Анда чакша (Латвия)

Чакша предлагает бороться с домогательствами в вузах через систему оповещения 20.03.2024

Министр образования и науки Анда Чакша высказала мнение о возможном решении проблемы домогательств в вузах введением системы оповещения.

Самоуправления и профсоюз попросят государство платить зарплаты дошкольным педагогам 08.03.2024

Латвийский профсоюз работников образования и науки (ЛПРОН) объявил о своем намерении призвать правительство к постепенному возобновлению финансирования заработной платы педагогов дошкольных учреждений, как это имело место несколько лет назад. Об этом стало известно после проведения заседания правления профсоюза вместе с представителями Латвийского союза самоуправлений (ЛСС).

Анда Чакша: «Финансировать маленькие школы самоуправлениям придется за свои деньги» 36 13.02.2024

В конце января в Сейме на комитете по образованию и науке была презентована очередная новая модель финансирования учебных заведений и представлен новый критерий оплаты труда педагогов с фантастической зарплатой – 2500 евро в месяц.

Профсоюз и Минобразования никак не могут договориться, не исключена забастовка 14 09.02.2024

Недавно состоялась очередная встреча профсоюза работников образования и науки Латвии (LIZDA) и Министерства образования и науки (МОН). В результате обе стороны так и не достигли компромисса, по вопросу выравнивания нагрузки учителей.

Из-за плохого знания латышского могут запретить работать нянечкам и помощникам учителей 16.01.2024

Для нянь и помощников учителей могут быть введены ограничения на работу в образовательном учреждении, если Центр государственного языка установит, что их уровень владения государственным языком недостаточен для выполнения профессиональных и должностных обязанностей, свидетельствует проект плана действий правительства.

Латвия призывает Европу к бойкоту российских и белорусских паралимпийцев 11.10.2023

Чтобы не допустить российских и белорусских паралимпийцев на Парижские игры, Латвийский паралимпийский комитет инициирует бойкот европейских стран.

Чакша: я сама за отказ от изучения русского, но не хватает учителей иностранных языков 29.09.2023

"Моя личная позиция однозначна: родители детей должны иметь возможность отказаться от изучения русского языка в школе, - заявила министр образования Анда Чакша в интервью "Неаткариге".

Чакша: замена учебников должна происходить за счет местных самоуправлений 5 28.09.2023

Местным органам власти, возможно, придется искать способы софинансирования замены учебных материалов на новые, сообщил агентству LETA министр образования и науки Анда Чакша.

Сейм отклонил отставку Чакши 11 27.09.2023

Во вторник Сейм отклонил вотум недоверия министру образования и науки Анде Чакше, поданный оппозиционными партиями «Латвия на первом месте» и «Объединенный список».

Во вторник Сейм рассмотрит проект решения о выражении недоверия министру Чакше 7 26.09.2023

В повестку дня заседания Сейма во вторник включен проект решения о выражении недоверия министру образования и науки Анде Чакше.

Зивтиньш: «Половое воспитание» было неприемлемым экспериментом над детьми; затребована отставка министра А. Чакши 14 19.09.2023

На прошлой неделе общественность была потрясена весьма тревожной новостью о том, что в школах детям раздают материалы о сексуальном поведении и сексуальных отношениях, о том, что девочка может не быть девочкой, что мальчик может не быть мальчиком - родители очень волновались и справедливо беспокоились, об этом в программе TV24 Preses klubs рассуждал депутат 14 Сейма Эдмунд Зивтиньш, пишет la.lv.

Главу центра содержания образования отстранили из-за материалов про гендеры 3 18.09.2023

В связи с появлением скандальных материалов о сексуальном и репродуктивном здоровье в систему образования, отстранена от должности руководитель Государственного центра содержания образования (VISC) Лиене Вороненко. Как сообщили агентству LETA в Министерстве образования, такое решение приняла министр Анда Чакша на время проведения дисциплинарной проверки.

2500 евро в месяц: Чакша обещает добиться повышения зарплат учителей в течение трех лет 21 16.09.2023

В числе первых работ министра образования и науки Анды Чакши ("Новое Единство") в новом правительстве будет разработка новой модели финансирования образования, которая призвана обеспечить повышение зарплат учителей в течение трех лет.

Профсоюз работников образования потребовал отставки Чакши 13 05.09.2023

Сегодня представители Латвийского профсоюза работников образования и науки (LIZDA) и Министерства образования и науки (МОН) провели встречу, на которой рассмотрели проект соглашения, предложенный LIZDA, сообщает агентство LETA.

Русский язык — только факультативно: за три дня до начала учебы принята программа для школ 30.08.2023

Русский, так же как и другие языки нацменьшинств, теперь дети будут осваивать только на факультативах. Такие новшества с 1 сентября ожидают учеников 1-х, 4-х и 7-х классов, а через три года — всех школьников без исключения. Во вторник 29 августа правительство утвердило правила проведения такого образования по интересам и выделило на эти цели 57 тысяч евро.

Директор школы: "Нам всем страшно" 36 24.08.2023

Самой большой проблемой нового учебного года будет начало перехода на обучение на государственном языке в школах национальных меньшинств, считает министр образования и науки Анда Чакша.

64 педагога уволены из-за латышского языка. На очереди — проверки нянь в детсадах 23.08.2023

LETA cообщает, что с октября прошлого года, когда вступил в силу закон об увольнении педагогов из-за недостаточного знания латышского языка, по данным Государственной службы качества образования, с октября прошлого года были уволены 64 педагога из-за незнания языка.

Чакша: Учителя должны говорить по-латышски не только «на бумаге» 10.08.2023

Муниципальные управления по образованию вместе с директорами школ должны обеспечить учителей, которые говорят по-латышски не только «на бумаге», написанила в своем сообщении в Twitter министр образования и науки Анда Чакша.

Министр не называет количество школ, которые могут быть закрыты из-за новых требований 3 02.08.2023

Министр образования Анда Чакша пока не называет количество школ, которые, возможно, придется закрыть из-за новых требований по минимальному количеству учащихся.

«К няням в садиках должны быть более серьезные языковые требования»: министр Чакша 42 02.08.2023

Реализуя введение единой школы, вероятно, нужно говорить о более серьезных языковых требованиях к няням в дошкольных учрежениях, такое мнение высказала министр образования и науки Анда Чакша, встретившаяся с президентом Эдгаром Ринкевичем сегодня в Рижском замке.

Чакша стала и.о. премьера и министра иностранных дел 14 19.07.2023

Премьер-министр Кришьянис Кариньш сегодня отправился в отпуск, сообщается в официальном издании "Latvijas Vēstnesis".

Министр образования обещает не сокращать уроки спорта 8 18.07.2023

Количество уроков спорта в школах сокращаться не будет, пообещала министр образования и науки Анда Чакша в программе Латвийского телевидения "Утренняя панорама".

Чакша не намерена уходить с поста министра образования и науки 60 04.07.2023

Министр образования и науки Анда Чакша отклонила требование Латвийского профсоюза работников образования и науки (ЛПРОН) об отставке со своего поста, подтвердили агентству LETA в Министерстве образования и науки (МОН).

Чакша по-прежнему убеждена, что все договоренности забастовки учителей выполнены 14 10.06.2023

Угрожающая риторика Латвийского профсоюза работников образования и науки (ЛПРОН) о требовании отставки ответственного министра не способствует достижению поставленных целей в сфере образования, считает министр образования и науки Анда Чакша.

Цена школьной реформы 7-12 классов: закрытие около 100 школ?! 27 30.05.2023

По оценкам Министерства образования и науки (МОН), в результате оптимизации школьной сети около 100 школ могут потерять нынешний уровень образования на этапе обучения в 7-12 классах, сообщает LETA.

В конце мая будет созвано заседание правительства по реформам в сфере образования и здравоохранения 1 10.05.2023

В конце месяца премьер-министр Кришьянис Кариньш планирует созвать заседание правительства для обсуждения вопросов, касающихся реформ в сфере образования и здравоохранения. Об этом премьер-министр сообщил сегодня после встречи с президентом Эгилом Левитсом, пишет LETA.

Ванага: в среду забастовка учителей продолжится. С четверга возобновится учеба 9 26.04.2023

В среду, 26 апреля забастовка учителей продолжится, а в четверг учебный процесс возобновится, об этом сообщила глава Латвийского профсоюза работников образования и науки (LIZDA/ЛПРОН) Инга Ванага.

Позиции непримиримы: профсоюз учителей и правительство так и не пришли к согласию по поводу зарплат 11 25.04.2023

Руководство Латвийского профсоюза работников образования и науки (ЛПРОН) и представители правительства по-прежнему придерживаются разных позиций о выполнении забастовочных требований, поэтому дискуссии по вызывающим разногласия вопросам продолжатся.

8000 педагогов, студентов и медиков: в Риге состоится шествие протеста 25 24.04.2023

Латвийский профсоюз работников образования и науки 24 апреля проведет шествие протеста и начнет трехдневную забастовку учителей по всей Латвии, чтобы добиться от политиков выполнения соглашения о повышении зарплат учителей.

Министр образования и науки не видит причин для забастовки педагогов 6 14.03.2023

Министр образования и науки Анда Чакша в настоящее время не видит причин для забастовки учителей.

Министр образования: переход на обучение полностью на латышском 1 сентября не произойдёт 7 07.03.2023

"К сожалению, долгое время допускалось, что формально преподавание ведется на латышском языке, а фактически - на языке меньшинства. В результате дети не подготовлены к школе с латышским языком обучения", - заявила министр образования Анда Чакша в интервью "Неаткариге".

Чакша: У нас нет разногласий, о забастовке сейчас говорит рано 2 16.02.2023

В настоящее время слишком рано говорить о забастовке работников образования, заявила министр образования и науки Анда Чакша в интервью программе TV3 "900 секунд".

Учителям пообещали более высокие зарплаты c 1 сентября 11 01.02.2023

С 1 сентября у всех педагогов, от дошкольного до высшего образования, будут более высокие зарплаты и сбалансированная нагрузка, предусматривает соглашение между Латвийским профсоюзом работников образования и науки (ЛПРОН) и Министерством образования и науки (МОН).

Чакша: будет сделано все, чтобы образование было только на госязыке 30.01.2023

На уровне всего правительства будет проведена работа для того, чтобы преподавание в школах велось на государственном языке в реальности, а не на бумаге с галочкой о проверке, заявила министр образования и науки Анда Чакша в беседе с агентством ЛЕТА.

Министр образования: учителей не хватает, без повышения зарплат не обойтись 19 24.01.2023

Повышение заработной платы учителей должно быть связано с упорядочением школьной сети, заявила Латвийскому радио министр образования Анда Чакша.

Крупные города Латвии выразили свою озабоченность переходом образования на госязык 24 19.01.2023

Латвийская ассоциация крупных городов на встрече с министром образования и науки Андой Чакшей выразила встревоженность планом перехода на обучение только на государственном языке, сообщили агентству LETA в ассоциации.

Министерство образования ищет учителей для преподавания второго иностранного 7 17.01.2023

Министерство образования и науки (МОН) совместно с Латвийским союзом самоуправлений (ЛСС) планирует сформировать рабочую группу по улучшению качества школьной сети, сообщила министр образования и науки Анда Чакша после встречи с представителями ЛСС.

Министр образования: важно работать над "единой школой", где детей не делят по национальному признаку 24 20.12.2022

Для осуществления изменений в сфере образования необходимо соответствующее финансирование, сказала министр образования и науки Анда Чакша в программе 900 секунд на телеканале TV3.

Сейм концептуально поддержал закон о гражданских союзах. Однополые пары смогут оформлять отношения 31.03.2022

Депутаты Сейма сегодня концептуально поддержали подготовленный Министерством юстиции (МЮ) законопроект о гражданском союзе, который предусматривает введение нового вида юридического оформления совместного проживания двух совершеннолетних, в том числе возможность регистрации однополых отношений.

“Люди просто не приходят прививаться”: Чакша рассказала о проблемах плана вакцинации 26 12.01.2021

План вакцинации от Covid-19 оказался неэффективным, так как при его составлении не учитывались тонкости процесса и особенности эпидемиологической ситуации. Такое мнение в эфире радио Baltkom высказала экс-министр здравоохранения, депутат Сейма Анда Чакша.

Covid-19 спровоцирует отток врачей из Латвии 5 27.05.2020

Принимая во внимание то, что из-за влияния Covid-19 многие страны Европы стали задумываться об увеличении выделяемого здравоохранению финансирования и привлечении в отрасль большего количества человеческих ресурсов, в Латвии может увеличиться риск оттока медиков в другие страны Европейского союза (ЕС), заявил Латвийскому радио руководитель Латвийской ассоциации молодых врачей Карлис Раценис.

Сейм попросит Данию не выдавать ЮАР гражданку Латвии Мисане 8 16.01.2020

Сейм решил обратиться к властям Дании с просьбой не выдавать гражданку Латвии Кристину Мисане Южно-Африканской Республике (ЮАР).

Чакша: отказ от зарплаты депутата – популизм, а не солидарность 13 05.11.2019

Предложение “заморозить” зарплаты депутатам Сейма является популизмом и попыткой показать солидарность с народом, которой, на самом деле, нет. Об этом в эфире радио Baltkom заявила бывший министр здравоохранения, депутат Сейма Анда Чакша.

Чакша: штрафы должны платить не проститутки, а их клиенты 18 01.10.2019

Жители Латвии снисходительно относятся к тем, кто получает услуги проституток, а к самим девушкам относятся с осуждением.

В Сейме создана рабочая группа по вопросам гендерного равенства и сексуального здоровья 17 27.09.2019

В четверг в Сейме была основана группа депутатов, которая займется вопросами гендерного равенства, репродуктивного здоровья и образования в сфере сексуальности, написала на своей странице в Twitter бывший министр здравоохранения, депутат Сейма и руководитель группы Анда Чакша.

Экс-министр: требуйте с политиков до выборов, а не только после! 11 08.03.2019

Жителям Латвии стоит критически оценивать кандидатов в депутаты Сейма непосредственно до парламентских выборов, а не только критиковать их после. Такое мнение в эфире радио Baltkom высказала бывший министр здравоохранения, депутат 13-го Сейма Анда Чакша.

Чакша рассказала про повышение зарплат всем медикам на 20% 10 10.12.2018

Наибольшая часть финансирования, необходимого для повышения зарплат медикам на 20% с 2019 года, найдена, но чтобы найти все 87 млн евро, еще предстоит работать, сообщила сегодня журналистам министр здравоохранения Анда Чакша.

Медикам разрешат работать больше сверхурочных часов, чем положено законом 3 03.12.2018

Комиссия Сейма по социальным делам и труду планирует до 2022 года увеличить медикам допустимое законом о труде количество сверхурочных часов работы.

Чакша: не преувеличивайте проблемы в здравоохранении! 11 28.11.2018

На сегодняшний день в латвийских больницах ситуация лучше, чем была год назад. Об этом в интервью газете Neatkarīgā сказала министр здравоохранения Анда Чакша. По ее словам, общество несколько преувеличивает проблемы здравоохранения.

Чакша: нам не придется вводить режим ЧС в больничном секторе 4 26.11.2018

После постановления Конституционного суда (КС) об ограничении сверхурочной работы медицинских работников, в сфере здравоохранения не придется объявлять чрезвычайную ситуацию, как на то указывает общество больниц, заверила министр отрасли Анда Чакша в эфире радио Baltkom.