Ндс

Предприниматели: а давайте отменим НДС на продукты питания совсем! 30.05.2012

Как заявил на организованной порталом «Nozare.lv» дискуссии руководитель птицефабрики Balticovo Арнис Вейнберг, НДС на продовольствие должен быть нулевым, как в некоторых странах ЕС. 

Более 1% правительство НДС снижать не намерено 30.05.2012

Правительство не планирует дальнейших шагов по снижению НДС, так как приоритетом является снижение налогов на рабочую силу. Об этом заявил министр финансов Андрис Вилкс ("Единство").

Берзиньш: не стоит снижать ставку НДС на продукты 19 26.05.2012

Президент Андрис Берзиньш не видит необходимости в том, чтобы вводить пониженную ставку налога на добавленную стоимость для продуктов питания. Об этом он заявил в интервью LTV.

Ставку НДС снизят до 21% с 1 июля 24.05.2012

Ставка налога на добавленную стоимость (НДС) будет снижена на один процентный пункт, с 22% до 21%, с 1 июля текущего года, предусматривают поправки к закону об НДС, принятые Сеймом в окончательном чтении в срочном порядке.

Ставка НДС в Латвии - пятая самая высокая в Евросоюзе 21.05.2012

Ставка налога на добавленную стоимость (НДС) в Латвии - пятая самая высокая в Евросоюзе, свидетельствуют данные статистического бюро Eurostat.

Премьер: снижение налогов увеличит благосостояние жителей 18.05.2012

После снижения НДС благосостояние жителей увеличится на 50 латов в год, кроме этого, еще 50 латов принесет каждый процент снижения подоходного налога, сообщил в интервью газете Latvijas Avīze премьер-министр Валдис Домбровскис.

Домбровскис: мы начали с НДС из-за роста инфляции 16.05.2012

Меры по снижению налогов правительство начало с налога на добавленную стоимость из-за роста инфляции, заявил сегодня телекомпании LNT премьер-министр Валдис Домбровскис.

Правительство одобрило снижение налогов 4 15.05.2012

Во вторник правительство Латвии одобрило снижение ставок налога на добавленную стоимость (НДС) и подоходного налога с населения.

Правительство рассмотрит законопроекты о снижении НДС и ПНН 15.05.2012

Партии правящей коалиции в понедельник договорились направить на рассмотрение в правительстве законопроекты о снижении налога на добавленную стоимость (НДС) и подоходного налога с населения (ПНН), сообщил журналистам после заседания Совета по сотрудничеству коалиционных партий премьер Валдис Домбровскис.

Торговцы не подпишут соглашение о снижении НДС 15.05.2012

Латвийская ассоциация торговцев пока не планирует подписывать какие-либо правительственные документы по снижению НДС на 1%. Председатель ассоциации Хенрик Данусевич в интервью радиостанции Baltkom отметил, что покупатели от такого снижения ничего не выиграют, а сама процедура перехода на сниженную ставку налога торговле обойдется очень дорого.

Коалиция одобрила снижение НДС и подоходного налога 2 11.05.2012

Коалиция в четверг договорилась, что налог на добавленную стоимость (НДС) с 1 июля будет снижен с 22% до 21%, а подоходный налог в течение нескольких следующих лет — с 25% до 20%. Как сообщил после заседания коалиционного совета премьер-министр Валдис Домбровскис ("Единство"), правительство также обсудит повышение необлагаемого минимума и увеличение льгот на иждивенцев.

Рейрс: расхождения по вопросу об НДС не угрожают стабильности правительства 10.05.2012

Председатель парламентской комиссии по бюджету и финансам Янис Рейрс считает, что расхождения во мнениях по вопросу об уменьшении ставок налога на добавленную стоимость (НДС) и подоходного налога с населения (ПНН) не представляют угрозу для стабильности правительства Латвии.

Супермаркеты: покупатели не заметят снижения НДС 03.05.2012

Снижение основной ставки налога на добавленную стоимость (НДС) с 22% до 21% не принесет ощутимых перемен в ценах на продукты питания, заявили порталу Nozare.lv представители супермаркетов.

Экономист: Латвии придется повысить НДС 02.05.2012

После введения евро Латвии, возможно, придется внести коррекции в налоговую систему. К примеру, чтобы избежать несоразмерного роста потребления, может быть повышен НДС или отменены сниженные ставки НДС.

Магазины не гарантируют снижения цен после уменьшения налога на добавленную стоимость 28.04.2012

В случае снижении налога на добавленную стоимость (НДС) цены товаров могут сохраниться на прежнем уровне, заявил президент Латвийской ассоциации торговцев (ЛАТ) Хенрик Данусевич.

НДС предлагают снизить через 2 месяца 27.04.2012

Министерство финансов предлагает снизить НДС уже с 1 июля этого года, а подоходный налог с жителей – с 1 января следующего года.

Налог на добавленную стоимость снизят летом, подоходный – с нового года 27.04.2012

Минфин предлагает снизить налог на добавленную собственность (НДС) с 1 июля, а подоходный налог с населения - с будущего года.

Торговцы: надо снижать подоходный налог, а не НДС 25.04.2012

Торговцы пищевыми продуктами поддерживают предложение премьер-министра Валдиса Домбровскиса снизить налог на добавленную стоимость и обещают снизить цены на товары в магазинах. В свою очередь, президент Латвийской ассоциации торговцев Хенрик Данусевич считает, что снижать надо не НДС, а подоходный налог. Об этом он сказал радио Baltkom.

Со снижением НДС торговцы обещают немедленно снизить цены в магазинах 24.04.2012

Предприятия по торговле продовольствием поддерживают предложение премьер-министра Валдиса Домбровскиса снизить налог на добавленную стоимость и обещают со своей стороны снизить цены на товары в магазинах. Об этом заявил руководитель Латвийской ассоциации торговцев продовольствием Норис Крузитис.

Премьер: НДС можно снизить уже в этом году 18.04.2012

Налог на добавленную стоимость в Латвии можно снизить уже в этом году, считает премьер Валдис Домбровскис ("Единство").

ПБК: Банк Латвии предлагает снизить НДС 16.03.2012

Банк Латвии предлагает правительству снизить ставки налога на добавленную стоимость. Но в правительстве пока обсуждается совсем противоположное решение -- отменить пониженные ставки НДС

Д. Павлютс пообещал снизить подоходный налог 14 20.01.2012

Министр экономики Даниэлс Павлютс заявил, что уже в следующем году планируется начать снижение подоходного налога. Уже в 2013 году налог снизится на 2%.

ЕС оживляет, тень - убивает 28.12.2011

Вопреки экономическому кризису латвийские предприниматели в этом году сумели повысить экспортоспособность, и показатели внешней торговли нашей страны постоянно улучшаются, сказал председатель правления Латвийской торгово-промышленной палаты (ЛТПП) Янис Эндзиньш, оценивая события 2011 года, положительно повлиявшие на деловую среду и экономические процессы в Латвии. Самой большой проблемой, по мнению главы ЛТПП, является теневая экономика.

Сейм отказался снизить НДС на продукты питания 3 22.12.2011

В четверг Сейм отклонил предложенные парламентской фракцией Союза "зеленых" и крестьян поправки к закону об НДС, предусматривающие применение к продовольственным продуктам (рыба, мясо, фрукты, хлеб, крупы и др.) сниженной ставки налога в размере 12%.

Весной может вырасти стоимость проезда в городском транспорте 31 12.12.2011

По сообщению председателя правления Автотранспортной дирекции Нормундса Нарваишса, стоимость билетов на междугородние рейсы автобусов в следующем году может вырасти на 5-7%.

С января вырастут тарифы на газ для жителей 09.12.2011

С января тарифы на газ для домашних хозяйств возрастут на 9,2%-15,1%, сообщает Latvijas Gāze.

Новый премьер Италии пообещал работать бесплатно 05.12.2011

Премьер-министр Италии Марио Монти пообещал отказаться от зарплаты, чтобы оправдать перед согражданами план правительства по сокращению государственного долга. Об этом сообщает Agence France-Presse.

Мусор не подорожал – налоги приплюсовали 16 25.11.2011

Получив от ПЖКХ ноябрьские платежки за коммунальные услуги, удивились увеличившейся с 0,986 лата до 1 лата 20 сантимов стоимости вывозки мусора. Многочисленные попытки связаться хотя бы по одному из четырех телефонов абонентского отдела ПЖКХ ничего не дали: один телефон был постоянно занят, а другие не отвечали вовсе.

И потому обращаемся к вам с просьбой выяснить, почему без предупреждения повысилась стоимость услуги. Для нашей семьи из пяти человек это больше обычного на целый лат. Для нас это много.

Семья Петровских

Намерение снизить НДС на продукты политики оценивают противоречиво 16.09.2011

Оценивая желание крестьян добиться уменьшения ставки налога на добавленную стоимость (НДС) на продовольствие, политики высказывают резко противоположные мнения: они как рекомендуют установить ее в пределах 10-12%, так и считают это предложение хаосом и выброшенными на ветер деньгами.

10% латвийцев поддерживают отмену сниженной ставки НДС 25.08.2011

Одна десятая или 10% экономически активного населения Латвии поддержали бы отмену сниженной ставки налога на добавленную стоимость (НДС) с целью зачисления 110 миллионов латов на консолидацию бюджета, свидетельствуют данные опроса, проведенного компанией TNS Latvia и телеканалом LNT.

Ассоциация: отмена сниженной ставки НДС — сильный удар по книгоизданию 2 16.08.2011

Отмена сниженной ставки налога на добавленную стоимость (НДС) будет сильным ударом по латвийской книгоиздательской отрасли, признала вице-президент Латвийской Ассоциации книгоиздателей Ренате Пунка.

Путаница с НДС заставила аптеки убрать с прилавков памперсы и бинты 01.06.2011

В связи с неясностью в применении ставок налога на добавленную стоимость (НДС) латвийские аптеки сегодня временно прекратили продажу ряда медицинских товаров.

Служба госдоходов поймала группу, мошенничавшую с НДС и пособиями 18.05.2011

Финансовая полиция Службы госдоходов 12 мая задержала организованную группу лиц, путем мошенничества с НДС причинившую государству ущерба на сумму около 380 тыс. латов. Возможно, подозреваемые незаконно получали также пособия по материнству и по болезни.

Рунгайнис: тем кто "стучит" на неплательщиков налогов нужно выдавать премии 8 14.05.2011

Неплательщики налогов в сознании общества должны быть не "гламурными махинаторами", а ворами и отбросами, заявил на конференции "Теневая экономика в Латвии: как включить свет?" инвестиционный банкир Гиртс Рунгайнис.

Кабинет Министров утвердил закон о налоговой амнистии 1 04.05.2011

Правительство Латвии утвердило проект закона о налоговой амнистии, предусматривающего, что крупные налоговые должники смогут избежать уплаты львиной доли накопившихся процентов и штрафов, если внесут в казну основную сумму долга. Об этом сообщили в пресс-службе Кабинета министров Латвии.

СГД: собираемость НДС не рухнула 25.03.2011

Латвийская Служба госдоходов (СГД) в ответ на прозвучавшую в четверг информацию о значительном снижении поступлений налога на добавленную стоимость (НДС) разъяснило, что ситуация не так драматична.

Сборы НДС в феврале упали в три раза и стали рекордно низкими 11 25.03.2011

В феврале этого года сборы с налога на добавленную стоимость (НДС) составили всего 36 млн латов, что является самым низким показателем с начала 2004 года, ссылаясь на данные Государственной кассы, сообщил руководитель Отдела по управлению портфелями «Citadele Asset Management» Зигурд Вайкулис.

ПБК: Повышение тарифов на электроэнергию 7 18.02.2011

Предстоящее в апреле повышение тарифов на электроэнергию беспокоит не только обычных жителей Латвии, но и часть законодателей. Казалось бы- депутаты тоже люди... Но- коалиция не поддержала предложение депутатов от оппозиции вернуться к сниженной ставке налога на электричество

ЗЛЛ призывает вернуться к пониженной ставке НДС на электроэнергию 17.02.2011

Чтобы как-то облегчить болезненные последствия повышения тарифов для бюджета многих семей, фракция Сейма «За лучшую Латвию» (ЗЛЛ) призывает вернуться к пониженной ставке налога на добавленную стоимость (НДС) и уже 17 февраля, собирается представить Президиуму Сейма поправки в закон «О налоге на добавленную стоимость» и попросит передать их на рассмотрение в Комитет Сейма по бюджету и финансам.

За неуплату НДС изъято 25 тонн мяса; один человек арестован 1 11.02.2011

Управление финансовой полиции Службы государственных доходов в понедельник, производя обыски в Риге, Салдусе и Юрмале, пресекло деятельность группы предприятий, которые более года торговали в Латвии немецкими мясными продуктами по неправильно оформленным накладным, уклоняясь тем самым от уплаты НДС.

Гулбе: мировой рынок влияет на продукты питания больше, чем рост НДС 31.01.2011

Ситуация на мировом рынке оказывает на цены на продукты питания гораздо большее влияние, чем колебания ставки НДС, заявила в интервью Baltic Business Service глава Центра содействия рынку сельского хозяйства (LTVC) Ингуна Гулбе.

Предприниматели: зачем платить налог за еще неоплаченные счета? 1 26.01.2011

Часть компаний может быть могла бы выжить, если бы не нужно было платить налог на добавленную стоимость (НДС) за выписанные, но еще неоплаченные счета бизнес-партнеров, признали бизнесмены Лимбажского края на региональной дискуссии бизнес-портала «Nozare.lv».

Повышение НДС обойдется Pasažieru vilciens в 300000 Ls 20.01.2011

Повышение пониженной ставки НДС с 10% до 12% обойдется латвийскому предприятию железнодорожных пассажироперевозок Pasazieru vilciens (PV) в 300 000 латов в год, отметил в интервью газете Dienas Bizness председатель правления PV Андулис Жидковс.

Министр финансов: может произойти снижение НДС на продукты питания 17.01.2011

По мнению министра финансов Андриса Вилкса, в этом году на фоне позитивных экономических изменений может произойти снижение НДС на некоторые продукты питания. А условно негативным моментом можно считать превышение Маастрихстских критериев – инфляция в стране, по оценке Вилкса, будет выше допустимых 3%. Следовательно, в еврозоне Латвия окажется не так скоро, как хотелось бы.

Минздрав хочет снизить НДС на фрукты, овощи и соки 13.01.2011

Министерство здравоохранения допускает, что для популяризации здорового образа жизни необходимо снизить НДС на фрукты, овощи, соки и другие полезные продукты. Пока конкретных предложений нет, в Минздраве ведутся дискуссии.

Молоко, сладости и сахар подорожают 11.01.2011

Цены на сахар, сладости и молоко в скором времени увеличатся, как из-за повышения НДС до 22%, так и вследствие других факторов.

Об этом сообщает радио MIX FM 102,7.

Из-за НДС клиенты отказываются от заказанных товаров 06.01.2011

Курьерские и почтовые компании из-за дополнительных процедур по уплате НДС и таможенной пошлины задерживают доставку заказанных товаров. В результате многое клиенты отказываются от своих посылок.

НДС нанесет удар по интернет-торговле 2 05.01.2011

С 1 января вступили в силу налоговые изменения, которые ставят под удар международную интернет-торговлю: импорт или посылки из стран, не входящих в ЕС, теперь облагаются не только таможенным налогом, но и налогом на добавленную стоимость.

Вместе с Латвией НДС повысят еще четыре страны ЕС 1 30.12.2010

Начиная с будущего года налоговые ставки вырастут во многих странах ЕС, которые пытаются увеличить доходы бюджета.

Бизнесмен: повышение НДС на 1% не особо ощутится 1 25.12.2010

Повышение налога на добавленную стоимость (НДС) с 21% до 22% не будет особенно заметным и ощутимым, если только отдельные торговцы не будут стремиться за счет повышения ставки НДС еще больше повысить цены на товары или услуги, сказал бизнес-порталу Nozare.lv директор компании по оптовой торговле автозапчастями AD Baltic Янис Берзиньш.