Алкоголь

Налоговая реформа: водка станет дороже на 50 центов, пиво - на семь 19 27.07.2017

Увеличение ставки акцизного налога с 2018 года приведет к тому, что цены на алкоголь, сигареты и нефтепродукты в Латвии заметно вырастут. Об этом свидетельствуют подсчеты Министерства финансов.

Латвия заберет у Эстонии 22 млн евро за счет приграничной торговли алкоголем 8 20.07.2017

По оценке Министерства финансов Эстонии, государственный бюджет потеряет в этом году 22 млн евро налоговых поступлений из-за приграничной торговли алкоголем, что вдвое превысит потери за прошлый год.

В Литве употреблять алкоголь можно будет только с 20 лет 6 02.06.2017

С 2018 года покупать и потреблять алкоголь в Литве смогут только лица, достигшие двадцатилетнего возраста.

СЗК предлагает повысить акциз на топливо, сигареты и алкоголь 27 23.04.2017

Возникшую в результате налоговой реформы потерю налоговых поступлений планируется компенсировать повышением акцизного налога на горючее, сигареты и алкоголь. Это следует из основных принципов налоговой реформы, переданных на согласование Министерством финансов возглавляемой Союзом зелёных и крестьян.

BBC: Почему в космосе нельзя употреблять алкоголь 2 06.03.2017

В непростой истории взаимоотношений космонавтики и алкоголя бывало всякое - и вино на Луне, и виски на космической станции.

Лишенный прав латвиец продает на ss.lv машину: «деньги нужны, чтобы выпить» 7 03.03.2017

Некоторое время назад на портале объявлений SS.lv появилось объявление некое латвийца, который выставил на продажу свою автомашину. Все бы ничего, если бы не стиль и причины продажи авто.

Алкоголь подорожает: с сегодняшнего дня вырос акциз 3 01.03.2017

С сегодняшнего дня вступают в силу новые ставки акцизного налога на алкогольные напитки.

Эстонские алкотуристы в 2016 году пополнили бюджет Латвии на 8,5 млн евро 2 22.02.2017

По данным Института конъюнктуры Эстонии (EKI), в результате совершенных в 2016 году жителями Эстонии покупок в Латвии спиртных напитков в государственный бюджет Латвии поступило примерно 8,5 млн евро. Это составляет 3,4% доходов Эстонии от акциза на алкоголь.

Латвийцы тратят на культуру меньше, чем на алкоголь 11 02.02.2017

Население Латвии значительно реже посещает культурные мероприятие, нежели жители других европейских стран. Причем, траты на культуру постепенно снижаются, свидетельствуют данные Латвийской академии культуры и Culturelab. При этом авторы исследования отмечают: на алкоголь и сигареты среднестатистический латвиец тратит вдвое больше, чем на культурные мероприятия.

Почему друзья заставляют нас пить. Блог австралийского ученого 2 21.01.2017

Если вы когда-либо пытались бросить пить или отказывались от алкоголя в компании, наверняка, сталкивались с тем, что многие не одобряют такое поведение.

В Скрудалиенской волости изъяли 3 кг марихуаны 19.01.2017

18 января полиция сообщила об изъятии запрещенных веществ и оружия в Скрудалиенской волости Даугавпилсского края. В начале текущего года был начат криминальный процесс в связи незаконным оборотом подакцизных товаров. Проверяя оперативную информацию, стражи порядка провели санкционированный обыск в одном из частных домов Скрудалиенской волости.

Алкоголь предлагают включить в список наркотических веществ 16 09.01.2017

На портале общественных инициатив Manabalss.lv начат сбор подписей за включение алкоголя в список наркотических веществ.

10 причин меньше пить. Блог австралийского ученого Стива Оллсопа 05.01.2017

Следите за тем, сколько вы пьете и каковы риски - расслабляйтесь, но относитесь к алкоголю с уважением.

Спаивание детей алкоголем в Ильгюциемсе: матери могут вернуть детей 2 17.08.2016

Пьющей матери из Ильгюциемса, у которой полиция забрала двух маленьких детей, при выполнении определенных условий могут вернуть малышей. Об этом в интервью радио Baltkom заявила член Латвийского объединения юристов, специалист по вопросам защиты прав детей Инета Лилинфелде.

Кошмар в Риге: родители усмиряли малолетних детей, спаивая их алкоголем 4 16.08.2016

Рижская муниципальная полиция в минувшую субботу отправилась на вызов в Ильгюциемс, где в одной из квартир находилась женщина в состоянии алкогольного опьянения, которая, по словам соседей, не заботится о своих детях, пишет портал la.lv.

Как спрятать алкоголь в одежде: 13 безумных способов 27.12.2015

Собираетесь на новогодний корпоратив и не хотели бы много пить перед коллегами? Или может, ваши друзья вообще не пьют, а вам-то хочется! Я расскажу, как замаскировать пару бокалов чего-то алкогольного ;)

В Латгалии 12-летнего мальчика нашли валяющимся пьяным на улице 1 05.10.2015

В воскресенье, 4 октября, в Латгалии на улице одного из населенных пунктов был найден 12-летний мальчик, валявшийся на земле в состоянии сильного алкогольного опьянения.

Глава ассоциации: повышение акциза на алкоголь только на руку нелегальному бизнесу 1 24.08.2015

Государство не сможет пополнить госбюджет за счет увеличения акцизного налога на алкогольные напитки, пока не будет сокращена нелегальная торговля алкоголем. Такое мнение в эфире радио Baltkom высказал член правления Латвийской ассоциации алкогольной отрасли, генеральный директор предприятия по продаже алкоголя Liviko Геннадий Клепиков.

Сумеречная зона бытия 10 09.08.2015

С тех пор, как в Латвии забота о здоровье, работе и прочем стала личным делом каждого, алкоголиков и других социально дезориентированных особей заметно прибавилось. Куда ни пойдешь – обязательно встретишь то в сквере на скамеечке выпивающих и матерящихся о смысле жизни опустившихся мужчин и женщин, то у магазина с плошкой для сбора милостыни, то у мусорных контейнеров.

Исповедь жены алкоголика 8 09.08.2015

С Денисом мы познакомились в одном из городских клубов, куда меня девчонки вытащили отметить удачно сданную сессию. Я, вообще-то, очень домашняя, и для меня поход в клуб был серьезным взрослым приключением.

В городе продолжают обсуждать аварию с участием пьяного таксиста (обновлено) 7 22.07.2015

В минувшее воскресенье,19 июля, на Новом Форштадте произошло дорожно-транспортное происшествие с участием такси. На улице Авеню водитель такси Audi A6 сбил двух пешеходов – девочек 2000 года рождения, которые шли по тротуару.

В Даугавпилсе пьяный таксист сбил двух девочек 30 20.07.2015

19 июля в Даугавпилсе произошло дорожно-транспортное происшествие с участием такси. По информации, предоставленной Государственной полицией, водитель такси Audi A6 находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, в его организме было обнаружено 2.63 промилле алкоголя.

В Риге перевернулся грузовик: улицу залило пивом 06.07.2015

Сегодня в Риге, на улице Милгравья произошло ДТП. Под Вецмилгравским мостом, в направлении улицы Эзера перевернулся грузовик, который перевозил ящики с пивом. Об этом сообщает Государственная полиция.

В Латвии подорожает алкоголь 05.06.2015

Сейм вчера во втором чтении одобрил изменения в законе об акцизном налоге, которые предусматривают повышение его ставки на алкогольные напитки с 1 августа.

Северная Ирландия: латвиец лишен водительских прав за пьяное вождение 3 05.05.2015

В Марафелте прошло заседание суда по делу латвийца Николая О., который обвинялся в управлении транспортным средством в нетрезвом виде.

Диетолог: люди не толстеют от алкоголя 14.04.2015

Утверждения о том, что люди набирают вес после употребления алкогольных напитков - не соответствуют действительности. Об этом в эфире программы "Разворот" на радиостанции Baltkom диетолог Андис Бреманис.

Парламентская комиссия поддержала повышение акциза на алкоголь 1 31.03.2015

Сегодня бюджетно-финансовая комиссия Сейма концептуально поддержала для рассмотрения в первом чтении поправки к закону об акцизном налоге, предусматривающие повышение налога на алкоголь с 1 июля текущего года, передает радио MIX FM 102,7.

Какие продукты вызывают голод 19.03.2015

Если проголодались, не сдерживайте себя – поешьте. Если проголодались через 5 минут после того, как поели, подумайте – а что вы собственно съели? Порой даже самые, казалось бы, калорийные продукты, которые по идеи должны насытить вас едва ли на день вперед, оказываются 'пустышками'.

Опрос: почти все латвийцы превышают скорость, 11% не пристегиваются 28.02.2015

Практически все опрошенные латвийцы признают, что управляя автомобилем, нарушают скоростной режим. При этом каждый четвертый (24% от общего числа), заявил, что делает это регулярно.

В Латгалии нашли мощный нелегальный спиртзавод 26.02.2015

В начале этой недели полицейские обнаружили в частном секторе в Медумской волости Даугавпилсского края мощный нелегальный спиртзавод, сообщили порталу Delfi в Госполиции. Задержаны три человека.

Пьяная поножовщина под Екабпилсом: один человек убит, один ранен в ухо 1 24.02.2015

В воскресенье, 22 февраля, работниками Государственной полиции был задержан мужчина 1992 года рождения, убивший своего ровесника и ранивший еще одного человека.

Житель Латвии выпивает более 10 литров алкоголя ежегодно 3 10.02.2015

Каждый житель Латвии старше 15 лет ежегодно выпивает, в среднем, 10,2 литров алкоголя, что является меньшим показателем среди стран Балтии. В Литве и Эстонии этот показатель составляет, соответственно, составляет 12,3 и 12,7 литров. Латвия занимает 14-е месте среди стран ЕС по потребляемому алкоголю.

Германия: из окна выбросили мужчину, задержан гражданин Латвии 03.02.2015

В минувшую субботу в Билефельде ( федеральная земля Сеерный Рейн — Вестфалия), под окнами здания, в котором ранее располагался Conti Hotel, нашли 45-летнего мужчину с серeьзной черепно-мозговой травмой. Об этом сообщает портал Westfalen-Blatt.

"Рюмочка на ночь" улучшению сна отнюдь не способствует 20.01.2015

Многие почти не пьющие в быту люди регулярно позволяют себе на ночь порцию спиртного, будучи уверенными, что это отличное средство для улучшения сна. 

Ларс фон Триер рассказал о роли алкоголя и наркотиков в своей жизни 01.12.2014

Режиссер Ларс фон Триер лечится от алкогольной и наркозависимости. Об этом он рассказал в интервью датскому изданию Politiken.

Латвийские врачи сообщили о росте алкоголизма из-за падения курса рубля 5 25.11.2014

Падение курса рубля в России способствует нелегальному экспорту алкогольных напитков в Латвию, что приводит к увеличению числа страдающих алкоголизмом жителей республики, следует из заявления Общества врачей страны.

В сумке мужчины найдено 20 литров алкоголя 1 20.11.2014

Вечером 17 ноября этого года  в Даугавпилсе на Новом Строении сотрудники полиции в ходе патрулирования проверили мужчину 1976 года рождения.

В Карсавском крае найдено место производства самогона, которое недавно было ликвидировано в Карсаве 4 14.11.2014

В ходе оперативных мероприятий по борьбе с оборотом незаконного алкоголя сотрудники Лудзенского участка полиции в Карсавском крае нашли место производства самогона, которое недавно было ликвидировано в Карсаве.

Алкоголь в малых дозах оказался полезен лишь для 15 процентов человечества 13.11.2014

Употребление алкоголя в малых дозах защищает от сердечно-сосудистых заболеваний только 15% населения Земли, выяснили шведские ученые. Только у этой группы людей есть ген CETP TaqIB, который стимулирует выработку «хорошего холестерина». 

Учеников частной британской школы отстранили от учебы за употребление алкоголя 11.11.2014

Руководство школы Sevenoaks School из английского графства Кент отстранило от учебы на две недели более 40 учеников за употребление алкоголя. Об этом сообщает The Daily Mirror. Сообщается, что школьников обнаружили выпивающими во время экскурсионной поездки.

Алкоголь и табак повлияли на годовую инфляцию Латвии 2 11.11.2014

Средний уровень потребительских цен в октябре по сравнению с тем же месяцем прошлого года вырос на 0,7%, сообщает Центральное статистическое управление.

В Таллине ограничат торговлю алкоголем по воскресеньям 05.11.2014

Таллинское самоуправление намеревается принять правила, цель которых — начиная с 1 марта 2015 года ограничить торговлю алкоголем в отдельные дни недели.

Как сделать домашнее вино: советы и рецепты 28.10.2014

Красное, белое, розовое; виноградное и плодовое; сухое, полусладкое и крепленое. С тонким ароматом или с ярко выраженным букетом. Веселящее душу и бодрящее тело… 

Фитнес влияет на потребление алкоголя 15.10.2014

Специалисты из США обнаружили, что занятия фитнесом влияют на потребление людьми алкоголя. В частности, выяснилось, что активные физические занятия повышают количество выпитого спиртного.

Северная Ирландия: латвиец укусил подругу за лицо и попал под суд 13.10.2014

В Северной Ирладнии перед судом предстал 31-летний гражданин Латвии Марис У., которому предъявлены обвинения в нападении и нанесении телесных повреждений своей подруге.

Члены парламента Великобритании признались в чрезмерном употреблении алкоголя и нездоровой пищи 2 08.10.2014

Британская благотворительная организация провела исследование, связанное с изучением образа жизни членов парламента Соединённого Королевства.

"Немецкий Саддам" советовал лечить травмы сыром и алкоголем 23.09.2014

Бывший главный тренер мюнхенской "Баварии" и английского "Фулхэма" Феликс Магат предлагал своим подопечным лечить травмы с помощью сыра и алкоголя. Об этом в интервью The Daily Mail рассказал бывший игрок лондонского клуба Дэнни Мерфи.

Депардье признался в употреблении 14 бутылок алкоголя в день 16.09.2014

Французский актер Жерар Депардье признался, что избавиться от скуки ему помогает алкоголь. По его словам, когда ему тоскливо, он теряет контроль и в такие дни может выпить до 14 бутылок спиртных напитков.

Ученые опровергли связь между солью и гипертонией 1 15.09.2014

Врачи давно предупреждали об опасности, которую таит в себе неумеренное употребление соли. Однако новое исследование показало, что хлорид натрия не вызывает повышения кровяного давления.

В Лудзе в сумке женщины найден спирт 12.09.2014

10 сентября в Лудзе в рамках мероприятий по борьбе с незаконным оборотом алкоголя, проверяя оперативную информацию, сотрудники полиции в центре Лудзы задержали женщину 1967 года рождения, в чемодане у которой был найден алкоголь неизвестного происхождения.