Илга шуплинска

Учителя недовольны принятым бюджетом и готовы протестовать 37 05.03.2019

Кабинет министров, рассмотрев сегодня бюджет 2019 года, не поддержал предложение Латвийского профсоюза работников образования и науки (ЛПРОН) предусмотреть дополнительные средства для повышения зарплат педагогам.

Зарплаты учителям повысят с опозданием 20.02.2019

Обещанное ранее повышение зарплат педагогов задержится. Но не более чем на 4 месяца. Оклады учителей, согласно ранее утвержденному графику, могут быть повышены с января 2020 года. Об этом заявила министр образования Илга Шуплинска.

Продолжит ли новый министр образования "план Шадурскиса"? 31 09.02.2019

Новый министр образования и науки Илга Шуплинска, представляющая "Новую консервативную партию" (НКП), в Сейм была избрана по латгальскому избирательному списку.

"Кофе с политиками": молодежь дала свои рекомендации по стратегии развития Латгалии (ФОТО) 13 27.01.2019

В пятницу в Даугавпилсе собрались около 80 молодых людей из 12 самоуправлений Латгалии, чтобы обсудить с политиками самоуправлений и парламента Латвии идеи и планы для работы с молодежью. В Центре культуры Даугавпилсского края “Варпа” прошла дискуссия под названием “Кофе с политиками”, организаторами этого мероприятия стали Центр поддержки Южной Латгалии в сотрудничестве с Латгальским регионом планирования и самоуправлениями Латгалии.

Латгальцы требуют закрепить за своим языком официальный статус 4 21.05.2017

Жители восточного региона Латвии - латгальцы, потребовали закрепить за своим языком официальный статус. Сообщает русская служба BBC.

В Балви проходит краеведческая библиотечная конференция 18.09.2013

Сегодня, 18 сентября в Балви начинает работу краеведческая библиотечная конференция "Укрепление местной культурной национальной идентичности", сообщает портал Балвского края.

Резекненская Высшая школа приглашает поучаствовать в конкурсе литературных работ 14.03.2013

Резекненская Высшая школа (РВШ) в честь 20-летнего юбилея устраивает конкурс литературных работ и приглашает принять в нем участие своих бывших и нынешних студентов, сообщает муниципальный сайт Резекненского края.

В Резекне пройдет презентация новой книги о Латгалии 20.02.2013

Как Gorod.lv рассказала Илга Шуплинска, проректор по научной работе в Резекненской высшей школе и автор идеи создания книги о Латгалии, 22 февраля в 13:00 в актовом зале Резекненской высшей школы пройдет презентация книги «Latgolys lingvoteritorialuo vuordineica» («Лингвотерриториальный словарь Латгалии»).

ПРЗ подали списки кандидатов в ЦИК. Дзалбе в списке нет 18.08.2011

Вчера свои списки кандидатов на выборы в 11 Сейм подала Партия Реформ Затлерса.

В предварительном списке ПРЗ П. Дзалбе нет 5 13.08.2011

11 августа в Резекне состоялась встреча членов Партии Реформ Затлерса, в ходе которой были выдвинуты кандидаты Латгальского списка партии. Координатор ПРЗ в Латгалии Валдис Лабинскис рассказал порталу gorod.lv, что данный список кандидатов наверняка будет меняться, поскольку его еще должно подтвердить правление ПРЗ.

В Резекне учрежден "Латгальский сейм", цель — развитие региона 09.02.2011

В Резекне учрежден "Латгальский сейм", председателем правления которого стал Юрис Вилюмс, а его заместителем - Андрис Слишанс.