Айвар лембергс (Латвия)

На один год сокращен срок заключения Лембергса 3 27.09.2023

Рижский региональный апелляционный суд в среду признал бывшего мэра Вентспилса и нынешнего депутата Вентспилсской думы Айвара Лембергса («Latvijai un Ventspilij») виновным в совершении ряда коррупционных преступлений, но сократил срок его заключения на один год.

Суд отклонил ходатайство Лембергса о взыскании с Латвии компенсации за ущерб здоровью 18 24.11.2022

23 ноября Административный окружной суд Риги отклонил ходатайство Айвара Лембергса, бывшего мэра Вентспилса, обвиняемого в коррупционных преступлениях, о взыскании 100 000 евро компенсации в споре с государством за ущерб здоровью, который, по его утверждению, он получил, находясь в тюрьме.

Лембергс: СЗК не поддержит правительство Кариньша 20 04.10.2022

Союз зеленых и крестьян (СЗК) не поддержит правительство во главе с лидером "Нового Единства" Кришьянисом Кариньшем, заявил в интервью газете "Diena" кандидат СЗК в премьеры, депутат Вентспилсской краевой думы Айвар Лембергс ("Латвии и Вентспилсу").

LTV: Лембергс вновь будет кандидатом в премьеры от СЗК 18 18.07.2022

На выборах в 14-й Сейм Союз "зеленых" и крестьян (СЗК) выдвинет в премьер-министра бывшего мэра Вентспилса Айвара Лембергса, сообщила в пятницу программа Латвийского телевидения "Панорама", пишет портал rus.delfi.lv.

СМИ: государство не может перенять арестованное по делу Лембергса имущество 7 06.06.2022

Скоро исполнится два года с тех пор, как суд разрешил государству перенять на хранение арестованное по делу Айвара Лембергса имущество, включая акции многих компаний - в том числе и ценные. Этого не произошло. Хранитель имущества Рудольф Мерони жалуется, что от него требуют невыполнимого. В феврале Кабинет министров решал, что делать дальше, но о принятом решении и уже сделанном ответственные лица молчат, сообщает rus.tvnet.lv со ссылкой на передачу De Facto Латвийского телевидения.

Лембергсу аннулировали звание почетного члена Латвийского Университета 8 12.04.2022

Сенат Латвийского университета (ЛУ) утвердил решение об аннулировании звания почетного члена ЛУ, депутата Вентспилсской городской думы и бывшего мэра Айвара Лембергса, которого судят по обвинению в коррупционных преступлениях.

Муйжниеце потребовала лишить Лембергса звания почетного члена ЛУ 15 30.03.2022

Министр образования и науки Латвии Анита Муйжниеце предложила Латвийскому университету лишить Айварса Лембергса звания, присужденного ему еще в 1998 году. Об этом она сообщила на своей странице в Facebook.

Лембергс внес залог в 100 тысяч евро и вскоре выйдет из тюрьмы 11 25.02.2022

Бывший мэр Вентспилса Айвар Лембергс, обвиняемый в коррупционных преступлениях, внес залог в 100 тысяч евро и вскоре может выйти из тюрьму, пишет портал rus.delfi.lv.

Лембергс сможет выйти из тюрьмы при внесении залога в 100 000 евро 17 22.02.2022

Сегодня Рижский окружной суд принял решение удовлетворить ходатайство адвоката обвиняемого в коррупционных преступлениях бывшего мэра Вентспилса Айвара Лембергса об изменении ранее назначенной обвиняемому меры пресечения — содержания под стражей — на залог в размере 100 000 евро.

Переболевшего коронавирусом Лембергса перевели из больницы в тюрьму 10 29.12.2021

Бывший мэр Вентспилса Айварс Лембергс («Латвии и Вентспилсу») вернулся в Рижскую центральную тюрьму после перенесенного заболевания Covid-19.

У находящегося в тюрьме Лембергса обнаружен Covid-19 15 03.12.2021

Депутат Сейма Эдгар Таварс (СЗК) сообщил в социальных сетях, что у находящегося в тюрьме Айвара Лембергса обнаружен Covid-19.

Здоровье Лембергса в тюрьме серьезно пошатнулось 9 10.11.2021

В понедельник защита Айвара Лембергса обратилась в Рижский региональный суд с просьбой заменить их подопечному меру пресечения с заключения под стражу на домашний арест в связи со стремительным ухудшением состояния здоровья Лембергса.

Тюрьма делает меня инвалидом: Лембергс рассказал о жизни за решёткой 24 24.08.2021

"Если бы я сейчас пошел в комиссию по охране здоровья, то, несомненно, получил бы группу инвалидности", - рассказывает "Неаткариге" о своем тюремном быте отбывающий наказание в Рижской центральной тюрьме бывший мэр Вентспилса Айвар Лембергс, пишет портал Press.lv.

Мэром Вентспилса избран многолетний заместитель Лембергса Янис Витолиньш 05.07.2021

В понедельник, 5 июля, Вентспилсская дума избрала своим председателем Яниса Витолиньша (Latvijai un Ventspilij), который до сих пор был первым заместителем мэра города Айвара Лембергса, занимавшего этот пост с 1994 года.

Лембергс впервые с 1994 года не избран мэром Вентспилса 14 01.07.2021

Айвар Лембергс, находящийся под стражей кандидат на должность председателя городской думы и лидер победившего на выборах списка, сегодня не был избран мэром Вентспилса, заявил агентству LETA заместитель председателя правления партии “Латвии и Вентспилсу” Янис Витолиньш.

Политолог: если Лембергс снова станет мэром, придется ему руководить городом из тюрьмы 17 08.06.2021

Победа партии “Латвии и Вентспилсу” на муниципальных выборах в Вентспилсе свидетельствует о стабильности взглядов избирателей и управленческих качествах главы партии Айварса Лембергса. Такое мнение в эфире радио Baltkom высказал политолог Юрис Розенвалдс.

Первым номером: несмотря на арест, Лембергс будет стартовать на выборах в самоуправление от своей партии 3 26.03.2021

На муниципальных выборах в Вентспилсе семья Лембергсов будет стартовать из списка партии "Латвии и Вентспилсу", говорится в информации, опубликованной на сайте Центральной избирательной комиссии, пишет портал Press.lv.

СМИ: в Вентспилсе не думают снимать Лембергса с должности мэра 14 24.02.2021

Ни городская дума, ни партия "Латвии и Вентспилсу" не собираются рассматривать вопрос об отстранении от должности мэра Вентспилса Айвара Лембергса, который приговорен судом к тюремному заключению, заявил заместитель председателя Вентспилсской думы, член правления "Латвии и Вентспилсу" Янис Витолиньш.

А. Лембергс арестован в зале суда: его приговорили к лишению свободы на 5 лет и штрафу в размере 20 000 евро (обновлено) 76 22.02.2021

Рижский окружной суд приговорил к реальному лишению свободы председателя Вентспилсской думы Айвара Лемберга, пишет портал rus.delfi.lv.

Лембергс в суде США обжаловал санкции против него 4 20.08.2020

Мэр Вентспилса Айвар Лембергс в суде США обжаловал санкции, веденные против него в прошлом году Управлением по контролю за иностранными активами Государственной казны США (OFAC) на основании так называемого закона Магнитского, сообщил в передаче "Утренняя панорама" на ЛТВ министр юстиции Янис Борданс (Новая консервативная партия).

Эксперт: порт в Вентспилсе нужен НАТО для разгрузки танков, и без Лембергса 13 27.12.2019

Как сообщает портал Press.lv, Вентспилсский порт не является самым важным военным портом в Латвии, но он приспособлен для принятия танков и тяжелой военной техники. Об этом в программе в программе “Подоплека” сказал военный эксперт Юрий Мелконов.

Посольство США похвалило кабмин Латвии за быструю реакцию в отношении Лембергса 14 20.12.2019

США одобрили предпринятые действия Латвии в связи с включением Айварса Лембергса в санкционный список; в латвийском кабмине получили сигнал и собираются придерживаться выбранного курса.

«А Латвия иногда уже прям как Испания»: латвийские соцсети обсуждают мем о решении проблем по-латвийски 13 20.12.2019

Как сообщает портал Press.lv, после того, как минфин США внес Айварса Лембергса, и связанных с ним юридических лиц, в санкционные списки, по латвийскому сегменту соцсетей пронесся своеобразный флешмоб - люди делятся картинкой, на которой с иронией показаны способы решения проблем в разных странах, пишет Baltijas Balss.

Вентспилсский порт может встать 8 января: грузовладельцам советуют не рисковать 12 16.12.2019

Пока что корабли продолжают заходить в Вентспилсский порт, но с 8 января судовладельцам это грозит санкциями США.

Лесопромышленник: корабли боятся заходить в Вентспилс и терпят огромные убытки 8 14.12.2019

Корабли боятся заходить в Вентспилсский порт, так как боятся попасть в санкционные списки США. Об этом в специальном выпуске новостей телеканале RigaTV24 сказал исполнительный директор Латвийской федерации лесопромышленности Кристап Клаусс.

Вентспилсским свободным портом будет управлять предприятие с госкапиталом 8 13.12.2019

Во вторник, 17 декабря, правительство примет решение о передаче функций управления Вентспилсского свободного порта предприятию с госкапиталом, заявил в пятницу министр сообщения Талис Линкайтс.

Задержана выплата 5,6 млн евро Вентспилсскому порту из фондов ЕС 8 12.12.2019

Министерство финансов (МФ) сообщило, что выделение средств в размере 5,6 млн. eвро из средств Европейского союза (ЕС) на проекты, реализуемые в Вентспилсском свободном порту, приостановлено.

Гобземс о ситуации с портами и черными списками: "Совершенно понятно, кто тут слуга, а кто господин" 5 12.12.2019

Политик Алдис Гобземс сегодня жестко высказался по поводу последних событий - включения мэра Вентспилса Айварса Лембергса и Вентспилсского порта в санкционный список США.

С целью перенять контроль над Рижским и Вентспилсским портами будет образована новая компания 12 11.12.2019

Кабинет министров в среду на внеочередном заседании принял решение призвать Сейм в срочном порядке внести поправки в закон о портах, предусматривающие, что контроль над Вентспилсским и Рижским портами перейдет к государству.

Государство готовится перенять контроль над Рижским и Вентспилсским портами 19 10.12.2019

Государство переймет контроль над портами Риги и Вентспилса, во вторник журналистам сообщил премьер Кришьянис Кариньш.

Лембергс: а в США про меня вообще слышали? Или Борданс и Юрашс нашептали? (ВИДЕО) 4 10.12.2019

В США ничего не слышали о латвийском предпринимателе, мэре Вентспилса Айваре Лембергсе, а также об организациях, которыми он руководит. Об этом заявил сам Лембергс.

Лембергс: Как американцам «настучали», так они и скопировали 6 10.12.2019

Мэр Вентспилса Айвар Лембергс считает, что обращенные против него санкции США не окажут влияния.

США внесли Айвара Лембергса в «черный список». «Период милосердия» — 30 дней 18 10.12.2019

О введении санкций против мэра Вентспилса Айвара Лембергса объявило вчера Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) Министерства финансов США.

Лембергс: Tакое впечатление, что Латвией управляют одни придурки 52 28.08.2019

Все реформы в Латвии делаются без тщательного анализа ситуации и без установки целей, которых хотят добиться. Об этом в эфире радио Baltkom сказал мэр Вентспилса Айвар Лембергс. По его словам, создается впечатление, что страной управляют непрофессионалы.

300 тысяч уехавших: образование получили в Латвии, а работают теперь на других 35 18.04.2019

Как сообщает портал Press.lv, латвийский вклад в экономику Германии - более 30 тысяч работоспособных эмигрантов, которые выросли и получили образование, используя бюджет Латвии, сообщил социолог Янис Херманис, приведя в качестве доказательства своих слов диаграмму, на которой видно, сколько латвийцев и какого возраста сейчас проживает в Германии, пишет mixnews.lv.

Лембергс: Если СЗК не восстановится, то это последние парламентские выборы 13 09.10.2018

По мнению мэра Вентспилса Айварса Лембергса («Латвии и Вентспилсу»), в случае, если Союз «зеленых» и крестьян (СЗК) не сможет восстановиться после парламентских выборов, то для него они будут последними.

Лембергс: кто сказал, что СЗК захочет коалицию с "Согласием"? 3 13.06.2018

У Союза "зеленых" и крестьян уже была возможность сформировать коалицию с партией "Согласие" в 10-м Сейме, однако тогда в нее вошли СЗК и "Единство", а правительство возглавил Валдис Домбровскис. Об этом заявил лидер партии "Латвии и Вентспилсу" (СЗК), мэр Вентспилса Айвар Лембергс.

Лембергс про "след России": это фигня! Похоже, нас атаковали США 12 21.02.2018

Нынешняя ситуация в финансовом секторе Латвии очень выгодна США. Такое мнение в интервью радио Baltkom высказал мэр Вентспилса Айвар Лембергс.

Лембергс: голь и нищета, Латвия станет еще беднее! 9 06.12.2017

В ближайшие два года самоуправлениям Латвии будет еще тяжелее, сказал на пресс-конференции во вторник, 5 декабря мэр Вентспилса Айвар Лембергс.

Лембергс: Латвия страдает анорексией, отмирает. Она не просто худеет, она в таком состоянии, что ей уже не восстановится 18 11.11.2017

Наша страна больна анорексией, а помочь ей мы уже не в силах. Такое мнение в интервью радио Baltkom высказал мэр Вентспилса Айвар Лембергс.

Лембергс заявил, что реформа Шадурскиса дестабилизирует ситуацию в Латгалии 2 08.08.2017

Во вторник, 8 августа, мэр Вентспилса Айварс Лембергс провел пресс-конференцию, в ходе которой подверг резкой критике школьную реформу, предложенную Министерством образования и науки с Карлисом Шадурскисом во главе. Об этом сообщает rus.db.lv.

Лембергс: «делом олигархов» хотят прикрыть костюм Стрике, который полностью в говне» 5 04.08.2017

«Дело олигархов» было организовано в интересах бывшей сотрудницы Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией, ныне депутата Рижской думы Юты Стрике и Новой консервативной партии, которую она представляет. Об этом в прямом эфире радио Baltkomзаявил мэр Вентспилса Айвар Лембергс, являющийся фигурантом «дела олигархов».

Лембергс не читал "записи из Rīdzene", но считает их фальшивкой 4 19.07.2017

Мэр Вентспилса Айвар Лембергс, которому суд запретил исполнять обязанности председателя городской думы, на пресс-конференции в среду уклонился от ответа на вопросы по поводу его участия в скандальных переговорах в гостинице Rīdzene. Об этом сообщает портал Delfi.lv.

Лембергс: для налоговой реформы выбран некачественный сценарий 6 15.06.2017

Для реализации налоговой реформы выбран некачественный сценарий, считает мэр Вентспилса Айвар Лембергс ("Латвии и Вентспилсу").

Лембергс назвал министра экономики предателем, действующим против Латвии 1 21.04.2017

Министр экономики Латвии, призывая не допустить участия Вентспилсского порта в проекте газопровода Nord Stream 2, предает национальные интересы страны. Об этом в эфире радио Baltkom заявил председатель правления Вентспилсского порта, мэр Вентспилса Айвар Лембергс.

Центр госязыка "взялся" за Лембергса за его выступление на русском языке 16 08.03.2017

Центр госязыка (ГЦЯ) начал проверку по поводу действий мэра Вентспилса Айвара Лембергса, который приветствовал зрителей в театральном доме Jūras vārti на русском языке, сообщила программа Латвийского телевидения "Панорама".

Лембергс готов брать власть в свои руки 7 30.12.2016

«Если госсекретарь США сказал, что линия фронта в геополитической борьбе Запада и Востока идет через Латвию, то сами понимаете. Обычно с линии фронта мирных людей эвакуируют», — говорит в беседе с Neatkarīgā Rīta Avīze мэр Вентспилса Айвар Лембергс. «Подобные фразы, нагнетание неуверенности не вызывают оптимизма у инвесторов.»

Лембергс: решение суда не помешает мне быть мэром Вентспилса 1 15.06.2016

Как сообщает Baltnews, Мэр Вентспилса Айвар Лембергс заявил, что судебный запрет на исполнение обязанностей председателя вентспилсской городской думы не помешает его работе на этом посту.

Лембергс: ЕС вспомнит о Латвии, когда она вспомнит о своих интересах 4 19.02.2016

Латвия находится в Европейском союзе уже почти 16 лет, однако до сих пор ни разу громко не заявила о себе, отстаивая свои национальные интересы. Хотя поводов для этого у нашей страны уже было достаточно, включая политику распределения беженцев, заявил в интервью программе Латвийского радио 4 «Действующие лица» Айвар Лембергс.

Берзиньш: никаких долгов Греция не вернет, это всем ясно 6 30.06.2015

Весь мир понимает, что кредиты, которые в свое время взяла Греция, не будут выплачены. Фактически, вот-вот может произойти списание этих огромных сумм, считает президент Латвии Андрис Берзиньш.