Польша

В Польше пять дней подряд зашкаливает за 30 градусов 1 03.07.2012

В Польше с конца июня установилась жаркая погода: последние пять дней температура воздуха регулярно превышает отметку в +30 градусов по Цельсию. Синоптики обещают, что в ближайшие дни на территории Польши станет еще жарче.

Секмокас в Польше проводит встречи по вопросу ее участия в проекте ВАЭС 02.07.2012

Министр энергетики Литвы Арвидас Секмокас в понедельник в Варшаве начинает двусторонние встречи с представителями польской власти и главами энергетических компаний. По словам министра, Польша является стратегическим партнером Литвы, поэтому он хочет представить прогресс региональных стратегических проектов, обсудить шаги, которые планируется предпринять с целью создания общеевропейского рынка электроэнергии и газа.

Лидеры Литвы: проект новой Висагинской АЭС открыт для Польши 1 28.06.2012

Литовский премьер Андрюс Кубилюс и министр энергетики Арвидас Сякмокас еще раз заявили, что участие Польши в проекте новой АЭС важно, и этот проект открыт для Польши.

В Польше закрыта радиопрограмма, оскорбившая украинок 26.06.2012

Руководство польской радиостанции Eska ROCK вечером 25 июня приняло решение закрыть программу Кубы Воевудского и Михала Фигурского "Poranny WF" после прозвучавших в эфире оскорбительных высказываний в адрес украинских женщин. Об этом сообщает Polskie Radio.

Польские повара приготовили гигантскую лазанью 22.06.2012

Мeгалазанью весом более семи тонн приготовили польские повара.

Польское ТВ извинилось за символику СССР, полиция готова к драке 1 16.06.2012

Общественное телевидение Польши (TVP) извинилось за использование символики Советского Союза в качестве национального символа Российской Федерации во время освещения матчей ЕВРО-2012. Об этом сообщает агентство Reuters.

В стычках фанатов в Варшаве ранены несколько россиян 2 13.06.2012

В день матча ЕВРО-2012 между сборными Польши и России в Варшаве несколько раз вспыхивали драки между фанатами обеих команд. Ранения получили двое россиян. Хулиганские выходки зафиксированы как со стороны польских, так и российских болельщиков. А всего за хулиганство полиция за последние сутки задержала 140 человек, среди них — 13 россиян, информирует пресс-служба польского ведомства.

Евро-2012: Россия сыграла вничью с Польшей 13.06.2012

Сборная России сыграла вничью с командой Польши во втором туре в группе А на чемпионате Европы по футболу в Польше и Украине.
Встреча, проходившая на стадионе в Варшаве, завершилась вничью со счетом 1:1. 

В первом матче ЕВРО поляки и греки сыграли вничью 09.06.2012

В Варшаве матчем Польша — Греция стартовал чемпионат Европы по футболу. В первом тайме ъохяева открыли счет (автором первого гола ЕВРО на 17-й минуте стал Роберт Левандовски), потом греки остались вдесятером, сравняли счет (Димитриос Салпингидис), заработали пенальти на 71-й минуте, однако Георгиос Карагунис не смог переиграть вратаря — ничья 1:1.

Англоговорящие и русскоговорящие фанаты подверглись нападению в Лодзи 2 08.06.2012

Порядка 50 польских хулиганов напали на англоговорящих и русскоговорящих болельщиков в четверг поздно вечером, сообщает английская пресса.

Сегодня стартует чемпионат Европы по футболу 08.06.2012

8 июня стартует чемпионат Европы по футболу. Турнир не в первый раз пройдет сразу в двух странах, но впервые организаторами выступают страны Восточной Европы — Украина и Польша. 

Польские и латвийские евродепутаты не поддерживают гомосексуалистов 5 07.06.2012

Наименьшую поддержку инициатива о правах гомосексуалистов в Европарламенте получила от депутатов из Польши и Латвии, а также Литвы и Италии, пишет EUobserver.com. 

Польша возобновила пограничный контроль 05.06.2012

После того, как Польша объявила, что с 4 июня возобновляет пограничный контроль, на границе с Литвой пока никаких изменений не зафиксировано, сообщает Служба охраны государственной границы.

Реакция на возмещение ущерба: Литва должна вернуть Вильнюсский край 30.05.2012

Литва в 1939 году вместе с режимами Гитлера и Сталина участвовала в разделе польского государства, и если она хочет возмещения ущерба от оккупации со стороны России, то должна вернуть полякам Вильнюс, утверждает российское издание "Московские новости". Парламентарий, историк Арвидас Анушаускас считает, что это абсурдный, но предсказуемый выпад.

Обама, оговорившись, спровоцировал дипломатический скандал с Польшей 30.05.2012

Белый дом пытается уладить лингвистический казус, приведший к дипломатическому скандалу с Польшей: оговорка президента США Барака Обамы возмутила польскую сторону, сообщает AFP.

"Локомотив" потерпел крупное поражение в Лодзи 07.05.2012

Латвийский спидвейный клуб "Локомотив" в первой польской лиге проводил гонку в Лодзи против "Ожела" и проиграл со счетом 33:57.

Никита Петров: мне обидно за народ, не способный переварить свое прошлое 40 18.04.2012

Принимая решение о расправе в Катыни, Иосиф Сталин руководствовался классовым и диктаторским подходом, утверждает российский историк Никита Петров. По его словам, попытки оправдания катынского преступления и сталинских репрессий звучат нелепо. Несмотря на то, что российские власти открыто не декларируют, что сталинский режим – это хорошо, они и "помыслить себе не могут, что окажутся в положении Третьего рейха, который был признан преступным государством", указывает историк.

Страсбург признал расстрел польских военных под Катынью военным преступлением. Польша все равно недовольна 3 16.04.2012

Массовый расстрел польских военнослужащих под Катынью в 1940 году был военным преступлением, говорится в обнародованном в понедельник вердикте Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ). "Военные преступления не имеют срока давности.

Историк: господствует стереотип, что через Польшу – в Европу, а через Латвию и Эстонию – на Северный полюс 7 29.03.2012

По утверждению историка Зенонаса Буткуса, на заре независимости в Литве сформировалась концепция, что в Европу нужно идти через Польшу, а через Латвию и Эстонию можно попасть лишь на Северный полюс. Это обусловливает достаточно слабое сотрудничество, которое еще более ослабляют стереотипные утверждения, что у литовцев было свое независимое государство, а у латышей и эстонцев – нет.

Польская ассоциация футбола запретила приносить Библии и кресты на матчи чемпионата Евро-2012 2 26.03.2012

Польская ассоциация футбола решила запретить использование не только вувузелов, но заодно также Библий и крестов на играх чемпионата Евро-2012, который будет проходить в Польше и на Украине с 8 июня по 1 июля.

На Евро-2012 запретили нательные кресты 20.03.2012

Руководство Евро-2012 в Польше разозлило фанатов-католиков, запретив кресты. Разозленные консервативные депутаты говорят, что недавно опубликованные Польской футбольной ассоциацией инструкции о том, что могут и что не могут брать с собой на стадионы фанаты, включают "антикатолический" запрет на библии и кресты.

Поляки могут вложить сотни миллионов в строительство газохранилища в Латвии 19.03.2012

Польская газотранспортная компания Gaz-System рассматривает возможность построить в Латвии или в Польше хранилище природного газа мощностью 2,5-3 миллиарда кубических метров, возведение которого может обойтись в 2,5 миллиарда польских злотых (423 млн. латов).

Президент Польши обещает и далее помогать польскому меньшинству Литвы 16.03.2012

Моментом "перезагрузки" в вопросе о ситуации польского меньшинства в Литве могут стать парламентские выборы, которые состоятся осенью 2012 года.

Экономисты пытаются ответить на вопрос, может ли компания Apple стоить больше, чем Польша 14.03.2012

Рыночная стоимость, или рыночная капитализация компании Apple достигла 506 млрд долларов, сделав компанию более "дорогой", чем целая страна - Польша, чей ВВП составляет 470 млрд долларов. С такой капитализацией Apple могла бы претендовать на место 20-й по величине экономики мира.

Владельцы супермаркетов Maxima купили сеть магазинов в Польше 06.03.2012

Владеющая магазинами розничной торговли литовская компания Maxima grupe, которой в Латвии принадлежат супермаркеты Maxima, купила польскую торговую сеть Aldik Nova.

В польских колбасах обнаружена опасная соль 28.02.2012

Жители Литвы, которые полюбили польские мясные продукты, должны быть осторожнее: в соседней стране в продукцию добавляют непригодную для пищи соль, пишет Lietuvos rytas.

Польша: голодный латвиец попался на краже продуктов 24.02.2012

По сообщению польского издания Gazeta Lubuska, 23 февраля на одной из автозаправочных станций в Boczowie был задержан 44-летний латвиец Игорь П., который пытался спрятать под курткой продукты.

Глава польского ЦБ пообещал, что до 2016 года евро в стране введен не будет 22.02.2012

Польша не будет менять национальную валюту злотый на евро до 2016 года, заявил глава Центрального банка страны Марек Белка. В интервью The Wall Street Journal Белка заявил, что поляки не хотят менять злотый на евро и в течение всего срока его полномочий, который заканчивается в 2016 году, страна не будет вводить валюту Европейского союза.

Лайзан стал седьмым латвийским легионером в Польше 17.02.2012

Лучший футболист чемпионата Латвии в прошлом сезоне Олег Лайзан продолжит карьеру в польской лиге Экстракласса. В дальнейшем он будет защищать цвета клуба ЛКС из Лодзи, сообщает официальный сайт этой команды.

Жанна Кулакова вместе с президентом Андрисом Берзиньшем отправилась с рабочим визитом в Польшу 5 16.02.2012

Как сообщает портал daugavpils.lv, 16 -17 февраля президент Андрис Берзиньш находится в Польше с рабочим визитом. Вместе с ним в Польшу отправились и предприниматели из Латгалии и председатель Даугавпилсской городской думы Жанна Кулакова, а также представители Латгальского региона планирования.

Ришард Станкевич: Польша - отчизна, а Латвия - родина 10 06.02.2012

Ришард Станкевич, руководитель польского общества "Промень" в городе Даугавпилс, Латвия, рассказал корреспонденту ИА Regnum об истории поляков в Латвии, своём отношении к референдуму за придание статуса государственного русскому языку и интернациональном городе Даугавпилс.

Польша не стала ратифицировать антипиратский закон 1 04.02.2012

Польские власти приняли решение заморозить процесс ратификации Торгового соглашения по борьбе с контрафактной продукцией (The Anti-Counterfeiting Trade Agreement, ACTA), передает Euronews.

"Польша - лаборатория для безвизового режима между Россией и ЕС", - зампосла Польши в РФ 01.02.2012

"Мы - за любое приграничное сотрудничество, чем его будет больше, тем лучше", - сказал сегодня, 1 февраля, советник-министр, заместитель посла республики Польша в России Ярослав Ксенжек, выступая в Великом Новгороде на Зимней школе - 2012 "Формирование европейской среды безопасности и роль Совета Россия-НАТО". 

Поляки хотят искать нефть в Латвии 31.01.2012

Президент второго по величине польского нефтеконцерна Lotos Павел Олехнович сообщил, что в разведку сланцевого газа в Литве его компания намерена сначала инвестировать 10 млн. литов (2 млн. латов), а в будущем эти инвестиции могут быть в несколько раз больше. Lotos намеревается заняться разведкой нефти в Латвии.

Польский депутат выкурил самокрутку на заседании парламента 24.01.2012

В Польше во время заседания сейма, местного парламента, депутат публично выкурил самокрутку с марихуаной. Об этом сообщает Би-би-си. Так парламентарий попытался привлечь общественное внимание к вопросу легализации легких наркотиков.

Польша: у латвийцев изъяли 100 000 фальшивых евро 18.01.2012

В Польше и Латвии задержали латвийцев, подозреваемых в подделывании большого количества еврокупюр. Об этом проинформировало польское Центральное бюро по борьбе с коррупцией.

"Карту поляка" можно заказать, не выезжая из Даугавпилса 1 18.01.2012

Карту поляка, которая подтверждает принадлежность человека польской нации, правительство Польши этническим полякам, жителям стран СНГ и Прибалтики выдает уже с 2008 года.

Эксперты о новом отчете Польши по катастрофе Ту-154: голос Бласика не звучал, но это ничего не значит 17.01.2012

В Польше, как и было обещано, накануне на совместной пресс-конференции генеральной и главной военной прокуратур были представлены промежуточные итоги нового расследования катастрофы президентского Ту-154, разбившегося под Смоленском в апреле 2010 года.

Парадниекс оценил гомосексуализм "не совсем положительно" 1 16.01.2012

То, что идет к нам из Европы и США, всю эту пропаганду гомосексуализма, мы не должны воспринимать исключительно положительно. Об этом в интервью изданию Diena рассказал один из лидеров Visu Latvijai!-ТБ/ДННЛ Имант Парадниекс.

Поляки провели новую экспертизу переговоров пилотов Качиньского 13.01.2012

Польский Институт судебной экспертизы поставил под сомнение выводы о том, что на пилотов разбившегося самолета президента Польши Леха Качиньского оказывалось давление со стороны главы ВВС Анджея Бласика. Об этом пишет издание "Речь Посполита".

Прокурор по делу о катастрофе под Смоленском попытался покончить с собой 09.01.2012

В Польше неудачную попытку самоубийства совершил военный прокурор Миколай Пшибыл (Mikolaj Przybyl), занимавшийся расследованием обстоятельств крушения самолета Ту-154 президента Леха Качиньского под Смоленском. Об этом в понедельник, 9 января, пишет Rzeczpospolita.

Иностранцы могут не бояться фоторадаров в Латвии 04.01.2012

Тем временем, пока большая часть латвийских автоводителей опасается недавно установленных фоторадаров, которые допускают превышение скорости лишь на 3 км в час, иностранцам в Латвии штрафы не грозят, пишет в среду газета Neatkarīgā.

Латвию заполонили некачественные дешевые польские окна 03.01.2012

Латвийский оконный рынок заполнила неадекватно дешевая и низкокачественная продукция из Польши, которая может вызвать проблемы у потребителей, установивших эти окна, а также искажает конкуренцию для местных изготовителей окон.

Посол назвал главные условия безвизового режима с РФ 27.12.2011

Главные условия введения безвизового режима между Европейским союзом (ЕС) и Россией — соглашение о реадмиссии и контролируемость границы по всему периметру России, сказал в интервью BNS посол Латвии в России Эдгар Скуя.

Польша не окончательно отказалась от Висагинской АЭС 22.12.2011

Польская энергетическая компания Polska Grupa Energetyczna (PGE) может вернуться в проект строительства новой атомной электростанции в Литве, если ей предложат лучшие условия, сказал вице-министр казны Польши Ян Бурый.

Восемь латвийских предприятий вошли в число крупнейших в Центральной и Восточной Европе 21.12.2011

Восемь латвийских предприятий включены в список 500 крупнейших предприятий стран Центральной и Восточной Европы 2010 года, это на одно предприятие больше, чем в 2009 году, свидетельствует последний доклад страховщика кредитных рисков Coface "TOP 500 экономики стран Центральной Европы".

Элизабет Лимановская заняла третье место на чемпионате Европы по быстрым шахматам 16 20.12.2011

17 – 18 декабря в Варшаве прошли соревнования чемпионата Европы 2011 года по быстрым шахматам (швейцарская система, 13 туров), в которых приняли участие 747 шахматистов из разных стран, в том числе – более 60-ти гроссмейстеров.

17 стран еврозоны согласились кредитовать МВФ на 150 млрд евро 20.12.2011

Министры финансов стран еврозоны согласовали выделение 150 миллиардов евро кредита Международному валютному фонду для поддержки погрязших в долговом кризисе стран региона, сообщает агентство Reuters.

Участники Евро-2012 отказываются жить на Украине 15.12.2011

Участники чемпионата Европы по футболу 2012 года массово отказываются жить на Украине - оценить местное гостеприимство решились только шведы и французы.

В Варшаве тысячи человек протестуют против нового договора ЕС 14.12.2011

В Варшаве около пяти тысяч человек приняли участие в акции протеста против нового договора ЕС, предусматривающего более тесное сотрудничество в вопросах налогообложения между странами ЕС.