Премьер-министр

Как и почему правительство нарушит обещания и поднимет налоги 2 07.09.2015

30 сентября правительство передаст Сейму для утверждения проект госбюджета на 2016 год. Премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма считает подготовленный документ "хорошим" и "сбалансированным", руководитель Латвийской торгово-промышленной палаты Янис Эндзиньш — "худшим, что доводилось видеть". Delfi решил выяснить, что на самом деле написано в финансовом плане, по которому страна будь жить весь следующий год, и какие перемены ждут налогоплательщиков.

Скандал: чиновники выложили имя жертвы педофила в публичный доступ 2 03.09.2015

Получившее общественный резонанс дело о маленькой девочке, ставшей в Латвии жертвой педофила-датчанина, стало причиной еще одного скандала. Как сообщает LETA, оказалось, что имя жертвы находится в публичном доступе в базе данный Регистра предприятий — оно вписано в постановление об аресте фирмы, которая принадлежит педофилу.

Президент поддерживает введение прогрессивного налога в Латвии 2 02.09.2015

После встречи с премьер-министром Лаймдотой Страуюмой президент сообщил, что темой беседы был бюджет на следующий год.

Страуюма призывает не стоять в стороне и сообщать о возможных случаях педофилии 01.09.2015

Премьер-министр Лаймдота Страуюма призывает всех жителей Латвии не стоять в стороне и сообщать правоохранительным органам о возможных случаях педофилии.

Страуюма потребовала у Минздрава объяснений из-за ротации замдиректора ГАЛ 28.08.2015

Премьер-министр Лаймдота Страуюма попросила приостановить действие распоряжения министра здравоохранения Гунтиса Белевича о переводе на другую должность замдиректора Государственного агентства лекарств (ГАЛ) Даце Кикуте. Об этом сообщает радио MIX FM 102,7.

Идея Вейониса о введении должностей замминистров понравилась Страуюме 7 27.08.2015

Предложение президента Раймонда Вейониса восстановить в Латвии институт заместителей министров «достойно рассмотрения», сказала в четверг журналистам премьер-министр Лаймдота Страуюма («Единство»). Она согласна с мнением, что это позволило бы решить множество проблем.

Страуюма пообещала нацблоку, что Латвия не примет беженцев добровольно 4 27.08.2015

Премьер-министр Лаймдота Страуюма ("Единство") пообещала национальному объединению "Visu Latvijai!"-ТБ/ДННЛ, что Латвия в ближайшие пять лет добровольно беженцев принимать больше не будет.

Страуюма: почти всем министерствам предстоит сокращение бюджета на 3% 26.08.2015

Вчера вечером правительство достигло концептуальной договоренности по дополнительным поступлениям в государственный бюджет будущего года, а в расходной части решено сократить бюджеты почти всех министерств на 3%, рассказала журналистам после заседания правительства премьер-министр Лаймдота Страуюма.

Страуюма: предстоят тяжелые дискуссии по налоговым вопросам 25.08.2015

Разработка проекта госбюджета на будущий год шаг за шагом продвигается вперед, но еще предстоят тяжелые дискуссии по налоговым вопросам, особенно по т. н. налогу солидарности. Об этом заявила в передаче «Утренняя панорама» на Латвийском телевидении премьер-министр Лаймдота Страуюма.

Еврокомиссия в течение двух недель разработает решения для поддержки молочной отрасли Латвии 2 24.08.2015

Комиссар ЕС по сельскому хозяйству Фил Хоган пообещал, что в ближайшие две недели будут разработаны решения по поддержке молочной отрасли Латвии, сообщила агентству ЛЕТА премьер-министр Лаймдота Страуюма.

Страуюма знает, за счет чего можно сэкономить 5 19.08.2015

Правящая коалиция ищет возможности реализации бюджетных приоритетов не только за счет увеличения доходов, но и путем экономии, рассказала сегодня на телеканале LNT премьер-министр Лаймдота Страуюма.

Латвия не поддержит списание долгов Греции 17.08.2015

Правительство поддержало сегодня национальную позицию по программе международной помощи Греции, указав, что Латвия не поддерживает списание долгов, передает радио MIX FM 102,7.

Римшевич: нужно ясно заявить, что в государственном бюджете больше нет денег 4 14.08.2015

Президент Банка Латвии Илмар Римшевич считает, что уже сейчас нужно ясно заявить, что денег, которые можно делить, в бюджете следующего года нет.

Бюджет-2016: Минфин предлагает сэкономить на покупке основных средств 13.08.2015

Министерство финансов предлагает министерствам в бюджете 2016 года урезать базовые расходы на 1%, 3% или 5%, сообщил в четверг журналистам после встречи с президентом Латвии Раймондом Вейонисом министр финансов Янис Рейрс, сообщает агентство BNS.

Минэкономики: повышение необлагаемого минимума - самое рациональное решение 1 12.08.2015

Максимальное увеличение минимальной зарплаты, которое не повредило бы народному хозяйству, - это 15 евро, но более эффективной мерой было бы повышение необлагаемого минимума, заявила в передаче ЛТВ "Утренняя панорама" министр экономики Дана Рейзниеце-Озола.

Премьер: Минимальную зарплату в 2016 году следовало бы повысить до 380 евро 8 11.08.2015

Минимальную зарплату в 2016 году следовало бы повысить на 20 евро - до 380 евро в месяц, сказала во вторник в интервью передаче Латвийского ТВ «Утренняя панорама» премьер-министр Лаймдота Страуюма (Laimdota Straujuma).

Кирштейнс: латыши - не бродяги, поэтому они против беженцев 8 10.08.2015

Жители Латвии не ассоциируют себя с бродяжничеством, поэтому выступают против приема в страну беженцев. Такое мнение в своем Twitter высказал депутат Сейма от Нацобъединения Александр Кирштейнс.

Вейонис не видит угрозы для Латвии в премьере из "Согласия" 1 08.06.2015

Принадлежность человека к какой-либо из политических партий не является угрозой для государства, заявил в программе "Разворот" на радио Baltkom новоизбранный президент Латвии Раймонд Вейонис.

Ушаков не отрицает, что готов стать премьером 28.04.2015

Мэр Риги, лидер "Центра согласия" Нил Ушаков в эфире передачи Латвийского радио "В точке пересечения" не стал отрицать, что хотел бы возглавить Кабинет министров. Как пояснил политик, "нельзя идти в политику, не имея амбиций в хорошем смысле этого слова", сообщает LETA.

СМИ: Лембергс станет кандидатом на пост премьера 2 23.09.2014

Союз "зеленых" и крестьян (СЗК) выдвинет в кандидаты на пост премьер-министра мэра Вентспилса Айвара Лембергса. Об этом сообщает "Панорама" на LTV.

В Латвию прибудут премьеры Эстонии и Литвы 1 15.08.2014

Для участия в мероприятиях в честь 25-летия Балтийского пути в конце следующей недели в Латвию прибудут главы правительств Эстонии и Литвы.

Премьером Украины стала "темная лошадка" 4 25.07.2014

Украинская власть пополнилась темной лошадкой. Правительство Украины опубликовало распоряжение о назначении вице-премьера Владимира Гройсмана исполняющим обязанности главы кабинета министров страны. 

Премьер-министр Болгарии подал в отставку на фоне правительственного кризиса в стране 1 24.07.2014

Глава правительства Болгарии Пламен Орешарски подал вечером 23 июля заявление об отставке, и парламент страны, по сообщениям местных СМИ, уже завтра, 25 июля, может проголосовать об отставке кабинета, передает "Интерфакс".

Страуюма будет кандидатом в премьеры от "Единства" 1 17.06.2014

Партийное руководство "Единства" в понедельник приняло решение, что кандидатом на пост премьера после выборов парламента будет нынешний премьер-министр Лаймдота Страуюма(Е). 

В "Луганской народной республике" выбрали главу, премьер-министра и утвердили конституцию 19.05.2014

В самопровозглашенной "Луганской народной республике" выбрали главу, руководителя правительства и утвердили конституцию.

Опрос Gorod.lv: менее трети респондентов знают, как зовут премьера Латвии 4 25.03.2014

Согласно проведенному порталом Gorod.lv опросу,  63% респондентов наших читателей не знают, как зовут премьер-министра Латвии.

Премьер-министром Украины стал Арсений Яценюк 4 27.02.2014

Верховная Рада Украины 27 февраля утвердила одного из лидеров «Батькивщины» Арсения Яценюка в должности премьер-министра.

Морально устойчивая латвийская Меркель 6 07.01.2014

Министр земледелия Лаймдота Страюума станет первой женщиной премьер-министром Латвии.

Новое правительство будет формировать Лаймдота Страуюма 4 07.01.2014

Встретившись с представителями работающих в парламенте политических партий и оценив профессионализм и деятельность выдвинутого ими кандидата в премьер-министры  - министра земледелия Лаймдоты Страуюмы, президент Латвии Андрис Берзиньш принял решение пригласить ее для формирования правительства.

Страуюма вступила в "Единство" и выдвинута в премьеры 4 06.01.2014

Вчера вечером на заседании правления "Единство" решило выдвинуть на должность премьер-министра нынешнюю министра земледелия Лаймдоту Страуюму.

Экс-глава Pasažieru vilciens хочет в премьер-министры 21.12.2013

Бывший председатель правления AS Pasažieru vilciens Нил Фрейвальд, вынужденный в свое время уйти в отставку из-за скандально известной закупки поездов, заявил себя кандидатом на пост премьер-министра, пишет Lsm.lv.

"Единство" не может решить, выдвигать ли Вайварса в премьеры 18.12.2013

Сегодня у фракции "Единства" состоялась встреча с потенциальным кандидатом в премьер-министры Петерисом Вайварсом, но никакого решения пока не принято.

Кажока: невесть какой дипломат не может быть премьером 2 18.12.2013

Дипломат, посол Латвии в Японии Петерис Вайварс должен показаться латвийскому обществу и дать понять, как он намерен работать в латвийских реалиях. 

Опрос: общество выдвигает в премьеры Лембергса и Судрабу 4 18.12.2013

Жители Латвии уверены, что лучшим премьер-министром будет либо бывший госконтролер Ингуна Судраба, либо мэр Вентспилса Айвар Лембергс (Latvijai un Ventspilij). Об этом пишет Neatkarīgā со ссылкой на исследование SKDS.

Берзиньш: партии делают вид, будто не знают, каким должен быть премьер 2 17.12.2013

Политические партии делают вид, будто им неизвестно, каковы критерии отбора кандидатов в премьер-министры. Об этом президент Андрис Берзиньш заявил Латвийскому радио.

Глава фракции: "Единство" найдет кандидата в премьеры 13.12.2013

Глава фракции "Единства" в Сейме Дзинтарс Закис уверен, вопрос о выдвижении кандидата в премьеры будет решен раньше обозначенного президентом 7 января.

Таиландская оппозиция отключила свет в офисе премьер-министра 12.12.2013

В Таиланде оппозиционеры 12 декабря отключили электричество в Доме правительства, где расположены офисы премьер-министра и членов кабинета министров, пишет местная газета The Bangkok Post. 

"Единство" не понимает, почему Пабрикс не годится в премьеры 3 05.12.2013

Руководство партии "Единство" не понимает, почему президент Андрис Берзиньш отказался выдвинуть в премьеры Артиса Пабрикса, который сейчас является министром обороны.

Омбудсмен: премьер-министр должен уйти в отставку 6 25.11.2013

Премьер-министр должен подать в отставку, он не смог предотвратить нарушение статей Конституции, в которых говорится о праве на жизнь и безопасной среде, заявил в интервью радио Baltkom омбудсмен Юрис Янсонс.

Янис Урбанович: Латвии нужен премьер-бульдозер 9 21.10.2013

Новым премьер-министром Латвии должен стать "бульдозер", человек вроде Айнара Шлесерса.

Эксперт: Расширение роли премьер-министра пойдет Латвии на пользу 24.09.2013

Предложения президента по улучшению работы правительства направлены на укрепление парламентской республики, заявил в эфире передачи "Латвийского Радио-4" "Домская площадь" один из авторов разработки, доктор юридических наук, член группы экспертов по улучшению управления при президенте Янис Плепс.

Иябс: все удивлены, что Домбровскис столько продержался в кресле премьера 28.08.2013

Политическое долгожительство Валдиса Домбровскиса ("Единство") вызывает удивление как у его друзей, так и у врагов. Об этом изданию Diena заявил политолог Ивар Иябс.

"Зеленые" выбрали кандидата в премьер-министры 18.07.2013

Партия "зеленых" выдвинула в премьеры бывшего министра защиты окружающей среды Раймонда Вейониса. Информация об этом опубликована на сайте партии.

Кевин Радд вернулся на пост премьер-министра Австралии 27.06.2013

Новый премьер-министр Австралии Кевин Радд приведен к присяге, сообщает Agence France-Presse в четверг, 27 июня.

Домбровскиса назвали примерным мальчиком и тефлоновым политиком 6 13.03.2013

Латвия премьер-министров меняла как перчатки, однако четыре года назад из Европы, как примерный мальчик, прямиком в кресло премьера прибыл Валдис Домбровскис.

Премьеру предложили доплачивать за каждого вернувшегося латвийца 5 13.02.2013

Премьер-министр мог бы получать доплаты за каждого вернувшегося в Латвию мигранта.

Избран новый премьер-министр Японии 26.12.2012

Новым премьер-министром Японии избран лидер Либерально-демократической партии (ЛДП) Синдзо Абэ, сообщает Agence France-Presse. На посту премьера Абэ сменил представителя Демократической партии Есихико Ноду.

Премьер-министр Сирии бежал из страны и объявил себя "бойцом благословенной революции" 06.08.2012

 

Премьер-министр Сирии Рияд Хиджаб, назначенный на эту должность всего два месяца назад, бежал из страны. В Дамаске поступок главы правительства не комментируют, местные СМИ объявили только, что чиновник отправлен в отставку.