Беларусь

Молодежный форум собрал в Твери лучших студентов из Латвии и Беларуси 27.08.2013

Как сообщает пресс-центр Дома Москвы, форум был создан с целью укрепления культурных, духовных, социально-экономических связей с соотечественниками из Латвии и Белоруссии, упрочнения дружбы молодежи трех стран, возрождения традиций и приобщения к христианскому образу жизни.

Белоруссия попросила у ЕврАзЭС новый кредит 1 27.08.2013

Власти Белоруссии рассчитывают получить новый кредит из антикризисного фонда ЕврАзЭС, контролируемого Россией.

Литва требует, чтобы Белоруссия остановила строительство АЭС 5 22.08.2013

Белоруссия должна остановить строительство своей первой атомной электростанции (АЭС), пока не докажет, что проект соответствует международным требованиям и стандартам ядерной безопасности, заявил премьер-министр Литвы Альгирдас Буткявичус. 

В Литве ввели сбор за дезинфекцию грузовиков на границе с Белоруссией 19.08.2013

Правительство Литвы утвердило сбор за дезинфекцию грузовых автомобилей на границе с Белоруссией, где зафиксирована вспышка африканской чумы свиней. 

В Островце прошли общественные слушания по строительству Белорусской АЭС 19.08.2013

В Информационном центре Белорусской АЭС состоялись общественные слушания при участии представителей литовской общественности, журналистов и специалистов. 

Очередной "угольный контрабас": пограничники нашли 60 коробов сигарет 16.08.2013

60 коробов сигарет обнаружили 14 августа полоцкие пограничники и сотрудники БЭП во время досмотра грузового состава сообщением "Полоцк-Даугавпилс".

В Берлине рассмотрены перспективы диалога Беларусь - ЕС 15.08.2013

Перспективы развития сотрудничества между Беларусью и Германией, диалога Беларусь-ЕС рассматривались в Берлине.

В Беларуси появились платные дороги 02.08.2013

В Белоруссии стали платными более 800 километров автотрасс.

На границе с Россией и Белоруссией возведут многомиллионный забор 6 30.07.2013

Одной из мер, с помощью которой планируется ограничить распространение опасной африканской свиной чумы из России и Белоруссии, станет строительство забора на границе с целью предотвратить перемещение кабанов, являющихся переносчиками инфекции.

Белорусского ксендза заподозрили в шпионаже 29.07.2013

В Белоруссии задержан настоятель прихода Сошествия Святого Духа (это приход в городе Борисове), ксендз Владислав Лазарь.

Минск и Вильнюс обменялись упреками по поводу строительства атомной станции в Беларуси 1 29.07.2013

Минск и Вильнюс обменялись упреками по поводу строительства атомной станции в белорусском Островце.

Футбол: Реванш Белоруссии 29.07.2013

Сборная Латвии U17 провела второй товарищеский матч со сверстниками из Белоруссии. 

Наши футболисты в сборной U17 3 25.07.2013

Юношеские сборные (U17) Латвии и Белоруссии по футболу проводят учебно-тренировочные сборы на полях Даугавпилса. 

Белорусов будут дезинфицировать на границе с Литвой 22.07.2013

Власти Литвы ужесточат контроль на границе с Белоруссией в связи с распространившейся в этой стране африканской чумой свиней.

В Белоруссии — вспышка африканской чумы, латвийских свиноводов призывают к бдительности 25.06.2013

В западной части Белоруссии, в Гродненской области, приблизительно в 40 км от литовской границы, констатирован очаг африканской чумы домашних свиней. Белорусские власти усиливают меры по борьбе с инфекцией, но Продуктово-ветеринарская служба призывает латвийских свиноводов к бдительности.

Минфин Беларуси хочет повысить цены на бензин 25.06.2013

Министерство финансов Беларуси инициирует повышение ставок акцизов на автомобильное топливо. Об этом сообщил БелаПАН представитель нефтеперерабатывающей отрасли.

Лукашенко: упрекать Беларусь в отсутствии свободы слова в век Интернета смешно 21.06.2013

Президент Беларуси Александр Лукашенко считает смешным упрекать Беларусь в отсутствии свободы слова в век Интернета. Об этом он заявил ,выступая на пленарном заседании Всемирного конгресса русской прессы, передает корреспондент БЕЛТА.

Латвия и Белоруссия решают вопрос еще большего упрощения порядка взаимных поездок в приграничных территориях 1 21.06.2013

Неделю назад в столице Белоруссии Минске состоялись ставшие уже регулярными консультации представителей Министерств иностранных дел двух наших стран.

Дороги в Белоруссии станут платными для латвийских автоводителей 1 18.06.2013

Первоначально электронная система сбора платы за проезд, зарегистрированная под торговой маркой BelToll, будет действовать на главной магистрали страны – трассе M1/E30 (Брест – Минск – граница Российской Федерации), а также отдельных участках дорог республиканского значения, включая дорогу на Национальный аэропорт Минск-2, пишет интернет-портал TUT.by.

Белорусских геев осудят по-советски 3 17.06.2013

В Белоруссии всерьез обсуждается возможность возвращения в Уголовный кодекс страны существовавшего во времена СССР наказания за мужеложество – до 10 лет тюрьмы.

Литва пожаловалась на происки белорусских спецслужб 1 07.06.2013

Власти Литвы заявили, что против республики действуют спецслужбы ряда стран, включая Белоруссию. Такая информация, как передает Delfi.lt, содержится в отчете литовского Департамента госбезопасности.

Власти Белоруссии поставили любые концерты под идеологический контроль 06.06.2013

Президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал указ N257, в соответствии с которым для проведения культурно-зрелищных мероприятий необходимо получить разрешение у государственных идеологов, сообщается на сайте белорусского президента.

Белорусский пример Евросоюзу 31.05.2013

Европа задыхается от безработицы, а вслед за ней все больше людей переступают за черту бедности. По данным Евростат, каждый четвертый житель Евросоюза рискует оказаться в нищенских условиях.

Белорусское топливо хотят поставлять в Вентспилс и Фаниполь по трубе 1 31.05.2013

В апреле и мае спецэкспортер "Белорусская нефтяная компания" осуществила пробную прокачку дизельного топлива Евро-4 белорусского производства по трубопроводу Новополоцк – Вентспилс и планирует в дальнейшем осуществлять регулярную транспортировку топлива по этому маршруту.

Праздник тайского бокса в Даугавпилсе прошел под белорусской доминантой 29.05.2013

С 24 по 26 мая в Даугавпилсском Ледовом дворце состоялся открытый клубный чемпионат Европы по тайскому боксу (муай тай). Победителем соревнований стал клуб из Белоруссии "Чинук", чьи бойцы многократно доминировали на ринге.

Латвийско-белорусский проект завершится фестивалем на Стропской эстраде в праздник Лиго 24.05.2013

В ходе заседания Даугавпилсской думы 23 марта депутаты произвели коррекцию в решении от 2010 года о поддержке проекта "Даугавпилс и Витебск: способствование культурному сотрудничеству", что позволит успешно завершить проект праздником Лиго на Стропской эстраде в Даугавпилсе.

Беларусь готова поставлять в Японию мясо и молоко 22.05.2013

Губернатор японской префектуры Окинава Хирокадзу Накаима 20 мая в ходе встречи с послом Беларуси в Японии Сергеем Рахмановым сообщил, что префектура готова развивать сотрудничество с Беларусью, прежде всего по таким важным для этого региона направлениям, как сельское хозяйство, научные и студенческие обмены, а также туризм. Об этом пишет БелаПАН

Команда даугавпилсских юных самбистов завоевала "золото" Международного турнира в Беларуси 16.05.2013

Даугавпилсская команда самбистов, представляющая городской Центр дзюдо и самбо Singitaj, очень успешно выступила на Международном турнире, который недавно прошел в белорусском городе Клецк.

В Европарламенте стартовала акция "Лукашенко, Puck You!" 10.05.2013

По инициативе депутата от Польши Марека Мигальского в Европарламенте стартовала акция «Лукашенко, Puck You!» (puck - шайба), направленная на то, чтобы лишить Белоруссию права проведения Чемпионата мира по хоккею в 2014 году.

В литовских аптеках разрешат продажу белорусских лекарств 09.05.2013

Правительство Литвы меняет законодательную базу и надеется, что это позволит легализовать лекарственные препараты из третьих стран и так повысить конкуренцию на рынке лекарств в Литве, сказал министр здравоохранения Витянис Андрюкайтис.

Шведы с трудом дожали белорусов 07.05.2013

В заключительном поединке четвертого игрового дня на чемпионате мира по хоккею в Стокгольме встречались хозяева льда и сборная Беларуси.

Кажоциньш: в 2015 году Латвия будет в центре внимания разведок Китая и Ирана 11 02.05.2013

В 2015 году, когда Латвия будет председательствовать в Совете ЕС, ожидается усиление интереса к ней со стороны разведслужб не только России, но и Китая и Ирана.

В Краславе прошло открытие кулинарного проекта BELLA CUISINE 30.04.2013

На прошлой неделе в Краславе состоялось официальное открытие проекта BELLA CUISINE "Улучшение кулинарного сервиса в Латгальском и Витебском регионах, основываясь на концепции кулинарного наследия" (LLB-2-266), сообщает муниципальный портал Краславского края.

Лукашенко устроил сюрприз военным РФ, внезапно передумав насчет российской авиабазы 4 29.04.2013

Президент Белоруссии Александр Лукашенко опроверг сделанное на прошлой неделе заявление министра обороны РФ Сергея Шойгу о создании в ближайшие два года на территории Белоруссии российской авиабазы.

Предприятие дает 10% скидку за обращение по-белорусски 24.04.2013

Вчера в Гомеле стало на один белорусскоязычный билборд больше. И это не социальная реклама - билборд с надписью "При обращении на белорусском языке - скидка 10%" принадлежит частной компании "Славия".

Белорус, надеясь выиграть квартиру, ограбил распространителя лотерейных билетов 24.04.2013

Мечты о квартире толкают белорусов на отчаянные поступки.

В Белоруссии разместится база российских истребителей 3 23.04.2013

В Белоруссии будет создана российская военная авиабаза.

Брестская служба МЧС спасла от наводнения кота 1 22.04.2013

С просьбой спасти кота Чиба обратилась его хозяйка Анна Пищук.

В Беларуси паводок подтопил 80 участков на дорогах 22.04.2013

Но транспортная связь не нарушена, успокаивают спасатели.

В Балви прошел партнериат предпринимателей из четырех стран 22.04.2013

19 апреля в Центре культуры и отдыха Балви прошла встреча предпринимателей и представителей администрации самоуправления из Латвии, России, Эстонии и Беларуси, сообщает портал Балвского края.

Козловскис: ситуация в Даугавпилсе очень серьезная 1 22.04.2013

Ситуация в Даугавпилсе очень серьезная, и в ближайшие пару часов может стать критической, потому что города достигнут водные массы из России, идущие через Беларусь, сказал в понедельник в передаче LTV "Доброе утро, Латвия!" министр внутренних дел Рихард Козловскис.

Cборная Латвии проиграла в Риге белорусам 20.04.2013

В Риге в рамках хоккейного Евровызова состоялся контрольный матч перед чемпионатом мира между сборными Латвии и Беларуси.

Лукашенко: При мне никаких однополых браков 7 20.04.2013

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что не разрешит однополые браки в стране. По его словам, об этом даже и не стоит думать, пока он находится у власти.

Лукашенко увидел в объединении МАЗа и "КамАЗа" "бандитскую акцию" 1 20.04.2013

 Белоруссия не пойдет на объединение МАЗа и "КамАЗа" без достаточных инвестиций в белорусское предприятие, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко, оглашая послание к белорусскому народу и Национальному собранию, передает РИА "Новости".

В Глубоком (Беларусь) затопило часть консервного завода 4 19.04.2013

А во дворах горожан плавают утки.

Под Петриковом (Беларусь) продолжают ликвидировать прорыв дамбы 19.04.2013

Происшествие случилось утром 18 апреля возле деревни Мордвин.

Белорусская Генпрокуратура объявила о раздаче котят 19.04.2013

Генеральная прокуратура Белоруссии объявила о раздаче котят, сообщает «Еврорадио». О появлении в учреждении новорожденных животных рассказали сами сотрудники прокуратуры.