Сейм

Аболтиня: Затлерсу следовало распустить Сейм 14.04.2011

Председатель Сейма Солвита Аболтиня ("Единство") считает, что президенту Валдису Затлерсу два года назад следовало распустить парламент. Об этом она заявила в интервью LTV.

В Сейм возвращается экс-премьер Андрис Берзиньш 14.04.2011

Парламентская комиссия по мандатам, этике и заявлениям подготовила проект постановления об утверждении временного депутатского мандата Андриса Берзиньша от объединения "За лучшую Латвию!".

Депутаты Сейма смогут требовать проверки знаний госязыка их коллегами 1 13.04.2011

Юридическая комиссия парламента во вторник одобрила изменения в Регламенте Сейма, согласно которым депутат может быть направлен на проверку знаний госязыка.

Акция протеста переместилась к зданию Сейма 24.03.2011

Участники протестной акции против повышения тарифов на электроэнергию так и не дождавшись того, чтобы к ним вышел президент Латвии Валдис Затлерс направились к зданию Сейма. При этом отмечается, что к Сейму направилось уже меньше людей, чем было в самом начале акции. Напомним, как передавало радио Baltkom 93,9, в 12:00 у президентского дворца собралось порядка 1,5 тысяч человек, и участники акции продолжали прибывать.

 

Националисты возложат к Сейму поломанные зонтики 7 04.03.2011

24 марта организация "Национальная сила" проведет у здания Сейма акцию протеста в связи с предстоящим повышением тарифов на электричество. Виктор Бирзе и его сторонники возложат к парламенту сломанные зонтики.

Кригерс: возможно, придется инициировать роспуск Сейма 02.03.2011

Объединение свободных профсоюзов собирается использовать нетрадиционные формы протеста и допускает возможность потребовать роспуска Сейма, заявил в интервью LNT лидер этой организации Петерис Кригерс.

Весенние каникулы Сейма начнутся 18 апреля и продлятся до 26 апреля 01.03.2011

Президиум Сейма и совет фракций достигли сегодня договоренности, что зимняя сессия 2011 года завершится 18 апреля, а весенняя начнется 26 апреля, сообщили агентству ЛЕТА в пресс-службе Сейма.

От даугавпилчан в Сейм передано 3 854 подписей против Latvenergo 5 24.02.2011

Во фракцию объединения "Центр Согласия" в Сейме переданы подписи 15 452 жителей Резекне и 3 854 жителей Даугавпилса, выступающих против повышения тарифов Latvenergo. Об этом порталу Delfi сообщили в пресс-службе ЦС.

Правительство договорилось о повышении ряда налогов 23.02.2011

Правительство во вторник на закрытом заседании договорилось о повышении ряда налогов с 1 июля. В Сейм поправки к бюджету планируется подать в апреле.

Рихард Эйгим: О депутатских обязанностях и об инциденте с Дзалбе 175 14.02.2011

Проработав в Сейме уже три месяца, я не мог не обратить внимание на одну деталь. Наши местные политики очень любят ездить в Ригу, а по приезде хвалиться: вот, благодаря мне в город поступят деньги под такой-то или иной проект! 

Пожелание советских времен — "чтоб ты жил на одну зарплату" — сбылось... 7 14.02.2011

Пожелание советских времен — "чтоб ты жил на одну зарплату" — кажется, сбылось применительно к депутатам XI сейма. На днях они впервые получили новую зарплату — за январь. 

Бригманис: если правительство тронет пенсии, Сейм должен уйти 2 11.02.2011

Если правительство при консолидации бюджета-2011 все-таки осмелится сократить пенсии, Х Сейм должен самораспуститься, считает лидер фракции Союза зеленых и крестьян Аугуст Бригманис.

Сейм продлил срок, установленный для избрания нового омбудсмена 10.02.2011

Как и опасались многие депутаты, сегодня латвийскому парламенту не удалось прийти к единому мнению, кого следует избрать на должность омбудсмена вместо уходящего на покой 72-летнего Романа Апситиса, которому за 4 года работы этот пост надоел хуже горькой редьки. Сейм решил отвести на поиски подходящего кандидата еще неделю – до 17 января фракции должны успеть договориться.

Опрос: исключение Кравцова поддерживают 58% жителей 05.02.2011

Исключение депутата Валерия Кравцова (ЦС) из Сейма поддерживают 58% экономически активных жителей Латвии, свидетельствуют итоги совместного опроса агентства TNS Latvia и программы LNT "900 секунд".

Сейм принял к рассмотрению проект о наследовании пенсионных процентов 03.02.2011

В четверг Сейм передал на рассмотрение Комиссии по социальным и трудовым делам поправки к Закону "О государственных фондированных пенсиях", предусматривающие, что средства, заработанные управляющими пенсионным капиталом для участников 2-го уровня пенсионной системы, должны наследоваться.

Опрос: исключение Кравцова поддерживают 58% жителей 03.02.2011

Исключение депутата Валерия Кравцова (ЦС) из Сейма поддерживают 58% экономически активных жителей Латвии, свидетельствуют итоги совместного опроса агентства TNS Latvia и программы LNT "900 секунд".

Сейм не запретил "лингвистическую дискриминацию" латышской молодежи 1 03.02.2011

В четверг Сейм отклонил проект поправок фракции VL-ТБ/ДННЛ к Закону о труде, запрещающий работодателям "устанавливать неадекватные требования по знанию иностранных языков".

Депутаты: если нас наполовину сократить, то кому тогда заседать? 2 02.02.2011

Сокращение состава Сейма наполовину, предложенное бывшим товарищем Эйнара Репше, а ныне исключенным из партии «Новое время» Даном Титавсом, серьезно затруднит работу парламента, потому что тогда не хватит опытных специалистов для заседания в комиссиях. Кроме того, это даст перевес Кабмину над Сеймом, считают опрошенные порталом diena.lv депутаты.

В Сейме пытались найти бомбу 01.02.2011

В понедельник вечером некий житель Лиепаи сообщил по телефону полиции о том, что у здания Сейма, на ул. Екаба, заложена бомба, рассказал в интервью Латвийскому радио начальник Рижского управления полиции Инт Кюзис.

Бармена, рассказавшего о пристрастиях депутатов, могут уволить 3 31.01.2011

Бармена Сейма Ренарса Лазовскиса могут уволить из-за его откровенного интервью журналу Ir, об этом журналистам этого издания рассказал сам Ренарс, пишет ir.lv.

Сейм не лишит инвесторов вида на жительство 27.01.2011

В четверг Сейм отклонил предложение фракции VL-ТБ/ДННЛ отменить льготы для иностранных инвесторов, позволяющие им получать вид на жительство в Латвии.

Сейм принял "метеоритные поправки" 20.01.2011

В четверг Сейм в окончательном чтении принял поправки к Кодексу административных правонарушений, предусматривающие ужесточение наказаний за ложный вызов экстренных служб.

Клементьев: депутаты стали более алчны, чем в прошлом Сейме 19.01.2011

На заседании хозяйственной комиссии Сейма сегодня разгорелась острая дискуссия о правилах, регулирующих предоставление депутатам компенсаций за аренду жилья и транспорт.

Яниса Домбраву заставят извиняться за аморалку 3 14.01.2011

Самому молодому депутату Сейма Латвии, 22-летнему националисту Янису Домбраве из партии Visu Latvijai! придется извиняться. К этому его призывает другой парламентарий-националист - Карлис Шадурскис ("Единство"), которому очень не понравились заявления Домбравы о том, что депутаты "услужливо на ломанном русском языке дают интервью латвийским СМИ".

Домбрава: Сейм работает, как машина для голосования 05.01.2011

Сейм Латвии должен быть местом для демократических дискуссий, а не обычной машиной для голосования, как это происходит сейчас. Об этом заявил в интервью газете Latvijas Avīze самый молодой парламентарий Янис Домбрава (Visu Latvijai/TB/LNNK).

Эксперт: одним из важнейших событий внешней политики будут дебаты в Сейме 04.01.2011

Одним из важнейших внешнеполитических событий 2011 года будут ожидаемые в конце января дебаты в Сейме по вопросам внешней политики, считает профессор Латвийского университета Жанета Озолиня.

Депутаты будут отдыхать дольше, чем школьники 5 27.12.2010

В понедельник у депутатов Сейма начались парламентские каникулы, которые будут продолжаться 15 дней. Школьники будут отдыхать почти на неделю меньше.

Учителей лишат премий 23.12.2010

Сейм передал на рассмотрение комиссиям поправки к закону о вузах и всеобщем образовании, разработанные комиссией по образованию, культуре и науке.

Пабрикс: "дураки в Сейме" — не повод для радости 1 23.12.2010

Личная ответственность политиков за ситуацию в стране очень велика, однако постоянные нападки на них ничего не изменят, полагает министр обороны Артис Пабрикс ("Единство").

Профсоюз медиков готовится потребовать роспуска Сейма 21.12.2010

Латвийский профсоюз работников здравоохранения и социального ухода (ЛПРЗСУ) будет требовать досрочного роспуска Сейма, который поддержал урезание бюджета здравоохранения.

Аболтиня: с трибуны сейма невозможно говорить по-русски 1 13.12.2010

В работе сейма невозможно полноценно участвовать, если не владеть латышским языком на достаточном уровне, и депутаты, у которых имеется такая проблема, обманывают своих избирателей, хотя в целом ситуация со знаниями госязыка у депутатов нынешнего сейма не так плоха, как это прозвучало, сказала BNS председатель сейма Латвии Солвита Аболтиня.

Я б в помощники депутата пошел… 107 09.12.2010

Все даугавпилчане-депутаты Сейма определись со своими помощниками, взяв одного человека на ставку 500 латов или поделив эти деньги на двоих в любой пропорции.

Депутат Кравцов никому не позволит проверять свое владение госязыком 09.12.2010

Депутат Сейма Латвиии от объединения "Центр согласия" (ЦС) Валерий Кравцов заявляет, что никому, в том числе и Центру госязыка, не позволит проверять свое владение латышским языком.
 

Мнение: Кравцову для работы в Сейме нужен переводчик 09.12.2010

Недостаточное знание латышского языка депутатом от "Центра согласия" (ЦС) Валерием Кравцовым мешает ему работать в Сейме. 

Аболтиня похвалила Союз "зеленых" и крестьян за демократизацию 08.12.2010

Союз «зеленых» и крестьян больше не представляет мнение Айвара Лембергса и стал намного демократичнее, заявила спикер Сейма Солвита Аболтиня ("Единство").

Реалии: избиратели в Латвии уже готовятся распустить Сейм 01.12.2010

Обсуждение бюджета на 2011 года нагнетает пессимизм в обществе. При этом все чаще звучат призывы распустить недавно утвержденный парламент, пишет Neatkarīgā.

В Сейме уже готовится новый закон о репатриации 25.11.2010

Управление по делам гражданства и миграции (УДГМ) считает, что принятый в середине 90-х годов закон устарел и нуждается в усовершенствовании, пишет газета Latvijas avize.

Депутатам Сейма урежут компенсации 24.11.2010

Согласно планам правительства, Сейм должен сократить свои расходы на 10%. Это будет сделано за счет уменьшения компенсаций транспортных расходов, аренды жилья и связи, сообщили порталу Delfi в парламентской пресс-службе.

Сейм содержит в Юрмале роскошное жилье, где депутаты отдыхают за три лата в сутки 22.11.2010

На содержание двух домов в Юрмале, принадлежащих Сейму, в год уходит около 126 000 латов. При этом в них сейчас никто не живет, сообщает программа LTV "De facto".

При выражении недоверия Г. В. Кристовскису Р. Эйгимс воздержался 33 09.11.2010

Сейм Латвии сегодня, 9 ноября, не поддержал проект решения о выражении недоверия Министру иностранных дел Гирту Валдису Крисковскому, который позволил себе в переписке со своим иностранным коллегой поддержать его мнение о том, что русских нельзя лечить также, как латышей.

Сколько получают депутаты Сейма? 7 09.11.2010

Согласно правилам Сейма месячная зарплата депутата Сейма до уплаты налогов составляет 986 латов. За работу на каждом из заседаний комиссий депутат получает доплату в размере 18 латов.

Депутаты Сейма вновь берут в помощники родственников 19 08.11.2010

Несмотря на критику и штрафы, некоторые депутаты 10-го Сейма наняли себе в помощники и консультанты собственных родственников. Об этом сообщила программа телеканала LNT "Top 10".

Р. Эйгимс: создание группы Латгальских депутатов — это пережитки прошлого 10 04.11.2010

Как уже сообщалось, на пресс-конференции, которая прошла на прошлой неделе и где журналисты могли задать вопросы Даугавпилчанам, избранным в Сейм, Рита Строде высказала идею о том, что нужно создать Латгальскую группу депутатов, которая будет решать вопросы региона.

Сейм утвердил второе правительство Домбровскиса 03.11.2010

В среду Х Сейм большинством голосов утвердил новое правительство Валдиса Домбровскиса, которое сформировали "Единство" и Союз зеленых и крестьян. Правительство поддержали 63 депутата. 35 парламентариев голосовали "против".

"Единство" и СЗК подписали правительственную декларацию 03.11.2010

"Единство" и Союз "зеленых" и крестьян (СЗК) сегодня подписали в Сейме декларацию нового правительства.

Рихард Эйгимс: работать в правящей коалиции все-таки лучше, чем в оппозиции 59 03.11.2010

Несмотря на то, что Рихарду Эйгимсу мы позвонили незадолго до очередного заседания Сейма, он не отказался поделиться своими мыслями о вчерашнем первом рабочем дне в парламенте.

Первый день, он трудный самый... 33 03.11.2010

Хаос - так охарактеризовал то, что вчера происходило в Сейме, один из новоизбранных депутатов. Первая парламентская пленарка действительно получилась суетливой.

98 депутатов Х Сейма принесли присягу 02.11.2010

Во вторник 98 депутатов парламента нового созыва дали торжественную клятву. В церемонии не участвовали приболевший Янис Адамонс (ЦС) и Клавс Олштейнс ("Единство"), который был вынужден уехать с заседания по семейным обстоятельствам.

Адамсонс прогулял первое заседание Х Сейма 1 02.11.2010

В первом заседании Х Сейма приняли участие 99 депутатов, то есть все народные избранники кроме Яниса Адамсонса (ЦС), пишет BNS.

Новое правительство Латвии собирается изменить порядок выборов в Cейм 02.11.2010

Новое правительство Латвии собирается изменить порядок выборов в Сейм, принять кодекс этики министров и сформировать компактное госуправление.