Аглона

В Аглонской школе пройдет творческий конкурс 14.01.2013

20 марта в Аглонской школе пройдет творческий конкурс Латгальских сельских школ, посвященный поэтессе Розалии Табине (Naaizmērstulei), информирует Аглонский муниципальный портал. 

В Аглонской школе - интернате проходят мероприятия Адвента 20.12.2012

 

Чтобы создать праздничное настроение и сделать будни Аглонской школы – интерната красочными, время Адвента наполнено различными мероприятиями. Первую свечу на венке Адвенты зажгли вместе со священником Бернардом из Аглонской базилики, сообщает муниципальный портал Аглонского края.

 

В честь государственного праздника жители смогут вновь познакомиться с Латвией 15.11.2012

На этой неделе Государственное агентство развития туризма начинает компанию «Открой Латвию еще раз», в рамках которой жителям предлагается активно путешествовать по Латвииб сообщает краславский муниципальный портал.

В Аглонском крае выберут Человека года 22.10.2012

Как и каждый год в Анлоне планируется наградить особенных людей в День провозглашения Латвийской республики. Аглонского края.

Сениоров научат творческому подходу к физическим нагрузкам 18.10.2012

Как сообщает муниципальный портал Аглоны, 25 октября в 09:00 в зале Аглонского центра культуры состоится трехчасовое бесплатное занятие, организованное Министерством здравоохранения и рижским клубом „DCH studija”. Во время занятия сениоры узнают и испробуют на практике различные физические упражнения для укрепления здоровья.

Школы Аглонского края приняли участие в осеннем кроссе 1 09.10.2012

Как сообщает муниципальный портал Аглоны, 3 октября Аглонская спортивная школа организовала осенний кросс между школами края. В кроссе приняли участие 92 участника средних школ, школ – интернатов, Граверсгой основной школы и Приежмальской средней школы. Результаты соревнований:

В центре социального ухода "Аглона" поздравили пожилых людей 08.10.2012

1 октября – День пожилых людей. По информации муниципального портала Аглоны, в этот день в центре социального ухода «Аглона» сердца обитателей радовали работники дома культуры Граверской волости и ученики Граверской основной школы.

Жители могут принять участие в обсуждении возможностей развития Аглонского края 05.10.2012

Как сообщает муниципальный портал Аглоны, 16 октября в 10:00 в Аглонском детско – юношеском центре «Стропс» состоится мастерская мнений, идей и предложений окрестностей Аглонского края.

В Аглонской школе - интернате побывал российский консул с супругой 05.10.2012

Как сообщает Аглонский муниципальный портал, 3 октября Аглонскую среднюю школу – интернат посетил генеральный консул Российской Федерации Олег Рыбаков с супругой Еленой Рыбаковой.

Ученики Аглонской средней школы – интерната посетили Министерство сообщения 04.10.2012

Как сообщает муницпальный портал Аглоны, 28 сентября ученики 10 -12 классов Аглонской школы – интерната посетили День открытых дверей в Министерстве сообщения, где познакомились с работой, структурой и процедурой принятия решений в министерстве. В мероприятии принимали участие также различные общества со своими презентациями и конкурсами.

Специалисты оценят, могут ли вертолеты приземляться около больниц Латгалии 24.09.2012

Как сообщает Служба неотложной медицинской помощи, во вторник, 25 сентября, медики вместе с авиационными специалистами Национальных вооруженных сил оценят места посадки вертолетов у больниц Латгалии – в Резекне, Лудзе, Прейлях, Краславе, Екабпилсе и Даугавпилсе. Также планируется проверить возможность посадки вертолетов в Аглоне, которая ежегодно собирает большое количество верующих.

Воспитанники школы - интерната в Аглоне создали осеннюю композицию 19.09.2012

17 сентября в Аглонской школе – интернате прошла выставка осенних композиций. Тема выставки в этом году была "Путешествие по Европе". 

Библиотека Аглонского края призывает сохранить воспоминания о городе и крае 19.09.2012

Задумались ли вы когда-нибудь, насколько мы связаны со своими воспоминаниями, рассказами, опытом, письмами и фотографиями? Центральная библиотека Аглонского края собирает фотографии, материалы, рассказы о домах древних родов Аглоны и округи.

В Аглоне пройдут соревнования по спиннинговой ловле 18.09.2012

Как сообщает портал города Резекне, 29 сентября на озере Цириша состоятся открытые соревнования Аглонского края по спиннинговой ловле. 

Поющие дети из Илукстской 1 средней школы гостят в Аглоне 17.09.2012

Целью поездки хоров 1 – 4 и 5 – 9 классов было посетить хоровой класс Аглонской музыкальной школы и вместе с ее школьниками совершенствовать навыки в пении. Об этом сообщает мунициальный портал Илуксте. 

В Аглонском крае пройдет день консультаций по семейным вопросам 13.09.2012

Как сообщает муниципальный портал Аглоны, государственная инспекция защиты прав детей Даугавпилсского региона в лице инспекторов Иветы Плоне, Эдиты Милевской, а также референт департамента приемных семей Инесе Упе и старший инспектор Инесе Капача 25 сентября с 11:00 до 13:00 в Аглонской краевой думе дадут консультации и методическую помощь в области прав ребенка, по вопросам сиротского суда, приемных семей и опекунства.

Продолжается обсуждение планирования территории Аглонского края 11.09.2012

По сообщению муниципального портала, Аглонская краевая Дума напоминает, что с 10 августа по 10 октября проходит публичное обсуждение планирования территории Аглонского края в 2012 – 2024 годах. Письменные предложения и замечания можно подавать до 10 октября в Аглонскую краевую думу (ул.Сомерсетас 34, LV 5304, Аглона), указав: для физических лиц - имя, фамилию, адрес, для юридических лиц – регистрационный номер, адрес. 

18 сентября в Аглоне можно будет посетить врача - оптометриста 10.09.2012

 

Специально организованная команда профессиональных оптометристов предложит возможность проверить зрение и по особым ценам приобрести очки. Об этом сообщает портал www.aglona.lv.

В Аглоне выбрали «Суперпапу» 10.09.2012

Как сообщает муниципальный портал Аглоны, 8 сентября, накануне Дня Отца во дворе Аглонского центра культуры собрались самые умные, сильные и веселые мужчины края со своими семьями, чтобы с помощью веселых эстафет и спортивных игр выбрать «Суперпапу» Аглонского края. 

Президент вручил председателю Аглонской краевой думы герб края 07.09.2012

Как сообщает муниципальный портал Аглоны, 6 сентября на торжественной церемонии, организованной Государственной Геральдической комиссией, президент Андрис Берзиньш вручил председателю Аглонской краевой думы герб края.

Реконструкция улиц и мостов в Аглонском крае 05.09.2012

С целью улучшить организацию движения, привести в порядок и обновить инфраструктуру улиц и мостов края, реализуя проект «Реконструкция улиц и мостов в Аглонском крае», проводится реконструкция улиц, мостов, тротуаров и освещения улиц. Об этом сообщает Аглонский муниципальный портал.

В Аглоне состоялся велодень под названием «Ar veļiku pa Aglyunu 2012» 31.08.2012

25 августа в Аглоне собрались любители велоспорта чтобы показать своё мастерство в скоростной езде, преодолении препятствий, триатлоне, насладиться радостью катания не велосипеде и провести время с пользой для здоровья.

Велолюбители со всей Латвии приглашаются на встречу в Аглону 20.08.2012

25 августа, в 13:30 велолюбители со всей Латвии приглашаются на встречу в Аглону на вело-день «На велике по Аглоне 2012».

В Аглоне широко отмечается праздник Вознесения Богородицы 10 15.08.2012

В среду у Аглонской базилики широко отмечается христианский праздник Вознесения Пресвятой Богородицы. В полдень состоится святая месса, которую проведет архиепископ Римско-католической церкви Латвии Збигнев Станкевич.

Информация о расписании автобусов во время праздника вознесения Святой Девы Марии на небеса 13.08.2012

Дирекция автотранспорта информирует, что в связи с планируемым увеличением пассажиропотока во время праздника вознесения Святой Девы Марии на небеса с 13 по 15 августа будут произведены изменения в графике маршрута Рига – Прейли.

Полиция предупреждает и информирует 1 10.08.2012

Принимая во внимание опыт предыдущих лет по обеспечению общественного порядка во время праздника Вознесения Святой Девы Марии на небеса, полиция напоминает о правилах безопасности.

Во время праздника в Аглоне произойдут изменения на маршрутах регионального междугороднего сообщения 08.08.2012

Чтобы обслужить ожидаемо увеличившийся пассажиропоток на празднике Вознесения пресвятой Девы Марии на небеса 14 и 15 августа изменится расписание маршрутов регионального междугороднего сообщения:

На берегах живописного Циришского озера прошло мероприятие «Аглонский край и я в нём» 08.08.2012

4 августа жители Аглоны и гости Аглонского края, как взрослые, так и малыши – принимали участие в мероприятии «Аглонский край и я в нём», сообщила нашему порталу Зане Лочмеле.

Берзиньш снова не будет выступать на празднике в Аглоне 06.08.2012

Президент Андрис Берзиньш и в этом году не будет выступать с речью на празднике Вознесения Пресвятой Богородицы в Аглонской базилике.

Эдмунд Спруджс посетил Аглону и Лудзу 06.08.2012

Министр защиты среды и регионального развития Эдмунд Спруджс в субботу, 4 августа, отправился с рабочим визитом в Аглонский край. Во второй половине дня Эдмунд Спруджс принял участие в празднике города Лудзы в городском парке и лично наградил людей, получивших титул «Человек года», «Предприниматель года» и «Почётный горожанин», сообщает Латгальский регион планирования.

Паломники в Аглоне — на велосипедах 06.08.2012

В воскресенье, 5 августа, из Риги в Аглону отправились паломники на велосипедах — студенты и преподаватели Рижского высшего института религиозных наук.

В Латвии проходит массовое паломничество в Аглону 02.08.2012

В Латвии происходит массовое паломничество в населенный пункт Аглону (Латгалия), связанное с отмечаемым 15 августа католическим праздником Вознесения Пресвятой Девы Марии, сообщает корреспондент ИА Regnum

Аглонский музей хлеба отпразднует годовщину традиционной ярмаркой 19.07.2012

Аглонский музей хлеба свою 7 годовщину отпразднует традиционной ярмаркой ремесленников. 28 июля продавать и покупать приглашаются все желающие.

В Аглоне целый месяц будет работать мобильный зубоврачебный автобус 1 18.07.2012

С 1 по 31 августа в Аглоне, у детского сада будет работать мобильный зубоврачебный автобус.

Аглонскую базилику полностью реконструируют 1 17.07.2012

В Аглонской базилике запланированы крупномасштабные восстановительные работы, в том числе реновация системы отопления. Полная реконструкция базилики обойдется в 400 000 латов, сообщила пресс-секретарь Министерства юстиции Ксения Новикова.

Комиссия по геральдике концептуально поддержала эскиз герба Аглонского края 27.06.2012

21 июня Государственная комиссия по геральдике рассмотрела поданный краевой думой эскиз герба и поддержала его дальнейшую подготовку в соответствии с геральдическими условиями.

Аглонскому природному парку «Циришское озеро» - 35 17.05.2012

Отмечая Европейский день национальных и природных парков, администрация латгальского регионального отделения управления охраны природы в сотрудничестве с Аглонской краевой думой приглашает всех 24 мая на юбилейное мероприятие Аглонского природного парка «Циришское озеро».

Общество Аглонского края „Dordedze” 21 апреля в 12:00 приглашает на Мессу-Молебен в Аглонской базилике 18.04.2012

Общество Аглонского края „Dordedze” 21 апреля в 12:00 приглашает на Мессу-Молебен в Аглонской базилике

Аглона: браконьеры установили сети подо льдом 27.03.2012

26 марта работники полиции участка Прейли во время профилактического рейда в волости Кастулинас аглонского края, в озере обнаружили и изъяли 30-метровую сеть, которая была незаконно установлена подо льдом. 

Аглона: воры дважды заполнили сумки украденными продуктами 01.03.2012

В ночь на 29 февраля в одном из магазинов Аглоны было выбито стекло из входной двери и были украдены продукты и алкоголь.

Краславский край: о достигнутом 25.01.2012

Как сообщает портал kraslava.lv, в 2009 году общество «Партнерство краславского района» ("Krāslavas rajona partnerība") начало приводить в жизнь стратегию местного развития и за 3 года объявила 7 конкурсов, освоив 326 821 латов от Европейского сельскохозяйственного фонда.

Латгальский регион планирования выступает за сохранение профессиональных учебных заведений 20.01.2012

18 января в Аглонском крае состоялось заседание совета Латгальского региона планирования.

В ДТП пострадала 17-летняя девушка 2 27.12.2011

24 декабря в волости Кастулиняс Аглонского края девушка 1992 г.р., управляя автомашиной VW, наехала на пешехода, девушку 1994 г.р., которая была доставлена в больницу.

Помощь облегчает работу 23.12.2011

Центр социального ухода «Аглона» от посольства Федеративной Республики Германии в Риге 19 декабря получил гуманитарную помощь. Привезены вспомогательные устройства, особенно значимое приобретение – это подъемник, с помощью которого можно поднимать человека для мытья в ванной, что очень облегчит физическую нагрузку работников.

Рабочие группы обсудили первую редакцию программы развития Аглонского края 23.12.2011

19 и 20 декабря в стенах общества “Neaizmirstule” Аглонского края в рамках проекта «Повышение мощности планирования развития территории Аглонского края» состоялось собрание рабочей группы Аглонского края.

Поляки хотят печь латвийский хлеб 13.12.2011

Как сообщает портал kraslava.lv, c 8 по 11 декабря Краславский край посетила делегация города Унеюв (Польша). Делегацю возглавлял мэр города Юзеф Кочмарек. В составе делегации были также работники самоуправления, предприниматели, потому как в этот раз цель визита была хозяйственной – поляки хотели познакомиться с мастерством приготовления хлебы и сыра, посмотреть, как делается пиво и домашнее вино из местных ягод.

В Аглоне благоустроены окрестности библиотеки 22.09.2011

Центральная библиотека аглонского края в этом году принимала участие в конкурсе проектов от Hipotēku banka, и воплотила проект «Благоустройство окрестностей Центральной библиотеки аглонского края для более эффективного обслуживания пользователей библиотеки».

Аглона готовится к веломарафону 1 23.08.2011

26 августа в Аглоне в четвертый раз пройдет уже традицией ставшее мероприятие для любителей велосипедов "Ar veļiku pa Aglyunu".

Во время праздника в Аглоне полицией было составлено 25 протоколов 1 17.08.2011

Во время праздника Вознесения Пресвятой Девы Марии в Аглоне, который завершился 15 августа, сотрудниками Государственной полиции было составлено 25 различных протоколов, сообщила порталу gorod.lv представитель Латгальского регионального управления Государственной полиции Анастасия Лайзане.