Айвар лембергс

Суд не отпустил Лембергса под залог. Зато ему подарили цветы 28.03.2007

Вчера Рижский окружной суд рассматривал просьбу адвокатов вентспилсского мэра Айвара Лембергса об изменении ему меры пресечения. Как рассказал нам адвокат Янис Гринбергс, после заседания называлась сумма залога до 200 тысяч латов. Поддержать своего мэра к зданию суда прибыло около 50 вентспилчан - с плакатами, цветами и даже аккордеоном... Цветы Лембергсу вручили, а вот выпускать его суд отказался.

Кто пишет списки? 3 23.03.2007

Появившийся в интернет-версии российского еженедельника «Российские вести» ( riga.rosvesty.ru ) и перепечатанный деловой рижской газетой список т. н. «cтипендиатов Лембергса» наделал много шума в политической «тусовке», ведь среди 12 его фигурантов действующие и бывшие депутаты парламента.

Президент должна остаться на третий срок 1 22.03.2007

Бывший министр иностранных дел Янис Юрканс считает, что арест мэра Вентспилса Айвара Лембергса нельзя рассматривать как отдельный криминальный процесс, как это пытаются представить правоохранительные органы. По мнению известного политика, это начало процесса, который освободит Латвию от влияния олигархов.

Прокурор: Лембергс влиял и мешал. Сознательно 21.03.2007

Вчера на процессе по делу «Лембергса - Гринбергса» прокурор Марис Лея был строг: он разоблачал Лембергса несколько часов, но закончить так и не успел. Судя по настроению обвинителя, наказания для Лембергса он сегодня потребует очень серьезного.

Лембергс как объединитель нации 20.03.2007

Похоже, в Латвии наконец сформировали новую общенациональную идею. После вступление в НАТО и ЕС стремиться особо стало не к чему. Сплачивать народ вокруг идей безопасного секса или борьбы с курением как-то мелковато. Можно, конечно, всем миром, всем народом, всей землей побороться за люксембургские зарплаты в Риге и ирландские — в Латгалии, однако занятие это не-благодарное. Догнать Люксембург, по крайней мере в ближайшие полвека, не представляется возможным, а для национальной идеи нужна ясная, зримая, а главное — реально достижимая цель.

«Дело о конкурсе однофамильцев» 20.03.2007

Вчера на процессе по «делу Лембергса - Гринбергса» в Кулдигском суде было оживленно: начались дебаты. Прокурор Марис Лея прочел первую часть своей речи, в которой назвал деяния Лембергса «мастер-классом демагогии и бюрократии». «Десант» из 50 вентспилчан подбадривал мэра. Сам же Лембергс был спокоен и жаловался исключительно на боль: «Я спортом начал в тюрьме заниматься, мышцы ноют...»

От Кулдиги дойдем до Страсбура! 20.03.2007

С таким плакатом возле Кулдигского районного суда ожидала доставки арестованного Айвара Лембергса группа поддержки из Вентспилса и Вентспилсского района.

Мэр Вентспилса Айвар Лембергс арестован как минимум на неделю 16.03.2007

Суд Центрального района Риги избрал в качестве меры пресечения для Айвара Лембергса арест, а возможность выпустить олигарха под залог суд рассмотрит только через неделю. По словам информированных источников, камера Лембергсу досталась вполне сносная, а беспокоят его лишь некачественное питание и неудобства с туалетом.

Последнее интервью Лембергса 15.03.2007

В среду, 14 марта, в 21.30, то есть примерно за полчаса до оглашения решения суда о своем заключении под стражу, мэр Вентспилса Айвар Лембергс, воспользовавшись перерывом в заседании, появился в коридорах Суда Центрального района Риги - без конвоя и наручников. Его тут же обступила толпа журналистов, среди которых был и корреспондент NovoNews. Так было записано последнее интервью Лембергса перед его заключением под стражу.

Обыскали окружение Лембергса 02.01.2007

Накануне Рождества правоохранительные структуры подпортили праздничное настроение близкому окружению мэра Вентспилса Айвара Лембергса. Как сообщает газета Diena, ссылаясь на свои источники, Бюро по борьбе и предотвращению коррупции (KNAB) провело целую серию обысков в офисах и квартирах предпринимателей, которых считают близкими к Лембергсу. Правда, и KNAB, и Генпрокуратура эту информацию отказываются комментировать.

По мнению свидетеля, причиной скандала стала личная неприязнь 06.12.2006

Как утверждает Ояр Гринбергс, долгое его неутверждение в должности члена правления Вентспилсского порта объясняется личной неприязнью со стороны мэра Вентспилса Айвара Лембергса. Это заявление было сделано на заседании суда Кулдигского района во время слушания дела о допущенных градоначальником злоупотреблениях служебным положением и умышленном предоставлении неверных сведений. Впрочем, сам Лембергс виновным себя не считает.

Прокуратура Швейцарии передала Латвии новые документы по делу Лембергса 12.10.2006

Вчера получило развитие одно из самых громких дел последнего времени — расследование уголовного дела Айвара Лембергса. Генпрокурор Янис Майзитис заявил, что прокуратура Швейцарии выслала в Латвию важные документы, которые помогут внести ясность в это непростое дело, а сенат Верховного суда решил, что прокуратура не должна будет отзывать и вносить изменения в сведения о мэре Вентспилса, содержащиеся в прокурорском запросе к правоохранительным органам Швейцарии.

Лембергс выиграл суд против LTV 21.09.2006

Суд Латгальского предместья Риги обязал Латвийское телевидение (LTV) отозвать распространенную в передаче De facto информацию о пожертвованиях мэра Вентспилса Айвара Лембергса церкви в Пузе. По словам Лембергса, это уже третье выигранное им против LTV дело.

Айвар Лембергс отбился от залога 01.09.2006

В очередном раунде противостояния латвийской прокуратуры и Айвара Лембергса победителем вышел мэр Вентспилса. Из-за нескончаемых попыток Лембергса снизить сумму залога прокуратура решила не ввязываться в судебные тяжбы и отступила — денежный залог с мэра вообще снят. Однако сути громкого дела это решение не меняет — Лембергс по-прежнему обвиняется в тяжких преступлениях.

Арестовано имущество Лембергса 31.08.2006

По решению Генеральной прокуратуры под арестом находятся как минимум шесть объектов недвижимости, принадлежащих мэру Вентспилса Айвару Лембергсу, сообщает газета Diena.

Третья попытка Лембергса 25.08.2006

Мэр Вентспилса Айвар Лембергс решил в третий раз обжаловать сумму денежного залога, примененного к нему в качестве меры пресечения. Ранее размер залога (первоначально составлявшего 1 млн. Ls) был уже дважды уменьшен постановлением суда Центрального района Риги.

Белоруссия не хочет войны 21.08.2006

Но экспортные грузы потихоньку ориентирует на Литву В пятницу, 18 августа, недавно назначенный посол Белоруссии в Латвии Александр Герасименко гостил с ознакомительным визитом в Вентспилсе. Во время встречи с местными предпринимателями он заверил их, что последствия дипломатического скандала с гомосексуальным подтекстом не вызовут каких-то экономических санкций со стороны Белоруссии.

Лембергс "подешевел" на 200 тысяч латов 18.08.2006

Генеральная прокуратура, выполняя решение судьи Центрального района Риги от 14 августа, опять снизила размер залога, установленного для мэра Вентспилса Айвара Лембергса. В этот раз — до 800 тыс. латов.

Лембергсу предписали обет молчания 17.08.2006

Айвар Лембергс продолжает в прессе кампанию по своей защите. На сей раз мэр Вентспилса в беседе с Vakara Ziņas коснулся тайны раздела акций компании Multinord AG, которая была учредителем крупной транзитной компании Kālija parks. По словам Лемберг-са, у прокуратуры есть решение Курземского окружного суда, согласно которому у Multinord AG к нему нет претензий, а значит, и нынешние обвинения прокуратуры не имеют смысла. Не исключено, впрочем, что это было последнее интервью Лембергса на тему его дела — вчера прокуратура за- претила ему комментировать криминальный процесс.

При обыске кто-то оставил следы 15.08.2006

На свет продолжают появляться подробности обыска офиса, дома и квартиры Айвара Лембергса. Телевизионная передача De facto (LTV) отсняла по этому событию настоящий детективный сюжет. По версии передачи, Лембергс чуть ли не скрылся через черный ход, когда в бюро Ventspils nafta нагрянула с обыском бригада прокуратуры, а вот Андрису Шкеле повезло меньше, и он 7 часов, пока длился обыск, был вынужден находиться в офисе вентспилсского предприятия.

Шкеле навестил Лембергса 14.08.2006

Не исключено, что при обыске бюро Ventspils nafta в Риге, который проходил в рамках проверки Айвара Лембергса, присутствовал Андрис Шкеле. Об этом сообщает газета Diena. Правда, как первый, так и второй олигарх не спешат откровенничать на эту тему.

Айвар Лембергс сбил цену 01.08.2006

Обвиняемый Генпрокуратурой во взяточничестве и ряде других правонарушений мэр Вентспилса Айвар Лембергс добился изменения меры пресечения. Судья Центрального района Риги Инета Озола поручила прокуратуре изменить размер залоговой суммы, который изначально составлял 1 млн. латов.

Айвар Лембергс сбил цену 01.08.2006

Обвиняемый Генпрокуратурой во взяточничестве и ряде других правонарушений мэр Вентспилса Айвар Лембергс добился изменения меры пресечения. Судья Центрального района Риги Инета Озола поручила прокуратуре изменить размер залоговой суммы, который изначально составлял 1 млн. латов.

Объем перевалки зерна в Вентспилсском порту ниже обещанного инвесторами 06.06.2006

В этом году среднемесячный объем его перевалки составил в Вентспилсе 14 тыс. т, тогда как в ходе строительства зернового терминала инвесторы обещали как минимум 125 тыс. т в месяц, сообщил журналистам мэр Вентспилса Айвар Лембергс

Распухание смет ставит в тупик даже зажиточный город Вентспилс 30.05.2006

О том, что инфляция замедляет темпы экономического развития, нагляднее всего свидетельствует удорожание строительных расходов