Швеция

Супруги из Швеции построили теплицу вокруг дома, чтобы не мерзнуть зимой 01.02.2016

Когда за окном плохая погода, мы надеваем теплые носки и кутаемся в пледы, но эта семья из Стокгольма подошла к проблеме с другой стороны – они просто окружили дом гигантской теплицей.

В центре Стокгольма прогремел взрыв 27.01.2016

Шведские полицейские оцепили торговый комплекс в центре Стокгольма после того, как там прогремел взрыв.

В Швеции доктор держал секс-рабыню в построенном за 5 лет бункере 18.01.2016

Шведские полицейские в лене Скоде расследуют изнасилование женщины, которую превратил в секс-рабыню один из медиков. Потерпевшую злоумышленник держал в бункере, который соорудил специально для сексуальных издевательств. Пресса дала задержанному прозвище «шведский Фрицль»

Швеция ввела контроль документов на границах 04.01.2016

В Швеции 4 января в полночь по местному времени вступила в силу обязательная проверка документов пассажиров автобусов, паромов и поездов на въезде в страну из стран Шенгенского соглашения. Это произошло в соответствии с законом, который был принят шведским парламентом в декабре 2015 года для сокращения наплыва беженцев в страну и который будет действовать до 21 декабря 2018 года.

Предупреждение из Швеции: увеличение «минималки» чревато исчезновением рабочих мест 5 14.12.2015

Рост минимальной зарплаты (до сих пор применявшийся в Латвии как едва ли не главное средство борьбы с бедностью) тесно связан с увеличением риска безработицы и продолжительностью пребывания на пособии. Особо уязвимой группой являются недавние иммигранты.

Швеция, Норвегия и Франция пытаются закрыть двери для беженцев 25.11.2015

Европейские страны все настойчивее пытаются ограничить поток беженцев в Евросоюз. Швеция собирается временно ужесточить законы о предоставлении убежища, Франция заявляет о том, что Европа больше не может принимать беженцев, а Норвегия усиливает пограничный контроль.

СМИ: Швеция возвращает пограничный контроль, действие Шенгена приостанавливается 3 12.11.2015

Режим проверки документов вводится с полудня завтрашнего дня, 12 ноября, объявил министр внутренних дел страны Андерс Игеман.

Власти Швеции засекретят адреса приютов для беженцев из-за поджогов 4 28.10.2015

После того, как в Швеции был зафиксирован поджог седьмого за месяц пункта приема беженцев, миграционное управление европейской страны приняло решение содержать в тайне адреса приемников и лагерей. Как пишет газета «Dagens Nyheter», отныне доступ посторонних к любой информации о размещении приезжих будет закрыт в целях безопасности.

Латвия закупит у Швеции зенитные ракеты 27 22.10.2015

Министр обороны Раймонд Бергманис подписал контракт с шведским предприятием SAAB Dynamics AB о приобретении ракет ближнего радиуса для системы противовоздушной обороны RBS-70. Об этом министр сообщил в интервью Латвийскому радио 4.

Нападение с мечом в шведской школе: погиб учитель, ранены дети 22.10.2015

В шведском городе Тролльхеттан неизвестный мужчина в маске и с мечом проник в школу Kronan. По предварительным данным, он ранил одного взрослого и четверых школьников. Один из получивших ранения учителей позже скончался в больнице.

Россельхознадзор разрешил восьми компаниям Швейцарии поставлять сыры 19.10.2015

Также компании смогут поставлять в Россию готовую мясную продукцию, сообщает Россельхознадзор. Всего ведомством было проинспектировано 13 швейцарских предприятий.

Епископ-лесбиянка: снимем кресты с храмов 5 08.10.2015

Первая в мире епископ-лесбиянка Евангелическо-лютеранской церкви Ева Брунне предлагает в качестве мер по снижению в королевстве межконфессиональных разногласий снять с «храма моряков» в Стокгольме кресты и оборудовать в нем молельные комнаты для мусульман.

Эстония, Швеция, Латвия и Финляндия займутся совместным экспортом медицинских технологий 21.09.2015

Таллинский промышленный парк Tehnopol открывает проект развития предпринимательства в области медицинских технологий CH Health Access, в рамках которого предприятия из Эстонии, Финляндии, Швеции и Латвии совместно будут выводить медицинские технологии на новые рынки, опираясь на общий опыт.

В Риге возле отеля лжеполицейские похитили бизнесменов из Ирландии и Швеции 2 17.09.2015

В минувшую пятницу возле одного из рижских отелей группа лиц похитили предпринимателей из Ирландии и Швеции. В ходе широкомасштабной операции, в которой были задействованы также бойцы спецназа полиции, подозреваемых удалось задержать.

Шведский политик предложила расстреливать мигрантов 6 10.09.2015

Волну возмущения в Швеции вызвало заявление известного политика Гуниллы Шмидт. Женщина предложила решить проблему беженцев с помощью пулемета.

Издание: Швеция перестает быть спокойной страной - нападений на мигрантов все больше 1 24.08.2015

Количество нападений на почве расовой и межнациональной ненависти в Швеции резко выросло, и страна постепенно теряет свой образ тихого и спокойного места, пишет EurActiv.com.

Осторожно: Балтика зарастает вредными водорослями 17.08.2015

Теплая погода спровоцировала в Балтийском море цветение потенциально ядовитых водорослей.

Латвию используют в качестве свалки токсичных отходов из Европы? 2 13.08.2015

Государственное агентство среды бьет тревогу - в Латвию в больших количествах ввозят отходы от электронных товаров, основным поставщиком которых выступает Швеция.

Швеция начала переход на новые деньги 05.08.2015

Запуск специальной аппликации для смартфонов ознаменовал начало последнего этапа подготовки к полной замене всех находящих в обращении шведских банкнот на новые.

Из Лиепаи в Швецию будет курсировать новый паром 2 09.04.2015

Из Лиепаи в шведский город Нюнесхамн, находящийся неподалеку от Стокгольма, начнет курсировать паром Stena Flavia компании Stena Line. Сейчас это судно выполняет рейсы из Вентспилса в Германию.

Швеция увеличит расходы на защиту от иностранных подлодок 14.03.2015

Правительство Швеции запланировало дополнительно выделить 6,2 миллиарда крон (719 миллионов долларов) на оборону. Об этом сообщает Radio Sweden. Часть этих средств пойдет на борьбу с нарушением шведских морских границ иностранными подводными лодками и оборону острова Готланд.

Норвегия, Швеция и Финляндия продолжат сотрудничество с РФ в Арктике 20.01.2015

Премьер-министр Норвегии Эрна Солберг, а также премьер Швеции Стефан Лёвен и премьер Финляндии Александр Стубб в понедельник заявили о готовности своих стран продолжить сотрудничество с Россией в Арктике.

Экс-глава МИД Швеции: Санкции против России производят сильный эффект 2 14.01.2015

СТОКГОЛЬМ, 13 января. Бывший министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт рассказал в интервью австрийской газете Der Standard, что его надежды на "демократизацию" в России, которые он питал с момента вступления на этот пост в 2006 году, не оправдались.

СМИ: у берегов Швеции обнаружены дымовые шашки с российских подлодок 2 22.12.2014

Пять российских комбинированных сигнальных патронов модели КСП(з), с помощью которых подаются цветные дымовые сигналы с подводных лодок, были обнаружены на побережьях шведских островов Готланд и Фарё, начиная с сентября месяца. Об этом сообщает "Радио Швеция".

«АвтоВАЗ» возобновит поставки моделей Lada в Швецию 1 24.11.2014

Компания «АвтоВАЗ» объявила о возобновлении поставок автомобилей марки Lada в Швецию, сообщает ИТАР-ТАСС. Соответствующее заявление представителей компании прозвучало на российско-шведском инвестиционном форуме «Перспективные проекты: путь к инновации».

В Швеции синагогу хотят сжечь вместе с раввином внутри 1 22.11.2014

Лавери-Исраэли, раввин синагоги города Гетеборг - второго по величине в Швеции, на следующий день после теракта в синагоге Иерусалимского района Хар Ноф получили электронное письмо с угрозами сжечь его храм вместе с ним внутри. Об этом сообщают израильские СМИ.

Швеция официально подтвердила вторжение в ее воды субмарины 4 14.11.2014

Верховный главнокомандующий Швеции Сверкер Йорансон (Sverker Göranson) заявил, что у него есть доказательства вторжения в территориальные воды страны иностранной подлодки, сообщает издание Svenska Dagbladet. Это произошло в районе Стокгольмского архипелага.

Израиль принял решение отозвать посла из Швеции 30.10.2014

Израиль принял решение отозвать посла из Швеции в знак протеста против признания Стокгольмом Палестины как государства. Об этом в четверг, 30 октября, сообщает РИА Новости.

Швеция признала Палестину 30.10.2014

Правительство Швеции признало государство Палестина. Решение об этом принято 30 октября на заседании кабинета министров, сообщает ТАСС со ссылкой на главу шведского МИД Маргот Вальстрём. 

В Швеции показали прототип нового электромобиля Saab 30.10.2014

Владеющий Saab шведский холдинг National Electric Vehicle Sweden (NEVS), которым в свою очередь владеют китайские инвесторы, имеет некоторые финансовые затруднения.

Аналитики: внешнеполитическая цель РФ – уничтожить доверие жителей к своим странам 28 27.10.2014

Неофициально известно, что Латвия предлагала Швеции помощь в поиске "неопознанной подводной лодки" у своих берегов, однако Швеция отказалась. 

Россия: шансы шведов найти подлодку сравнимы с поимкой Карлсона 3 24.10.2014

Новая фаза операции шведских военных по поиску иностранной подводной лодки ведет к эскалации напряженности в регионе. Такое заявление, как сообщает в пятницу, 24 октября, ТАСС, сделал официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков.

Швеция готова применить оружие против предполагаемой подлодки в своих водах 22.10.2014

Шведские военные готовы применить оружие для того, чтобы заставить подняться на поверхность иностранную подводную лодку, поиски которой уже пятый день ведутся в территориальных водах страны. 

Шведские полицейские помогли школьнику сделать уроки 21.10.2014

Сотрудники полиции Стокгольма помогли школьнику сделать домашнее задание. Об этом в воскресенье, 19 октября, пишет The Local.

Минобороны: Латвия не участвует в поисках загадочной подлодки 2 21.10.2014

Швеция не является страной НАТО и поэтому Латвия не принимает участия в поиск загадочной подлодки у ее берегов, сообщил в интервью радио Baltkom парламентский секретарь Министерства обороны Андрей Пантелеев.

В Швеции госпитализирован мужчина с симптомами лихорадки Эбола 20.10.2014

В стокгольмском аэропорту Арланда госпитализирован мужчина с подозрением на лихорадку Эбола. Об этом сообщает Aftonbladet. Рейс, которым он прилетел, прибыл с Ближнего Востока.

Швеция рассказала об обнаружении подозрительного объекта в море 4 20.10.2014

Информация, которой располагает Минобороны Швеции, не позволяет сделать вывод о том, что вблизи Стокгольма обнаружена именно поврежденная российская подводная лодка. Такое заявление сделал на пресс-конференции контр-адмирал Андерс Гренстад (Anders Grenstad), сообщает издание The Local.

Нобелевскую премию по физике присудили за создание дешевых синих светодиодов 07.10.2014

Шведская королевская академия наук 7 октября 2014 года назвала новых лауреатов Нобелевской премии по физике. 10 декабря на праздничной церемонии в Стокгольме будут чествовать Исаму Акасаки (Isamu Akasaki), Хироси Амано (Hiroshi Amano) и Сюдзи Накамура (Shuji Nakamura) за разработку принципиально новых экологически чистых источников света. Синие светодиоды почти в 5 раз эффективнее люминесцентных ламп и в 20 — обычных ламп накаливания.

Швеция ответила на критику США по поводу признания Палестины 06.10.2014

Министр иностранных дел Швеции Марго Вальстрем ответила на критику Вашингтона в отношении признания Палестины, заявив, что внешняя политика Стокгольма не зависит от Соединенных Штатов, сообщает издание Aftonbladet.

Швеция обещает первой среди стран Европы признать Палестину как государство 03.10.2014

Швеция станет первым европейским государством, которое признает Палестину как суверенное государство, заявил премьер-министр страны Стефан Лёвен.

Ученый развенчал миф о пьяных лосях 01.10.2014

Год за годом СМИ сообщают о приключениях пьяных лосей, обитающих в Швеции. Однако недавно стало известно, что опьянение больше не является оправданием поведению агрессивных животных.

Сегодня в Латвию прибудет кронпринцесса Швеции Виктория 17.09.2014

Сегодня с рабочим визитом в Латвию прибудет кронпринцесса Швеции Виктория. Об этом сообщает радио MIX FM 102,7.

Бурджанадзе призвала расследовать данные о подкупе главы МИД Швеции правительством Саакашвили 13.09.2014

Экс-председатель парламента Грузии Нино Бурджанадзе в пятницу высказалась за расследование связей бывшего президента Михаила Саакашвили и министра иностранных дел Швеции Карла Бильдта, так как в них могут быть признаки коррупции, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Без парт и стен: Как учатся дети в Швеции 1 08.09.2014

Шведская школьная организация Vittra открыла уже тридцать детских учреждений, совсем не похожих на школы в нашем привычном понимании.

Пациент с подозрением на лихорадку Эбола госпитализирован в Швеции 01.09.2014

Пациент с подозрением на лихорадку Эбола госпитализирован в шведской столице Стокгольме. передает Reuters со ссылкой на местные СМИ.

Спидвей: Богданов набирает 11 очков в Швеции 22.08.2014

В очередной гонке шведской лиги алсвенскан по спидвею «Масарна» (Авеста), за которую выступает Максим Богданов, проиграла «Валсарне» из Хагфорса – 43:47.

Даугавпилчанка, ставшая гражданкой Швеции: Поддалась порыву сердца и переехала в Стокгольм 20 21.08.2014

Ранее на портале Gorod.lv писали об успехах даугавпилчанки Хелены Яковлевой на конкурсе красоты в Швеции.

В шведских школах будут ставить оценки за поведение 12.08.2014

В Либеральной партии Швеции заявили, что планируют вернуть в старшую школу оценки за поведение. Это одно из основных предвыборных обещаний партии, лидер которой занимает пост министра образования.