Премьер-министр (Латвия)

Правительство Кариньша ушло в отставку 16 17.08.2023

Премьер-министр Кришьянис Кариньш («Новое Единство») в четверг подал президенту Эдгару Ринкевичу прошение об отставке, тем самым официально ушло в отставку и правительство, пишет LETA.

Сегодня Кариньш подаст президенту документ об отставке правительства 7 17.08.2023

Сегодня премьер-министр Кришьянис Кариньш («Новое Единство») планирует подать президенту Эдгару Ринкевичу документ об отставке правительства.

Силиню официально выдвинули на пост премьера Латвии 16 17.08.2023

Сегодня на общем собрании "Нового Единства" и на заседании думы "Единства" принято решение выдвинуть министра благосостояния Эвику Силиню кандидатом на должность премьер-министра.

В качестве кандидата в премьер-министры от «Нового единства» неожиданно назвали Силиню 9 15.08.2023

Министра благосостояния Эвику Силиню в политических кулуарах оценивают как реального кандидата в премьер-министры от "Нового Единства", сообщает LETA, ссылаясь на неофициальную информацию.

Кришьянис Кариньш уходит в отставку 72 14.08.2023

Кришьянис Кариньш на пресс-конференции заявил, что стране нужно сильное и динамичное правительство, которое может принимать серьезные решения. "Нацблок" с "Объединенным списком" действуют так, чтобы затормозить создание правительства. Поэтому нужно новое решение, заявил Кариньш. Поэтому он уходит в отставку и положит об этом заявление президенту на стол в четверг.

Кариньш начинает переговоры о формировании нового правительства. В отставку он пока не собирается 14 11.08.2023

Премьер-министр Кришьянис Кариньш объявил сегодня о начале переговоров по формированию новой коалиции и правительства.

Чакша стала и.о. премьера и министра иностранных дел 14 19.07.2023

Премьер-министр Кришьянис Кариньш сегодня отправился в отпуск, сообщается в официальном издании "Latvijas Vēstnesis".

Сегодня пройдет встреча руководителей самоуправлений с премьер-министром 4 22.12.2022

В четверг, 22 декабря, состоится встреча представителей Латвийского союза самоуправлений (ЛСС) с премьер-министром Кришьянисом Кариньшем, чтобы обсудить актуальные для самоуправлений вопросы, сообщила агентству ЛЕТА представитель ЛСС Элла Петермане.

Левитс официально выдвинул Кариньша на пост премьер-министра Латвии 37 22.11.2022

Президент государства Эгилс Левитс официально выдвинул на пост премьер-министра политика «Нового Единства» (НЕ), нынешнего премьер-министра Кришьяниса Кариньша.

«Берегите себя и близких»: Кариньш заболел ковидом 40 13.07.2022

Премьер-министр Кришьянис Кариньш на этой неделебудет работать удаленно из-за положительного результата теста на Covid-19, об этом он сам написал в Twitter.

Кандидат на пост премьера от "Нового единства" на выборах в Сейм - Кариньш 50 19.06.2022

Нынешний премьер-министр Кришьянис Кариньш будет кандидатом на пост премьер-министра от партийного объединения "Новое единство" и на предстоящих выборах в Сейм.

Думает ли правительство над видами поддержки в условиях ценового кризиса? Отвечает премьер Латвии 01.06.2022

Латвийское правительство готовит два варианта разрешения кризиса, связанного с ростом цен на энергоносители, об этом в интервью LA.lv заявил премьер-министр Кришьянис Кариньш.

Кариньш отправился в отпуск. Обязанности премьера будут исполнять два министра 11 28.04.2022

Премьер-министр Кришьянис Кариньш с сегодняшнего дня находится в четырехдневном отпуске, сообщили агентству ЛЕТА в бюро премьера.

Бондарс: премьер должен говорить на уровне 4-го класса, чтобы его поняли 26 14.12.2020

В условиях пандемии Covid-19 правительству Латвии следует разговаривать с обществом на понятном языке. Об этом в эфире телеканала RigaTV24 сказал депутат Сейма от «Для развития/За!», глава Бюджетно-финансовой комиссии Мартиньш Бондарс.

Премьер-министр Кариньш обратится к латвийцам в 19.50 78 29.11.2020

Сегодня в эфире LTV1 глава правительства Кришьянис Кариньш выступит с экстренным обращением к латвийцам. Он будет говорить по поводу распространения Covid-19 в Латвии и дальнейших действиях, необходимых, чтобы остановить вирус.

Подниму зарплаты, наведу порядок! Что Кариньш обещал перед тем, как стать премьером 17 29.11.2019

Будучи кандидатом в премьер-министры Латвии, Кришьянис Кариньш обещал повысить среднюю зарплату по стране до 1500 евро, а также навести порядок в наиболее проблемных отраслях, в том числе образовании и здравоохранении.

«Денег нет, но вы держитесь!»: премьер посоветовал врачам «держать светлый взгляд» 23 16.10.2019

Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш (“Новое Единство”) посоветовал готовящимся к протестам молодым врачам «держать светлый взгляд». Об этом он сообщил в программе 900 sekundes на телеканале LNT.

Премьер-министр: в Латвии больниц вдвое больше, чем надо 26 04.07.2019

В контексте административно-территориальной реформы может быть поднят вопрос о сокращении числа больниц, заявил в эфире передачи Rīta panorāma Латвийского телевидения премьер-министр Кришьянис Кариньш.

Дело Кариньшей по продаже недвижимости: в доле ABLV Bank и Danske Bank 8 19.05.2019

Покупателя принадлежащей семье премьер-министра Кришьяниса Кариньша недвижимости финансировала зарегистрированная на Кипре компания, которая, скорее всего, перечислила деньги со своего счета в ABLV Bank на счет покупателя в латвийском филиале Danske Bank, свидетельствует имеющаяся в распоряжении агентства ЛЕТА информация.

Премьер: хотите повышения зарплат учителей - придется повышать налоги 19 04.03.2019

В госбюджете этого года не предусмотрены средства на повышение зарплат учителей, об этом 4 марта после заседания коалиции заявил премьер-министр Кришьянис Кариньш, пишет Skaties.lv.

Кариньш рассчитывает на поддержку 61 депутата Сейма 20 21.01.2019

Будущее правительство планирует поддержать 61 депутат Сейма, то есть стабильное правоцентристское большинство, сообщил кандидат в премьеры Кришьянис Кариньш ("Новое Единство") после сегодняшней встречи с президентом Латвии Раймондом Вейонисом.

Президент встретится с кандидатом в премьеры Кариньшем 4 21.01.2019

Сегодня в 13.00 состоится встреча президента Раймонда Вейониса с кандидатом на пост премьер-министра Кришьянисом Кариньшем ("Новое Единство").

Будущий премьер Латвии без "шпаргалки" не смог назвать приоритеты работ 14 05.01.2019

Представитель "Нового Единства" Кришьянис Кариньш, который может быть выдвинут на должность премьер-министра, в пятницу, 4 января, отвечая на вопросы журналистов, не смог назвать по памяти приоритеты будущего правительства. На это обратил внимание бывший кандидат на пост премьера, а также министра внутренних дел от партии KPV LV Алдис Гобземс.

Попытка номер... Партии обещают через неделю договориться об общем премьере 3 28.12.2018

Четыре партии, потенциально составляющие ядро нового правительства, 4 января представят президенту Латвии Раймонду Вейонису единую кандидатуру премьер-министра.

"Пробуйте договориться": президент не стал номинировать премьера 4 21.12.2018

Президент Латвии Раймонд Вейонис сегодня не назвал следующего кандидата на пост премьер-министра, дав партиям время, чтобы еще попытаться прийти к общему знаменателю.

Формирование правительства: Кариньшу пока не удалось уговорить партии на компромисс 6 14.12.2018

Необходимый компромисс между потенциальными партиями правящей коалиции еще не достигнут, заявил сегодня после переговоров с партиями кандидат "Нового Единства" на пост премьер-министра Кришьянис Кариньш.

Новым кандидатом на пост премьера может стать Кришьянис Кариньш 10 11.12.2018

В неофициальных переговорах в качестве потенциального компромиссного кандидата на должность премьер-министра назван представитель "Нового Единства" Кришьянис Кариньш, свидетельствует информация, имеющаяся в распоряжении агентства LETA.

Пабрикс отказывается быть кандидатом в премьер-министры 2 11.12.2018

Представитель партийного объединения "Для развития/За!" Артис Пабрикс отозвал свою кандидатуру на должность премьер-министра, сообщила представитель объединения Лайла Спалиня.

Консультации о премьерском кресле Вейонис начнет с «Согласия» 3 11.12.2018

Президент Латвии Раймонд Вейонис сегодня встретится с руководителями фракций избранных в 13-й Сейм политических партий, чтобы обсудить их мнения о дальнейшем процессе формирования правительства, сообщили агентству ЛETA в президентской канцелярии.

Домбровский встретился с президентом и готов стать премьер-министром 5 26.11.2018

Кандидат в премьер-министры от "Согласия" Вячеслав Домбровский после встречи с президентом не исключил, что может возглавить правительство.

Вейонис приказал партиям до понедельника выбрать премьера: иначе введет план «В» 12 25.11.2018

Как сообщает портал Press.lv, если партии в переговорах о формировании правительства до понедельника, 26 ноября, не сумеют договориться о кандидате в премьер-министры, которого поддержит большинство, второй возможности им дано не будет, заявил президент Латвии Раймонд Вейонис в передаче LNT "900 секунд".

Вейонис отзовет номинацию кандидатуры Борданса на пост премьера 3 15.11.2018

Президент Латвии Раймонд Вейонис отзовет номинацию кандидатуры Яниса Борданса (НКП) на пост премьера и после праздников продолжит переговоры о возможном следующем кандидате в премьеры, сообщили агентству ЛETA в президентской канцелярии.

Домбровский о премьерстве: готов возглавить дееспособное правительство меньшинства 9 08.10.2018

Кандидат партии "Согласие" на должность премьер-министра Вячеслав Домбровский готов возглавить дееспособное правительство меньшинства.

Кто будет лучшим премьер-министром для Латвии? 04.10.2018

Dienas Bizness анализирует кандидатов в премьеры на основе рейтингов партий в августе по результатам социологических опросов SKDS.

«Согласие» утвердило Вячеслава Домбровского кандидатом на пост премьер-министра 15 18.06.2018

Как сообщает портал Press.lv, дума партии "Согласие" сегодня утвердила Вячеслава Домбровского кандидатом на пост премьер-министра и первым номером списка кандидатов на предстоящих выборах в Рижском избирательном округе.

Кандидатом в премьеры от "Согласия" может стать Домбровский 26 04.06.2018

Руководитель исследовательского центра Certus, бывший министр Вячеслав Домбровский выдвинут как возможный кандидат на должность премьер-министра от партии "Согласие", сообщил передаче LTV "Утренняя панорама" руководитель партии Нил Ушаков. Окончательное решение еще должна принять дума партии.

Премьер-министр Латвии ушел в отпуск. Его заменит Янис Дуклавс 5 12.03.2018

Премьер-министр Латвии Марис Кучинскис (СЗК), который также исполняет обязанности министра здравоохранения, с сегодняшнего дня, 12 марта, находится в отпуске, сообщает официальное издание Latvijas Vēstnesis.

Кучинскис хотел бы остаться премьером и после выборов 5 12.02.2018

Премьер-министр Марис Кучинскис (Союз «зеленых» и крестьян) хотел бы продолжать руководить правительством и после выборов Сейма этой осенью.

"Что? Впервые слышу": премьер не знает о существовании приложения "Друг языка" 4 10.02.2018

Премьер-министр Марис Кучинскис не знает о существовании мобильного приложения "Друг языка". В этом он признался, отвечая на вопрос корреспондента радио Baltkom после конференции о проделанной правительством работе за два года.

Премьер-министр Латвии презентовал в Японии латвийский бизнес 2 08.12.2017

Предпринят новый шаг в активизации экономического сотрудничества между Латвией и Японией, заявил в пятницу премьер-министр Марис Кучинскис на встрече с президентом совета по экономическому сотрудничеству Японии Кеном Мацузава.

ПБК: Кучинскис: коней на переправе не меняют 2 17.10.2017

Министр экономики Арвилс Ашераденс оставит пост после принятия бюджета 2018 года, об этом после заседания совета правящей коалиции сообщил премьер-министр Марис Кучинскис.

Кучинскис: переводить все школы на латышский не будем. Рано... 5 21.09.2017

Премьер-министр Марис Кучинскис пока не готов продвигать новые инициативы в отношении языка в системе образования. Это следует из его сегодняшнего интервью передаче телеканала LNT "900 секунд".

СГД перевыполняет план по сбору налогов 1 05.09.2017

За восемь месяцев этого года в виде налогов казна получила 2,71 млрд евро, что на 1% больше, чем ожидалось, сообщили в Государственной казне.

Премьер предлагает скупить акции Инчукалнского газохранилища 14.08.2017

Государству следовало бы сохранить контроль над Инчукалнским подземным газохранилищем, приобретя его акции, но покупать их надо не за любую цену, заявил в интервью телепередаче "Утренняя панорама" на Латвийском телевидении премьер-министр Марис Кучинскис.

ПБК: Премьер: забастовка семейных врачей незаконна! 5 06.07.2017

Забастовка семейных врачей не законна, - считает премьер-министр Марис Кучинскис, а следовательно, оплата труда медсестер и помощников врачей ложится на плечи самих бастующих, - заявила в свою очередь Национальная служба здоровья. Государство таким образом само нарушает Сатверсме, - в ответ высказались медики, собрав сегодня пресс-конференцию. На которой, кроме всего прочего, сообщили, что на завтрашнюю встречу с премьером всё-таки пойдут.

Начинается "Апокалипсис": правительство собирается повысить НДС 31 02.06.2017

Правительство Мариса Кучинскиса (СЗК) месяцами обсуждало вопрос о повышении расходов на здравоохранение. Наконец, оно решило выбрать два варианта: повышение НДС или введение обязательного медицинского страхования. Немного повысить уровень бюджетного дефицита, не форсировать военные расходы - такие варианты даже не рассматривались. Решение простое - заставить простых жителей дополнительно платить по несколько сотен евро в год.

М. Кучинскис рассказал о работающих за минималку жителях Латгалии 28 15.05.2017

По словам премьер-министра Латвии Мариса Кучинскиса, огромное количество людей получает либо минимальную заработную плату, либо еще меньше. Об этом информируют латвийские СМИ.

Коалиция пошла на попятную: НДС на лекарства увеличен не будет 7 19.04.2017

Премьер-министр Марис Кучинскис (СЗК) после заседания коалиционного совета сообщил, что ставка налога на добавленную стоимость (НДС) на медикаменты увеличена не будет и для финансирования здравоохранения будет найдено другое решение.

Кучинскис: мы все больше убеждаемся, что Латвии военная угроза не грозит 6 30.03.2017

С учетом последних вложений в безопасность, в том числе со стороны США, укрепилась уверенность в том, что Латвии военная угроза не грозит, заявил сегодня на встрече с представителями Американского еврейского комитета премьер-министр Марис Кучинскис.

Отчет Кучинскиса: правительство выполнило 74 из 95 задач 1 14.02.2017

В 2016 году правительство выполнило 74 из включенных в план действий правительства 95 задач, выполнение 21 задачи задерживается, сообщил сегодня премьер-министр Марис Кучинскис.