Матвеев: Сейм и президент Латвии не легитимны 7

кадр видео
кадр видео

Специалист по конституционному праву, лектор Балтийской международной академии Константин Матвеев считает, что при наличии института неграждан Сейм и президент в Латвии не могут быть легитимными. Об этом он сказал в эфире программы "Вопрос с пристрастием" на телеканале PRO100TV.

"У нас не легитимный Сейм. У нас не легитимно избранный президент. Я предполагаю, что у нас последний нормально избранный президент — это Квиесис. Его избирали в 1930-е годы. Если у нас нет всеобщего избирательного права, если Сейм избирается не всем народом Латвии — то о какой легитимности может идти речь?", — сказал Матвеев.

По его словам, было бы справедливо предоставить автоматическое гражданство всем негражданам, а после этого распустить действующий Сейм и провести внеочередные выборы.

Отметим, что большинство жителей Латвии, не имеющих гражданства, поддерживают предложение о его автоматическом присвоении, свидетельствуют итоги сентябрьского опроса агентства SKDS. Так, 57,2% респондентов, не имеющих гражданства, полностью поддерживают "нулевой вариант". Еще 19,2% опрошенных в этой группе склоняются в пользу автоматического присвоения гражданства. Категорически против выступают 2,1%, а "скорее, против" — 4,3% латвийцев, не имеющих гражданства. Еще 4,4% признались, что им трудно сформулировать свою позицию. 12,8% признались, что у них "нейтральное отношение" к проблеме.

Среди граждан Латвии складывается совершенно другая картина. 33,6% респондентов заявили, что категорически против "нулевого варианта". 18,5% — "скорее, против". За автоматическое присвоение гражданства выступают 13,8% опрошенных. 14,3% также склоняются в пользу этой идеи. Затруднились с ответом 4,6%, а "нейтральное мнение" выразили 15,3% граждан.

Итоги опроса также подтверждают, что отношение к вопросу гражданства зависит от родного языка респондентов. Так, среди латышскоговорящих жителей 69% против нулевого варианта, а 12% — "за". При этом среди русскоязычных "нулевой вариант" поддерживают 64% опрошенных и только 15% — "против". Есть и региональные отличия: сторонников автоматического гражданства больше в Риге и Латгалии.

Опрос проводился с 9 по 20 сентября, в нем участвовали 1006 респондентов в возрасте от 18 до 74 лет.


Написать комментарий

Старый бАлтун из бАлтунской аакаКдемии бАлтунов .Долго искали бАлтуна (((((((?????????????????????????????

....человек абсолютно прав!!!...то,что происходит в центре Европы,иначе как,апартеидом не назовёшь,.....тем более,что процесс деления людей на две категории,происходил под руководством умалишённого(я имею в виду Репше),даже этот факт является подтверждением нелигитимности произошедшего.
.....А то,что происходит в настоящее время,иначе,как боязнь властьимущих,потерять свои кормушки и в дальнейшем,нести ответственность перед народом,за тот беспредел,и нанесённый ущерб приченённый Латвии за 20 лет украденной власти.

Кто этот цыган?

Совершенно верно !! Матвееву - уважение !

Айгарс: Совершенно верно !! Матвееву - уважение !

Самый уважаемый человек в городе - это лизоблюд мордвин из мусорной газетёнки!


Все правильно сказано. Но это понимают,мне кажется, и правящие и ничего не предпринимают. Вывод - демократическим и конституционным путем в этой стране ничего не изменится, во всяком случае на данном историческом отрезке...

Аноним: Айгарс: Совершенно верно !! Матвееву - уважение !Самый уважаемый человек в городе - это лизоблюд мордвин из мусорной газетёнки!

А разве он еще тут? Не смотался ?

Написать комментарий