Больница им. п.страдыня

В Латвии органы одного донора дали шанс на выздоровление четырем людям 20.03.2024

На днях в больнице им. Страдиня было проведено пять операций по трансплантации, это стало возможным благодаря положительному решению родственников, согласившихся пожертвовать органы умершего, – об этом со ссылкой на Lvportals.lv сообщают латвийские СМИ.

В больнице им. Страдиня можно будет пройти бесплатную проверку зрения 12.03.2024

13 марта в Клинической университетской больнице им. Страдиня (PSKUS) пройдет информационное мероприятие, посвященное Неделе глаукомы, во время которого пациентам расскажут о симптомах глаукомы, вариантах диагностики и лечения, а также предоставят возможность проверить зрение и глазное давление.

Генпрокуратура приступила к проверке действий должностных лиц больницы Страдиня 06.11.2023

Генеральная прокуратура начала проверку действий должностных лиц VSIA "Клиническая университетская больница имени Паула Страдиня" в связи с освоением финансирования из структурных фондов Евросоюза, сообщила пресс-секретарь прокуратуры Иева Шомина.

Правоохранительные органы оценят ответственность членов правления больницы им. Страдыня 2 30.10.2023

Совет Клинической университетской больницы имени Паула Страдыня выразил недоверие четырем представителям правления больницы — председателю правления Ринальду Муциньшу, членам правления Илзе Крейцберге, Янису Наглису и Агре Мелне — и отстранил их от занимаемых должностей. Назначено временное правление сроком на один год, в которое вошли председатель Лаурис Видзис, Джинета Хейнрихсоне и Гиртс Ансонс.

Освобождено от должностей правление больницы Страдиня 4 27.10.2023

Совет Клинической университетской больницы им. Страдиня выразил недоверие правлению больницы, освободив от занимаемых должностей Риналда Муциньша, Илзе Крейцбергу, Яниса Наглиса и Агру Мелне, сообщила агентству ЛЕТА консультант совета Гундега Варпа.

Пациента после операции на сердце выписали из больницы Страдиня в тяжелом состоянии; идет проверка 8 25.09.2023

Университетская клиническая больница имени Паула Страдиня (PSKUS) начала внутреннее расследование случая, когда после операции на сердце врач решил выписать пациента из больницы, несмотря на его жалобы на сильную боль, сочащуюся рану и высокую температуру. Только благодаря родственнице, которая сама врач, удалось оставить пациента в больнице. По поводу инцидента его семья также обратилась в прокуратуру и Инспекцию здравоохранения, пишет Rus.LSM.lv со ссылкой на программу ЛТВ Panorāma.

В Латвии впервые лапароскопически удалили донорскую почку 2 17.07.2023

Первое лапароскопическое удаление донорской почки у живого донора в Латвии было проведено в больнице Паула Страдя. В то же время это сотая трансплантация почки от живого донора в Латвии. Жена пожертвовала свою почку мужу. Чтобы снизить риск осложнений, больница удалила орган менее инвазивно, и в будущем больница планирует оперировать таким образом каждого живого донора, передает ЛТВ.

Врачи бьют тревоги из-за остановки трансплантаций печени; умер молодой человек 26 11.06.2023

Врачи бьют тревогу по поводу приостановки программы трансплантации печени в Латвии.

Больница Страдиня предупреждает о мошенниках — не ведитесь на обман! 07.02.2023

Клиническая университетская больница имени Паула Страдиня (PSKUS) обращает внимание общественности на то, что имя латвийских кардиологов используется для обмана людей и продажи продукции сомнительного качества или даже несуществующей продукции, говорится в заявлении больницы.

Начата проверка в больнице Страдиня: комиссия ищет причины неудач при пересадке печени 7 10.01.2023

Инспекция здравоохранения начала тематический аудит трансплантаций печени, проведенных в Центре трансплантации Клинической университетской больницы им. Паула Страдыня, сообщает LETA. Запрошены все 13 историй болезни для тщательногог изучения. Проверка получила приоритетный статус и будет завершена в первом квартале года

Страдыня приостанавливает операции по пересадке печени 18 12.12.2022

Клиническая университетская больница им. Страдыня приостанавливает операции по трансплантации печени до тех пор, пока не будет возможности поддерживать профессионализм команды, а также обеспечивать стабильный поток пациентов, заявил в интервью программе Латвийского телевидения Rīta Panorama глава больницы Ринальдс Муциньш.

Большинство пациентов больницы Страдиня после трансплантации печени не выживают 15 06.12.2022

Как сообщает агентство LETA, со ссылкой на материал портала Delfi, из 13 операций по пересадке печени, проведенных в Клинической университетской больнице им. Страдиня, выздоровели только пять пациентов, а восемь скончались, не прожив больше десяти дней.

Руководитель больницы Страдиня: прирост числа пациентов с Covid-19 пока незначителен 20.01.2022

На данный момент рост числа пациентов с Covid-19 в Клинической университетской больнице им. Паула Страдыня (КУБПС) незначителен, сказал в интервью «Утренней панораме» латвийского телевидения председатель правления КУБПС Риналд Муциньш.

В больнице Страдиня работу с ковид-пациентами начинают волонтеры 05.11.2021

В Клинической университетской больнице им. Страдиньша работу с ковидными пациентами начнут 30 волонтеров, сообщила специалист по связям Латвийского объединения самаритян Зане Аперане, пишет портал press.lv.

«4 из 5 новых пациентов — русские»: наблюдение персонала больницы Страдиня. Не доходит информация о вакцинах? 31 19.10.2021

Во время третьей волны пандемии коронавируса в больницах все больше Covid-пациентов, и медики заметили чёткую тенденцию: большинство поступающих — русскоязычные, пишет портал Press.lv.

Полевой госпиталь — насколько это реально? Отвечает глава больницы Страдиня 6 09.10.2021

Создание полевого госпиталя для лечения пациентов с Covid-19 в Латвии в настоящее время выглядит вполне реальным, 8 октября утром признал в интервью TV3 Ринальдс Муциньш, председатель правления Клинической университетской больницы им. Паула Страдиня (PSKUS), пишет портал Press.lv.

Болеют дольше, чаще молодые люди и во многих случаях летальный исход — глава больницы Страдиня 16 04.10.2021

Рижская университетская клиническая больница им. Страдиня приведена в состояние повышенной готовности, собирается открыть 40 дополнительных коек для «ковидных» больных и уже вынуждена думать об ограничении отдельных возможностей лечения для других пациентов, пишет портал Press.lv.

Из ДРБ в больницу им. П. Страдиня перевезли больную ковидом беременную пациентку 18 30.09.2021

29 сентября из Даугавпилсской региональной больницы в Университетскую клиническую больницу имени Паула Страдиня была отправлена беременная женщина, у которой был диагностирован Covid-19, об этом 30 сентября на внеочередном заседании Даугавпилсской городской думы рассказала депутат самоуправления Ивета Юкшинска.

Глава больницы Страдиня: «У нас сейчас нет пациентов болеющих Covid-19, будучи привитыми» 27 19.06.2021

«Согласно имеющейся у меня информации, в нашей больнице не было ни одного пациента, который бы лечился от Covid-19, будучи вакцинированным», - заявил в программе «Uz līnijas» телеканала RīgaTV 24 руководитель Клинической университетской больницы им. Паула Страдиня Риналд Муциньш.

Врач Страдиня: некоторым пациентам с Covid-19 переливается плазма с антителами 6 15.04.2021

В отдельных случаях для лечения пациентов с коронавирусом используется кровь переболевших доноров, в которой высокий титр антител. Об этом журналистам рассказал врач больницы имени Страдиня Карлис Раценис, сообщает портал rus.delfi.lv.

В больнице им. П. Страдиня - вспышка коронавируса 22 30.10.2020

47 сотрудников Университетской клинической больницы им. Паула Страдиня заразились коронавирусом или получили статус контактных лиц, сообщил в интервью Латвийскому радио председатель правления больницы Ринальдс Муциньш.

Из больницы Страдиня выписали пациентку с пересаженным сердцем (видео) 23.05.2020

Во время пандемии Covid-19, на Пасху, в больнице им. Страдиня провели трансплантацию сердца.

Этой осенью резидентуру в Страдиня окончат 133 медика по 47 специальностям 8 27.09.2019

Резидентуру в Рижском университете Страдиньша в этом году окончат еще 133 молодых медика по 47 специальностям, сообщила агентству ЛЕТА представитель университета Иева Нора Гединя.

Бог троицу любит: правительство выделило пособие семье, в которой родилась тройня 1 14.08.2019

Правительство постановило сегодня выделить одноразовое пособие в размере 8538 евро родителям тройняшек, родившихся в больнице Страдиньша.

Врач Страдиня: если единственная медсестра уходит в отпуск, то пациенты остаются без химиотерапии 6 08.08.2019

Когда в больнице Страдиня уходит в отпуск единственная в онкологическом отделении медсестра, то пациенты вынуждены приостанавливать курс химиотерапии, рассказал в эфире радио Baltkom глава комиссии Сейма по социальным и трудовым делам, врач-кардиолог этого медучреждения Андрис Скриде.

В больнице Страдиня родились тройняшки 4 06.08.2019

В родильном отделении Клинической университетской больницы им. Страдиня в субботу родились тройняшки – мальчиков назвали Артур, Артем и Александр.

По следам эвакуации Страдиня: что может грозить телефонным хулиганам 9 04.08.2019

Рано или поздно полиция вычисляет телефонных хулиганов, которые звонят в различные учреждения и сообщают об угрозах безопасности, Об этом рассказала LTV представитель Госполиции Сигита Пилдава, комментируя эвакуацию в больнице Страдиня в минувшую среду, 31 августа.

Глава больницы Страдиня: наша эвакуация обошлась государству очень дорого 2 01.08.2019

Произошедшая вчера, 31 июля, эвакуация из-за сведений об угрозе безопасности в больнице Страдиня обойдется государству в значительную сумму – в разговоре с передачей 900 sekundes на LNT подтвердила председатель правления больницы Илзе Крейцберга.

Медики Гайлезерс не распознали инсульт и отправили женщину в психбольницу 17 29.07.2019

Жалуясь на плохое самочувствие, россиянка Яна попала в больницу Гайлезерс, сотрудники которой отправили 39-летнюю женщину в психиатрическую клинику. Каково же было ее удивление, когда оказалось, что речь шла вовсе не о каком-то психозе — женщину ударил инсульт, передает Bez Tabu.

Латвия: Лицевая хирургия переезжает в Страдиня 1 18.06.2019

Пациенты, которые в острых случаях приезжают в больницу Страдиня самостоятельно, с сегодняшнего дня принимаются в 15-м корпусе больницы на первом этаже. Ранее такие пациенты направлялись в общую очередь приёмного покоя вместе с доставленными машинами скорой помощи. В 15-й корпус переместились сегодня и оперативные службы Центра лицевой хирургии, а сам Центр из Стоматологической больницы в Ильгюциемсе также переехал в 24-й корпус больницы Страдиня.

Уникальная операция в Латвии: больше не надо ездить за границу 5 03.06.2019

Бригада сосудистых хирургов больницы им. П. Страдиня щадящими методами вживила пациенту в аорту специально изготовленный протез, сообщает LTV. Ранее подобные операции у нас не проводились — больные после консилиума обращались к хирургам за границу.

Мать известили о смерти сына в больнице спустя 47 дней 12 05.02.2019

Из-за нехватки информации и проблем с коммуникацией рижанка Ингрида Ритиня узнала о смерти собственного сына Эрвина Станке только спустя 47 дней после его кончины в Рижской клинической университетской больнице им. Страдиня. Информацию о гибели пропавшего женщине сообщила полиция за день до его кремации. Об этом сообщает rus.lsm.lv со ссылкой на программу 4.studija Латвийского телевидения.

Пациенты бьют тревогу: больница Страдиня расформировала центр трансплантации почек 2 23.01.2019

Реорганизовали, не спросив ни персонал, ни пациентов. В конце года больница Страдиня расформировала центр трансплантации почек, поскольку его помещения не соответствуют современным требованиям сегодняшнего дня, сообщает портал Press.lv.

Из-за эпидемии гриппа в Прейльской больнице объявлен карантин, в ДРБ - без изменений 5 15.01.2019

В связи с эпидемией гриппа в отдельных больницах Латгалии установлен карантин или ограничения на прием пациентов.

Что мы еще не знали: cталактиты и коты в коридорах больницы Страдиня 7 15.01.2019

В Клинической университетской больницы им. Паула Страдиня, о проблемах которой сообщалось уже не раз, существуют сложности не только с персоналом, но и с условиями, в которых им приходится работать.

Больница Страдиня о жалобах: так рождаются фейки, у нас не все так плохо! 2 09.01.2019

В больнице им. Страдиня прокомментировали попавшую в интернет аудиозапись, на которой слышно, как персонал медицинского учреждения жалуется своему руководству на невыносимые условия работы.

Медики из Страдиня: В больнице одна медсестра на 50 пациентов, которые тебя "рвут на части" 7 08.01.2019

В интернет попала аудиозапись, которая, вероятно, была сделана во время встречи персонала и правления больницы Страдиня. Судя по записи, работники больше не могут и не хотят скрывать ужасные условия труда, в которых им приходится работать, в которых также приходится лечить людей. Аудио опубликовано на портале ritakafija.lv.

Уникальную операцию провели врачи больницы им. Страдиньша 13 28.12.2018

В Центре кардиохирургии Университетской клинической больницы им. Паула Страдиньша в этом месяце была проведена уникальная в Балтии операция – легочная эндартерэктомия, чтобы спасти жизнь пациенту, который уже несколько лет болел хронической тромбоэмболической легочной гипертензией, сообщает BNN..

Латвия: Больницу Страдыня надо лечить 2 18.12.2018

Плесень на стенах, отсутствие санузлов в палатах, крошечные помещения. В таких условиях живет и работает одна из старейших клиник Латвии — больница Страдыня. Избавиться от накопившихся годами проблем пока не помогают ни реконструкция и ремонт старых корпусов, ни строительство новых. Тему продолжит Татьяна Коваленко.

В Риге беременную женщину с ребенком посреди ночи выгнали из больницы 8 14.09.2018

После того как жительницу Сигулды на шестом месяце беременности и ее трехлетнего сына выписали из детской больницы посреди ночи, они оба остались ночевать на улице, сообщает передача Bez Tabu.

«Будущим мамочкам нужно потерпеть»: женщины с патологией беременности в Страдыня рожают в жутких условиях 4 28.08.2018

"Советские кровати, душевые с плесенью и холодная вода - в таких условиях женщины с патологиями вынуждены рожать детей в Клинической университетской больнице имени Паула Страдыня", - рассказывает Дарья и призывает уже задать вопросы министру и медперсоналу и выяснить, почему женщинам приходится рожать новых граждан Латвии в таких условиях.

Дочь пожилой пациентки Больницы Страдыня: «ее оставили лежать без подушки, в мокром памперсе и даже не дали попить». 13 09.06.2018

"Мою маму, которая в этом году будет отмечать 90-летний юбилей, оттолкнули словно какую-то вещь", - вспоминает дочь пожилой женщины, которая за год дважды попадала в Клиническую университетскую больницу им. Паула Страдыня. Первый раз дочь не настояла на том, чтобы пойти вместе с матерью в приемное отделение, но во второй раз попросила о такой возможности. Ей отказали, обосновав свое решение больничными "законами".

Пациенты в шоке от цен и расположения парковки у больницы Страдиня 1 13.04.2018

Люди давно жалуются на неадекватно дорогую парковку у больницы Страдиня. Начиная со второго получаса, надо платить 7 евро за 30 минут, а за час это получается 14 евро. Возможно, это самая дорогая парковка в мире, сообщает Bez Tabu.

«О, выжил!» Рижанка жалуется на бессердечное отношение персонала Страдиня к пациентам 3 13.04.2018

Как сообщает портал Press.lv, родственница одного из пациентов “Страдиня” описала крайне неприятную ситуацию, с которой ей пришлось столкнуться в данном медицинском учреждении.

Исповедь под окном больницы: пациент имеет право на духовную помощь 8 12.04.2018

Причина произошедшего в Рижской больнице имени П.Страдиня инцидента, когда дежурный врач не пустил священника к пациенту – это ошибка в коммуникации. Об этом в интервью радио Baltkom рассказала специалист по общественным отношениям Рижской больницы имени Страдиня Илзе Вайводе.

Бог – это я! Врач Страдиня выгнал священника, пришедшего исповедовать 39 10.04.2018

Крайне неприятный инцидент произошел в минувшие выходные в отделе интенсивной терапии больницы Страдиня. Родственники тяжелобольного пациента хотели провести религиозный ритуал, однако дежурный врач не пустил священника, в виду чего исповедь пришлось проводить через окно, передает LNT.

Латвия: «Не потеряй зрение из-за глаукомы» 2 14.03.2018

В Латвии проходит «Неделя глаукомы», в рамках которой специалисты обращают внимание латвийцев на необходимость своевременной профилактики заболевания. В больнице Страдыня всем желающим сегодня измеряли глазное давление и рассказывали, почему важно следовать указаниям врача.

В больнице Страдиня под посетителем проломилась лестница 6 12.10.2017

Вчера на территории Клинической университетской больницы им. Паула Страдиня проломилась ступенька старой лестницы рядом с 15-м корпусом, в результате пострадал один из посетителей лечебного учреждения, сообщает больница в Facebook.

В больнице Страдиня "отшили" ребенка с сильной зубной болью 1 25.07.2017

Посещение стоматолога не всегда можно спрогнозировать, особенно в случае зубной боли. Никто не может знать, в какой момент начнет болеть зуб и когда лучше обратиться к зубному врачу. Как сообщает программа Bez Tabu, в неприятную ситуацию попала мама Инга, у ребенка которой накануне выходных разболелся зуб, пишет Skaties.lv.

Сотрудников больницы Страдиня подозревают в присвоении 45 000 евро 6 12.06.2017

Прокуратура Латвии начала уголовный процесс о неправомерных действиях должностных лиц больницы им. Страдиня. Об этом сообщает Neatkarīgā Rīta Avīze.