Европарламент

Британского депутата выгнали из европарламента за нацистские лозунги 25.11.2010

Члена Европарламента от Великобритании Годфри Блума (Godfrey Bloom) выгнали с заседания за оскорбление коллеги из Германии выкриком на немецком языке: "Одна нация, один рейх, один фюрер", сообщает 24 ноября The Daily Mail.

Разрабатывают петицию Европарламенту 6 09.09.2010

2010 год в Европейском союзе провозглашен годом борьбы с бедностью и социальным отвержением, поэтому каждый житель Европы приглашается выдвигать свои идеи и решения проблемы социального неравенства.

Европарламент отложил на два месяца решение о продлении декретного отпуска 18.03.2010

Европарламент отложил на два месяца, то есть до 18 мая, голосование о продлении до 20 недель оплачиваемого декретного отпуска для матери и о предоставлении двухнедельного отпуска для отца, сообщили порталу DELFI в пресс-службе парламента.

Европарламент поддержал реновацию домов 11.02.2010

В среду Европарламент поддержал изменения в одной из регул, которые позволяют использовать средства Европейского Фонда регионального развития (ERAF) на реновацию жилья или замену старых зданий на новые.

ЕП: консультации по аборту должны быть бесплатными 11.02.2010

В среду Европарламент потребовал от Еврокомиссии приступить к разработке директивы, направленной на обеспечение реального равноправия полов. Речь идет в том числе о закреплении "репродуктивного права" женщин, то есть права на аборты, сообщает портал DELFI по материалам Еврокомисии.

Европарламент утвердил новый состав Еврокомиссии 11.02.2010

Во вторник депутаты Европарламента утвердили новый состав Еврокомиссии, которую снова возглавил Жозе Мануэл Баррозу (Португалия), сообщает портал DELFI по материалам Еврокомисии.

В ЕП не прошла поправка в поддержку неграждан 27.11.2009

25 ноября Европарламент принял резолюцию о программе ЕС в области свободы, безопасности и юстиции на 2010-2014 год, которую планируется утверждать в декабре (Стокгольмская программа). При этом ЕП при небольшом перевесе голосов отклонил поправку, направленную на расширение прав, в том числе латвийских неграждан. Об этом порталу Delfi сообщили в пресс-службе ЗаПЧЕЛ.

Названы латвийские депутаты Европарламента 18.06.2009

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) назвала имена депутатов, избранных от Латвии в Европарламент.

Результаты выборов в Европарламент 4 11.06.2009

На выборах в Европарламент, состоявшихся 6 июня, зафиксирована рекордно низкая явка, составившая, по предварительным оценкам, около 43 процентов.

Жданок: у 6 миллионов русских в Европе 1 депутат 2 10.06.2009

Евродепутат Татьяна Жданок (ЗаПЧЕЛ), которая согласно предварительным данным, сохранит свой мандат в Европарламенте нового созыва, считает, что она - единственный представитель там 6 миллионов русских. Об этом она рассказала газете "Комсомольская правда".

На выборах в Европарламент зафиксирована рекордно низкая явка 08.06.2009

На выборах в Европарламент, состоявшихся 7 июня, зафиксирована рекордно низкая явка, составившая, по предварительным оценкам, около 43 процентов, сообщает агентство AP. Предыдущий антирекорд – на выборах в 2004 году – составил 45,5 процента.

На выборах в Европарламент победили Гражданский союз и Центр согласия 08.06.2009

Официально объявлено, что на выборах в Европарамент от Латвии победила партия Гражданский союз (ГС), которая получила 24,32% голосов избирателей.

Даугавпилс доверил представлять свои интересы в Европарламенте трем партиям 08.06.2009

По данным cvk.lv в Европарламенте от Латвии будут работать 5 партий - "Гражданский союз", "Центр согласия", ЗаПЧЕЛ, ЛПП/LC, Jaunais laiks и ТБ/ДННЛ.

Латвия может получить в Европарламенте девятое место 08.06.2009

В случае, если Ирландия ратифицирует Лиссабонский договор, Латвия сможет получить в Европарламенте еще одно – девятое – место. В таком случае, оно достанется представителю объединения ЗаПЧЕЛ.

Стали известны неофициальные итоги голосования на выборах в ЕП 08.06.2009

Стали известны неофициальные итоги голосования на выборах в Европарламент (ЕП).

В поисках великой сермяжной правды 1 01.06.2009

Один из героев Ильфа и Петрова Висасаулий Лоханкин, причисляя себя к творческой интеллигенции, и взирая на быт народа, для которого он был всего лишь паразитом, задавал себе мучащий его вопрос: " А может быть в этом и есть великая сермяжная правда?".

"Народника" Пикса обозвали курьезным депутатом 29.05.2009

Крупная немецкая газета Bild посчитала одним из самых курьезных депутатов Европарламента латвийского депутата от Народной партии Рихарда Пикса. Об этом сообщает газета Neatkarīgā.

Кандидатам не придется указывать уровень владения латышским 21.05.2009

В четверг Сейм отклонил предложение ТБ/ДННЛ, согласно которому кандидаты в Европарламент должны в обязательном порядке указывать в анкетах уровень владения латышским языком, сообщает DELFI.

ЦC и Новое время могут получить по 2 места в ЕП 09.04.2009

На выборах в Европарламент больше всего шансов на победу имеют партии Центр согласия и Новое время, свидетельствует исследование компании Burson-Marsteller.

Укрощение Европы 1 06.04.2009

Европарламент как личная антикризисная программа За что боремся? В конце прошлой недели Центральная избирательная комиссия (ЦИК) завершила прием списков кандидатов в депутаты Европарламента. Руководить нами из Брюсселя и Страсбура стремятся 186 претендентов, представляющих 17 партийных списков. Что любопытно, среди кандидатов значатся 33 депутата нынешнего Сейма, то есть каждый третий (!) парламентарий готов променять Ригу на статусный европейский город.

В Европарламент хотят попасть 17 латвийских партий 03.04.2009

На выборы в Европарламент подано 17 кандидатских списков, в которые включено всего 186 кандидатов, сообщила руководитель информационного отдела Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Кристине Берзиня.

В Европарламенте запретили обращения "мисс" и "миссис" 1 16.03.2009

Руководство Европарламента опубликовало брошюру "Нейтральный по половому признаку язык" ("Gender-Neutral Language"), в которой рекомендует обращаться к женской части парламента только по полным именам, сообщает The Telegraph. Таким образом, традиционные обращения "миссис" и "мисс", "мадам" и "мадемуазель", "фрау" и "фройляйн", "сеньора" и "сеньорита" исключаются.

Выставка "Русские Латвии" открывается в Европарламенте 24.02.2009

Сегодня в 13.00 по брюссельскому времени в здании Европейского парламента откроется выставка "Русские Латвии", подготовленная при поддержке Татьяны Жданок (ЗаПЧЕЛ), ее фракции "Зеленые/Европейский свободный Альянс" в Европарламенте и Правительства города Москвы. Все 38 стендов выставки, переведенные на английский язык, будут открыты для евродепутатов и посетителей Европарламента до пятницы.

В повестку дня Европарламента включены дебаты по правам неграждан 30.01.2009

Благодаря многолетней работе евродепутата Татьяны Жданок (ЗаПЧЕЛ), по инициативе её фракции "Зелёные/Европейский свободный альянс" в повестку дня сессии Европарламента впервые включены дебаты по теме: "Избирательные права неграждан Латвии на местных выборах". Дебаты состоятся уже 3 февраля.

От Латвии в Европарламент выберут 8 депутатов 09.12.2008

В Европарламент от Латвии будет избрано 8 депутатов. Это на одного депутата меньше, чем на выборах в 2004 году. Такую информацию Центральная избирательная комиссия (ЦИК) получила в постоянном представительстве ЕС в Латвии.

Поттеринг хочет объективности? 20.08.2008

Находящийся с визитом в Латвии председатель Европарламента Ханс-Гертс Поттеринг считает, что необходимо дать оценку всем сторонам, участвовавшим в грузино-осетинском конфликте.

Кто отстоит права европейских русских? 19.12.2007

Сегодня в Европе, наверное, невозможно найти места, где бы не слышалась русская речь. И с каждым годом русскоязычных в Евросоюзе становится все больше. О русском вопросе, перспективах прохождения русских депутатов в Европарламент "Час" побеседовал с единственным русским депутатом Европарламента Татьяной Жданок (на снимке).

Евродепутаты смогут избираться в Сейм 06.09.2007

Министерство юстиции подготовило поправки к законам о выборах Сейма и самоуправлений, в соответствии с которыми баллотироваться на выборах смогут и депутаты Европарламента.

Европарламент осудил российские власти 27.10.2006

Законодательный орган власти ЕС принял заявление в связи с убийством журналистки Анны Политковской. В резолюции российские власти были подвергнуты жесткой критике.

Сколько получают депутаты 20.09.2006

В Европарламенте насчитывается 732 депутата от 25 стран. И в общем-то они такие же простые смертные, как и обычные обыватели Старого Света, со всем набором частных и, можно сказать, меркантильных интересов. Неслучайно в стенах Европейского парламента одним из наиболее горячо обсуждаемых вопросов в последнее время стала оплата труда членов депутатского корпуса, пишут «Новые известия».

Величие и изящество Страсбурга 18.07.2006

В начале июля журналисты из различных латвийских СМИ вместе с активистами «ЗаПЧЕЛ» по приглашению депутата Европарламента Татьяны Жданок посетили Страсбург

Члены Европарламента заступились за Ходорковского перед Путиным 14.07.2006

Более 100 членов Европарламента в открытом письме к президенту России Владимиру Путину выразили обеспокоенность судьбой экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского

Брюссель присмотрит за Россией 12.07.2006

В ЕС будет действовать центр наблюдения, в задачи которого войдет контроль и проверка поведения России в плане продажи ею своих энергетических ресурсов, в том числе и поставок нефти литовскому НК Mažeikiu nafta (MN)