Рождество

ЦС снова предлагает признать православное Рождество 2 22.02.2012

Парламентская фракция "Центр согласия" в очередной раз подготовила проект поправок к Закону о праздниках, памятных и отмечаемых днях, предусматривающих включение православного и старообрядческого Рождества в список праздничных дней.

Мурниеце: признание православного Рождества расколет общество 9 21.02.2012

Если объявить православное Рождество официальным праздничным днем, это приведет к еще большему расколу общества, считает председатель Комиссии Сейма по правам человека и общественным делам Инара Мурниеце (VL-ТБ/ДННЛ).

Сейм разошелся во мнениях о выходном дне на православное Рождество 20.02.2012

У представленных в парламенте сил различные взгляды на предложение признать православное Рождество праздничным днем.

Президент Латвии не против признания выходным православного Рождества 09.02.2012

"Согласен, что можно было бы сделать православное Рождество праздничным днем в стране. Не хочу давить на Сейм, на депутатов, но полагаю, что этот вопрос можно решить довольно быстро", - заявил президент Латвии Андрис Берзиньш сегодня, 9 февраля, в интервью газете "Вести сегодня".

Политики поссорились из-за русского Рождества 11.01.2012

Православное Рождество в Латвии является отмечаемым днем, что давно прописано в местном законодательстве. Об этом депутат Сейма Андрей Юдин ("Единство") заявил в эфире радиостанции Baltkom 93,9. Однако не все с ним согласны: по словам депутата Сейма Бориса Цилевича ("Центр согласия") такой нормы в законодательстве нет.

Молодежь и пенсионеры вместе отпраздновали Рождество 09.01.2012

26-е декабря ушедшего года для участников Молодежной думы стало не просто днем празднованием второго Рождества - в этот день молодежь смогла поделиться теплом своего сердца с обитателями Резекненского городского центра социального обслуживания или пансионата.

Поздравление с Рождеством Митрополита Александра 57 07.01.2012

Глава Латвийской Православной Церкви митрополит Александр поздравил жителей Латвии с наступающим праздником Рождества Христова, призвав верующих к ежедневной молитве, трезвой и чистой жизни, воспитанию детей, любви и целомудрию.

В обществе „Erfolg” дети учились по методу Карла Орфа 2 06.01.2012

Даугавпилское немецкое общество „ERFOLG“, в сотруднечистве с министерством внутренних дел Федеративной республики Германии с 23.12.2011 по 30.12.2011 организовало зимнюю школу для детей „Радости зимы в моём сердце“. В зимней школе дети учились активно и творчески проводить свободное время.

Рождественские выходные в Даугавпилсе 3 06.01.2012

Рождество, как правило, семейный праздник, но это отнюдь не значит, что праздник со своими близкими нужно обязательно провести дома. О праздничной атмосфере в городе в Рождественский праздник позаботиться Центр русской культуры. 

Президент поздравил православных с Рождеством 06.01.2012

Президент Латвии Андрис Берзиньш поздравил всех православных и староверов с Рождеством.

Митрополит Александр поздравил православных с Рождеством 06.01.2012

Глава Латвийской Православной Церкви митрополит Александр поздравил жителей Латвии с наступающим праздником Рождества Христова, призвав верующих к ежедневной молитве, трезвой и чистой жизни, воспитанию детей, любви и целомудрию.

В Думе наградили создателей праздничного настроения 05.01.2012

Сегодня в Даугавпилсской городской Думе собрались представители тех учреждений, которые принимали участие в организованном самоуправлением и банком Nordea конкурсе Рождественских оформлений и украшений.

Cамый желанный новогодний подарк в США — винтовка 05.01.2012

В этом году в Соединенных Штатах у Деда Мороза в руках были охапки винтовок. Продажи огнестрельного оружия побили все рекорды по другую сторону Атлантики. В этом году исторический пик продаж пришелся на канун Нового года. Об этом сказано в материале Le Monde.

Резекненская городская Дума своим сотрудникам сократила рабочий день перед Рождеством, Даугавпилсская Дума от этого воздержалась 05.01.2012

6 января за день до Православного Рождества у всех сотрудников структур Резекненской городской Думы будет сокращенный рабочий день, сообщает пресс-центр Резекненской городской Думы.

На Рождество театр организует Дни семьи 1 04.01.2012

Даугавпилсский театр продолжает уже начатую традицию, и в грядущие выходные во второй раз организует Дни семьи.

Елочные игрушки с пользой 30.12.2011

Елку не зря называют лесной красавицей. Сегодня это единственное дерево, которое так гламурно. И все благодаря своим нарядам. Елкины наряды также подчиняются моде. И эта мода насчитывает не одно столетие.

Воры извинились перед римским Дедом Морозом за кражу подарков 30.12.2011

Воры похитили мешок подарков у римского Деда Мороза, которые он заготовил для нуждающихся детей к зимним праздникам. Инцидент произошел в канун Рождества, 24 декабря, однако через несколько дней после этого злоумышленники вернули подарки, пишет в четверг, 29 декабря, Il Messaggero.

К новогодней ночи в центре установят новые туалеты на месте сожженных: прятаться под елочку не придется 2 30.12.2011

На католическое Рождество в центре Даугавпилса, в сквере Пумпура, были сожжены 2 биотуалета. Еще вчера, 29 декабря, новых кабинок на месте старых не было.

Имам в Турции назвал Санта-Клауса "бесчестным человеком" 1 29.12.2011

Имам турецкого города Кузан предостерег мусульман против Санта-Клауса, поведение которого он назвал нечестным. Об этом сообщает итальянская газета Corriere della Sera.

В дни Рождества в больницу поступило 500 детей 28.12.2011

Во время Рождественских праздников в Детскую клиническую университетскую больницу в отделение Неотложной медицинской помощи к педиатрам обратились 523 ребенка, рассказала представитель больницы Ромена Намниеце.

На праздниках пострадало много подвыпивших людей 27.12.2011

В минувшие выходные в скорую помощь не поступало вызовов, прямо связанных с празднованием Рождества, однако многие получили травмы в состоянии алкогольного опьянения, сообщила представитель Службы неотложной медицинской помощи Лаура Шевченко.

Волонтеры организовали для детей Калкунского Дома ребенка настоящий праздник 3 27.12.2011

Накануне Рождества, 23 декабря, школьники Даугавпилса привезли своим сверстникам из Калкунского дома ребенка десять мешков подарков от Деда Мороза и веселый концерт.

Новый температурный рекорд: +9,9 градуса в Мерсраге 2 26.12.2011

Новый температурный рекорд на 26 декабря теперь составляет +9,9 градуса. Так тепло было в понедельник в 7 часов утра в Мерсраге, сообщили порталу DELFI в Латвийском центре окружающей среды, геологии и метеорологии.

Президент: только от нас самих зависит, будет ли в Латвии благополучие и взаимоуважение 5 24.12.2011

Только от самих латвийцев зависит, будет ли Латвия страной, где царит согласие, благополучие и взаимоуважение, заявил президент Андрис Берзиньш, поздравляя латвийский народ с Рождеством.

Самой главной елки в Даугавпилсском крае нет, таких там 19 24.12.2011

Рождественское настроение пришло не только в город Даугавпилс, где на площади Виенибас красуется самая красивая ель, но и в Даугавпилсский край, где, правда, одну конкретную елку выделить нельзя.

Во второй день Рождества приглашаем на площадь Виенибас! 7 23.12.2011

26 декабря все жители и гости города приглашаются на площадь Виенибас. С 14:00 в Домке гномов гостей будут принимать коллективы Центра латышской культуры, а в 16:00 пройдет Рождественская акция «Зажжем сердце города на площади Единства».

Ивар Иябс: В ожидании чуда... 6 23.12.2011

Рождество – не самое подходящее время для того, чтобы критиковать или высмеивать кого-либо. Это время вселенского прощения и примирения, и все живущие на земле люди в эти дни желают друг другу счастья. В этом стиле написан и мой последний в этом году комментарий.

Михаил Губин: Последние слова 23.12.2011

Как известно, в эту новогоднюю ночь мы останемся без президентского поздравления. Так ещё в ноябре решил Андрис Берзиньш и вроде бы пока не передумал.

В Информационном центре США завершился конкурс рисунков и эссе 23.12.2011

В Информационном центре США завершился конкурс рисунков и эссе „My Christmas” (Моё Рождество), который проходил с 5 по 20 декабря.

Аболтиня: в Рождество — всем быть счастливыми и гордиться своей страной 10 23.12.2011

Председатель Сейма Солвита Аболтиня («Единство») на Рождество призывает всех быть счастливыми и гордиться своей землей, народом и страной, нашими общими ценностями, которые надо защищать и чтить — наш язык и культуру, наше историческое наследие и достижения.

Синоптики: Рождество в Латгалии все-таки будет снежным 23.12.2011

По последним прогнозам синоптиков Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии, в ближайшие выходные все-таки выпадет снег, праздник Рождества, как и полагается, будет белым.

В Резекне прошла благотворительная акция 22.12.2011

 

19 декабря в зале Резекненской городской думы прошла рождественская благотворительная акция для нуждающихся семей с детьми.

На востоке Видземе и в Латгалии Рождество будет снежным 22.12.2011

Согласно уточненному прогнозу синоптиков, в четверг и пятницу на большей части Латвии будет небольшой мороз, а днем в субботу, 24 декабря, и в ночь на воскресенье минусовая температура сохранится только в восточных районах страны.

Skyrim стал лидером продаж в Великобритании перед Рождеством 20.12.2011

Лидером продаж в британском сводном чарте на предрождественской неделе стал Skyrim, сообщает VG24/7. Второе место заняла игра Just Dance, а шутер Modern Warfare 3 оказался на третьем.

Горожане свой бюджет на Новогодние праздники планируют по-разному 19.12.2011

Новогодние праздники, как правило, связаны не только с хорошим настроением, радостью и весельем, но и предпраздничной суетой и дополнительными расходами.

Синоптики определились в прогнозом погоды на Рождество 16.12.2011

Синоптики в эти Рождественские праздники, то есть с 24 по 26 декабря, не обещают стабильной зимней погоды. Правда, за неделю до Рождества на территории Латвии похолодает, в восточных районах страны столбик термометра может опуститься на пару градусов ниже ноля, а местами даже появится снежный покров. Но к праздникам снова станет теплее, будет идти мокрый снег, сообщили порталу DELFI в Латвийском центре окружающей среды, геологии и метеорологии.

В этом году в Даугавпилсе гномы делают подарки для детей 21 16.12.2011

Каждый год в преддверии Рождества и Нового года и взрослые, и дети ждут чудес, загадывают желания, мечтают о светлом будущем.

Коктейли: что пьем в новогоднюю ночь? 15.12.2011

Новый год и Рождество – всеми любимые праздники. Рождество – домашний, а Новый год для каждого свой: кто-то привык его праздновать в веселой шумной компании, кто-то – дома, в кругу семьи. А ещё зимние праздники - прекрасный повод для разгула кулинарной фантазии - ведь на Новый год всем можно всё.

Завтра в 17 часов на площади произойдет третье чудо 14 15.12.2011

Традиционно и в этом году Управления культуры Даугавпилса при поддержке думы организует ряд новогодних и рождественских мероприятий.

Рождественская благотворительная акция 14.12.2011

 

Уважаемые горожане!

Снова приближается Рождественская пора и мы все готовим сердечные подарки своим любимым. В праздничное утро под ёлкой наши дети найдут исполнение своих желаний и в семьях будет царствовать любовь и покой.

Наша елка, возможно, лучшая в Латвии! 26 14.12.2011

Установленная на площади Виенибас голубая ель, по – новому украшенная в этом году к Рождеству и Новому году, привлекает внимание даугавпилчан и гостей города.

Latvijas Pasts напоминает адрес Деда Мороза и Санта-Клауса 08.12.2011

Latvijas Pasts призывает детей, которые традиционно пишут письма Деду Морозу и Санту-Клаусу, правильно указывать их почтовые адреса.

Управление социальных дел проводит рождественскую акцию "Мы вместе" 1 07.12.2011

По традиции, в преддверии Рождества в Даугавпилсе проходят различные благотворительные акции, в рамках которых людей призывают помочь нуждающимся.

Музыкальная сказка "Белоснежка и волшебный Новый год" 06.12.2011

22 декабря в 12:00 в Даугавпилсском дворце культуры и спорта (Смилшу, 92) состоится представление музыкальной сказки Санкт - Петербургского театра опереты "Белоснежка".

Я. Лачплесис: Православное рождество должно быть выходным, но не сейчас 43 02.12.2011

Сейм в очередной раз отклонил законопроект о том, чтобы православное рождество стало выходным днем.

В Латгальском культурно – историческом музее открылась Рождественская выставка 01.12.2011

30 ноября в Латгальском культурно – историческом музее открылась Рождественская выставка - базарчик Народного прикладного искусства, где можно не только посмотреть с изделиями резекненских ремесленников, но и приобрести милые подарки для своих близких. Выставка – базарчик будет работать до 7 января.

Старинные новогодние открытки своими руками 30.11.2011

Новогодние открытки давно стали привычной вещью, и трудно представить, что они имеют длинную историю. Их прародителем считаются древние гравюры с христианскими религиозными мотивами, которые продавались священниками в канун Рождества. Такие гравюры стоили очень дорого, и через много лет их стали рисовать на бумаге. Позже на открытках стали делать рисунки не только на религиозные темы.

Дума объявила конкурс на Рождественское оформление 2 30.11.2011

В преддверии Рождества и Нового года Даугавпилсская городская дума в сотрудничестве с Управлением культуры по традиции объявляет конкурс на рождественское оформление.

Синоптик: снег выпадет только к Рождеству 29.11.2011

Снег в Латвии может выпасть только к Рождеству, заявил газете Latvijas Avīze представитель Центра окружающей среды, геологии и метеорологии Андрис Виксна.