В литовских аптеках разрешат продажу белорусских лекарств

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Правительство Литвы меняет законодательную базу и надеется, что это позволит легализовать лекарственные препараты из третьих стран и так повысить конкуренцию на рынке лекарств в Литве, сказал министр здравоохранения Витянис Андрюкайтис.

В среду, 8 мая, литовское правительство одобрило поправки к закону о фармации, которые переносят в право Литвы европейскую директиву 2011, которая касается попадания на рынок фальсифицированных лекарственных препаратов. Эта директива должна была действовать в Литве с 1 января 2013 года, за опоздание в отношении Литвы начато соответствующее разбирательство.

"Как раз тут и появилась возможность задействовать некоторые легальные механизмы. Сейчас, без этой директивы, нет никаких инструментов, поэтому, пожалуйста, в Гарюнай вы можете увидеть эту практику, которая сейчас существует", - сказал Андрюкайтис о нелегальной торговле российскими и белорусскими лекарственными препаратами.

Поправки устанавливают требования к импорту действующих веществ из третьих стран, аудит их производителей.

"Регистрация новых лекарственных препаратов обеспечит более широкий ассортимент, это очень важно. Нам нужно расширить ассортимент лекарств из третьих стран в Литве, поскольку литовский рынок и без того достаточно негибкий и монополизированный существующими производителями", - сказал Андрюкайтис.

Минздрав предлагает установить, чтобы командировки инспекторов Службы контроля лекарств в третьи страны оплачивали проверяемые компании. Андрюкайтис признал, что сейчас у службы нет на это средств.

Кроме того, предусмотрено, что в интернет-магазинах можно будет торговать только зарегистрированными безрецептурными препаратами.


Написать комментарий