Ндс

Латвия: Изменятся ли цены на продукты? 2 10.09.2019

Парадокса ценообразования на овощи, когда при сниженном НДС они становятся рекордсменом по годовому росту стоимости, внятно объяснить никто не в силах. Между тем, в сельском хозяйстве сейчас горячая пора - сбор урожая. Какой помощи ждут крестьяне и фермеры от государства? И что ждать от производителей и от государства…потребителю? В Торгово-промышленной палате состоялась встреча предпринимателей, производящих продукты питания с министром земледелия Каспарсом Герхардсом.

Минздрав отказался снижать НДС на лекарства 13 19.07.2019

На данный момент не планируется снижение налога на добавленную стоимость (НДС) на медикаменты, однако уже начата дискуссия с фармацевтической индустрией о снижении других наценок на лекарства, рассказала журналистам press.lv министр здравоохранения Илзе Винькеле.

Сейм не снизил НДС на компенсируемые лекарства 4 03.05.2019

Перед выборами правящие партии обещали уменьшить цены на медикаменты. Оппозиция предложила начать с компенсируемых лекарств. Снизив на них налог на добавленную стоимость. Но большинство Сейма сегодня проголосовало против.

Правящие партии выступили против снижения ставки НДС на медикаменты 31 03.05.2019

Депутаты правящей коалиции в нынешнем созыве парламента отказались от предвыборных обещаний понизить налог на добавленную стоимость (НДС) до 5% на компенсируемые медикаменты. Поправки внесли депутаты оппозиционного “Согласия”.

Минфин: сниженная ставка НДС на овощи бесполезна, но ее можно применить к ресторанам 13 23.03.2019

Как сообщает портал Press.lv, действующая в настоящее время сниженная ставка налога на добавленную стоимость (НДС) для характерных латвийских фруктов и овощей оказалась неэффективной, но она может быть применена для ресторанного бизнеса, сказал в интервью агентству ЛЕТА министр финансов Янис Рейрс.

СГД сконцентрируется на махинациях с НДС 2 07.02.2019

Служба государственных доходов (СГД) в этом году займется увеличением поступлений от налога на добавленную стоимость (НДС), заявила в передаче LNT "900 секунд" новый руководитель СГД Иева Яунземе.

Начат сбор подписей за круглосуточную продажу лекарств в супермаркетах и автоматах 3 05.01.2019

На портале общественных инициатив Manabalss.lv начат сбор подписей за разрешение круглосуточной продажи безрецептурных лекарств в супермаркетах и торговых автоматах.

В новом году в Латвии может быть снижен налог на мясо и молочные продукты 7 25.12.2018

Совет по сотрудничеству сельскохозяйственных организаций (СССХО) планирует в 2019 году добиться снижения ставки налога на добавленную стоимость (НДС) также на мясные и молочные продукты, сообщила представитель СССХО Криста Гаркалне.

Снижение НДС на овощи дает результаты, но дешевле они не станут 2 23.08.2018

Зимой на снижение цен овощей рассчитывать не стоит из-за плохого урожая, пишет Latvijas avīze.

Сеть заправок в Латвии поймали на махинациях с дизтопливом 2 21.06.2018

Управление налогово-таможенной полиции Службы госдоходов (СГД) пресекло действие преступной схемы мошеннических сделок с дизтопливом, в которой участвовала одна из работающих в Латвии сетей автозаправочных станций (АЗС).

Сейм не стал рассматривать предложение "Согласия" удешевить лекарства 6 03.05.2018

Как сообщает портал Press.lv, Сейм решил не передавать на рассмотрение комиссиям предложение депутатов оппозиционного "Согласия" снизить ставку налога на добавленную стоимость (НДС) на компенсируемые медикаменты до 5%.

Латвия: Овощи подешевели, но все относительно 02.02.2018

По прошествии месяца, после того как снизили налог на овощи и фрукты, уже можно сделать выводы — подешевели ли эти товары на полках супермаркетов, и как мы теперь выглядим на фоне соседей.

Покупатели: фрукты и овощи продают по старым ценам 5 27.01.2018

С 1 января к характерным для Латвии свежим фруктам, ягодам и овощам применяется сниженная ставка налога на добавленную стоимость (НДС) в размере 5%. Теоретически это должно отразиться и в более низких ценах на них в магазинах, пишет Neatkariga. Однако часть этих овощей и фруктов на полках магазинов не стала ни на цент дешевле, чем до Нового года, а некоторые даже подорожали.

Нам пишут: облагаются ли НДС платежи в фонд дома? 28 22.01.2018

Жительница Даугавпилса Зоя обратилась в редакцию с вопросом о накопительном фонде: «Платим деньги в фонд дома, почему обслуживающая организация «DMP» начисляет налог 21%? Знаю, ПЖКХ на эту плату налог не начисляет, так как это не услуга».

Снижение НДС на овощи и фрукты дает первый эффект 5 18.01.2018

По данным опроса производителей и торговых предприятий, снижение НДС на характерные для Латвии фрукты и овощи уже приносит первые результаты.

Свежие овощи, фрукты и ягоды станут дешевле 12 02.01.2018

С 1 января вступили в силу поправки к закону о налоге на добавленную стоимость (НДС), которые предусматривают введение сниженной ставки налога в размере 5% на характерные для Латвии свежие фрукты, ягоды и овощи.

В Латвии появится еще одна ставка НДС: принесет ли она снижение цен? 2 20.12.2017

С 1 января 2018 году к двум имеющимся ставкам налога на добавленную стоимость (НДС): стандартной 21-процентной и пониженной 12-процентной появится еще и 5-процентная.

Аналитики: снижение НДС на фрукты и овощи - глупость и провинциальный маразм 3 08.09.2017

Банковские аналитики предрекают крайне негативные последствия для экономики в результате снижения налога на добавленную стоимость (НДС) на типичные латвийские фрукты, ягоды и овощи с 21% до 5%. Это одно из самых глупых решений за многие годы, заявили они агентству ЛЕТА.

НДС на латвийские фрукты, ягоды и овощи останется прежним 1 22.08.2017

Правительство пока не будет рассматривать предложение Министерства земледелия о снижении ставки налога на добавленную стоимость (НДС) на характерные для Латвии фрукты, ягоды и овощи с 21% до 5%.

На растущие в Латвии овощи, фрукты и ягоды предлагают снизить НДС до 5% 10 16.08.2017

С 22 августа правительство начнет работу над бюджетом 2018 года. Кабмину предстоит рассмотреть доклад Министерства земледелия, в котором предлагается снизить НДС на характерные для Латвии овощи, фрукты и ягоды до 5%.

Сейм утвердил налоговую реформу: что задумали реформаторы 2 28.07.2017

Сейм в пятницу в окончательном чтении принял законы о налоговой реформе, предусматривающие ряд важных изменений с 2018 года.

Окончательно приняты важные изменения в законах о налоговой реформе, касающиеся всех и каждого 7 28.07.2017

Сейм в пятницу в окончательном чтении принял законы о налоговой реформе, предусматривающие ряд важных изменений с 2018 года.

Пока Латвия тщится остановить рост цен на продукты, в Польше это уже сделали. Как? 7 27.06.2017

Скачок цен на продовольствие, который, по официальным данным, вырос на 7% по сравнению с декабрем прошлого года, а по неофициальным, чуть ли не вполовину, заметили даже в Министерстве земледелия. Как обычно у нас бывает, образовали рабочую группу. Вопрос она изучала несколько месяцев, а потом пришла к выводу, что можно снизить налог на добавленную стоимость (НДС) на продукты с нынешних 21 до 5%, но только для отечественных овощей, фруктов и ягод. Однако, чтобы посмотреть, как правительство поощряет собственных производителей, лучше всего отправиться в Польшу.

Элксниньш: "Согласие" не поддержит увеличение НДС на лекарства 15 18.04.2017

Депутат Сейма от фракции "Согласие" Андрей Элксниньш рассказал, что не поддержит инициативу министерства здравоохранения увеличить пониженную 12% ставку налога на добавленную стоимость (НДС) на медикаменты до 21%.

Повышение налога грозит многомиллионными убытками для экономики 1 11.04.2017

Министерство финансов предлагает повысить ставку налога на добавленную стоимость (НДС) на услуги размещения туристов с 12% до 21%. Министерство экономики отмечает: эта мера приведет к тому, что экономика страны потеряет 47 млн евро.

Бюджет Даугавпилсской муниципальной полиции в 2016 г. составил почти 1,5 млн евро 5 31.03.2017

На последнем заседании городской думы депутатами утверждены отчеты структур Даугавпилсского самоуправления за 2016 год, в том числе и Муниципальной полиции.

ПБК: Минземледелия предлагает снизить НДС на продукты 6 22.02.2017

Уже начиная со следующего года в Латвии, в тестовом режиме, может быть снижен НДС на некоторые продукты питания. Идею министерства земледелия сегодня обсуждали эксперты и представители министерства финансов.

Минфин предлагает выбирать: налог солидарности или рост НДС 09.10.2015

В случае, если будет отменен налог солидарности, единственной реальной альтернативой ему может быть повышение налога на добавленную стоимость (НДС) до 22%. Это предложение Министерство финансов категорически не поддерживает.

Совет по фискальной дисциплине: Латвия плохо использует налоговый потенциал 05.10.2015

Латвия недостаточно хорошо использует потенциал от сборов налога на добавленную стоимость (НДС), а также налогов на собственность и налогов, связанных с охраной окружающей среды, указано в отчете Совета по фискальной дисциплине.

В Даугавпилсе заменят более 600 метров магистральных теплотрасс 8 17.07.2015

В Даугавпилсе реализуется проект по замене магистральных теплосетей по улицам Гимназияс, Парадес и Сакню.

Тариф на теплоэнергию в Даугавпилсе – не самый низкий 4 15.07.2015

Предприятие «Daugavpils siltumtīkli» сообщает, что тариф на теплоэнергию в Даугавпилсе – один из самых низких в Латвии. Тариф на произведенную и доставленную потребителям теплоэнергию в июне был в нашем городе 55,21 евро за один мегаватт-час, без налога на добавленную стоимость (НДС).

СГД пресекла деятельность группировки торговли автомобилями 03.07.2015

Служба госдоходов в сотрудничестве с литовской Службой расследований финансовых преступлений в июне этого года пресекла деятельность международной группировки теневой торговли дорогими автомобилями, сообщили в СГД.

Государству придется трудоустроить треть душевнобольных 2 02.07.2015

В Латвии развивается новое бизнес-направление - социальные предприятия. Они дают работу тем, кто остался вне вне рынка труда, например, людям с инвалидностью. Так, сотрудники рижской специализированной швейной мастерской недавно получили крупный заказ, рассказывает Служба новостей телеканала ТВ5.

Премьер-министр: невозможно снизить НДС на продовольствие 3 30.06.2015

Снизить ставку налога на добавленную стоимость (НДС) на продукты в следующем году никак невозможно, сказала во вторник в интервью "Утренней панораме" Латвийского ТВ премьер-министр Лаймдота Страуюма.

Экс-глава СГД: повышение налога на добавленную стоимость спасет бюджет 1 15.06.2015

Латвии придется сократить расходы госбюджета на 100-140 млн. евро, а также выполнить обещанное снижение подоходного налога с населения (ПНН), которое придется компенсировать за счет повышения ставки налога на добавленную стоимость (НДС), считает Карлис Кетнерс, бывший генеральный директор Службы госдоходов (СГД), который сейчас является профессором Рижского технического университета.

Бичевскис: повышать НДС было бы неправильно 1 15.05.2015

Повышение налога на добавленную стоимость (НДС) - это простейший способ получения дополнительных средств в бюджете следующего года, но это было бы неправильно, заявил в телепередаче "900 секунд" президент Латвийской ассоциации коммерческих банков Мартиньш Бичевскис, передает радио MIX FM 102,7.

Госбюджет недополучает запланированные доходы 3 19.03.2015

В этом году по три главные статьи дохода госбюджета пока выполняются со знаком минус, заявил министр финансов Янис Рейрс в интервью Латвийскому радио.

Страуюма: снижение налога на продукты питания не принесет пользы 2 10.02.2015

Снижение ставки налога на добавленную стоимость (НДС, PVN) на продукты питания не окажет ожидаемого влияния на цены, считает премьер-министр Лаймдота Страуюма.

Лабораторных крыс освободили от НДС 30.10.2014

В России перестали облагать налогом на добавленную стоимость лабораторных животных, купленных за границей. Об этом говорится в постановлении правительства РФ о перечне расходных материалов для научных исследований, производимых за рубежом и не подлежащих обложению НДС.

Дешёвые продукты по дорогим ценам плюс 21% НДС 7 04.09.2014

Недостаток конкуренции в секторе розничной торговли уже сейчас порождает ситуацию, что основная масса людей практически не чувствует то снижение цен, которое вынуждены предлагать производители продуктов питания, чтобы их продукцию закупали розничные сети.

Годманис: самое время снизить НДС на продовольствие 1 13.08.2014

Сейчас самое время снизить НДС на продукты питания. Об этом в интервью "Утренней панораме" на LTV заявил экс-премьер Ивар Годманис (Vienoti Latvijai).

НДС для продуктов питания: снижать нельзя сохранить 16.07.2014

Накануне выборов с новой силой вспыхнули споры о снижении ставки НДС для пищевых продуктов. 

Приехали: по ценам на продукты Латвия сравнялась с Францией 4 26.06.2014

В Латвии минимальная зарплата в в четыре с половиной раза ниже, чем во Франции, однако большая часть продуктов в магазинах стоит примерно столько же, сколько в этой стране гурманов.

Сейм рассмотрит снижение НДС на продукты питания 09.06.2014

Комиссия Сейма по мандатам, этике и заявлениям планирует подготовить проект решения по коллективному заявлению о снижении налога на добавленную стоимость на продукты питания. 

Для покупателей зерна хотят ввести реверсивный НДС 05.06.2014

Латвийская федерация предприятий пищевой промышленности (LPUF) начала переговоры с Минфином о введении реверсивного НДС в зерноводстве. 

Высокий НДС является критерием бедности страны 3 30.05.2014

В Латвии одна из самых высоких ставок налога на добавленную стоимость (НДС) на продовольственные товары в ЕС, к тому же Латвия одна из немногих стран, где к продовольствию не применяют уменьшенную ставку, между тем 22 из 28 стран, включая принятую в ЕС в 2013 году Хорватию и пострадавшую от кризиса Грецию, это делают, пишет rus.db.lv со ссылкой на газету Diena.

Самоуправления Латгалии требуют налоговых льгот 16.05.2014

Для развития Латгале требуется поддержка предпринимательской деятельности, рабочие места, налоговые льготы и нормальные дороги - вот главные требования участников конференции «Латгале — вызовы и возможности» и глав самоуправлений, которые в четверг были сформулированы в специальной резолюции.

А. Клементьев: Нужно применять к продуктам питания пониженную ставку НДС 06.05.2014

Более 13 тысяч жителей страны высказались за применение к продуктам питания сниженной ставки НДС, свидетельствуют данные платформы общественных инициатив Manabalss.lv. 

Оборону Латвии укрепит повышение НДС? 1 23.04.2014

Латвии не избежать повышения НДС, считают эксперты. Налицо острая необходимость пополнить бюджет. А НДС – самый беспроигрышный для государства вариант.