Анда чакша

Министр здравоохранения Латвии за год заработала почти 70 тыс. евро 28 28.04.2017

Общие доходы министра здравоохранения Латвии Анды Чакши в 2016 году составили 69 069 евро, свидетельствует информация из ее декларации должностного лица, размещенной в базе данных Службы госдоходов.

Майка министра здравоохранения привлекла внимание пользователей 2 10.04.2017

В воскресенье в Латвийском сельскохозяйственном университете прошел конгресс Крестьянского союза Латвии. Если на политическом уровне основное внимание было сконцентрировано на будущем партии, то пользователи соцсетей обсуждали одежду министра здравоохранения Анды Чакши, пишет nra.lv.

Минздрав: деньги для медиков найдем, но где - пока неизвестно 4 05.04.2017

С Министерством финансов достигнута договоренность о том, что со следующего года необходимо финансирование для повышения зарплат медиков, сообщила в передаче "Утренняя панорама" на Латвийском телевидении министр здравоохранения Анда Чакша.

Минздрав: если не обеспечить латвийцам медицинские услуги, вырастут расходы на "скорую помощь" 2 31.03.2017

Если жителям не будут обеспечены необходимые медицинские услуги, расходы возрастут в сфере неотложной медицинской помощи, сказала сегодня на проходящей в Сейме конференции «Спасет ли медицинское страхование сферу здравоохранения в Латвии?» министр здравоохранения Анда Чакша.

Чакша обещает повышение зарплат и медикам неотложной помощи 5 03.03.2017

В ближайшее время могут быть повышены зарплаты не только специалистов по родовспоможению, но и других медиков, которые обеспечивают в больницах круглосуточную неотложную помощь, сообщила после встречи с премьер-министром Марисом Кучинскисом министр здравоохранения Анда Чакша.

Министр здравоохранения: медикам необходима финансовая мотивация 4 22.02.2017

Для того, чтобы можно было удовлетворить все финансовые потребности медиков отрасли в 2018 году необходимо выделить порядка 150 млн евро. Об этом в эфире радио Baltkom завила министра здравоохранения Анда Чакша, комментируя жалобы медицинских работников на свои заработные платы.

Плюс 15 евроцентов. Почему взбунтовались врачи Рижского роддома 2 16.02.2017

Гинекологи, специалисты по родам и старшие сестры в Рижском роддоме готовы продолжать работу только в том случае, если их зарплата вырастет вдвое. В противном случае врачи готовы уйти с работы. Портал Delfi обобщает информацию об этом конфликте.

ПБК: Минздрав расказал о планах на этот год 15.02.2017

Министр здравоохранения сегодня представила правительству информационный доклад о продолжении реформ в своей отрасли. По словам Анды Чакши пациентов, уже в этом году, ожидает сокращение очередей к специалистам на 25%.

Минздрав намерен искоренить коррупцию в больницах 4 06.02.2017

Подделка документов и коррупция в больницах неприемлемы, заявила в передаче "Утренняя панорама" на Латвийском телевидении министр здравоохранения Анда Чакша, комментируя вскрытый Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) случай в больнице имени Страдиня.

Министр согласна: латвийское здравоохранение далеко от уровня ЕС 1 02.02.2017

Министерство здравоохранения согласно с результатами ревизии Госконтроля, которые показали, что семейные врачи часто перенаправляют пациентов к специалистам, что приводит к дополнительным затратам и увеличению очередей. Об этом в эфире радио Baltkom заявила министр здравоохранения Анда Чакша.

Анда Чакша побывала в ДРБ: «Очереди на лечение уменьшатся уже в этом году». 9 30.01.2017

Министр здравоохранения Анда Чакша побывала в Екабпилсской, Краславской и Даугавпилсской больницах.

Зараженная гепатитом С кровь: знали все, кроме пациентов 12 05.01.2017

Тот факт, что при переливании используется кровь людей, больных гепатитом С, стал известен еще в бытность министром Гунтиса Белевича, который о масштабе проблемы сообщил премьер-министру, президенту и министру финансов, пишет газета "Неаткарига рита авизе".

Чакша: обещаю, что с 2018 года государство будет оплачивать латвийцам операции по пересадке печени 6 30.12.2016

С 2018 года государство будет оплачивать операции по пересадке печени, пообещала министр здравоохранения Анда Чакша в одном из своих последних интервью на Латвийском радио 4.

Министр об очередях на обследование: там слишком много лишних людей 19 19.12.2016

Министр здравоохранения Анда Чакша хочет существенно изменить организацию очередей на обследования.

Минздрав нашел 2,5 млн евро на дополнительные обследования 22.11.2016

Министерство здравоохранения перераспределит внутренние ресурсы в размере 2,5 млн евро, чтобы обеспечить в этом году дополнительные консультации и обследования, сообщила представитель Минздрава Агнесе Заране.

Нуждающийся в трансплантации печени парень получил отказ от Латвии 4 15.11.2016

К жителям Латвии с просьбой о помощи обратился молодой человек - 25-летний Аустрис Аугустс, проживающий в Иецаве. Государство отказало молодому человеку в проведении обещанной операции по трансплантации печени, в которой Аустрис очень нуждается.

Минздрав: в следующем году попасть к врачу будет намного легче 11 03.11.2016

И хотя большая часть квот на медицинские услуги в этом году уже закончилась, пациентам приходится в полной мере самим платить за лечение, в следующем году ситуация, вероятно, изменится в лучшую сторону.

ПБК: О квотах и качестве услуг 02.11.2016

В ближайшие два года закрытия больниц в Латвии не будет, но и дополнительных денег в этом году на обследование у врачей-специалистов государство тоже не выделит. Зато в будущем году очереди на обследование и процедуры министерство здравоохранения рассчитывает сократить вдвое.

ПБК: Э-рецептом по э-здоровью, или что в Латвии приоритет? 28.10.2016

Вопреки ожиданиям, система э-здоровья к 1 декабря не сможет обеспечить электронные рецепты и больничные. Об этом сегодня на встрече с медиками, а затем с фракцией «От сердца Латвии» сообщила министр здравоохранения Анда Чакша.

Больные сами ломают систему: глава минздрава о проблемах отрасли 7 27.10.2016

В следующем году ситуация с очередями на обследования в больницах должна улучшиться. Однако нужно понимать, что основой всему являются семейные врачи, а люди, которые необоснованно вызывают неотложную помощь, ломают эту систему. Об этом в эфире программы «Утро на Балткоме» на радио Baltkom заявила министр здравоохранения Анда Чакша. Она указала, что не следует вызывать «скорую» помощь при первом кашле или головной боли.

ПБК: Министр здравоохранения: мы старые и больные 6 20.10.2016

Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему. Эта знаменитая строчка романа Льва Толстого Анна Каренина» очень точно характеризует ситуацию в латвийской медицине. Если жители крупуных городов ещё худо-бедно могут получить помощь врачей, в сельских районах- особенно отдалённых- положение удручающее. Сегодня этими сложностями с министром здравоохранения Андой Чакшей делились представители сельских районов Латвии.

В Латвии закроют родильные отделения и операционные залы 28 17.10.2016

Чтобы создать эффективную сеть больниц, в будущем их планируется разделить на четыре уровня, рассказала в интервью газете Neatkariga министр здравоохранения Анда Чакша.

Нуждающийся в трансплантации печени парень получил отказ от Латвии 3 16.10.2016

К жителям Латвии с просьбой о помощи обратился молодой человек - 25-летний Аустрис Аугустс, проживающий в Иецаве. Государство отказало молодому человеку в проведении обещанной операции по трансплантации печени, в которой Аустрис очень нуждается.

Детская больница предложила прооперировать ребенка с загноившейся ногой...в следующем году 3 13.10.2016

Некоему 12-летнему мальчику Детская клиническая университетская больница предложила прооперировать загноившуюся рану только на будущий год: квоты на оплачиваемые государством услуги в этом году уже закончились, сообщает LTV. Бывший руководитель больницы, действующий министр здравоохранения Анда Чакша этим инцидентом неприятно удивлена.

Право на медуслуги за счет государства будет у тех, кто платит налоги в Латвии 8 12.10.2016

Реформа финансирования медицины лишит латвийских трудовых эмигрантов возможности лечиться на родине за счет государства, если они не платят здесь налоги. Это предусмотрено Министерством здравоохранения и одобрено правительством.

Чакша: дополнительных квот на медуслуги в этом году не будет 12.10.2016

В данный момент невозможно предоставить дополнительное финансирование, чтобы решить вопрос о квотах в сфере здравоохранения, сказала министр здравоохранения Анда Чакша. Сейчас деньги на услуги здравоохранения выделены на весь год, и объем средств недостаточный, пояснила министр и указала, что не зря сейчас идут дискуссии о смене модели финансирования и о том, где взять дополнительные средства.

Минздрав готовит план по улучшению лечения онкозаболеваний 1 07.10.2016

Министерство здравоохранения разрабатывает план, как до 2020 года навести порядок в сфере лечения онкологических заболеваний.

ПБК: Профсоюз медиков: здоровье или «зелёная смерть»? 21.09.2016

Профсоюз медиков готовится к акциям. Несмотря на заявление премьер-министра Мариса Кучинскиса о том, что он не видит сейчас никаких оснований для протестов, и мнение министра здравоохранения Анда Чакши, которая полагает, что таким способом не стоит решать вопросы недостатка финансирования. Впрочем, и среди медицинских работников есть сомнения, что привычные формы протеста дадут результат.

ПБК: Минздрав обещает уменьшить очереди к специалистам 2 19.08.2016

Очереди к специалистам и на обследования в медицинских учреждениях, начиная со следующего года, должны уменьшиться примерно на половину. Такое заявления, после сегодняшнего заседания Кабинета министров, сделала глава минздрава. Вместе с тем, Анда Чакша вновь подчеркнула, что общей, выделенной здравоохранению суммы, может хватить лишь на самое начало реформ. Будут ли в отрасли проведены реальные изменения медикам, по-прежнему, не ясно.

Зарплаты медикам будут определять с помощью отраслевого каталога должностей 1 29.07.2016

Министерство здравоохранения Латвии решило создать отраслевой каталог зарплат для медработников, который по их мнению, поможет определить зарплату каждому медицинскому специалисту индивидуально. Разработку данного каталога планируется закончить в сентябре-октябре нынешнего года.

Минздрав хочет увеличить срок, который человек проживает здоровым 4 21.07.2016

Главная задача реформы системы здравоохранения заключается в том, чтобы добиться увеличения срока здоровой жизни человека, сокращения предотвращаемой смертности и улучшения доступности услуг здравоохранения, считает министр здравоохранения Анда Чакша.

Е. Калейс: Персонал больницы не сможет платить за страхование здоровья 1 07.07.2016

Персонал больницы не может платить 20 или 70 евро ежемесячно за страхование здоровья, сообщил после встречи с главой Минздрава Андой Чакшей председатель правления Латвийского общества больниц (ЛОБ) Евгений Калейс.

Глава Минздрава: при обязательном страховании пациенты будут платить по 25-70 евро в месяц 4 06.07.2016

Если обязательное страхование здоровья в Латвии ввести за счет пациентов, обязав их совершать дополнительные взносы, каждому придется расставаться с 25-70 евро в месяц. Это значительная сумма, поэтому министр здравоохранения Анда Чакша не поддерживает данную идею. Как пояснила политик в интервью Латвийского радио, она ратует за другие способы получения государством денег.

Чакша не хочет передавать медстрахование частному сектору 05.07.2016

Со сменой министра здравоохранения вновь разгорелись дискуссии об обязательном государственном медицинском страховании. Новый министр здравоохранения Анда Чакша не отказывается от идеи обязательного медицинского страхования, но не хочет передавать его частному сектору, пишут "Diena" и "LA".

Глава Минздрава против запрета на лекарства из третьих стран 27.06.2016

Министр здравоохранения Анда Чакша распорядилась в срочном порядке отменить ограничения на получение по почте из третьих стран лекарств, предназначенных для личного употребления, свидетельствует сайт Министерства здравоохранения.

Премьер-министр Латвии похвалил новую министра здравоохранения 4 22.06.2016

Новый министр здравоохранения Анда Чакша очень интенсивно взялась за работу и делает это прагматично.

Министром здравоохранения стала Анда Чакша 16.06.2016

16 июня Сейм Латвии утвердил в должности министра здравоохранения Анду Чакшу, об этом сообщают СМИ. До этого А. Чакша руководила Детской клинической университетской больницей.

Сейм проголосует за нового министра здравоохранения 16.06.2016

В Сейме сегодня состоится голосование по утверждению нового министра здравоохранения, на пост которого Союз "зеленых" и крестьян выдвинул руководителя Детской клинической университетской больницы Анду Чакшу. Об этом сообщает радио MIX FM 102,7.

Анда Чакша выдвинута на пост главы Минздрава 13.06.2016

Союз "зеленых" и крестьян (СЗК) постановил сегодня официально выдвинуть на должность министра здравоохранения руководителя Детской клинической университетской больницы Анду Чакшу.

Мнения о Чакше: не хватает политического опыта, много опасений 1 13.06.2016

Пока Союз «зеленых» и крестьян (СЗК) решает — выдвинуть ли председателя правления Детской больницы Анду Чакше на пост министра здравоохранения — многие уже начали высказывать свои сомнения по поводу этой кандидатуры, пишет LR4.

Оппозиция обсудит кандидатуру Чакши во фракциях 2 13.06.2016

Оппозиционные партии Сейма обсудят кандидатуру руководителя Детской клинической университетской больницы Анды Чакши на должность министра здравоохранения на заседаниях своих фракций.

Что делать, если в вашей больнице слишком большая очередь по записи 22.09.2015

Если государство не выделит дополнительные средства на решение вопроса с очередями в больницах, то существенных улучшений в этом вопросе ждать не стоит. Такое заявление агентству LETA сделала представитель Национальной службы здоровья Мара Аболиня.

Денег нет: до конца года клиника Страдиня не будет лечить новых пациентов 21.09.2015

В конце этого года пациенты клиники имени Паула Страдиня не смогут получить требующуюся им помощь из-за того, что все оплаченные государством квоты на обследования израсходованы. Об этом в эфире передачи "900 секунд" телеканала LNT заявила член правления больницы Анда Чакша.

Президент предлагал должность министра здравоохранения Анде Чакше 31.07.2014

Президент Андрис Берзиньш, который заявил, что у него имеется кандидат на должность министра здравоохранения, предлагал на это место председателя правления Детской клинической университетской больницы Анду Чакшу.