Аглона

Наша история: Папа, не носивший тиары 2 09.09.2018

9 сентября 1993 года, ровно 25 лет назад, духовную родину всех латвийских католиков – Аглону – как паломник посетил и благословил Папа Римский Иоанн Павел II.

На мессу папы римского в Аглоне зарегистрировалось почти 32 тыс. человек 12 25.08.2018

Как сообщает портал Press.lv, на святую мессу папы римского Франциска в Аглоне зарегистрировались 31 902 человека - жители Латвии и иностранцы, сообщили в информационном центре Латвийской Римско-католической церкви.

Латвия: Кульминация праздника вознесения пресвятой Девы Марии 2 16.08.2018

Сегодня в Аглоне состоялась кульминация католического праздника — Вознесения Пресвятой девы Марии. На торжества прибыли тысячи паломников из разных стран мира. О событиях праздничного дня в латгальской святыне рассказывает Ольга Пилиповец.

Латгалия, где массируют топором и лопатой 2 15.08.2018

Бьют метлой и размахивают топором над головой. Таков массаж по-латгальски. Чтобы привлечь и заинтересовать туристов, малым предпринимателям Латгалии приходится проявлять изобретательность. Несмотря на то, что в Аглоне находится один из популярнейших объектов сакрального туризма, а ежегодно край посещают более 300 тыс. туристов, нишу сельского туризма в регионе всё еще сложно назвать прибыльной и стабильной.

Праздник в Аглоне: Введены дополнительные рейсы транспорта 14.08.2018

Сегодня тысячи верующих соберутся в Аглоне, на праздник Вознесения Пресвятой Девы Марии стекаются многочисленные группы паломников. К удобству желающих принять участие в одном из главных католических праздников республики введены дополнительные рейсы общественного транспорта.

В Аглону идут паломники, водителей призывают к осторожности 4 07.08.2018

По дорогам в направлении Аглоны передвигаются группы паломников, поэтому на многих участках дорожных маршрутов наблюдается интенсивное пешеходное движение. Поэтому предприятие Latvijas Valsts ceļi призывает водителей к внимательности и осторожности. Особенно это относится к участкам дорог, где происходят дорожные работы.

Первые паломники уже отправились в Аглону 12 01.08.2018

31 июля несколько десятков паломников начали ежегодное паломничество из Риги в Аглону. Как говорят сами участники, они будут чтить Бога, укреплять свою веру и набираться сил.

В Аглону на поезде: в маршрут Рига-Даугавпилс внесены краткосрочные изменения 27.07.2018

Акционерное общество «Pasažieru vilciens» вводит кратковременные изменения в курсирование поезда по маршруту Рига – Даугавпилс; маршрут будет продлен до Аглоны. Изменения связаны с празднованием Вознесения Пресвятой Девы Марии в Аглонской базилике.

Папу римского в Аглону доставит вертолет 14 13.03.2018

Папа римский Франциск прибудет в Латвию на самолете национального авиаперевозчика airBaltic, а по Риге будет перемещаться на так называемом "папамобиле" - на специальной автомашине с пуленепробиваемым стеклом, сообщил в эфире телеканала Rīga TV24 архиепископ рижский, метрополит Збигнев Станкевич.

Праздник в Аглоне прошел без серьезных инцидентов 17.08.2017

Полиция проинформировала об отсутствии серьезных инцидентов во время празднования Вознесения пресвятой Девы Марии в Аглоне. Для обеспечения безопасности в месте скопления большого количества народа стражи порядка работали в усиленном режиме по специально разработанному плану.

В Аглоне – кульминация праздника Вознесения Девы Марии (фото) 8 15.08.2017

15 августа в Аглоне десятки тысяч паломников принимают участие в кульминации Праздника Вознесения пресвятой Девы Марии – в этот день верующие участвуют в главной праздничной мессе.

В Аглону прибывают тысячи паломников: водителям рекомендуют быть осторожными 11 14.08.2017

В понедельник и вторник в Аглоне пройдут главные мероприятия крупнейшего католического праздника Вознесения Девы Марии. Предполагается, что в них примут участие около 150 000 человек.

В Аглоне начался главный католический праздник Латвии 19 12.08.2017

Днем посвящения семье в Аглоне начался Праздник Вознесения пресвятой Девы Марии. Своей кульминации он достигнет 15 августа.

Помощь спасателей потребовалась 34 телятам в Аглоне 19.01.2017

17 января, в 17:30, спасатели зарегистрировали вызов на улицу Цириша в Аглоне – там в кювете оказалась грузовая машина, перевозившая телят. В затруднительное положение попали 34 теленка – домашние животные находились в специальном контейнере.

ПБК: Праздник вознесения Пресвятой Девы Марии в Аглоне 1 16.08.2016

Собор в Аглоне для верующих людей является местом особого почитания Пресвятой Девы Марии. Здесь хранится чудотворный образ Девы Марии, который якобы имеет исцеляющую силу. Праздник вознесения святой девы Марии в Аглоне, в свою очередь, один из крупнейших католических праздников в Балтии. Ежегодно в нем участвуют около ста тысяч человек. Торжественные мероприятия начались еще в четверг 11 августа, когда был организован день, посвященный страждущим.

Из заключенных - в паломники. Обитатели тюрем Латвии отправились к Деве Марии 2 10.08.2016

В этом году в паломничество на праздник Вознесения Пресвятой Девы Марии в Аглону отправились и заключенные, сообщили в Управлении место заключения (УМЗ). Чтобы избежать инцидентов, вместе с ними в путь отправились работники управления.

В 2015 году Аглону посетили почти 315 000 туристов 1 20.01.2016

Аглонский край является одним из самых популярных туристических мест в Латвии. Здесь находятся 63 озера, в том числе мистическое Чертово озеро, единственный в Латвии музей хлеба, сад деревянных скупльтур Kristus karaļa kalns, военный музей.

Быть инвалидом, но не жить им 4 22.08.2015

В начале августа 55 человек, состоящих в Даугавпилсском обществе инвалидов, отдыхали в живописном озерном крае на базе «Салиняс». А на минувшей неделе еще 55 инвалидов побывали в Аглоне на празднике вознесения Пресвятой Девы Марии. Это лишь часть организованных обществом мероприятий, помогающих людям с ограниченными возможностями жить полноценно и интересно.

В Аглоне проходит празднование Вознесения Пресвятой Девы Марии 14.08.2015

В Аглоне в эти дни проходит празднование Вознесения Пресвятой Девы Марии. Праздник активно отмечается прихожанами Латвийской римско-католической церкви. Нужно отметить, что в Латвии около полумиллиона жителей являются католиками. Много народу собирает «Крестный путь», в котором участвуют паломники, прибывшие в Аглону из разных уголков страны.

8 августа гостей соберет праздник Аглонского края 04.08.2015

8 августа отмечается День Аглонского края. Праздничные мероприятия начнутся в 10:00, – об этом сообщает местное самоуправление. До 19:00 на эстраде будет работать выставка детских рисунков «Я в своем краю».

В Аглону отправились первые паломники 27.07.2015

Сегодня из Лиепаи в Аглону на праздник Вознесения Пресвятой Девы Марии традиционно направились первые паломники. Они планируют прибыть на место к 13 августа. Елгавчане собираются тронуться в путь 30 июля.

В Аглоне продается частный военный музей 4 10.07.2015

Частный музей Второй мировой войны, расположенный в Аглоне, выставлен на продажу, сообщает BNS. Владелец оценивает стоимость коллекции в несколько сотен тысяч евро.

На Крестный путь в Аглоне собрались 50 000 человек 13 15.08.2014

В четверг вечером накануне Дня Вознесения Богородицы более 50 000 человек собрались у Аглонской базилики, чтобы участвовать в традиционном Народном Крестном пути. Об этом сообщает информационный центр базилики.

Заключенный с бородой и солдат с крестом: как и зачем паломники идут в Аглону 09.08.2014

Ежегодно накануне праздника Вознесения Богородицы тысячи жителей Латвии отправляются в паломничество к Аглонской базилике.

Победителем государственной олимпиады по биологии стал ученик Аглонской средней школы 29.01.2014

С 23 по 25 января в Риге прошла 36-я республиканская олимпиада по биологии, в которой соревновались 135 учеников.

Благодаря благотворительной акции, для жителей центра социального ухода в Аглоне собраны пожертвования 12.12.2013

6 декабря в центре социального ухода "Аглона" прошла благотворительная акция "Теплый вечер", сообщает муниципальный портал Аглоны.

В центре социального ухода "Аглона" создан фруктовый сад 12.11.2013

В серцах жителей центра социального ухода "Аглона" загорелась искорка радости и не сможет погаснуть еще долго, ведь общество "Парнерство Прейльского района" и Аглонская краевая дума создали фруктовый сад в центре социального ухода, сообщает муниципальный сайт Аглоны.

Эскперты "Детского жюри 2012" из библиотек Ливанского края отправились на экскурсию в музей Райниса "Ясмуйжа" 04.11.2013

26 октября эскперты "Детского жюри" из детского отдела Ливанской центральной библиотеки и Яунсилавской библиотеки Ливанского края отправились на экскурсию в Ясмуйжу, сообщает портал Ливанского края.

Ученики Аглонской школы – интерната организовали "Ночь света" 29.10.2013

Для популяризации значения светоотражателей в темное время суток Аглонская школа – интернат каждый год в конце октября организует мероприятие "Ночь света", сообщает портал Аглонского края.

Возможность поддержать строительство памятника королю Миндаугасу и королеве Марте 6 25.09.2013

Близится к завершению создание памятника королю Литвы Миндаугасу и его жене Марте из Латгалии. Памятник изготовлен из глины и отлит в бронзе. Планируется, что памятник будет установлен недалеко от Аглонской базилики, сообщает портал Балвского края.

12 сентября в Аглоне была открыта лыжная трасса 18.09.2013

Аглонская краевая дума, при сотрудничестве Ассоциации народного спорта Латвии для начала предложила всем ценителям здорового образа жизни познакомиться со значением физических нагрузок для сохранения здоровья и профилактики заболеваний, а также ознакомиться с презентацией о нордической ходьбе, как важной составной частью эффективного здорового образа жизни, сообщает портал Аглонского края.

Обеспечение общественного порядка на празднике Вознесения Пресвятой Девы Марии в Аглоне 1 17.08.2013

Каждый год, начиная с 13 августа сотрудники полиции управления Латгальского региона обеспечивают общественный порядок и регулируют дорожное движение на празднике в Аглоне.

Ранее осужденный мужчина обворовал пять палаток паломников в Аглоне 17.08.2013

Ночью, 15 августа и ранним утром несколько паломников пожаловались полиции на пропажу личных вещей и продуктов из палаток.

Праздник в Аглоне посетили более 100 тысяч верующих 32 16.08.2013

Праздник Вознесения Пресвятой Девы Марии в Аглоне в этом году посетили более 100 тыс. верующих из разных стран мира.

Тысячи людей пришли в Аглону на большой католический праздник 15.08.2013

Одной из красивейших и удивительных традиций в современной Латвии является паломничество в Аглону, которое, готовясь к празднованию 15 августа, совершают верующие со всей Латвии.

С двухдневным визитом Латгалию посетит премьер В. Домбровскис 13 13.08.2013

15 и 16 августа премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис посетит Латгалию, в частности и Даугавпилс.

Для транзита закрыт ряд государственных автодорог 13.08.2013

В связи с праздником вознесения Пресвятой Девы Марии в Аглоне сегодня с 17.00 до 18.00 15 августа будет закрыто транзитное движение на нескольких участках государственных автодорогах, рассказали представители предприятия Latvijas valsts ceļi.

Медумские паломники добрались до Аглоны 13.08.2013

5 августа паломники Медумской римско-католической церкви под руководством священника Арниса Мазилевскиса начали паломнический путь в Аглону, сообщает портал Даугавпилсского края.

Полиция напоминает о соблюдении правил безопасности и взаимной толентности во время праздника Вознесения Пресвятой Девы Марии на Небеса в Аглоне 13, 14 и 15 августа 12.08.2013

Принимая к сведению опыт по обеспечению общественного порядка во время торжественного празднования Вознесения Пресвятой Девы Марии на Небеса в Аглоне, полиция информирует всех участников праздника о том, что 13, 14 и 15 августа в Аглоне соберутся тысячи людей и автомашин.

О безопасности здоровья во время праздника в Аглоне позаботятся более сотни медиков 12.08.2013

Как порталу Gorod.lv сообщил представитель отдела коммуникации Службы неотложной скорой помощи Инга Витола, с 11 по 15 августа, в ходе праздника Вознесения Пресвятой Девы Марии в Аглоне более 100 медиков, в случае необходимости, предоставят посетителям святого места свои услуги.

В Аглону хлынул поток верующих 12.08.2013

В воскресенье в Латвии начались масштабные мероприятия праздника Вознесения Пресвятой Девы Марии.

В Аглоне пройдёт кирмаш Латгальских ремесленников 1 23.07.2013

27 июля Аглонский Музей хлеба приглашает на кирмаш Латгальских ремесленников, который, по уже сложившейся традиции, пройдёт восьмой год подряд, сообщает портал Аглонского края.

В Граверской волости была открыта эстрада 26.06.2013

21 июня в Граверской волости Аглонского края под песни и танцы творческих коллективов была открыта эстрада, сообщает муниципальный портал Аглоны.

Самый вкусный конкурс в Аглонском крае 21.06.2013

Как сообщает муниципальный портал Аглоны, 29 июня в сельском доме Аглонского края "Upenīte” пройдёт конкурс "Сельский торт Латгальского региона".

В Аглоне открывается первый пункт аренды велосипедов в Латгальском регионе 2 20.06.2013

„VIRŠI-A” крупнейший торговец топлива в Латвии открывает пункт аренды велосипедов на заправочной станции в Аглоне.

Выбран новый состав Аглонской краевой думы 19.06.2013

Как сообщает мунипальный портал Аглоны, сегодня, 19 июня, на первом заседании нового состава Аглонской краевой думы большинством голосов председателем думы была избрана Хелена Стрейке (список "Край – наш дом – наша ответственность"). Кандидатуру Хелены Стрейки поддержало восемь депутатов, против проголосовал один. Х. Стрейка был единственным кандидатом на данный пост.

Состоится концерт Рижского смешанного хора в Аглонской базилике 2 13.06.2013

15 июня, в субботу, в Аглонской базилике будет гостить смешанный хор "Медера”. В 12:00 хор будет участвовать в святой мессе, а в 12:45 состоится коцерт в Белом зале базилики. В концерте также примет участие хор базилики Assumpta.

Полиция безопасности завела уголовное дело по факту подкупа избирателей 3 01.06.2013

Полиция безопасности получила около 30 сигналов о возможном подкупе избирателей на проходящих сегодня в Латвии выборах в самоуправления, и на основании одного из них Полиция безопасности уже возбудила уголовный процесс.