Из столицы в провинцию – только на большую зарплату

Только большая зарплата может мотивировать переселиться в другой город или в провинцию почти половину жителей Латвии, свидетельствует опрос портала CV Market.

И поэтому у предприятий нередко возникают проблемы с поиском нужных специалистов на местах. Например, в Даугавпилсе не могли найти руководителя производства, так как не хватало опытных кандидатов в самом городе, но из других городов Латвии специалисты не имели особого желания переезжать.

Каждый второй опрошенный ответил, что важнейшим условием для того, чтобы задуматься о переселении в другой город или в сельский район, стала бы большая зарплата.

В прошлом году средняя заработная плата в Риге и в регионах отличалась в 1,4 раза. Если в Риге работник в среднем получает на 360 евро больше, чем в Латгалии, то найти другую мотивацию, кроме увеличенной зарплаты, трудно.

В то же время 20% опрошенных назвали одним из важных условий переселения в провинцию условия жизни – если в сельском районе появится возможность жить в лучших условиях, чем прежде. Еще 10% рассмотрели бы возможность переселения, если бы им предложили более интересную работу, но по их специальности.

25.01.2016 , 17:10

Харитон Фарбер , Gorod.lv

Фото: expat.su


Написать комментарий