Опрос

Граждане России назвали Путина человеком года 2 16.12.2014

Фонд «Общественное мнение» 6-7 декабря провёл опрос, по результатам которого 68% респондентов выбрали человеком года среди политиков президента России Владимира Путина.

Большинство латвийцев не поддерживает повышение налога с микропредприятий 16.12.2014

69,6% жителей Латвии не поддерживают повышение с будущего года налога с микропредприятий с 9% до 11%. Такие данные получены в ходе опроса, проведенного социологическим центром SKDS.

Опрос: треть латвийцев хотела бы к старости поселиться за городом 15.12.2014

Почти равное количество жителей Латвии экономически активного возраста хотели бы к старости поселиться в сельской местности (33%) и в крупнейших латвийских городах (31%). В качестве наиболее предпочтительных городов были названы Рига (16%) и Юрмала (9%).

Исследование: более половины латвийцев никогда не участвовали в "Ночи музеев" 15.12.2014

Немногим более половины или 51% жителей Латвии никогда не участвовали в Ночи музеев, показали результаты исследования, проведённого осенью обществом Culturelab при поддержке Госфонда культурного капитала.

Иесалниекс о рейтинге "Единства": король пал 1 11.12.2014

На следующих парламентских выборах латыши больше не будут активно голосовать за партию "Единство" и борьба будет разворачиваться между другими партиями.

"Единство" теряет популярность 11.12.2014

После выборов партия "Единство" теряет популярность, в то время как рейтинги "Согласия" и Союза "зеленых" и крестьян (СЗК) растут. Об этом сообщает газета Diena со ссылкой на результаты проведенного в ноябре опроса социологического центра SKDS.

Исследование: между народом и политиками в Латвии - пропасть 43 11.12.2014

Наибольшие разногласия в Латвии существуют между народом и политической элитой, на втором месте – этнические разногласия. Так считают респонденты, опрошенные в результате исследования "История успеха: версия жителей Латвии".

Delna: почти половина латвийцев готова сообщать о случаях коррупции 09.12.2014

48% латвийцев готовы сообщать о случаях коррупции, сообщил во вторник журналистам директор Общества за открытость Delna Гундар Янковс.

Опрос Gorod.lv: Половина читателей уже чувствуют праздничное настроение или надеются, что оно скоро появится 09.12.2014

С каждым днем все приближаются, пожалуй, самые любимые зимние праздники. Уже совсем скоро семьи и друзья соберутся на праздновании светлого Рождества и Нового года. В преддверии этих событий, чтобы выяснить, чувствуют ли наши читатели праздничное настроение, портал Gorod.lv провел очередной опрос.

Опрос Литва: выяснилось, кто больше всего хочет эмигрировать 08.12.2014

Потоки эмигрантов из Литвы снизились, но радоваться нечему: 66,1% жителей Литвы считают, что за последние три года не стало больше мотивов, чтобы остаться в своей стране, и возвращаться в Литву чаще всего советуют тем, кому за границей не повезло, или кто нашел в Литве хорошую работу.

Политики вновь подняли вопрос о всенародных выборах президента 08.12.2014

В понедельник, 8 декабря, в Сейм подан законопроект о всенародных выборах президента Латвии, который подготовила партия No sirds Latvijai (NSL) и поддержали другие фракции. Об этом сообщила лидер NSL Ингуна Судраба.

В латвийском обществе укрепилось мнение, что мужчин ценят выше, чем женщин 08.12.2014

В латвийском обществе укрепилось мнение, что мужчин ценят выше, чем женщин, показал опрос, проведенный по заказу Фонда общественной интеграции.

Более миллиона граждан ЕС подписали петицию против «экономического НАТО» 05.12.2014

Более одного миллиона граждан стран Европейского союза подписали петицию, призывающую ЕС прекратить переговоры о заключении с США Трансатлантического соглашения о партнерстве в области торговли и инвестиций (TTIP), которое также именуют «экономическим НАТО», сообщают СМИ.

В России побит рекорд нелюбви к Америке 04.12.2014

В России побит рекорд негативного отношения к США. Об этом свидетельствуют данные опроса ВЦИОМ, опубликованные на сайте организации.

К 100-летию Латвии определен не сам подарок жителей Даугавпилса и края, а возможное место его установки 5 04.12.2014

Как ранее уже сообщали на портале Gorod.lv, учрежденное в 2013 году Даугавпилсской городской думой и Даугавпилсской краевой думой общество «Latvijai – 100»  посредством СМИ в начале октября обратилось к жителям города и края с просьбой принять участие в опросе общественного мнения.

Жители Великобритании ждут вывоза мусора по две недели 5 03.12.2014

Лейбористская партия опубликовала результаты опроса населения Великобритании относительно того, как часто коммунальные службы забирают отходы из их домашних мусорных баков.

Миллион поляков приедет в Великобританию для поиска работы в следующем году 2 03.12.2014

Уже в  следующем году Великобританию может ожидать новый наплыв трудовых мигрантов из Польши.

Опрос: латвийцы надеются на позитивные перемены в 2015 году 03.12.2014

Говоря о государственном бюджете 2015 года, 20% жителей Латвии предполагают, что наступающий год будет для Латвии лучше, чем уходящий, свидетельствует опрос агентства TNS и телепередачи "900 секунд".

Для 65% читателей портала Gorod.lv сайты самоуправления - бесполезны 03.12.2014

Как уже сообщалось, в прошлую субботу, 29 ноября, не работали сайты самоуправления Даугавпилса, поэтому портал Gorod.lv решил выяснить, большие ли неудобства это доставило пользователям интернета, а именно - нашим читателям.

Умные часы оказались нужны лишь каждому десятому владельцу смартфона 02.12.2014

Лишь каждый десятый владелец смартфона действительно нуждается еще и в умных часах. Об этом свидетельствуют данные опроса инвестбанка UBS, которые приводит издание Apple Insider.

Подавляющее большинство читателей портала не видят смысла подписываться на печатные издания 6 01.12.2014

Согласно результатам проведённого порталом Gorod.lv опроса, подавляющее большинство опрошенных, 83%, не видят смысла подписываться на печатные издания.

Сексуальная жизнь зависит от работы 29.11.2014

Опрос 1600 человек показал: если люди занимают на работе ключевые позиции, то в интимной сфере они пассивны. Согласно исследованию, треть людей, зарабатывавших более 50 тыс фунтов стерлингов в год, занимаются сексом лишь раз в неделю.

Опрос: Меньше всего читатели Gorod.lv боятся нападения России на Латвию 5 26.11.2014

Согласно результатам очередного опроса Gorod.lv, в меньшей степени читатели нашего портала сейчас обеспокоены нападением России на Латвию – всего 1% респондентов (8 человек) выбрали из всех предложенных вариантов именно этот.

WSJ: Неприязнь россиян к США бьет все рекорды 25.11.2014

По данным последнего опроса общественного мнения, 37% россиян относятся негативно к США и только 11% - положительно. Как сообщает Wall Street Journal, это худший момент в развитии отношений между странами с начала этого века.

Латвийцы опасаются повышения пенсионного возраста 5 25.11.2014

Львиная доля жителей Латвии, а именно 83% опрошенных, выступают против повышения пенсионного возраста, и лишь 15% — поддерживают такую идею, свидетельствуют данные исследования Eirobarometеr.

70% жителей считают, что в двойном указании цен больше нет необходимости 24.11.2014

69% жителей Латвии считают, что в двойной информации о цене продукта - в латах и евро - больше нет необходимости, свидетельствует опрос "Евробарометра".

Латвийцы боятся бедности, а не Путина и гомофобов 4 22.11.2014

Жители Балтийских стран больше всего боятся бедности, свидетельствует Индекс безопасности ERGO, выводимый по заказу этой страховой компании исследовательским центром SKDS.

Каблуки помогают женщинам управлять мужчинами 21.11.2014

Женщинам, желающим добиться чего-то от мужчин, ученые рекомендуют носить высокие каблуки. Исследования показывают, что мужчины чаще откликаются на просьбы представительниц прекрасного пола, которые носят высокие каблуки.

Опрос: более 70% жителей Латвии боятся бедности 1 20.11.2014

Жители Балтийских стран больше всего боятся бедности, свидетельствует Индекс безопасности ERGO, выводимый по заказу этой страховой компании исследовательским центром SKDS.

Опрос: всего 15% читателей портала Gorod.lv отмечают День Независимости страны 16 19.11.2014

В преддверии Дня провозглашения независимости Латвии портал Gorod.lv провел очередной опрос, целью которого стало выявить, какой процент наших читателей 18 ноября празднуют День провозглашения Независимости Латвии.

Крупнейшие предприятия Балтии прогнозируют рост оборота 5 15.11.2014

Крупнейшие предприятия Балтии по-прежнему прогнозируют рост оборота, свидетельствует проведенный банком SEB опрос финансовых директоров компаний.

Названы самые ненадежные и самые качественные авто года 13.11.2014

Американский журнал Consumer Reports опубликовал результаты ежегодного исследования, оценивающего надежность автомобилей различных марок и моделей, передает Forbes.

Британцы считают, что религия приносит больше вреда, чем пользы 12.11.2014

Недавно стало известно, что социологические исследования показали, что британцы находят больше минусов в религии, чем плюсов. Так, более половины британцев считают, что религия вредит человеку.

Из-за нехватки денег большинство водителей эксплуатируют пользованные шины 12.11.2014

Как минимум, 61% латвийских водителей этом зимой будут использовать бывшие в употреблении зимние покрышки – 51% поставит свои же, прошлогодние шины, а 10% - купят пользованные. Об этом свидетельствует опрос, проведенный Snapshots.

У читателей портала Gorod.lv преобладает любовь к Латвии, а не чувство патриотизма 10 12.11.2014

16% опрошенных порталом Gorod.lv считают себя патриотами Латвии, свидетельствуют данные проведённого на днях опроса.

PCR: Немцы не простили своим СМИ работу на дядю Сэма 11.11.2014

Грандиозный скандал, разразившийся в Германии после откровений видного журналиста о многолетней работе на американскую разведку, заставил многих по-новому взглянуть на немецкие СМИ. Люди больше не верят газетам и телеканалам - в особенности их предвзятому освещению российских событий, пишет Пол Крейг Робертс.

Больше всего читатели Gorod.lv в Даугавпилсе гордятся спокойной атмосферой и историческими объектами 3 11.11.2014

Именно в ноябре особенно актуальной среди жителей нашей страны становится тема патриотизма, ведь в конце осени в Латвии отмечают сразу два государственно значимых праздника - День Лачплесиса и День провозглашения независимости нашей республики.

Больше всего опрошенных хотели бы сокращения Д. Родионова и Я. Дукшинского 44 11.11.2014

После того, как портал Gorod.lv в ходе опроса выяснил, что половина наших читателей считает, что в Даугавпилсе нужно оставить лишь одного мэра, мы решили выяснить, кого из трёх теперешних заместителей председателей думы горожане видят на посту единственного вице-мэра. 

Вице-мэр пояснил, почему даугавпилчане запомнили хорошую работу прошлого оператора по вывозу мусора 36 10.11.2014

Как уже сообщалось, согласно данным проведённого недавно порталом опроса, 72% респондентов хотели бы, чтобы в Даугавпилса вернулся прежний оператор по вывозу мусора.

Половина опрошенных считает, что мэру Даугавпилса нужно оставить лишь одного помощника 5 05.11.2014

50% опрошенных порталом Gorod.lv считают, что в Даугавпилсе должен быть один вице-мэр, а не три, как сейчас.

Половина населения Британии не прочь выйти из ЕС 15 04.11.2014

Большинство жителей Великобритании не прочь выйти из состава Евросоюза. Такие результаты озвучили специалисты исследовательского центра YouGov в ходе проведения очередного опроса.

Опрос: самым популярным видом спорта в Латвии признан футбол 04.11.2014

Подобный опрос в Латвии был проведен уже в пятый раз. Согласно его итогам, самым популярным в стране видом спорта признан футбол, сообщает агентство Mindshare.

Определены запахи, повышающие женщинам настроение 03.11.2014

Чтобы справиться со стрессом, многие прибегают к сладостям, но существует не менее надёжный способ успокоиться и повысить настроение без употребления калорий -- с помощью запахов.

Опрос: лишь одна десятая читателей Gorod.lv Хэллоуин признают праздником 1 03.11.2014

Международный слет нечистой силы каждый год происходит 31 октября, сразу с наступлением темноты. Именно в ночь на 1 ноября во всем мире отмечают Хэллоуин, наряжаясь в ведьм и вурдалаков, надевая маски мертвецов и вампиров и разгуливая в таком виде по улицам или отплясывая в ночных клубах.

Опрос Gorod.lv: подавляющее большинство опрошенных готовы подписать жалобу на оператора по вывозу мусора 1 03.11.2014

69% опрошенных порталом Gorod.lv готовы поставить свою подпись под жалобой на работу нового оператора по вывозу мусора в Даугавпилсе, свидетельствуют данные проведённого опроса.

Опрос: Почти половина жителей Каталонии будут голосовать за свою независимость 31.10.2014

По данным исследования Центра изучения общественного мнения правительства Каталонии, на опросе 9 ноября за независимость автономии от Испании намерены проголосовать почти половина жителей области. 

Опрос: каждый седьмой молодой британец симпатизирует "Исламскому государству" 31.10.2014

Согласно данным социологического опроса, проведённого в Великобритании, каждый седьмой молодой житель страны симпатизирует террористической группировке «Исламское государство». 

Даугавпилчанам напомнили о необходимости сделать стране подарок и продлили сроки приема идей 3 30.10.2014

Как ранее сообщали на портале Gorod.lv, учрежденное в 2013 году Даугавпилсской городской думой и Даугавпилсской краевой думой общество «Latvijai – 100»  посредством СМИ в начале октября обратилось к жителям города и края с просьбой принять участие в опросе общественного мнения.

Жители Лондона смотрят в будущее с пессимизмом 29.10.2014

Новый опрос, проведенный компанией YouGov в Лондоне, показал, что жители столицы видят будущее в достаточно пессимистичных тонах.