Сейм

Депутаты Сейма прогуливают "уроки" 01.03.2010

Депутаты Сейма прогуливают заседания так же, как школьники – уроки, кроме того, опаздывают на заседания, пишет портал Apollo. Таких депутатов, отмечает портал, в парламенте 9 созыва немного, но они есть.

Жители Латвии абсолютно недовольны работой Сейма 25.02.2010

Абсолютное большинство - 85% участвовавших в опросе экономически активных жителей Латвии недовольны предыдущей работой Сейма. Об этом свидетельствуют данные исследования TNS Latvia в сотрудничестве с телекомпанией LNT, проведенные в феврале.

Депутаты не знают, как назвать праздник 4 мая 24.02.2010

Комиссия Сейма по правам человека и общественным делам не готова поддержать предложение президента Валдиса Затлерса переименовать День провозглашения Декларации о независимости в День восстановления независимости.

Охрану Сейма от военных передадут полиции 1 17.02.2010

С 1 июля охрана Сейма, его объектов и председателя парламента перейдет в компетенцию Государственной полиции и полиции безопасности (ПБ), подтвердила агентству LETA министр внутренних дел Линда Мурниеце.

Шлесерс: половина будущего Сейма должна состоять из работодателей 15.02.2010

Половина будущего Сейма должна состоять из работодателей, которые в условиях кризиса продолжают трудиться и создают рабочие места, отметил в понедельник в интервью в передаче "900 секунд" телеканала LNT лидер ЛПП/LC, вице-мэр Риги Айнарс Шлесерс.

Г. Даудзе: "Бывшего депутата никто не берет на работу из-за того, что он был депутат" 10 15.02.2010

В рамках встречи с даугавпилчанами, 10 февраля, председатель Сейма ЛР Гундарс Даудзе ответил на множество интересующих жителей Латвии вопросов. Среди них был и вопрос о выходных пособиях депутатам.

Г. Даудзе: Это была реформа исключительно ради реформы 1 15.02.2010

Как уже ранее писал Gorod.lv, 12 февраля 2010 года в рамках мероприятий, посвященных дню "Latvijas avīze”, состоялась встреча с председателем Саэйма ЛР Гундарсом Даудзе.

Председатель Сейма ЛР Гундарс Даудзе подрабатывает анестезиологом-реаниматологом 3 12.02.2010

На встрече с горожанами г-н Даудзе рассказал, что он, в основном по субботам, подрабатывает врачом в Вентспилсской больнице.

Сейм Латвии держится за смертную казнь в военное время 02.02.2010

Сейм отказывается ратифицировать 13-й протокол Европейской Конвенции по защите прав человека и основных свобод, который предусматривает отмену смертной казни, в том числе в военное время, сообщает сегодня, 2 февраля, портал Delfi.

Сейм разрешил правительству вести переговоры с международными кредиторами 21.01.2010

В четверг Сейм проголосовал за предоставление правительству полномочий для дальнейших переговоров с международными кредиторами. Документ поддержали Jaunais laiks, СЗК, "Гражданский союз", ТБ/ДННЛ, а также оппозиционная ЛПП/LC.

Затлерс: я уверен, что Сейм себе доверяет 20.01.2010

Проголосовав за полномочия правительства для подписания обновленного соглашения с международными кредиторами, Сейм фактически выразил бы доверие самому себе, считает президент Валдис Затлерс.

Депутаты: отказ от экономии — не преступление 20.01.2010

Депутаты Бюджетной комиссии Сейма спокойно восприняли информацию о том, что Министерство финансов в конце 2009 года допустило нарушения режима экономии. "В мирное время такие нарушения достойны осуждения, но сейчас в стране кризис", — полагают в комиссии.

Начинается зимняя сессия Сейма 08.01.2010

Сегодня Сейм начинает зимнюю сессию, сообщили агентству LETA в пресс-службе парламента.

Предпраздничное уныние Сейма 18.12.2009

Вчера Сейм провел последнее перед зимними каникулами заседание. Оно получилось весьма содержательным: депутаты решили ужесточить ряд законов и по традиции отклонили все предложения оппозиции.

Сейм отклонил запрос ЛПП/LC о "деле Parex" 17.12.2009

В четверг Сейм отклонил запрос фракции ЛПП/LC премьеру Валдису Домбровскису (JL) о рассекречивании всех документов, связанных с процессом перенятия Parex banka.

Сейм обсудит вопросы борьбы с теневой экономикой 14.12.2009

Сегодня в Сейме состоится семинар "Честное предпринимательство против теневой экономики - роль налоговой политики в обеспечении справедливой конкуренции". Организаторы мероприятия - Латвийская конфедерация работодателей (ЛКР) и президиум Сейма.

Сейм снова отказался расширить права неграждан 10.12.2009

В четверг Сейм в очередной раз отклонил предложение фракции "За права человека в единой Латвии" о расширении прав неграждан и упрощении процесса получения гражданства.

Михаил Пупиньш: у павианов тоже есть свой Сейм и выборы 1 09.12.2009

Если взглянуть на политиков, можно увидеть много аналогий в мире животных, например, выборы, лидерство, есть даже свой Сейм, рассказал в интервью радио Baltkom 93,9 в программе "Разворот" ученый-биолог, директор Латгальского зоопарка Михаил Пупиньш.

В кризисный год работникам латвийских госпредприятий разрешат получать премии 09.12.2009

Чтобы избежать демотивации работников государственных предприятий, Сейм планирует разрешить возобновить премирование работников. Об этом после очередного собрания рабочей группы Сейма заявил руководитель фракции Новое время (Jaunais laiks) Дзинтарс Закис.

Работников Сейма научат общаться с людьми 04.12.2009

Несмотря на глубокий кризис канцелярия Сейма нашла возможность в конце года заключить с фирмой Komunikāciju Akadēmija договор по обучению работников парламента навыкам "публичного общения и создания связи с посетителем Сейма".

Сотни протестующих призывают политиков не воровать 01.12.2009

Во вторник утром у Сейма собрались сотни членов профсоюзов и их сторонников, которые намерены выразить протест против бюджетной политики властей.

На будущей неделе у Сейма пройдет несколько акций протеста 27.11.2009

На будущей неделе возле Сейма пройдет несколько акций протеста против госбюджета на следующий год. Об этом сообщает радио MixFM 102,7.

Сейм позаботился о хвостах 27.11.2009

Вчера Сейм во втором чтении рассматривал поправки к закону о защите животных. Новшеств немало. Так, например, официально определены семь пород собак, которым в Латвии разрешено купировать хвосты.

Лембергс уклоняется от участия в выборах Сейма 26.11.2009

Союз зеленых и крестьян (ZZS) обратился к мэру Вентспилса Айвару Лембергсу как к возможной кандидатуре премьера от объединения на следующих выборах в Сейм, однако он пока не дал позитивного ответа, заявил в четверг в интервью газете Neatkarīgā Rīta Avīze Лембергс.

Чиновникам запретили занимать партийные посты 12.11.2009

В четверг Сейм в окончательном чтении принял поправки, формально запрещающие высокопоставленным чиновникам заниматься активно деятельностью в политических партиях.

Риекстиньш: Народная партия пойдет на выборы с сильным предложением 2 06.11.2009

Народная партия (НП) пойдет на выборы в Сейм с сильным предложением. На это указал представитель НП и министр иностранных дел Марис Риекстиньш. Об этом пишет apollo.lv.

Сейм не даст приравнять полицейских к чиновникам 04.11.2009

Члены Комиссии Сейма по обороны, внутренним делам и предотвращению коррупции сегодня подвергли критике предложение правительства включить полицейских, пожарных, военных и работников мест заключения в единую систему оплаты труда.

В Сейме ожидаются жаркие дебаты о гражданстве 30.10.2009

Закон о гражданстве, который не менялся в течение 11 лет, на следующей неделе будет внесен в Сейм вместе с сопровождающими бюджет законопроектами и, как ожидается, вызовет острые дискуссии.

Латвия почти 20 лет очень бестолково тратит деньги налогоплательщиков 1 29.10.2009

Средства госбюджета тратятся неэффективно, безхозяйственно и неэкономно, сделал вывод Сейм Латвии.

Слуги народа - депутаты не ограничивают себя в тратах и для жилья, судя по ценам, снимают эксклюзив 28.10.2009

Депутаты Сейма платят за квартиры по 300—380 латов в месяц. Естественно, столь завышенная аренда покрывается не из собственного кармана, а компенсируется из госбюджета.

В кулуарах Сейма ходят слухи о падении правительства или отставке Репше 23.10.2009

В кулуарах Сейма из-за отставки начальника Службы госдоходов Дзинтарса Яканса ходят слухи о падении правительства или отставке министра финансов.

В Сейме рассмотрят 7 законопроектов о правах неграждан 12.10.2009

Ближайшее пленарное заседание Сейма состоится 15 октября – в 18-ю годовщину принятия постановления Верховного Совета ЛР "О восстановлении прав граждан и основных условиях натурализации", давшего начало институту массового безгражданства.

Горбунов: для попадания в Сейм нужен 7-процентный барьер 08.10.2009

Бывший председатель Верховного совета Анатолий Горбунов уверен в необходимости установления 7-процентного порога для попадания партий в Сейм. Об этом сообщает Apollo.

Сейм приравняют к военной базе 5 30.09.2009

1 октября собрание госсекретарей рассмотрит подготовленные министерством обороны поправки к Правилам кабинета министров номер 508 "Правила о защитных зонах вокруг объектов государственной охраны и о ширине этих зон". Поправками предполагается пополнить список военных баз и им подобных военных объектов четырьмя новыми — главным зданием Сейма и тремя зданиями на противоположной стороне улицы Екаба, в которых находятся депутатские фракции и комиссии.

Берзиньш: у правительства в Сейме — 28 голосов 17.09.2009

"Голосование по налогу на жилплощадь показало, что это правительство стоит 28 голосов", — заявил сегодня лидер парламентской фракции ЛПП/LC Андрис Берзиньш.

Сейм не поддержал налог на жилплощадь 17.09.2009

Сейм не передал на рассмотрение комиссиям поправки к Закону о налоге на недвижимость, которые предусматривают применение ставки в размере 0,2% от кадастровой стоимости ко всем квартирам и жилым домам.

Бюджет Сейма увеличат на 3 млн латов: премьер бессилен 16.09.2009

Бюджет Сейма не планируется уменьшать, наоборот – он будет увеличен. В следующем году бюджет парламента увеличат на три миллиона латов. Глава правительства Валдис Домбровскис (Новое время) заявил, что не может на это повлиять. Об этом сообщает портал Apollo.

"Блестящее" выступление Репше 10 10.09.2009

Вчера Сейм собрался на внеочередное заседание, чтобы выслушать отчет министра финансов Эйнарса Репше об условиях получения и расходовании международного кредита.

Специалист: Надежды Кристовскиса получить 50% в Сейме смешны 11.08.2009

Надежды Кристовскиса, получить более половины голосов в Сейме при консолидации правых партий перед выборами, звучат смешно, считает политолог Илзе Островска.

Кристовскис рассчитывает получить более 50% мест в Сейме 11.08.2009

Лидер партии Гражданский союз Гирт Валдис Кристовскис считает, что отдельные правые партии должны консолидироваться перед выборами в 10-й Сейм, чтобы получить в парламенте более 50% депутатских мест.

Сейм сократит штат сотрудников на 42 человека 30.07.2009

15 сентября Латвийский парламент уволит 42 работников, это решил президиум Сейма.

А где ваш план, Валдис? 17.07.2009

Комиссия сейма неожиданно жестко встретила премьера

Сейм пока не знает, разрешать ли торговать пивом ночью 17.07.2009

Ответственная комиссия Сейма не смогла прийти к консенсусу в вопросе об отмене ограничения на ночную торговлю пивом и другими легкими алкогольными напитками, пишет Diena.

Полсейма хватит за глаза 1 16.07.2009

Cреди масштабных сокращений и чисток непоколебимой скалой стоит учреждение, больше всех ответственное за поразивший страну кризис, — латвийский сейм. Так уж у нас повелось. В бизнесе банкротировавшая фирма выставляет своих сотрудников на улицу, а имущество — на аукцион. В государстве–банкроте массово увольняют учителей и полицейских, ни малейшего отношения к этому банкротству не имеющих. А те, кто нам всю эту веселую жизнь устроил (вы не забыли, что Латвия парламентская республика), спокойно почивают до новых выборов в своих креслах, коих аж 100. Почему "аж"? Потому что это очень, очень много по любым западным стандартам.

Профсоюзы организовали у Сейма Литвы голодовку протеста 02.07.2009

Литовские профсоюзы организовали голодовку у здания парламента республики, сообщает Delfi.lt. Участники акции протеста требуют, чтобы правительство отменило свое решение о сокращении минимальной базовой зарплаты, принятое в середине июня.

Партия действия потребует роспуска Сейма 30.06.2009

В пятницу, 3 июля, Партия действия проведет демонстрацию у Кабинета министров, выступая против уменьшения пенсий и пособий.

В понедельник состоится внеочередное заседание Сейма 29.06.2009

В повестке дня - 2 вопроса. Голосование за кандидатуру нового министра здравоохранения и поправки к закону об использовании автодорог.

В Сейме начнут проводить богослужения 25.06.2009

С сентября этого года в капелле, расположенной в здании Сейма Латвии, будут проходить экуменические богослужения.

Христиане будут молиться за действия депутатов 22.06.2009

В сентябре в здании парламента может начаться проведение молебнов за работу Сейма, сообщила одна из инициаторов этой идеи Гунта Ирбе.

Сейм Литвы не счел пропаганду зоофилии преступлением 12.06.2009

В четверг Сейм Литвы отклонил поправки в законодательство, устанавливающие наказание в виде штрафа, общественных работ или тюремного заключения за пропаганду зоофилии, некрофилии или гомосексуализма, сообщает интернет-издание DELFI.