ЕС оживляет, тень – убивает

Вопреки экономическому кризису латвийские предприниматели в этом году сумели повысить экспортоспособность, и показатели внешней торговли нашей страны постоянно улучшаются, сказал председатель правления Латвийской торгово-промышленной палаты (ЛТПП) Янис Эндзиньш, оценивая события 2011 года, положительно повлиявшие на деловую среду и экономические процессы в Латвии. Самой большой проблемой, по мнению главы ЛТПП, является теневая экономика.

Существенной поддержкой не только для экспортеров, но и для большой части производящих и оказывающих услуги предпринимателей было финансирование из фондов ЕС – в сущности, единственное разогревающее экономику финансирование во время кризиса, отметил Эндзиньш в разговоре с BNS. Положительным событием он назвал также предложенную ЛТПП Программу поддержки микропредприятий, оправдавшуюся уже за год – количество новоучрежденных малых коммерсантов в Латвии значительно возросло, налог на микропредприятия можно оценивать как эффективный инструмент в малой коммерческой деятельности, порог, с которого предприятие становится плательщиком налога на добавленную стоимость, повышен до 35 тыс латов.

«Большинство включенных в Программу поддержки микропредприятий инструментов помощи малому предпринимательству внедрено и существенно стимулирует начало предпринимательской деятельности, уменьшая тем самым также бремя на социальный бюджет», – указал глава ЛТПП, забыв, впрочем, упомянуть, что различные схемы с учреждением микропредприятий в массовом порядке используют крупные компании, чтобы уменьшить собственное налоговое бремя и делая бывших наемных работников менее социально защищенными.

Эндзиньш выразил удовлетворение тем, что в международных индексах уже двух оценщиков среды предпринимательства – в исследовании Всемирного банка Doing Business и Индексе глобальной конкурентоспособности – Латвия сумела подняться, что позволяет надеяться, что наша страна станет для международных инвесторов привлекательной для инвестиций.

Между тем Янис Эндзиньш признал, что очень серьезной проблемой в Латвии является теневая экономика. «Особенно важно подчеркнуть, что конкурентоспособность честных предпринимателей, по сравнению с нечестными постоянно снижается, и без комплексной, систематической борьбы с контрабандой и теневой экономикой честных предпринимателей в Латвии будет оставаться все меньше», – сказал он.

ЛТПП разработала и представила в ответственные институции предложения предпринимателей по борьбе с теневой экономикой: о так называемой налоговой амнистии, нового закона о строительстве, изменений в законе о публичных закупках, но их продвижение в Сейме застопорилось. «Надо понимать, что неупорядоченность правил игры тормозит предпринимательство и уменьшает возможности государства собрать больше налоговых доходов. В тени консолидации госбюджета это чрезвычайно необходимые решения, принятие которых, увы, затягивается», – сказал Эндзиньш.

Одним из важнейших вкладов ЛТПП в борьбу с теневой экономикой Эндзиньш назвал введение предложенного Советом по национальной стратегии реверсного порядка уплаты НДС в строительстве и поставках металлолома. «Этот шаг в корне обрубит возможности создавать карусельные схемы НДС. Члены ЛТПП убеждены, что реверсная уплата НДС будет эффективным инструментом для увеличения доходов госбюджета и принесет намного больше прогнозируемых сейчас правительством 5,9 млн латов», – заявил он.

Говоря об отрицательно повлиявших на деловую среду в этом году событиях, Эндзиньш напомнил, что 2011 год для предпринимателей начался с плохой новости – был повышен НДС, введен так называемый налог на служебные автомобили, порядок применения которого был весьма неясным и сложным. Повышение НДС, особенно для торговых предприятий, вызвало расходы, связанные и с перепрограммированием кассовых аппаратов, и с дополнительной нагрузкой для работников из-за изменения ценников на товарах.


Написать комментарий