Вандализм (Латвия)

Р. Козловскис: «В Латвии участились случаи провокаций со стороны вандалов, поддерживающих Россию» 15.03.2024

Последний такой случай произошел вчера, 14 марта, когда сотрудники Государственной полиции арестовали двух человек, которые нарисовали на стенах букву Z сообщил в интервью программе Латвийского телевидения Rīta panorāma министр внутренних дел Рихард Козловскис.

Полиция поймала учинившего вандализм в церкви Св. Гертруды мужчину 5 27.07.2023

Полиция задержала вандала, которые испортил церковное имущество в Рижской Старой лютеранской церкви Святой Гертруды.

Церковь Гертруды в Риге пострадала от вандализма 5 24.07.2023

Старая лютеранская церковь Святой Гертруды в Риге подверглась в воскресенье акту вандализма, сообщил пастор прихода Крист Калниньш на сайте микроблогов «Твиттер».

Парковочные «войны» в Пурвциемсе: загадочная женщина «украшает» мусором машины соседей 2 04.04.2023

Чтобы освободить желаемое место для парковки автомобиля во дворе многоквартирного дома на улице Стайцелес, женщина по ночам занимается вандализмом. Местные жители заметили, что соседка собирает мусор, которым обсыпает нежелательные машины и отпугивает водителей, сообщает передача Degpunktā.

На Музей оккупации напали вандалы: на фасаде здания разбили стекла 03.04.2023

В ночь на понедельник, 3 апреля, на Музей оккупации Латвии в Старой Риге было совершено нападение - повреждено около 17 квадратных метров стеклянных частей на фасаде здания, сообщила представитель музея Харита Маниня.

Памятник Пушкину в Риге снова раскрасили вандалы 03.04.2023

Памятник Пушкину, установленный в парке у Дома Конгрессов вновь испортили вандалы. На этот раз поэту выкрасили в цвета латвийского флага, а его шляпу - в цвета украинского, пишет портал Press.lv.

Вандалы разрушили памятник защитникам Бауски от советской оккупации 27.03.2023

В ночь на 27 марта неизвестные вандалы разрушили памятник защитникам Бауски от второй советской оккупации в 1944 году, сообщил в Facebook старший специалист отдела истории Бауского музея, член Бауской краевой думы Райтис Абельниекс.

Вновь осквернен мемориал жертвам Холокоста в Бикерниекском лесу 27.02.2023

В Рижском отделении Госполиции на Тейке начат очередной процесс об административном правонарушении за осквернение мемориала жертвам Холокоста Второй мировой войны в Риге, в Бикерниекском лесу.

Автобусные остановки на государственных автодорогах разрушены вандалами 40 26.10.2022

На государственных автодорогах в Добельском и Тукумском краях на этой неделе констатированы схожие случаи вандализма и краж, в результате повреждены скамейки на на 15 автобусных остановках, информирует предприятие Latvijas Valsts ceļi.

Неизвестные облили памятник Победы в Риге краской в цветах флага Украины 25.02.2022

В отношении памятника освободителям Риги от немецко-фашистских захватчиков совершен акт вандализма. Неизвестные облили постамент краской в цветах флага Украины.

Укравший екабпилcскую пушку дал интервью Вейдемане 17.01.2022

"Я хочу верить, что латышам по-прежнему небезразличны такие люди, которые, не боясь опасности, предпринимают активные действия, а не красуются за банкетными столами - когда у тебя внутри полтора промилле, легко бить себя в грудь и кричать, что я, видите ли, сделаю то-то и то-то! Но наступает похмельное утро, и все понимают, что это была просто пьяная бравада", - говорит крестьянин и патриот Латвии Гундарс Калве, тот самый человек, который не побоялся уничтожить екабпилсскую пушку.

Дело о хищении пушки в Екабпилсе: подозреваемый сознался 16 11.01.2022

В начале декабря материалы уголовного дела о похищении пушки с территории мемориала в Екабпилсе Земгальское региональное управление Госполиции передало в прокуратуру для уголовного преследования одного подозреваемого, сообщается в пресс-релизе полиции.

Полиция нашла потенциального виновного в демонтаже пушки в Екабпилсе 73 08.03.2021

Полиция установили потенциальное виновное лицо, которое демонтировало в Екабпилсе пушку советского времени, и выяснила ее возможное местонахождение в Даугаве, сообщает Госполиция. Однако выяснение обстоятельств происшедшего еще продолжается.

“Это что-то невиданное!”: в Риге BMW раскрасили со словом “лох” 9 03.03.2021

Утро вторника для автовладельца BMW началось с неприятного сюрприза. Его автомобиль, припаркованный во дворе дома на Юрмалас гатве, 101 был раскрашен неизвестными красной краской из баллончика.

Следственный комитет России возбудил дело из-за кражи пушки в Екабпилсе 22 01.03.2021

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по факту повреждения памятника на могиле советских воинов в Екабпилсе.

В Екабпилсе варварски разрушен советский воинский мемориал 42 24.02.2021

Этой ночью неизвестные разрушили мемориал советским войнам в Екабпилсе и украли с него пушку. Пока неизвестно, чьих это рук дело, но утром 24 февраля пропажу обнаружили ветераны, сообщает портал Press.lv.

Не ампутируй знаки! Latvijas Valsts ceļi начало борьбу с вандалами 4 22.04.2020

Latvijas Valsts ceļi начало кампанию, направленную против порчи дорожных знаков, что влияет на безопасность участников дорожного движения.

Сорвали злость на припаркованных автомобилях: подростки в Старой Риге устроили погром 10 09.11.2019

Как сообщает портал Press.lv, в Старой Риге после полуночи столкнулись две компании – троица подростков и несколько велорикш.

Неизвестные украли кресты с Екабпилсского кладбища 4 12.12.2018

На Екабпилсском кладбище совершена кража - пропало несколько исторически значимых крестов, сообщили в городском самоуправлении.

В Риге осквернен мемориал советским воинам 29 11.12.2018

В Риге осквернили мемориал советским воинам, павшим во время Великой Отечественной войны. Памятник установлен на Братском кладбище в Зиепниеккалнсе. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на Sputnik Латвия.

В Добеле подросток с приятелем осквернили кладбище: повреждено 33 могилы 1 29.06.2017

По информации пресс-центра Земгальского регионального управления полиции, в минувшую среду были задержаны 15-летний подросток и его 30-летний приятель, которые осквернили кладбище Бренчу под Добеле. Вандалы переворачивали памятники и кресты, ломали скамейки. Всего от их рук пострадало более 33 могил.

ПБК: Исскуство или вандализм? 1 09.01.2017

Граффити – вид уличного искусства и одна из популярных форм художественного самовыражения молодежи. В то же время, в большинстве стран нанесение граффити на чью-либо собственность без разрешения владельца считается вандализмом и карается по закону. Какое наказание грозит уличным художникам у нас? Узнала Элина Суворова-Пилиня.

Вандализм на шоссе: хулиганы забрасывают камнями проезжающие машины 2 04.11.2013

Малолетние хулиганы терроризируют автоводителей, забрасывая камнями машины, проезжающие по шоссе А 11. Жертвами вандализма уже стали как минимум четыре автомобиля.

Вандалы украли памятные доски жертвам Второй мировой войны 2 18.07.2013

Как уже сообщал портал Delfi, в минувшие выходные неизвестные вандалы устроили в Лиепае бесчинства на ул. Роню, осквернив места памяти жертвам Второй мировой войны. 

"Бесноватый" мужчина совершил в храме акт вандализма 11.03.2013

По сообщению пресс-центра Латвийской Православной Церкви (ЛПЦ), 8 марта в Вентспилсе, в православном храме пресвятителя Николая Чудотворца во время вечернего богослужения вошел неизвестный молодой человек и остановился недалеко от входа, рядом с большой иконой святого Архангела Михаила.

Плачущая Мирдза: вандалы осквернили памятник поэтессе 30.08.2012

Неизвестные вандалы нарисовали масляной краской "слезы" на памятнике известной латвийской поэтессе Мирдзе Кемпе, установленном в Лиепае, в сквере у перекрестка улиц Улиха и Пелду.

Резекне снова атаковали вандалы 24.08.2012

В ночь с 22 на 23 августа в Резекне опять активизировались вандалы. На этот раз жертвами злоумышленников стали 7 молодых лип, совсем недавно посаженных на аллее Атбривошанас, сообщает муниципалитет Резекне.

В Латвии осквернено советское воинское кладбище 10.08.2012

В Латвии под Тукумсом был совершен акт вандализма на советском воинском кладбище. Об этом сообщает портал Ves.lv со ссылкой на члена правления Русского Общества в Латвии (РОвЛ) Александр Ржавин.

Вандалы снова осквернили еврейское кладбище 28.06.2012

В ночь с 26 на 27 июня неустановленные лица серьезно повредили витраж здания каплицы Нового еврейского кладбища в Риге, нанеся зданию значительный ущерб. Об этом сообщает Diena со ссылкой на информацию исполнительного директора Еврейских общин Гиту Умановску.

Ночью в Резекне поработали вандалы 1 26.06.2012

В ночь с 25 на 26 июня в Резекне вандалы испортили автобусные остановки и вырвали один дорожный знак. 

В Вилякском парке облили краской памятник павшим во второй мировой войне 1 10.05.2012

8 мая, примерно в полдень в Вилякском парке краской был испорчен памятник павшим во второй мировой войне.

На кладбище Саласпилсского мемориала совершен акт вандализма 9 07.05.2012

В Латвии неизвестные осквернили могилы узников Саласпилсского концлагеря на старом Саласпилсском гарнизонном кладбище, сообщает портал mixnews.lv со ссылкой на газету "Час".

Подростки-вандалы на каникулах разгромили хутор 27.03.2012

Группа подростков разгромила хутор "Ролави" в Руцавскской волости. Об этом сообщает "Курземес вардс". Пенсионерка Анна Илона Рога, которой доверили присматривать за домом, до сих пор находится в шоке.

В Риге вандалы осквернили 60 могил 3 15.12.2011

В течение несколько дней вандалы перевернули и повредили около 60 могильных памятников на Втором лесном кладбище и кладбище Микелиса в Риге, сообщили в Рижском региональном управлении полиции.

Полиция: "эко-террорист" проколол колеса 258 автомобилей 06.12.2011

Как заявил сегодня на пресс-конференции начальник Рижского регионального управления полиции Андрей Гришин, 19-летний юноша, который 25 ноября был задержан по подозрению в прокалывании шин, в общей сложности испортил колеса 258 автомобилей.

Здание латвийского правительства испачкано надписью на русском языке 29.11.2011

В ночь на вторник кто-то сделал надпись прямо на стене здания Кабинета министров.

Юные вандалы устроили погром на Аллее славы 21.09.2011

По информации пресс-центра Лиепайской муниципальной полиции, в ночь на 21 сентября в центре города развлекалась группа юных вандалов.

Подростки-вандалы разгромили школу 12.08.2011

По информации Госполиции, в четверг группа подростков проникла в здание Эзерской средней школы (Салдусский район), где утроила настоящий погром.

Вандалы ночью разгромили пассажирский поезд 1 17.06.2011

В ночь на пятницу вандалы разгромили пассажирский поезд, который находился на станции в Лиелварде в ожидании утреннего рейса в Ригу, сообщил представитель Pasažieru vilciens Андрей Филипов.

Еврейское кладбище осквернили скинхеды 13.01.2011

По подозрению в осквернении Нового еврейского кладбища полиция задержала трех молодых людей, участников движения скинхедов, сообщает LETA.

Полиция задержала организованную группу, осквернившую еврейское кладбище 13.01.2011

Полиция задержала организованную группу, которая подозревается в осквернении Нового еврейского кладбища в ночь на 8 декабря прошлого года.

Дело об осквернении Нового еврейского кладбища: найдены баллончики от краски 30.12.2010

В деле об осквернении Нового еврейского кладбища в Риге пока нет существенных подвижек, однако следствию удалось найти баллончики от краски, с помощью которых вандалы разрисовали надгробные плиты. Как отмечает LA, к расследованию подключена и Полиция безопасности.

Затлерс и Домбровскис хотят наказать вандалов 08.12.2010

Президент Латвии Валдис Затлерс и премьер Валдис Домбровскис осудили акт вандализма на Новом еврейском кладбище.

Осквернено более 100 могил на Новом еврейском кладбище 08.12.2010

Прошедшей ночью осквернено более 100 могил на Новом еврейском кладбище, которое находится на ул. Лизума 4 в Риге. Неизвестные злоумышленники белой краской нарисовали на могильных камнях свастики.

В осквернении памятников жертвам Второй мировой войны подозревают и разыскивают женщину 5 18.06.2010

Полиция предполагает, что к осквернению в Лудзе сразу двух памятников жертвам Второй мировой войны причастна некая женщина.

Волна вандализма: в Лудзе осквернили сразу два памятника жертвам Второй мировой войны 17.06.2010

В минувший вторник в Лудзе были осквернены сразу два памятных места жертвам Второй мировой войны.

Вандалы разбили фары и зеркала у пяти авто 1 30.03.2010

По информации пресс-центра Латгальского регионального управления полиции, 27 марта в Балви орудовали неизвестные вандалы, которые разбили фары, подфарники и зеркала заднего вида в пяти автомобилях, припаркованных на ул. Райня.

Охотники за металлом спилили десятки крестов 3 04.02.2010

В Екабпилсе охотники за цветными металлами покусились на святое — спилили старые металлические кресты на могилах Крустпилсского кладбища Капелес.

Вандалы сломали кресты на лиепайском кладбище 26.02.2009

В Лиепае, на Гарнизонном кладбище, вандалы, личности которых пока не установлены, сломали несколько могильных крестов.