Ндс

МФ: НДС на электроэнергию не удорожит товары и услуги 24.11.2010

Планы правительства повысить в рамках консолидации бюджета на 2011 год налог на добавленную стоимость (НДС) на электроэнергию с 10% до 22% не повлияют на стоимость товаров и услуг, потому что уже ранее к электричеству, потребляемому предприятиями, применялась основная ставка НДС, а пониженная действовала только для жителей, указывает Министерство финансов.

Экономист: повышение НДС не даст негативного эффекта 23.11.2010

Эксперт по экономическим вопросам DnB NORD Banka Петерис Страутиньш считает, что повышение ставки НДС с 21% до 22% не повлечет серьезных последствий. Об этом он сказал в передаче "Вопрос с пристрастием" телеканала PRO100TV.

Фермеры предлагают понизить НДС на основные продукты питания 22.11.2010

НДС на основные продукты повседневного спроса следует сделать не выше 10%, считает Юрис Лаздиньш, руководитель Крестьянского сейма (объединения латвийских фермеров, отстаивающего интересы отечественных производителей пищевых продуктов).

Правительство может повысить НДС на электричество 15.11.2010

В рамках разработки проекта государственного бюджета будущего года правительство рассматривает предложение о применении к электроэнергии 22%-ной ставки НДС. Об этом сообщил сегодня после заседания правительства заместитель председателя Латвийского союза свободных профсоюзов Эгил Балдзенс.

Повышение НДС увеличит расходы семей на 100 латов 04.11.2010

Отмена сниженной ставки НДС на отдельные группы товаров и услуг, а также повышение основной ставки НДС повлияет на всех жителей Латвии. Об этом пишет Apollo.

С повышением НДС заметно подорожает хлеб 01.11.2010

Если правительство все же примет решение поднять основную ставку НДС, очередное подорожание хлеба неизбежно, и жители его почувствуют немедленно. Об этом в программе LTV "De facto" заявил директор по маркетингу и торговле Hanzas maiznīca Эдийс Вегнерс.

Вилкс: повышения НДС избежать трудно 27.10.2010

Кандидат в министры финансов, экономист Андрис Вилкс считает, что повышение ставки налога на добавленную стоимости (НДС) — один из вариантов консолидации бюджета, чего трудно избежать, но обойтись без этого можно, если государственные учреждения договорятся о сокращении своих расходов.

Новое правительство поднимет НДС 27.10.2010

Одним из решений, которые рассматриваются в ходе разработки госбюджета Латвии на 2011 год, является повышение ставки налога на добавленную стоимость, а также уменьшение доли доходов самоуправлений от подоходного налога с населения. Об этом сообщает радиостанция MIX FM 102,7 со ссылкой на агентство LETA.

Кампарс: снижение НДС для гостиниц дало эффект 20.09.2010

Снижение налога на добавленную стоимость для гостиничного сектора дало положительные результаты, считает министр экономики Артис Кампарс (JL).

Премьер: возможно выравнивание НДС и повышение налога на недвижимость 5 19.09.2010

В 2011 году в Латвии может быть выравнена ставка налога на добавленную стоимость, а также увеличен налог на недвижимость, прогнозирует в интервью газете Diena премьер Валдис Домбровскис (JL).

Домбровскис уклонился от ответа об отмене пониженной ставки НДС 08.09.2010

Премьер-министр Валдис Домбровкис (JL) так и не дал ясного ответа на вопрос о дальнейшей судьбе пониженной ставки НДС. Так, в интервью Латвийскому радио глава правительства лишь указал, что это относится к вопросам формирования бюджета на будущий год.

Салказанов: повышение НДС приведет к удорожанию проезда в общественном транспорте на 15% 06.09.2010

Возможное повышение ставки налога на добавленную стоимость (НДС) приведет к росту тарифов на проезд в общественном транспорте примерно на 15%. Об этом сегодня на заседании технического комитета Латвийского союза самоуправлений (ЛСС) заявил президент Латвийской ассоциации пассажирских перевозчиков Петерис Салказанов.

ГАЛ: повышение НДС на лекарства увеличит расходы населения на 10 млн. латов в год 03.09.2010

В случае применения к лекаствам ставки налога на добавленную стоимость 21% расходы населения возрастут по крайней мере на 10,53 млн. латов в год, подсчитали в Госагентсве лекарств.

Врачи: надо повысить не НДС на лекарства, а акциз на табак и алкоголь 1 23.08.2010

Латвийское Общество врачей призывает не повышать налог на добавленную стоимость на лекарства, а вместо этого повысить акциз на табачные и алкогольные напитки до среднего уровня других стран ЕС.

BICEPS предлагает понизить НДС на продукты питания 16.08.2010

Анализируя возможности уменьшить налоговое бремя для малообеспеченных жителей и сделать налоговую систему Латвии более прогрессивной, как один из возможных вариантов рассматривается снижения налога на добавленную стоимость (НДС) на продовольствие до 10%.

ЗЛЛ за сохранение пониженной ставки НДС для прессы 05.08.2010

Подписанием меморандума о намерениях с Латвийской ассоциацией издателей прессы в среду, 4 августа, политическое объединение "За лучшую Латвию!" выразила поддержку сохранению пониженной ставки НДС для печатных изданий, а также необходимости в дальнейшем пересмотреть применение процентной ставки НДС к изданиям печати.

Прессе оставят пониженный НДС 21.07.2010

Представители прессы получили устное обещание от партий, что пониженная ставка НДС на продукцию отрасли будет сохранена до конца 2011 года.

ЗЛЛ: нельзя повышать НДС на книги 17.06.2010

Латвийская гильдия книжников, Латвийская ассоциация книгоиздателей и движение "За лучшую Латвию!" призывают правительство не отменять сниженную ставку налога на добавленную стоимость для книг.

Пенсионеры требуют ввести налог на товары-люкс 24.05.2010

Латвийская Федерация пенсионеров требует снизить НДС для продуктов питания на 10%, а для товаров-люкс — повысить на 30%. Одновременно федерация призывает политические партии решить проблему страхования здоровья и не поддаваться давлению международных кредиторов, предложения которых направлены на ухудшение уровня жизни населения.

Бухгалтеры: служебные авто обложат еще и НДС 11.05.2010

Согласно проекту, утвержденному собранием государственных секретарей, лица, пользующиеся служебными автомобилями для личных целей, с 1 июня должны будут платить НДС. Ранее законодатели обещали, что после уплаты "автоналога" больше ничего не надо будет платить, сообщает Латвийская ассоциация поставщиков аутсорсинговых бухгалтерских услуг (ЛАПАБУ).

Ставка НДС для туротрасли с 1 мая — 10% 03.05.2010

1 мая вступила в силу 10-процентная ставка налога на добавленную стоимость для туристической отрасли (ранее составляла 21%). Соответствующие поправки к закону Сейм принял в марте. Пониженная ставка налога распространяется на услуги заведений по размещению гостей, то есть отели, гостевые дома, хостелы и т.д.

Доклад Минфина: повышение НДС и налог на товары-люкс 26.04.2010

Министерство финансов разработало четыре сценария развития налоговой политики, включая сохранение действующей системы или дальнейшее повышение налогового бремени.

Перебор, но недород 13.04.2010

"Час" уже сообщал о победных рапортах минфина о том, что доходы госбюджета Латвии в марте на 1% превысили плановые.

Сейм: НДС для гостиниц и прессы — 10% 25.03.2010

В четверг Сейм принял решение снизить ставку налога на добавленную стоимость для туристической отрасли с 21% до 10%. Изменения вступят в силу с 1 мая.

Депутаты не отменили НДС на лекарства 1 23.03.2010

Бюджетная комиссия Сейма во вторник не рассмотрела или отклонила все предложения оппозиции по снижению налога на добавленную стоимость. Таким образом, Сейму будет предложено снизить только НДС на туризм и сохранить пониженную ставку налога на прессу.

Снижение НДС на услуги гостиниц концептуально одобрено 18.03.2010

В четверг Сейм концептуально поддержал поправки к закону "О налоге на добавленную стоимость", которые предусматривают снижение ставки НДС для гостиниц и других мест размещения туристов. Об этом сообщает радиостанция MixFM 102,7

Минздрав хочет отменить НДС на лекарства 18.03.2010

Министерство здравоохранения в докладе премьеру Валдису Домбровскису (JL) предлагает отменить налог на добавленную стоимость для лекарств, а также "заморозить" цены производителей на медикаменты, пишет Diena.

Сейм не спешит поддержать снижение НДС 17.03.2010

В среду Бюджетная комиссия Сейма не выступила против планов Министерства финансов по отказу от сниженных ставок налога на добавленную стоимостью. При этом в понедельник правящие партии договорились о снижении НДС на туризм.

Л. Козловска: "Я сомневаюсь в том, что снижение налога принесёт пользу стране" 4 10.03.2010

Вчера на заседании финансового комитета Сейма рассматривался вопрос о снижении НДС услугам в сфере туризма.

НДС ломает коалицию 10.03.2010

Народная партия поддержала инициативу оппозиционеров из Латвийской первой партии/"Латвийского пути" (ЛПП/ЛП) снизить НДС для туристской отрасли.

СГД: поступления НДС и НПП в феврале превысили план 2 08.03.2010

В феврале поступления налога на добавленную стоимость (НДС) и налога на прибыль предприятий (НПП) превысили план, а поступления подоходного налога с населения (ПНН) и акцизных налогов отставали от плана, свидетельствуют данные Службы государственных доходов.

Политики спорят о снижении НДС 05.03.2010

Народная партия обещает обсудить с коллегами вопрос о снижении налога на добавленную стоимость для туризма. В свою очередь представители Jaunais laiks дают понять, что подобная инициатива сейчас неприемлема.

Президент против снижения НДС 03.03.2010

Президент Валдис Затлерс не поддерживает предложения о снижении налога на добавленную стоимость. Вместо этого следует срочно начать работу над бюджетом-2011, считает глава государства.

Затлерс: Без одобрения доноров сократить НДС не выйдет 23.02.2010

Для того, чтобы решать о сокращении ставки налога на добавленную стоимость (НДС) для туристической отрасли, прежде нужно узнать мнение международных доноров. Такое мнение высказал президент страны Валдис Затлерс.

LDDK: есть и другие сферы, где надо снизить НДС 12.02.2010

Налог на добавленную стоимость нужно снизить не только в туристическом и ресторанном бизнесе, но и во многих других сферах, считает Конфедерация работодателей (LDDK).

Владельцы ресторанов призывают депутатов снизить ставку НДС. 11.02.2010

Свои подписи под письмом в парламент поставили хозяева Лидо, Славу ресторанс, Дабл кофе, Ган бей, Клондайка и другие крупные игроки отрасли.

СЗК хочет обсудить снижение НДС на продукты 04.02.2010

Союз зеленых и крестьян собирается предложить правящей коалиции обсудить возможность снижения налога на добавленную стоимость для пищевых продуктов. Об этом сегодня заявил лидер парламентской фракции СЗК Аугуст Бригманис.

Интриги снижают НДС 02.02.2010

Еще неделю назад репшисты клеймили позором всех, кто только смел заикнуться о возможности в текущем году снизить налоговые ставки. "Мы же слово дали кредиторам!" — как заклинание повторяли они. Но в минувшую субботу о возможности снизить ставку НДС заговорил сам… премьер!

Шкеле остро критикует налоговую политику 11.12.2009

Налоговую нагрузку в кризисной ситуации надо было не повышать, а снижать, такое мнение в интервью в программе "100.pants" Латвийского телевидения высказал бывший премьер-министр, председатель Народной партии Андрис Шкеле.

Яканс: сборы НДС продолжат снижаться 12.11.2009

Отстраненный от должности генеральный директор Службы госдоходов Дзинтарс Яканс прогнозирует, что и в 2010 году сборы налога на добавленную стоимость будут снижаться.

"Центр Согласия" предлагает снизить НДС 16.10.2009

Парламентская фракция "Центр Согласия" выступила с предложением о снижении налога на добавленную стоимость. ЦС предлагает снизить стандартную ставку НДС с 21% до 15%, пониженную ставку НДС с 10% до 5%, ввести практику перечисления НДС в бюджет по факту получения средств за товар или услугу, а не по факту выписывания счета, а также упростить для предпринимателей процедуру отчетности.

Минэкономики не исключает повышение ставки НДС 04.09.2009

Рабочая группа Минэкономики разработала информативное сообщение о налоговых изменениях с целью стимулирования экономики, в частности в рамках изменений ставка налога на добавленную стоимость (НДС) может быть повышена до 23%. Об этом сообщает радио MixFM 102,7.

Когда повысят НДС? 18.08.2009

Если правящая коалиция не сможет договориться о сокращении расходов бюджета или введении налога на жилье, то придется снова повышать ставку налога на добавленную стоимость и вводить прогрессивный подоходный налог с населения.

С августа снижается НДС на книги и учебники 31.07.2009

1 августа вступает в силу пониженная ставка налога на добавленную стоимость (НДС) на латвийскую учебную и оригинальную литературу, сообщает портал "DELFI":http://rus.delfi.lv/news/daily/latvia/article.php?id=25981497 по материалам пресс-службы Министерства финансов.

Сеглиньш: прогрессивный налог – это абсурд 28.07.2009

Народная партия никогда не поддержит введение прогрессивного налога, заявил в интервью Латвийскому телевидению лидер Народной партии Марек Сеглиньш.

Петерис Кригерс: премьер показал свое отношение к социальным партнерам 22.07.2009

Премьер-министр Валдис Домбровскис (Новое время) призвал социальных партнеров принять участие в разработке бюджета следующего года, однако не проинформировал об увеличении ставки НДС.

Андрейс Екабсонс: повышение НДС – не самый плохой вариант 20.07.2009

Повышение ставки налога на добавленную стоимость (НДС, PVN) – это не худший вариант, считает бывший экономист Всемирного банка в Латвии Андрейс Екабсонс.

МВФ требует увеличить ставку НДС до 24% 15.07.2009

Международный валютный фонд (МВФ) снова поднял вопрос о повышении ставки НДС, несмотря на то, что предыдущее увеличение налога не принесло должного результата, сообщает Diena.

НДС в ресторанах и кафе Франции упал с 19,6% до 5,5% 14.07.2009

Парижские рестораны уже несколько дней сообщают посетителям, что введение нового налога на добавочную стоимость – 5,5% вместо 19,6% - состоялось, и теперь за обед посетители будут платить меньше.

НДС не дает правительству покоя. Ставку налога могут повысить в следующем году 08.07.2009

Следующее увеличение ставки налога на добавленную стоимость (НДС, PVN) произойдет только в том случае, если правительство и социальные партнеры не смогут найти другие способы обеспечения фискальной консолидации бюджета.