Рождество (Латвия)

Медики призывают соблюдать меры безопасности во время праздников 24.12.2023

Центр профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) призывает жителей принять меры предосторожности, чтобы защитить себя и своих близких во время праздничных выходных.

Фенолог сообщил, какую погоду ждать в Латвии к Рождеству 7 13.12.2023

До Рождества осталось меньше двух недель. Хотя сейчас на всей территории Латвии земля покрыта снежным покровом, во время рождественских праздников ситуация может измениться, прогнозирует знаток народных примет и фенолог Вилис Букшс.

Сбор денег на Рождество в детском саду - как сделать это безопасно и избежать проблем с СГД? 2 27.11.2023

С приближением праздников вопрос финансового участия родителей в создании праздника становится особенно актуальным – возникает желание поздравить воспитателя, купить елку для группы, подарки для детей. Поскольку родители не встречаются лично, а наличные платежи не всегда возможны, обычно назначается человек, который будет собирать деньги. Как сделать это безопасно?

На следующее Рождество латвийцам выпадет почти неделя каникул 6 13.06.2023

Сегодня правительство рассмотрит проект распоряжения о переносе двух рабочих дней в декабре, а это значит, что на праздничную неделю 2024 года латвийцам выпадут почти недельные отпуска.

Рождество в Латвии не обошлось без происшествий и несчастных случаев 3 27.12.2022

В это Рождество на латвийских дорогах работало больше стражей порядка. Статистика несчастных случаев на дорогах — примерно такая же, как и в прошлом году, говорят в Госполиции.

Знаток народных примет Вилис Букшс дал прогноз погоды на Рождество 9 06.12.2022

Знаток народных примет Вилис Букшс опубликовал свой прогноз погоды на декабрь и рассказал, каким в этом году будет Рождество.

В этом году жители Латвии планируют покупать более дешевые рождественские подарки или вообще от них отказаться 7 24.11.2022

С учетом инфляции и больших счетов за жилье большинство жителей Латвии (58%) планируют быть более экономными и тратить на рождественские подарки в этом году меньше, в свою очередь каждый десятый (11%) вообще не будет покупать подарки, свидетельствуют результаты опроса, проведенного компанией цифровых услуг TRY Dig Latvia и Norstat. Покупать подарки люди планируют и в очных, и в интернет-магазинах, выделяя на эти цели до 150 евро.

Католическое Рождество: главные символы, ритуалы и украшения 11 25.12.2021

Все католики, а также представители некоторых других конфессий с нетерпением ждут 25 декабря, когда отмечается самый светлый и добрый праздник в году - Рождество Христово. Для них оно даже более значимо, чем Новый год, и готовиться к нему принято уже за несколько недель: обдумывая блюда для семейного ужина, украшая жилище, а также выбирая подарки близким.

«Праздники — благодатное время для вирусов»: Павлютс предупредил о Covid-19 и гриппе 7 22.12.2021

Праздники неизбежно связаны с уменьшением социального дистанцирования, кроме того, вскоре параллельно с распространением коронавируса может начаться эпидемия гриппа, заявил на заседании правительства министр здравоохранения Даниэль Павлютс.

Рождественский стол в этом году семьям обойдется значительно дороже 12 14.12.2021

Рост цен на продукты питания в ноябре был самый стремительный с 2017 года. Некоторые продукты в течение года подорожали на 50%.

Павлютс: локдаун на Рождество - это слухи! 26 08.12.2021

В социальных сетях с середины ноября циркулируют слухи о введения локдауна на Рождество. В качестве возможных дат локдауна упоминаются 15, 21 и 22 декабря.

Рождественским ярмаркам быть? Минэкономики будет искать способы проведения торговли ремесленников 3 17.11.2021

Министерство экономики будет искать решения для организации открытых рынков, подтвердил министр экономики Янис Витенбергс на заседании правительства во вторник. Он отметил, что важно найти решение, потому что декабрь — это традиционное время, когда ремесленники могут продавать товары, приготовленные и созданные в течение всего года.

Итоги первого периода комендатского часа: почти 3000 административных процессов. На православное Рождество — обычный режим 28 04.01.2021

Сегодня утром в 5:00 завершился первый период введенных правительством ограничений в виде комендантского часа, сообщает LETA.

Уже с сегодня: правительство ЛР официально утвердило комендантский час 52 30.12.2020

На внеочередном заседании правительства принято решение о введении в Латвии комендантского часа на Новый год и православное Рождество, сообщили bb.lv Кабинете министров ЛР. Он водится уже с сегодняшнего вечера. Также планируется продлить до 7 февраля чрезвычайное положение.

Как разбогатеть? Древние латышские рождественские поверья 33 25.12.2020

Не секрет, что почти каждая культура имеет свои Рождественские традиции и поверья. В конце года люди начинают думать, что ждет их в следующем году, как сделать его лучше. В Латвии для этого есть свои рецепты, пишет la.lv.

Врач: ситуация день ото дня ухудшается — медики с ужасом ждут Рождества и Нового года 22 22.12.2020

Ежедневно Клиническая университетская больница им. П. Страдиня получает информацию о 4-7 заболевших Covid-19 сотрудниках. Ситуация день ото дня ухудшается, и доктора с опасением ждут Рождества и Нового года, заявил в интервью LTV врач больницы Карлис Раценис, пишет rus.lsm.lv.  

После Рождества в Латвии ожидается похолодание 17.12.2020

До Рождества температура воздуха в Латвии в основном будет плюсовой, но в последние дни года и в начале 2021 года, согласно текущим прогнозам погоды, возможны небольшие морозы.

Латвия может получить первые вакцины от Covid-19 еще до Рождества 31 04.12.2020

Есть надежда получить первые вакцины против Covid-19 до Рождества или в начале следующего года, сообщила государственный секретарь Министерства здравоохранения Дайна Мурмане-Умбрашко в эфире Латвийского радио.

В узком кругу, бабушкам передайте приветы: в Госканцелярии рассказали, как праздновать Рождество 45 02.12.2020

Разрабатывая новые ограничения в связи с Covid-19, правительство руководствовалось тремя основными принципами. Об этом в ходе пресс-конференции заявил директор Госканцелярии Янис Цитсковскис.

Минздрав о Рождестве: больше двух не собираться! 15 30.11.2020

Как сообщает портал Press.lv, если правительство одобрит более строгие меры по предотвращению распространения Covid-19, может быть введено ограничение на встречи в рамках только двух домохозяйств, сказала на Латвийском радио министр здравоохранения Илзе Винькеле.

Президент Левитс поздравил православных Латвии с Рождеством 25 07.01.2020

Президент Латвии Эгил Левитс в своем личном Twitter-аккаунте поздравил православных Латвии с Рождеством.

Митрополит Александр поздравил православных Латвии с Рождеством 9 07.01.2020

Устраивая свою личную и семейную жизнь по заповедям Христовым, давая детям светское образование, заботясь о физическом и духовном здоровье, следует их воспитывать, что сегодня особенно важно, и воцерковлять, сказал в рождественском обращении к православным Латвии митрополит Александр.

«Latvijas pasts»: в последние годы на Рождество растет объем отправленных писем и открыток — и это радует 16 25.12.2019

Как сообщает портал Press.lv, в последние годы стали расти объемы отправленных в рождественский период писем, рассказал в интервью агентству ЛЕТА председатель правления ГАО "Latvijas pasts" Марцис Вилцанс.

Почти половина латвийцев тратят на рождественские подарки менее 20 евро 14.12.2019

Жители стран Балтии тратят на покупку каждого рождественского подарка до 50 евро, в то время как жители Латвии, планируя эти расходы, подходят к ним более обдуманно, чем ближайшие соседи: почти половина или 49% тратят менее 20 евро, а литовцы и эстонцы чаще выбирают подарки стоимостью 20-50 евро, о чем свидетельствуют результаты опроса, проведенного Kesko Senukai Latvia, который был посвящен привычкам приобретения рождественских подарков.

Пять праздничных выходных: на какие рабочие дни в этом году выпадает Рождество и Новый год 2 03.10.2019

В этом году в Латвии планируется 11 праздничных выходных, которые выпадают на рабочие дни.

Жители Латвии считают, что в Рождестве слишком много коммерции 16 26.12.2018

Лишь 23% жителей Латвии не считают Рождество излишне коммерциализированным, показал опрос, проведенный агентством социологических исследований SKDS.

На дворе праздничное время – будь умнее домашних воров! 11 23.12.2018

В дверь стучатся Рождество и Новый год, когда многие отправятся к своим родным и близким отмечать праздники здесь в Латвии, или даже уедут дальше, чтобы увидеть, как отмечают их в других странах мира. Домашние воры тоже рады праздникам, потому что это время, когда люди оставляют свои дома без присмотра, лучше всего подходит для краж. Государственная полиция призывает учитывать самые главные условия безопасности, чтобы уберечь свое жилье.

Для путешественников на Рождество: как не расстаться с вещами 22.12.2018

Рекомендации аэропорта Рига: что нельзя взять с собой в путешествие на самолете, а с чем нужно быть осторожными, и что происходит, если в сданном багаже находят опасный предмет.

Уезжаете на Рождество? МИД дает латвийским путешественникам важные советы 21.12.2018

Как сообщает портал Press.lv, учитывая изменчивую ситуацию в мире, Министерство иностранных дел призывает латвийских путешественников, отправляющихся за границу, своевременно ознакомиться с информацией о том месте, куда они едут.

Рождественские скидки в Латвии: кому и где можно доверять 15.12.2018

Из года в год, начиная с конца ноября с ее непременной "черной пятницей" и вплоть до первой половины января, когда заканчивается православное Рождество, витрины и прилавки магазинов сверкают красными и оранжевыми наклейками с надписями: Atlaide, Akcijas cena, Sale и пр. Еще бы, ведь празднование Рождества и Нового года с их обязательными подарками уже давно прочно поставлено на коммерческую основу. Но действительно ли торговцы готовы поступиться своими доходами, чтобы осчастливить покупателей?

Синоптики рассказали, какая погода ожидается в Латвии на Рождество 5 11.12.2018

По последним прогнозам, в рождественские дни в Латвии сильных холодов не будет, ожидаются и снегопад, и дождь.

TV3: картотеку КГБ планируется обнародовать до Рождества 21 04.12.2018

Скорее всего, как и было обещано, уже в этом месяце в интернете начнут публиковать содержание "мешков ЧК". Документы картотеки КГБ ЛССР уже находятся в Латвийском национальном архиве. Осталось лишь дождаться момента, когда правительство утвердит последние условия того, как с этими документами можно будет ознакомиться, сообщает телеканал TV3.

Выпадет ли снег на Рождество? Синоптики озвучили прогнозы на декабрь 4 07.11.2018

С каждым годом латвийцы задаются вопросом о том, выпадет ли в Латвии снег на Рождество. Местные метеорологи пока не высказали свои предположения относительно погоды в конце декабря, а прогнозы американской организации Accuweather выглядят не утешительно. Об этом пишет NRA.

Рекордно тёплое Рождество: Учёные говорят, что следующие 4 года будут другими 7 26.12.2017

Во вторник утром облачно, местами небольшие дожди, температура воздуха начинает постепенно понижаться.

Если вы летите в конце декабря, у вас 50%-ная вероятность задержки рейса 1 19.12.2017

Рождественская пора - второе наиболее неподходящее время для полетов после летних каникул, свидетельствуют данные Eurocontrol. В прошлом году в летние месяцы и в декабре-январе было самое большое количество задержек рейсов, и нынешний год показал похожие результаты.

В этом году каждый латвиец может срубить себе елочку в лесу 5 04.12.2017

В этом году, как и в предыдущие годы, жители Латвии к Рождеству могут срубить елочку в управляемых Latvijas valsts meži лесах, пишет Diena.

Президент с супругой поздравили православных с Рождеством 14 06.01.2017

Президент Латвии Раймонд Вейонис с супругой Иветой поздравили православных и старообрядцев Латвии со светлым праздником Рождества Христова.

Дорожная полиция с Рождества по Новый год проведет рейды 4 22.12.2016

Дорожная полиция с 23 декабря по 2 января проведет профилактический рейды по контролю за дорожным движением, сообщили в Государственной полиции.

Спикер Сейма пожелала латвийцам прекрасных мгновений на Рождество 6 24.12.2014

Председатель Сейма Инара Мурниеце пожелала все жителям Латвии прекрасных мгновений на Рождество. Поздравление спикера опубликовано на сайте парламента.

Президент поздравит с Рождеством детей в больнице 23.12.2014

Сегодня в 14 часов президент Андрис Берзиньш с супругой Даце Сейсумой посетят Детскую клиническую университетскую больницу, чтобы поздравить маленьких пациентов с Рождеством.

В Латвии сохранится теплая погода; перед Рождеством – ветер, дождь и снег 17.12.2014

До конца недели в Латвии сохранится теплая погода, а затем станет прохладнее. Местами ожидается сильный ветер, дождь и снег, свидетельствует прогноз Global Forecast System.

Прогноз: ожидается сильный ветер; теплая погода сохранится до Рождества 10.12.2014

В среду, 10 декабря, днем и вечером в центральной и западной части Латвии южный ветер достигнет скорости 13-15 м/с; порывами – до 18 м/с. В порту Лиепаи скорость ветра будет около 22-23 м/с. Об этом сообщает Государственный центр среды, геологии и метеорологии.

На Новый год и Лиго жители Латвии будут отдыхать по 5 дней 04.12.2014

В 2015 году у жителей Латвии будут длинные выходные на Новый год и праздник Лиго. В эти праздники латвийцы смогут отдыхать по пять дней. Об этом радиостанции Baltkom сообщил представитель Министерства благосостояния Рейнис Озолниекс.

Православные и староверы отмечают Рождество 11 07.01.2014

Во вторник, 7 января, православные христиане, а также старообрядцы, отмечают Рождество Христово — второй по значимости после Пасхи праздник.

Аболтиня в канун Рождества пожелала любви и светлых мыслей 07.01.2014

Спикер Сейма Солвита Аболтиня ("Единство") в понедельник поздравила православных и староверов Латвии с приближающимся праздником Рождества Христова.

На Рождество Аболтиня пожелала жителям Латвии найти покой 4 24.12.2013

Рождество – время, когда в расслабленных буднях появляется чувство спокойствия и любви, новая жизнь как символ светлого и чистого мира, сказала спикер Сейма Солвита Аболтиня.

Президент поздравил жителей Латвии с Рождеством 14 24.12.2013

Президент Латвии Андрис Берзиньш в канун Рождества пожелал жителям Латвии сохранить веру в то, что их мечты исполнятся.

Устойчивых морозов в Латвии не ожидается до Рождества 14.12.2013

Устойчивых морозов в Латвии не ожидается до Рождества, прогнозируют синоптики.

"Замок света" будет построен к Рождеству 19.11.2013

Строители обещают закончить строительство нового здания Латвийской национальной библиотеки ("Замок света") до 20 декабря, заявил в интервью LTV директор ЛНБ Андрис Вилкс.