Премьер-министр

Великобритания готова заплатить за выход из ЕС 20 млрд евро 1 20.09.2017

Британский премьер-министр Тереза Мэй предложила Европейскому союзу заплатить по крайней мере 20 млрд евро за "Brexit", сообщает с ссылкой на анонимные источники в правительстве Великобритании газета Financial Times (FT).

СГД перевыполняет план по сбору налогов 1 05.09.2017

За восемь месяцев этого года в виде налогов казна получила 2,71 млрд евро, что на 1% больше, чем ожидалось, сообщили в Государственной казне.

Премьер предлагает скупить акции Инчукалнского газохранилища 14.08.2017

Государству следовало бы сохранить контроль над Инчукалнским подземным газохранилищем, приобретя его акции, но покупать их надо не за любую цену, заявил в интервью телепередаче "Утренняя панорама" на Латвийском телевидении премьер-министр Марис Кучинскис.

ПБК: Премьер: забастовка семейных врачей незаконна! 5 06.07.2017

Забастовка семейных врачей не законна, - считает премьер-министр Марис Кучинскис, а следовательно, оплата труда медсестер и помощников врачей ложится на плечи самих бастующих, - заявила в свою очередь Национальная служба здоровья. Государство таким образом само нарушает Сатверсме, - в ответ высказались медики, собрав сегодня пресс-конференцию. На которой, кроме всего прочего, сообщили, что на завтрашнюю встречу с премьером всё-таки пойдут.

Начинается "Апокалипсис": правительство собирается повысить НДС 31 02.06.2017

Правительство Мариса Кучинскиса (СЗК) месяцами обсуждало вопрос о повышении расходов на здравоохранение. Наконец, оно решило выбрать два варианта: повышение НДС или введение обязательного медицинского страхования. Немного повысить уровень бюджетного дефицита, не форсировать военные расходы - такие варианты даже не рассматривались. Решение простое - заставить простых жителей дополнительно платить по несколько сотен евро в год.

М. Кучинскис рассказал о работающих за минималку жителях Латгалии 28 15.05.2017

По словам премьер-министра Латвии Мариса Кучинскиса, огромное количество людей получает либо минимальную заработную плату, либо еще меньше. Об этом информируют латвийские СМИ.

Коалиция пошла на попятную: НДС на лекарства увеличен не будет 7 19.04.2017

Премьер-министр Марис Кучинскис (СЗК) после заседания коалиционного совета сообщил, что ставка налога на добавленную стоимость (НДС) на медикаменты увеличена не будет и для финансирования здравоохранения будет найдено другое решение.

Кучинскис: мы все больше убеждаемся, что Латвии военная угроза не грозит 6 30.03.2017

С учетом последних вложений в безопасность, в том числе со стороны США, укрепилась уверенность в том, что Латвии военная угроза не грозит, заявил сегодня на встрече с представителями Американского еврейского комитета премьер-министр Марис Кучинскис.

Эстония не боится решать проблему неграждан 5 20.02.2017

Премьер-министр Эстонии Юри Ратас считает, что эстонские неграждане, которые живут в стране более, чем 25 лет, должны получить гражданство, сообщает передача «de facto» на ЛТВ.

Отчет Кучинскиса: правительство выполнило 74 из 95 задач 1 14.02.2017

В 2016 году правительство выполнило 74 из включенных в план действий правительства 95 задач, выполнение 21 задачи задерживается, сообщил сегодня премьер-министр Марис Кучинскис.

Григуле: не хочу стоять на пути КСЛ и премьера Кучинскиса 09.02.2017

Депутат Европейского парламента (ЕП) Ивета Григуле своим выходом из Крестьянского союза Латвии (КСЛ) хочет освободить премьер-министру Марису Кучинскису (Союз "зеленых" и крестьян — СЗК) дорогу к присоединению к Европейской народной партии (ЕНП), сообщила политик в распространенном прессе заявлении.

Кучинскис о возможном повышении ставки НДС для спасения бюджета 10 24.01.2017

Повышение налога на добавленную стоимость (НДС) с 21% до 23% — это только предложение, которое высказал Минздрав для того, чтобы найти для отрасли дополнительное финансирование, и данное предложение еще только будут рассматривать, сказал премьер-министр Марис Кучинскис в эфире "Rīta panorāma" на телеканале LTV.

Откровения премьера: жена запрещает мне читать Twitter, но курить не брошу! 3 23.01.2017

Премьер-министр Латвии Марис Кучинскис из-за запрета жены не читает мнения, высказываемые в социальной сети Twitter, и вряд ли когда-нибудь бросит курить. Об этом глава латвийского правительства рассказал в интервью газете Latvijas avīze.

Премьер точно не знает, на сколько увеличится его зарплата 11 13.12.2016

Премьер-министр Марис Кучинскис точно не знает, на сколько у министров и у него лично увеличатся зарплаты в следующем году. В эфире радио Baltkom , на просьбу сказать, на сколько у него в следующем году в цифрах увеличится зарплата, премьер не смог дать четкого ответа, указав лишь то, что его зарплата может увеличиться на 4-5%.

Кучинскис: об отмене санкций против России не может быть и речи 18 21.10.2016

Об отмене санкций ЕС в отношении России не может быть и речи, и на саммите лидеры ЕС могут даже обсудить их расширение, заявил журналистам премьер-министр Марис Кучинскис.

Премьеры Балтийских стран встретились в Латгалии 1 30.08.2016

26 и 27 августа премьер-министр Латвии Марис Кучинскис посетил Латгалию, об этом сообщает Даугавпилсское краевое самоуправление. Известно, что премьер побывал в Даугавпилсе и крае, а также в Краславе.

Премьер: надо помнить о восстановлении независимости ради молодого поколения 28 04.05.2016

Премьер-министр Марис Кучинскис призывает латвийцев сохранить память о времени восстановления независимости ради молодого поколения.

Премьер-министр пока оправдывает ожидания президента 2 14.04.2016

Премьер-министр Марис Кучинскис оправдывает возложенные на него ожидания, заявил сегодня президент Латвии Раймонд Вейонис.

Премьер-министр: латвийская экономика дрейфует 10 06.04.2016

В настоящее время латвийская экономика дрейфует, заявил премьер-министр Марис Кучинскис газете Diena.

Коалиция согласилась с нацблоком: депутаты должны учить латышский язык за свой счет 5 05.04.2016

Партии правящей коалиции в понедельник поддержали предложение нацобъединения VL-ТБ/ДННЛ внести в закон поправки, предусматривающие, что депутаты, не владеющие латышским языком, должны осваивать его за свой счет, а не за средства самоуправления, сообщили журналистам их представители.

Партии правящей коалиции обсудят вопрос о квотах на прием беженцев в Латвии 1 04.04.2016

В понедельник на заседании коалиционного совета состоится дискуссия партнеров по правящей коалиции о квотах на прием беженцев в Латвии, перенесенная на 4 апреля с предыдущего заседания, сообщил ранее журналистам премьер-министр Марис Кучинскис.

Кучинскис встретится с руководством Евросоюза 17.02.2016

С сегодняшнего дня премьер-министр Марис Кучинскис будет находиться в Брюсселе, где встретится с руководителями ЕС и примет участие в саммите Совета ЕС, сообщили в департаменте по связям Государственной канцелярии.

Премьер Латвии сложит депутатский мандат 16.02.2016

Премьер-министр Марис Кучинскис (Союз "зеленых" и крестьян, СЗК) на время исполнения обязанностей сложит мандат депутата Сейма. Заменить его в парламенте может предприниматель Валдис Калнозолс.

Уволенный министр Матисс объявил о желании вернуться в правительство 2 04.01.2016

Смещенный недавно со своего поста экс-министр сообщения Анрийс Матисс ("Единство") выразил желание вернуться в состав правительства, "если возникнет такая необходимость", пишет газета Diena.

Кучинскис: СЗК придется предлагать своего премьер-министра 2 14.12.2015

Скорее всего, выдвижение кандидатуры нового премьер-министра окажется в руках Союза "зеленых" и крестьян (СЗК), потому что, по всей видимости, "Единство" не может договориться о выдвижении своего кандидата, заявил депутат Сейма и возможный кандидат на пост премьера от СЗК Марис Кучинскис.

Президент и премьер осуждают желание превратить факельное шествие 18 ноября в акцию протеста 1 17.11.2015

Президент Раймонд Вейонис и премьер-министр Лаймдота Страуюма призывают не превращать в акцию протеста против иммигрантов факельное шествие 18 ноября и осуждают призывы Национального союза «Справедливость» и общества «Стражи Отечества».

Премьер-министр: первых беженцев в Латвии ждут в январе 1 11.11.2015

Первых беженцев из Греции и Италии, в соответствии с планом размещения беженцев, в Латвии можно ожидать в январе, сообщила в передаче "900 секунд" телеканала LNT премьер-министр Лаймдота Страуюма.

Страуюма: коалиция должна договориться о ссуде в 80 млн евро для airBaltic 09.11.2015

Правящая коалиция должна договориться о ссуде в размере 80 млн евро для национальной авиакомпании airBaltic или же найти другое решение, заявила после заседания коалиционного совета премьер-министр Лаймдота Страуюма ("Единство").

СЗК: к Страуюме нет никаких претензий, пусть работает дальше 6 05.11.2015

Союз "зеленых" и крестьян (СЗК) считает, что премьер-министр Лаймдота Страуюма ("Единство") может продолжать руководить правительством и после утверждения бюджета на 2016 года, сказал руководитель парламентской фракции СЗК Аугуст Бригманис.

Страуюма готова уйти в отставку 13 05.11.2015

Премьер-министр Лаймдота Страуюма («Единство») сегодня на заседании парламентской фракции партии «Единство» подтвердила свою готовность уйти в отставку из-за решения о привлечении инвестора для «airBaltic», однако члены партии считают отставку невозможной, пока не утвержден госбюджет на 2016 год.

Исполнять обязанности министра сообщения будет Рейрс 04.11.2015

Министр сообщения Анрийс Матисс обсуждал свою отставку с премьре-министром Лаймдотой Страуюмой уже 2 недели назад. Об этом на пресс-конференции сказала сама Страуюма. Она отметила, что до назначения нового главы ведомства исполняющим обязанности будет министр финансов Янис Рейрс.

Страуюма потребовала отставки Матисса 9 04.11.2015

Премьер-министр Лаймдота Страуюма потребовала отставки министра сообщения Анрийса Матисса, сообщила агентству ЛЕТА ее пресс-секретарь Айва Розенберга.

Страуюма: зарплата воспитателей детсадов - дело самоуправлений 1 21.10.2015

Ясно, что самоуправления не могут повысить зарплаты воспитателей детских садов до уровня зарплат остальных педагогов, но государство также не будет брать на себя финансирование оплаты их труда, заявила премьер-министр Лаймдота Страуюма на встрече с представителями региональных СМИ.

Власти удваивают налог на бытовые отходы: вывоз мусора подорожает 11 20.10.2015

Правящая коалиция концептуально поддержала повышение тарифа на несортированные бытовые отходы, чтобы улучшить инфраструктуру сбора и утилизации сортированных отходов.

Страуюма - педагогам: забастовка не решит ваших проблем 6 20.10.2015

Премьер-министр Лаймдота Страуюма считает, что планы Латвийского профсоюза работников образования и науки (ЛПРОН) провести забастовку не станут решением проблемы и нужно продолжать работу над новой моделью зарплат педагогов, чтобы удовлетворить интересы всех сторон

Премьер-министр примет участие в заседании Евросовета в Брюсселе 1 15.10.2015

Премьер-министр Лаймдота Страуюма сегодня участвует в заседании Евросовета в Брюсселе, сообщили в департаменте по связям Госканцелярии.

Премьер недовольна медленной разработкой правил для освоения средств из фондов ЕС 3 13.10.2015

Премьер-министр Лаймдота Страуюма недовольна тем, как министерства разрабатывают правила для освоения средств из фондов ЕС.

Страуюма: пособие для беженцев должно позволять хоть как-то прожить 07.10.2015

Пособие для беженцев в Латвии должно быть таким, чтобы люди могли на него «хотя бы минимально прожить», сказала во вторник после заседания правительства премьер-министр Лаймдота Страуюма. Она не назвала конкретную сумму, которую на совещании партий правящей коалиции 19 октября может предложить рабочая группа, сформированная при МВД.

Страуюма сомневается в целесообразности работы комиссии по расследованию золитудской трагедии 1 06.10.2015

Премьер-министр Лаймдота Страума в интервью передаче ЛТВ «Утренняя панорама» заявила, что сомневается в целесообразности работы, проведенной комиссией по расследованию золитудской трагедии. Вместе с тем глава правительства признала, что еще не прочитала заключение комиссии, так как документ ей не доступен.

Страуюма пообещала самоуправлениям помочь с беженцами 28.09.2015

Премьер-министр Лаймдота Страуюма на заседании Латвийского союза самоуправлений (ЛСС) обещала, что правительство и самоуправления общими силами справятся с проблемой беженцев

Страуюма: Латвия не согласится с перераспределением беженцев по странам ЕС 3 22.09.2015

Премьер-министр Лаймдота Страуюма категорически не согласна с системой, которая предусматривает перераспределение новых беженцев по странам ЕС, в том числе их размещение в Латвию.

Россия построит железную дорогу в обход Украины 2 21.09.2015

Россия построит железную дорогу в обход Украины. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. Он заявил, что данный шаг поможет России избежать проблем, связанных с проездом по территории соседней страны и обеспечит независимое движение поездов.

Латвия должна в срочном порядке определиться с приемом беженцев 3 16.09.2015

Латвии придется определиться со своей позицией по дополнительному приему беженцев раньше, чем планировалось - до 22 сентября, а не до 8 октября. Об этом заявила Латвийскому радио премьер-министр Лаймдота Страуюма ("Единство").

Удалось сэкономить 15,67 млн евро, выделенных на председательство в ЕС 2 15.09.2015

Государственные органы сэкономили во время председательства Латвии в Совете ЕС около 15,67 млн евро. Об этом говорится в сообщении Министерства иностранных дел, которое сегодня утверждено правительством.

Latvijas Gāze просит правительство отложить вопрос об открытии рынка и разделе компании 15.09.2015

Газораспределительная компания Latvijas Gаze в письме премьер-министру Лаймдоте Страуюме просит отложить рассмотрение включённого во вторник в повестку дня заседания правительства вопроса об открытии латвийского рынка газа и разделе предприятия.

Опрос Gorod.lv: Беженцы не смогут работать, и на их содержание потребуется много средств 14 14.09.2015

Несмотря на то, что окончательного решения по вопросу беженцев не принято, жители Латвии продолжают обсуждать данную тему, высказывая предположения о том, чем стране может грозить волна иммигрантов.

Коалиция не сумела договориться о беженцах: Страуюма просит о помощи президента 11.09.2015

В пятницу, 11 сентября, правительственная коалиция не сумела достичь соглашения по вопросу о дополнительном приеме беженцев. Как заявила журналистам премьер-министр Лаймдота Страуюма ("Единство"), на предстоящее 14 сентября заседание министров внутренних дел стран ЕС глава латвийского МВД Рихард Козловскис поедет с ранее принятой Латвией позицией по вопросу о беженцах.

Аболтиня: правительство стабильно как никогда 3 10.09.2015

В настоящее время не может быть и речи о смене правительства - оно стабильно как никогда, заявила в интервью агентству ЛЕТА лидер партии «Единство» Солвита Аболтиня.

Страуюме грозит отставка 1 10.09.2015

Партия «No sirds Latvijai» (NSL) готова требовать отставки премьер-министра Лаймдоты Страуюмы («Единство»), если она не выполнит своих обещаний по вопросу о беженцах. Об этом заявил представитель партии Валдис Фрейденфелдс.