Чс

В эти выходные торговые центры Даугавпилса будут открыты полностью 18 11.05.2020

С завтрашнего дня, 12 мая, по решению Кабинета министров Латвийской республики, снимаются некоторые ограничения из-за угрозы вируса Covid-19, введенные во время чрезвычайной ситуации (ЧС) ранее.

Винькеле: маски в общественном транспорте обязательны! Но штрафовать не будем 33 08.05.2020

С продлением режима чрезвычайной ситуации, которое подразумевает ряд существенных послаблений, жители Латвии обязуются при посещении общественного транспорта использовать маску. Об этом в эфире радио Baltkom сообщила министр здравоохранения Илзе Винькеле.

Нам пишут: когда можно будет жарить шашлыки на городских мангалах? 30 08.05.2020

В редакцию «Наш город.» обратилась даугавпилчанка Светлана: «Хотелось бы узнать, когда с семьей можно будет пожарить шашлык на городских столиках с мангалом?».

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 8 08.05.2020

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен ослаблению ограничений в рамках ЧС.

Социальную помощь в чрезвычайной ситуации от самоуправления получило несколько сотен даугавпилчан (видео) 5 08.05.2020

Для оказания поддержки даугавпилчанам во время чрезвычайной ситуации, вызванной распространением Covid-19, в начале апреля были приняты Обязывающие правила думы, предусматривающие материальную и финансовую помощь различным категориям населения.

Китайский груз на миллион – маски без сертификата, респираторы без соответствий 32 08.05.2020

В конце марта, после провозглашения в стране чрезвычайной ситуации, связанной с распространением коронавируса, под пристальным вниманием общественности авиарейсом компании airBaltic из Китая в Латвию была доставлена первая большая партия масок и респираторов. После получение столь в этот момент нужного стране товара, было объявлено, что критическая ситуация в среде медиков, связанная с дефицитом средств индивидуальной защиты, предотвращена. Однако сейчас есть основания ставить под сомнение сертификат, а, значит, и качество товара. Журналисты delfi.lv провели расследования и выяснили много несоответствий.

Чрезвычайная ситуация в Латвии продлена до 9 июня, жители могут собираться до 25 человек (дополнено) 125 07.05.2020

Чрезвычайная ситуация в Латвии из-за пандемии COVID-19 продлевается на месяц, до 9 июня. Такое решение было принято сегодня Кабинетом министров.

Чрезвычайную ситуацию могут продлить до 11 июня, но с послаблениями 81 07.05.2020

Согласно информации, которая находится в распоряжении агентства LETA, для сдерживания распространения COVID-19 правительство может сегодня принять решение о том, чтобы продлить чрезвычайную ситуацию до 11 июня.

Десятки даугавпилчан пытались обойти ограничения ЧС на детских площадках 56 06.05.2020

За неделю, с 27 апреля по 4 мая, Муниципальная полиция Даугавпилса получила 44 вызова, связанных с возможным нарушением ограничений ЧС.

Опрос Gorod.lv: большинство готово к постепенному ослаблению ограничений ЧС 2 05.05.2020

380 человек поучаствовало в традиционном опросе портала Gorod.lv «Готовы ли вы к постепенной отмене ЧС после 12 мая?».

Правительство на следующей неделе оценит возможность открытия детских садов 8 29.04.2020

Принимая во внимание дальнейшее распространение вируса Covid-19 и основываясь на опыте Дании, где недавно возобновилась деятельность учреждений дошкольного образования, на следующей неделе правительством Латвии планируется оценить возможность открытия детских садов и в нашей республике. Об этом во вторник, 28 апреля, на пресс-конференции сообщила министр здравоохранения Илзе Винькеле.

В праздничные дни проезд в трамваях и автобусах Даугавпилса бесплатным не станет 24 29.04.2020

В праздничные дни проезд в трамваях и автобусах Даугавпилса бесплатным не станет, об этом порталу Gorod.lv сообщил член правления предприятия Daugavpils satiksme Сергей Благовещенский.

Премьер рассказал, когда чрезвычайные меры в Латвии будут пересмотрены 15 29.04.2020

Правительство Латвии планирует на следующей неделе пересмотреть меры безопасности, введенные в рамках режима чрезвычайной ситуации из-за пандемии COVID-19. Об этом в ходе пресс-конференции рассказал премьер-министр Кришьянис Кариньш.

За неделю в Даугавпилсе составлены десятки протоколов на нарушителей ограничений ЧС 9 29.04.2020

За неделю, с 20 по 26 апреля, Муниципальная полиция Даугавпилса получила 35 вызовов, связанных с нарушением ограничений ЧС. Это это в два раза больше, чем неделю назад – тогда было принято 16 сообщений.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 28.04.2020

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен намерению правительства Латвии выходить из режима чрезвычайной ситуации осторожно и постепенно.

Что нас ждет после 12 мая? Кариньш предупредил о постепенном выходе из ЧС 9 28.04.2020

Любые решения о пересмотре ограничений, связанных с пандемией COVID-19, будут постепенными, заявил сегодня после заседания коалиционных партий премьер-министр Кришьянис Кариньш.

Зоопарки, спорт по двое, кафе на улице: в Литве начинают смягчать условия карантина 27.04.2020

С понедельника в Литве начинают действовать смягченные условия карантина – с определенными ограничениями разрешено работать уличным кафе, салонам красоты, учреждениям культуры и отдыха, можно заниматься спортом на улице, храмы откроют двери верующим.

Даугавпилс на карантине: один день на улицах нашего города 11 27.04.2020

В связи с распространением в мире коронавируса в Латвии 12 марта было объявлено чрезвычайное положение.

Нам пишут: можно ли ловить рыбу во время ЧС? 15 27.04.2020

В редакцию «Наш город.» написал читатель Эвалд: «Как быть с рыболовным билетом, будут ли его продлевать, ведь в момент ЧС в Латвии рыбачить запрещается?».

Правительство готовится к отмене чрезвычайной ситуации 66 27.04.2020

В Латвии началась работа над вариантами действий после отмены чрезвычайной ситуации, которые рассмотрит Кабинет министров, сообщила в социальной сети министр здравоохранения Илзе Винькеле.

Треть жителей Латвии ждут открытия границ чтобы «рвануть» из страны 89 26.04.2020

Уже более месяца не только в Латвии, но и по всей Европе введены строгие ограничения на передвижение — отправиться в другую страну невозможно, пишет bb.lv со ссылкой на Skaties.lv и 900 sekundes.

В этом году выпускных не будет 50 25.04.2020

Как известно, еще на прошлой неделе латвийские школы получили от Министерства науки и образования письма с инструкциями по выходу из чрезвычайного положения. Помимо прочего, в инструкции отмечено, что в связи с пандемией, вызванной эпидемией коронавируса, школам необходимо отменить выпускные экскурсии, а также торжественные собрания по поводу выпуска.

В Даугавпилсской краевой думе рассказали, как подать заявление на пособие во время ЧС 24.04.2020

Портал Gorod.lv сообщал ранее, что 15 апреля на внеочередном заседании Даугавпилсской краевой думы были утверждены обязывающие правила “О поддержке самоуправления Даугавпилсского края в чрезвычайной ситуации в связи с распространением Covid-19”, которые определяют виды пособий во время чрезвычайной ситуации, величину и порядок их получения, а также круг лиц, имеющих право на получение поддержки.

В Силене и Патерниеках выросло число грузоперевозок через границу 11 24.04.2020

В период чрезвычайной ситуации в Латвии возросло число грузоперевозок, сообщил в среду, 22 апреля начальник Государственной погранохраны Гунтис Пуятс во время заседания комиссии Сейма по делам гражданства, миграции и общественного сплочения.

Нам пишут: насколько строго соблюдают ограничения ЧС работники ДУ? 10 23.04.2020

В редакцию «Наш город.» обратилась жительница Даугавпилса Людмила. Она попросила выяснить, насколько строго соблюдают режим ЧС работники Даугавпилсского университета.

Школы Даугавпилса ремонтируются во время ЧС (видео) 23.04.2020

Объявленная в стране чрезвычайная ситуация существенно повлияла на ход учебного процесса. Однако, ремонтные работы в учебных учреждениях Даугавпилса не прекратились, а кое-где стали проходить еще интенсивнее, чем прежде. Одни проекты уже завершились, другие – успешно выходят на финишную прямую.

Игорь Прелатов: пострадавшие предприниматели получат поддержку 22 22.04.2020

22 апреля председатель комитета по вопросам собственности Даугавпилсской городской думы И. Прелатов созвал внеочередное заседание комитета. В повестке дня заседания единственным вопросом было рассмотрение порядка присуждения налоговых льгот на недвижимость для уменьшения негативных последствий чрезвычайной эпидемиологической ситуации для предпринимателей города.

ПЖКХ: показания счетчиков воды – только по телефону или в электронном виде (дополнено) 52 22.04.2020

21 апреля Кабинет министров Латвии 21 апреля принял решение о том, что во время ЧС показания квартирных счетчиков воды можно будет передавать только в электронном виде или по телефону. Это означает, что бумажные квитанции больше нельзя бросать в специальные ящики, повешенные в подъездах.

В Даугавпилсе уменьшилось число нарушителей ограничений ЧС 2 21.04.2020

За неделю, с 14 по 19 апреля, Муниципальная полиция Даугавпилса получила 16 вызовов, связанных с нарушением ограничений ЧС. Это значительно меньше, чем неделю назад – тогда было принято 50 таких звонков.

Может ли работодатель принудительно отправлять подчиненных в отпуск в связи с ЧС? 49 21.04.2020

«Наш город.» получил письмо от жителя Даугавпилса, которого интересовали особенности применения трудового законодательства в условиях ЧС.

ПЖКХ обрабатывать подъезды не будет. Если жителям нужно - пусть сами заказывают дезинфекцию 35 21.04.2020

В связи с чрезвычайной ситуацией в стране одним из наиболее острых вопросов стала защита населения от вируса. В ряде городов предприятия жилищно-коммунального хозяйства начали проводить мероприятия по дезинфекции лестничных клеток многоквартирных домов.

“Планка требований снижена не будет”: как пройдут экзамены в школах Латвии в условиях ЧС 3 20.04.2020

Централизованные экзамены в школах в этом году будут короче, но не легче, сказал в передаче “Утренняя панорама” на LTV директор Государственного центра содержания образования (ГЦСО) Гунтар Цатлакс.

Удаленная работа приносит плоды: МИД Латвии во время ЧС на командировках сэкономил 200 тысяч евро 9 20.04.2020

Министерство иностранных дел (МИД) во время чрезвычайной ситуации за счет отмененных командировок сэкономило 200 тыс. евро, что составляет 10% предусмотренных средств для командировок работников центрального аппарата и посольств, сообщил пресс-секретарь министерства Янис Бекерис.

Военный парад в Даугавпилсе 4 мая не состоится 12 20.04.2020

Учитывая продление объявленного в стране чрезвычайного положения и установленные ограничения, Министерство обороны информирует, что запланированный 4 мая День Национальных вооруженных сил, посвященный 30-летию восстановления независимости Латвийской Республики, проводиться в Даугавпилсе не будет.

Пора в отпуск? Как чрезвычайная ситуация влияет на график работы 19.04.2020

Как сообщает портал Press.lv, пандемия коронавируса нарушила привычный ритм жизни населения планеты. И в Латвии введены чрезвычайные меры, в рамках которых жителей просят по возможности меньше появляться в местах скопления народа. Многим предлагают отпуска. Что надо знать об оплате отпуска, разъясняют Министерство благосостояния ЛР.

Инструкция: как получить поддержку детям от самоуправления на время ЧС 21 18.04.2020

Даугавпилсская городская дума, заботясь о жителях, приняла программу помощи самоуправления, включающую в себя ряд мероприятий для поддержки семей с детьми, одиноких пенсионеров и инвалидов с низкими доходами, а также разных других категорий горожан, которые оказались в кризисной ситуации из-за пандемии COVID-19.

Самоуправление: больше всего пострадали сферы туризма, культуры и спорта 27 18.04.2020

Прошел уже месяц с того момента, как в стране объявлена чрезвычайная ситуация. Gorod.lv решил поинтересоваться в самоуправлении Даугавпилса, какие данные обобщены, какие отрасли пострадали больше всего, и как работа в условиях чрезвычайной ситуации отражается на учреждениях и бюджете самоуправления. От городской думы мы получили ответ.

В Даугавпилсском крае приняты обязывающие правила поддержки жителей во время ЧС 15 17.04.2020

15 апреля на внеочередном заседании Даугавпилсской краевой думы были утверждены обязывающие правила “О поддержке самоуправления Даугавпилсского края в чрезвычайной ситуации в связи с распространением Covid-19”. Об этом информирует краевая дума.

Даугавпилчане получат поддержку самоуправления в чрезвычайной ситуации (видео) 4 17.04.2020

Даугавпилсская городская дума, заботясь о жителях, приняла программу помощи самоуправления, включающую в себя ряд мероприятий для поддержки семей с детьми, одиноких пенсионеров и инвалидов с низкими доходами, а также разных других категорий горожан, которые оказались в кризисной ситуации из-за пандемии COVID-19.

Отменены летние культурные мероприятия в Даугавпилсском крае 3 17.04.2020

15 марта на внеочередном заседании Даугавпилсской краевой думы было принято решение об изменениях в плане мероприятий 2020 года. Как сообщили в самоуправлении, будут отменены многие массовые мероприятий, реализация которых была запланирована до августа.

Праздник города в честь 745-летия Даугавпилса перенесут на более поздний срок 20 16.04.2020

Руководитель Управления культуры Даугавпилса Элеонора Клещинская рассказала в интервью Rus.lsm.lv о том, что в этом году юбилейный праздник города не будет отменен, а будет перенесен на более поздний срок.

Работникам ПЖКХ руководство выдало «защитный комплект» от коронавируса 33 16.04.2020

В распоряжении редакции портала Gorod.lv оказалась жалоба дворников Даугавпилсского предприятия жилищно-коммунального хозяйства, работающих во дворах многоквартирных домов – люди обеспокоены тем, что на предприятии им не выдали необходимые средства индивидуальной защиты.

Мэр: надо отказаться от фантазий и заняться экономикой 42 15.04.2020

Чрезвычайная ситуация вносит коррективы во многие планы, в том числе в ранее составленные планы самоуправления. Не придется ли городу в этом году отказаться от каких-то проектов из-за расходов, связанных с кризисом из-за пандемии? Этот вопрос журналисты задали мэру города в ходе очередной встречи руководства Даугавпилса с прессой.

Латвия может смягчить ЧС через две недели, Еврокомиссия предложит стратегию сегодня 14 15.04.2020

Через две недели эпидемиологи могут подготовить предложения, которые предусматривали бы смягчение введенных из-за пандемии COVID-19 ограничений, сказал в передаче “900 секунд” на телеканале TV3 премьер-министр Кришьянис Кариньш.

Православных и старообрядцев Даугавпилса призвали соблюдать на Пасху меры безопасности 7 15.04.2020

Строгие ограничения на собрания людей во время чрезвычайной ситуации призваны уменьшить риск инфицирования Covid-19 – распространяются они и на пасхальные богослужения православных и старообрядцев, которые будут проводиться в конце этой недели.

Латвийским школьникам в этом году облегчат сдачу централизованных экзаменов 3 15.04.2020

Учащиеся 12-х классов в этом году смогут сдавать только три обязательных централизованных экзамена, а экзамены по выбору не будут обязательными, сообщил директор Государственного центра содержания образования (ГЦСО) Гунтар Цатлакс.

Latvijas Dzelzceļš: ЧС не повлияла на сокращения в Даугавпилсе 104 14.04.2020

На предприятии Latvijas Dzelzceļš сообщили, что режим чрезвычайной ситуации, объявленной в связи с противодействием распространения коронавирусной инфекции Covid-19, не оказал дополнительного влияния на сокращения даугавпилчан, работающих на железной дороге.

ПЖКХ продолжит работать в удаленном режиме 36 14.04.2020

В связи c решением Кабинета министров о продлении чрезвычайной ситуации в стране (приказ от 07.04.2020.) из-за распространения Covid-19, SIA “Daugavpils dzīvokļu un komunālās saimniecības uzņēmums” до 12 мая 2020 года продлевает свою работу в удаленном режиме.

Ответственность за нарушение карантина по коронавирусу: наказания в разных странах мира 2 14.04.2020

На фоне распространения коронавируса в мире власти многих стран приняли ряд ограничительных мер, в т.ч. режим карантина, предписывающий гражданам находиться дома.

Земессарги 3-й Латгальской бригады продолжают оказывать поддержку пограничникам 7 14.04.2020

Военнослужащие Национальных вооруженных сил (НВС) и Земессардзе продолжат оказывать поддержку Государственной пограничной охране в ограничении распространения Covid-19, об этом сообщили в Министерстве обороны Латвии.