия выполнила данные международным кредиторам обещания. На макроэкономическом уровне наметилась стабилизация. Доверие к курсу лата растет, а риск девальвации низкий”, – приводит слова эксперта Rus.db.lv . Возможно, удастся даже продать Parex bankа.

Но! За все вышесказанное мы платим слишком большую цену – высок уровень безработицы. И высшая точка уровня безработицы, вероятнее всего, еще не достигнута. Скорее всего, в 2010 году безработица продолжит расти и превысит 20%.

Поэтому, понимая реальную ситуацию, пока рано радоваться принятию бюджета и экономической стабилизации. В 2010 году ВВП страны продолжит падать, и в лучшем случае падение остановится в третьем или даже в четвертом квартале.

Факторы риска, которые будут продолжать тянуть народное хозяйство Латвии вниз:

Очень неблагоприятная политика банковского кредитования и острая нехватка денежных ресурсов не позволят предприятиям вкладывать в развитие и создавать новые рабочие места. Поэтому снижение уровня безработицы невозможно.

Новые налоги снизят конкурентоспособность Латвии, а иностранным инвесторам будет интереснее вкладывать в Эстонию или Литву, где налоги ниже. Значит, иностранный капитал в Латвию не вернется так скоро, как можно было бы ожидать.

Сокращение софинансирования Латвии проектов ЕС.

Продолжится отток людей трудоспособного возраста, особенно с улучшением экономической ситуации за границей. Это возможный удар по социальному бюджету 2010 г.

Изначальные данные, используемые для составления бюджета, неточные, поэтому существует большая вероятность того, что бюджет придется корректировать еще раз.

Шанс изменить систему

Ко всему этому прибавляются попытки Народной партии дестабилизировать политическую ситуацию в стране. Нехватка политической стабильности также имеет свою цену. В нашем случае слишком высокую цену, так как таким образом задерживается стабилизация экономики.

“В действительности, этот кризис – это наша возможность изменить систему, ответственную за развал страны. И мы эту возможность (во всяком случае, до сего момента) не использовали, – говорит Татьяна Верье. – Но ведь возможность изменить систему – самое важное для всех нас”.

Луч света – в темном царстве

По сравнению с 2008 годом в настоящее время уменьшились уже более 61% цен товаров и услуг, входящих в потребительскую корзину, что позволяет поддерживать покупательную способность населения в условиях спада экономики и уменьшения доходов, сказала эксперт по экономике Банка Латвии Криста Калнберзиня. Самое большое падение цен в течение года произошло на продукты питания, особенно на фрукты и овощи, на молочные продукты, а также на услуги, связанные с жильем. Намного снизились тарифы на природный газ и теплоэнергию.

Центробанк прогнозирует, что в 2009 году средняя инфляция составит 3,6%. Ожидается, что в будущем году ценовая динамика по-прежнему будет определяться низким спросом и умеренным ростом энергоресурсов, и в 2010 году средняя дефляция составит 3,8%. Однако в будущем году включатся некоторые факторы, которые будут способствовать росту цен.

“Уменьшение доходов населения и высокий уровень безработицы продолжат оказывать негативное влияние на внутреннее потребление. При этом ослабить давление на цены может рост теневой экономики, из-за которого фактическое снижение доходов населения не так велико, как официальные показатели. Возобновление экономической активности в остальном мире может привести к более резкому росту мировых энергоресурсов и цен на продовольствие. Ожидается, что возвращение к небольшой инфляции произойдет в конце 2011 года”, – сказала Калнберзиня.


Написать комментарий

"Несмотря на наметившиеся признаки экономической стабилизации..."
-------------------------------------------------
Ну посмеялся хоть с утра ,молодцы!!!

а что смеятся то я согласен стабилизация наметилась,вот факты,причем за последнии две недели.1 депутатам сеима зарплату оставили на прежнем уровне.2прогрессивный налог не прошел.(теперь основные поступления не за счет чиновников,а за счет работяг чей доход редко превышает 300латов).3 доплаты министрам все равно превышают зарплату премьера да и зарплата не будет привязана к мининальной по стране.4 бюджет прокатил за счет кого?мы с вами опять будем их кормить до сыта.5волна недовольств утихла так и не начавшись толком.список могут продолжить те кто внимательнее следит за этим.я не спец но ясно одно ;у них все стабильно и зашибись так что СТАБИЛИЗАЦИЯ НАМЕТИЛАСЬ .я согласен полностью!

Русофобия, ребята, — это ваша биологическая, грубая, без кавычек, смерть. Россия без вас как–нибудь проживет. А вот вы без нее — никак. Это не потому, что я злобствую. Я говорю не как политик, а как теоретик технократии. Антирусские республики, слушайте! В силу своих размеров вы не можете быть самодостаточным мирком. Значит, либо смерть от удушья, либо торговать с внешним миром. Что касается смерти от удушья — спросите меня об Армении, что бьется в тисках экономической блокады и только российской поддержкой еще немного теплится.

Но вы ведь хотите торговать, не так ли? А кому нужны ваши товары — некачественные, мелкосерийные, сделанные на допотопном оборудовании, которые вы уже как 20 лет и не думаете обновлять? Ваши товары, сделанные в холодном, неблагоприятном относительно основных производственных зон климате с чудовищными издержками?

Но допустим (не знаю, как, но допустим): вы сделали первоклассные товары и предлагаете их в Европу. Неужели вы действительно думаете, что Европа их примет?! Как? Разорив своих производителей, своих фермеров, дав вам, дуракам, возможность трудиться, а своих родных граждан такой возможности лишив?!

Признаки стабильности?????

ДА! каждый день стабильно хуже некуда. хоть какая -то стабильность.

север-смеху: а что смеятся то я согласен стабилизация наметилась,вот факты,причем за последнии две недели.1 депутатам сеима зарплату оставили на прежнем уровне.2прогрессивный налог не прошел.(теперь основные поступления не за счет чиновников,а за счет работяг чей доход редко превышает 300латов).3 доплаты министрам все равно превышают зарплату премьера да и зарплата не будет привязана к мининальной по стране.4 бюджет прокатил за счет кого?мы с вами опять будем их кормить до сыта.5волна недовольств утихла так и не начавшись толком.список могут продолжить те кто внимательнее следит за этим.я не спец но ясно одно ;у них все стабильно и зашибись так что СТАБИЛИЗАЦИЯ НАМЕТИЛАСЬ .я согласен полностью!

север----вы правы +100 !

fgh: Русофобия, ребята, — это ваша биологическая, грубая, без кавычек, смерть. Россия без вас как–нибудь проживет. А вот вы без нее — никак. Это не потому, что я злобствую. Я говорю не как политик, а как теоретик технократии. Антирусские республики, слушайте! В силу своих размеров вы не можете быть самодостаточным мирком. Значит, либо смерть от удушья, либо торговать с внешним миром. Что касается смерти от удушья — спросите меня об Армении, что бьется в тисках экономической блокады и только российской поддержкой еще немного теплится. Но вы ведь хотите торговать, не так ли? А кому нужны ваши товары — некачественные, мелкосерийные, сделанные на допотопном оборудовании, которые вы уже как 20 лет и не думаете обновлять? Ваши товары, сделанные в холодном, неблагоприятном относительно основных производственных зон климате с чудовищными издержками? Но допустим (не знаю, как, но допустим): вы сделали первоклассные товары и предлагаете их в Европу. Неужели вы действительно думаете, что Европа их примет?! Как? Разорив своих производителей, своих фермеров, дав вам, дуракам, возможность трудиться, а своих родных граждан такой возможности лишив?!

Вы правы,но к сожалению то Латвии осталось только название территории,она уже лишена всех прав,в том числе и самостоятельной внутренней и внешней политики.

валить нужно от сюда куда глаза глядят

Аноним: валить нужно от сюда куда глаза глядят

Ну так проваливай!

Почему не говорится о том что люди уже голодают? Пособие уже закончилось,а работы нет и реально в обозримом будущем для основной массы населения,если у тебя нет знакомых или родственников хоть каких либо начальников, не предвидится. Видите-ли все дешевеет и дешевеет, а привередливые людишки не хотят покупать, НЕ ПРАВДА ЛИ ?????????

Написать комментарий