Выборы

«Единству» не удалось оспорить штраф за финансовые нарушения перед выборами 1 02.03.2016

Суд Видземского предместья Риги отклонил жалобу партии «Единство» на примененный к ней Бюро по предотвращению и коррупции (БПБК) штраф за нарушение учета предвыборных расходов, из-за чего партия может потерять государственное финансирование.

Председателя волостного совета Гришкани выбирают местные жители 25.11.2015

Уже несколько лет в волости Гришкану руководителей волостного управления выбирают местные жители. И 24 ноября они собрались в местном Доме культуры, чтобы определиться с тем, кого они хотели бы видеть в должности руководителя волости.

Лукашенко зарегистрировали кандидатом в президенты Белоруссии 10.09.2015

Центризбирком Белоруссии зарегистрировал действующего главу государства Александра Лукашенко кандидатом в президенты, сообщает РИА Новости.

В среду Вейонис торжественно примет президентскую присягу 1 06.07.2015

На особом заседании Сейма, которое пройдет в Риге 8 июля, новоизбранный президент Латвии Раймонд Вейонис торжественно примет президентскую присягу, сообщили в Сейме.

Выборы нового главы ФИФА состоятся в декабре 10.06.2015

Новый президент ФИФА будет выбран 16 декабря, сообщает "BBC".

Раймонд Вейонис – новый президент Латвии 21 03.06.2015

В среду, 3 июня, в Латвии проходили выборы президента. Четыре тура голосования завершились безрезультатно: ни один из кандидатов не набрал 51 голоса.

Во Франции на выборах местных властей побеждают правые партии 30.03.2015

Второй тур выборов в местные органы власти во Франции завершается значительным поражением левых сил. Правые силы одерживают победу в 64-70 департаментах. У левых сил остается не более 37 департаментов. Национальный фронт завоюет не более 2 департаментов. Об этом свидетельствуют первые, неофициальные результаты, распространенные институтом социальных исследований CSA, передает ТАСС.

Саакашвили заявил о планах вернуться к власти в Грузии с помощью выборов 7 18.02.2015

Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что он и его сторонники намерены вернуться к власти в стране с помощью выборов.

Лукашенко: С поста президента сам не уйду 30.01.2015

Президент Белоруссии Александр Лукашенко на пресс-конференции в Минске заявил, что на пенсию уходить не собирается. Кроме того, Лукашенко ответил на вопросы об экономическом положении страны, заявив, в частности, что Россия «подставит плечо» Белоруссии в случае необходимости.

Что делать? 23 14.01.2015

Отрадно, что люди начинают постепенно прозревать, если в печати всё чаще появляются подобные комментарии:

Кандидат от оппозиции победила действующего президента Хорватии 12.01.2015

Действующий президент Хорватии Иво Йосипович (Ivo Josipović) признал свое поражение во втором туре выборов главы государства и поздравил свою соперницу, представителя оппозиционной правоцентристской партии «Хорватское демократическое содружество» Колинду Грабар-Китарович (Kolinda Grabar-Kitarović).

Порошенко пообещал адекватно отреагировать на выборы в ЛНР и ДНР 03.11.2014

Президент Украины Петр Порошенко назвал голосование в самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республиках псевдовыборами и пообещал «адекватно отреагировать на этот вызов». Об этом говорится в заявлении Порошенко, опубликованном на его сайте.

Побеждающий на выборах главы ДНР Захарченко готов вести диалог с Киевом 13 03.11.2014

Побеждающий на выборах главы самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко заявил, что готов вести диалог с Киевом, подчеркнув, что голосование не нарушает минские договоренности.

В Донбасс для наблюдения за выборами прибыли эксперты из Европы и США 5 01.11.2014

В Донбасс накануне выборов руководств ДНР и ЛНР прибыла международная делегация наблюдателей. В числе иностранных экспертов представители США, Болгарии, Сербии, Венгрии, Словакии и ряда других стран, передаёт ТАСС. 

В ДНР и ЛНР заявили о готовящихся диверсиях во время выборов 01.11.2014

Украинские силовики готовят диверсии во время выборов в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках, запланированных на 2 ноября. Как сообщает РИА Новости, об этом говорится в совместном заявлении министерств госбезопасности ДНР и ЛНР.

Ушаков: теперь в Латвии легализована скупка голосов на выборах 14 01.11.2014

Градоначальник Риги и глава оппозиционной партии «Согласие» Нил Ушаков обвинил судебную систему Латвии в попустительстве серьезным нарушениям, выявленным в ходе состоявшихся 4 октября парламентских выборов, сообщает корреспондент ИА Regnum.

Вешняков: Киеву пора прекращать говорить и начинать действовать 8 31.10.2014

Прошедшие на Украине выборы нельзя назвать демократичными, однако они позволили сделать шаг вперед в урегулировании украинского кризиса. Такое мнение в эфире радио Baltkom высказал посол России в Латвии Александр Вешняков.

Лиепниекс: решение Верховного суда – позор для страны 7 31.10.2014

Решение Верховного суда не отменять итоги выборов в Латгальском избирательном округе – это позор для государства. Такое мнение в прямом эфире радио Baltkom выразил политтехнолог, руководитель предвыборной кампании "Согласия" Юргис Лиепниекс.

WSWS: Выборами на Украине Вашингтон прикрывает преступления Киева 3 29.10.2014

Американские и европейские чиновники единогласно приветствовали результаты выборов на Украине. Это неудивительно, пишет World Socialist Web Site, учитывая, что голосование организовал Вашингтон, чтобы отвлечь внимание от военных преступлений нового киевского правительства на Восточной Украине.

Проблема ТЦ-2, о которой заявляли депутаты после выборов, до сих пор не решена 14 29.10.2014

Сразу после выборов в самоуправление Даугавпилса в 2013 году на телевидении Янис Лачплесис, Дмитрий Родионов и Петерис  Дзалбе сообщили, что именно каждый из них намерен сделать в думе в первую очередь.

Партия Яценюка увеличила отрыв от "Блока Петра Порошенко" 4 29.10.2014

По результатам обработки 97,05% бюллетеней «Народный фронт» премьер-министра Украины Арсения Яценюка увеличил отрыв от «Блока Петра Порошенко» по количеству голосов избирателей, принявших участие во внеочередных выборах в Верховную Раду, сообщает Центризбирком Украины.

По итогам обработки более 90% протоколов на выборах в Раду лидирует партия Арсения Яценюка 28.10.2014

ЦИК Украины обработал более 90% протоколов по окончании внеочередных выборов в Верховную раду. По последним данным, первое место занимает Народный фронт Арсения Яценюка − его результат составляет 22,16% голосов, следом идёт Блок Петра Порошенко, набравший 21,77%. На третьем месте с большим отрывом оказалась «Самопомощь» под руководством мэра Львова Андрея Садового, за которую проголосовали 10,96% избирателей

Центризбирком признал победу Яроша 28.10.2014

Лидер «Правого сектора» Дмитрий Ярош, баллотировавшийся в Верховную Раду, победил в одномандатном округе номер 39 в Днепропетровской области. Об этом сообщает «РБК-Украина» со ссылкой на данные Центризбиркома.

ОБСЕ признала выборы на Украине свободными и демократическими 3 27.10.2014

Наблюдатели ОБСЕ назвали выборы на Украине свободными и демократичными, сообщает Reuters.

Явка на выборах в Раду оказалась худшей в истории 27.10.2014

Во внеочередных выборах в Верховную Раду Украины приняли участие 52,42 процента избирателей. Об этом свидетельствуют данные ЦИК Украины по итогам обработки информации со всех 198 избирательных округов.

Выборы на Украине: победили западники и националисты 17 27.10.2014

На Украине продолжают подводить первые итоги состоявшихся в воскресенье досрочных выборов депутатов Верховной Рады. 

СМИ: Евросоюз не признает выборы в ДНР и ЛНР 3 24.10.2014

Европейский союз не намерен признавать результаты намеченных на начало ноября выборов в Донецкой и Луганской народных республиках. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Публицист: на прошлых выборах "Единство" заявляло то же самое 21.10.2014

Обвинения "Единства" в адрес Союза "зеленых" и крестьян, а также его негласного лидера, мэра Вентспилса Айвара Лембергса, ни что иное, как попытка сохранить правящей партией свои позиции в правительстве. Такое мнение в интервью радио Baltkom высказал публицист, председатель Латвийского союза журналистов Юрис Пайдерс.

ЦИК на этой неделе утвердит окончательные итоги выборов 21.10.2014

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) в среду, 22 октября, утвердит окончательные итоги выборов в 12-й Сейм.

Калнозолс: при подсчете голосов были ошибки, я прохожу в Сейм 1 14.10.2014

При подсчете голосов на выборах были допущены серьезные ошибки. Об этом порталу Delfi заявил бизнесмен Валдис Калнозолс (СЗК), который уверен, что его избрали в 12-й Сейм.

Аболтиня: я знаю, кто организовал мне "черный" пиар перед выборами 2 14.10.2014

Против спикера Сейма и лидера партии "Единство" Солвиты Аболтини была организована поражающая своими масштабами предвыборная антикампания. Такое мнение политик высказала в интервью изданию Neatkarīgā rīta avīze, назвав и имя одного из своих недоброжелателей.

Нашли бюллетени, заполненные как будто "одной рукой" 3 09.10.2014

У членов избирательной комиссии Гришканской волости Резекненского края при подведении итогов выборов сложилось впечатление, что бюллетени в пользу "Единства" заполнены "одной рукой". Об этом заявил руководитель избирательной комиссии Айвар Вигупс. Об этом сообщает радио MIX FM 102,7.

Избирательная активность граждан Латвии за рубежом увеличилась 09.10.2014

В выборах в 12-й Сейм Латвии за рубежом приняли участие 23 053 избирателя, что на 8843 избирателя больше, чем в выборах в 11-й Сейм. Об этом сообщает пресс-служба МИД Латвии.

"Согласие" готовится оспорить выборы в Латгалии 13 08.10.2014

Партия "Согласие" готовится оспорить результаты выборов в Латгалии, сообщил в своем профиле в социальной сети Facebook лидер партии Нил Ушаков.

Опрос Gorod.lv: Количество довольных и недовольных результатами выборов - одинаковое 08.10.2014

Сразу после выборов в 12-й Сейм Латвии портал Gorod.lv провел среди своих читателей опрос с целью выяснить, довольны ли они результатами выборов.

Политобозреватель: победителю не дают пинка под зад 2 07.10.2014

После выборов в 12-й Сейм Латвии партия "Согласие" утратила статус влиятельной оппозиционной фракции парламента. Такое мнение в эфире радио Baltkom высказал эксперт в области общественных отношений Марцис Бендикс.

Дмитрий Родионов: Не думаю, что после выборов депутат от Даугавпилса самоустранится 10 07.10.2014

Как уже сообщалось в латвийских СМИ, сразу же после выборов в Сейм президент страны Андрис Берзиньш заявил, что не намеревается доверять формирование нового правительства и правящей коалиции партии Saskaņa, несмотря на то, что она получил на выборах больше всего голосов избирателей.

Выборы в Даугавпилсе: неплохая активность, традиционные испорченные конверты и перебои с электричеством 3 06.10.2014

На пресс-конференции в Даугавпилсской думе 6 октября председатель Даугавпилсской избирательной комиссии Анна Кокина рассказала, что, по сравнению с выборами в Европарламент, активность горожан на выборах в 12-й Сейм 4 октября была почти в два раза выше, т.е. около 45%.

Мнение: Почему "Согласие" повторно проиграло выборы? 16 06.10.2014

Размышления политического дилетанта на темы порламентских выборов

В Даугавпилсе в психоневрологической больнице проголосовали 95 человек, в тюрьме – около 400 1 06.10.2014

В Даугавпилсской психоневрологической больнице 4 октября на выборах 12-го Сейма проголосовали 95 человек, свидетельствуют данные Даугавпилсской избирательной комиссии.

Профессор: за запугиваниями Путиным выглядывает рыжая голова Аболтини 5 05.10.2014

Предвыборная кампания оставляет грустное ощущение. Все строилось не на выборе идей, а на борьбе за родину. Такие выводы сделала в прямом эфире радио Baltkom сделал политолог, профессор Латвийского университета Юрис Розенвалдс.

Президент: К 13 октября партии должны определиться с партнерами 9 05.10.2014

Результаты выборов в 12-й Сейм Латвии говорят о хорошей работе коалиции 11-ого парламента, считает президент страны Андрис Берзиньш. Об этом он заявил в эфире программы "900 секунд" на телеканале LNT.

Выборы в 12-й Сейм: за кого голосовала Латгалия? 6 05.10.2014

В Латгалии на выборах в 12-й Сейм проголосовало 106 043 человек из 225 675 имеющих право голоса, т.е. 46,99%.

Выборы 2014: Даугавпилчане отдали свои голоса за «Согласие», «Единство» в тройку лидеров не вошло 8 05.10.2014

Согласно данным Центральной избирательной комиссии, в Даугавпилсе явка на выборах в 12-й Сейм составила 45,63%, в Латгалии – 46,99%.

Подсчитано уже 98% голосов: в лидерах "Согласие" 44 05.10.2014

К 06.50 подсчитаны голоса на 1000 из 1054 участков. На первом месте пока остается "Согласие", набравшее голосов 23,26%, на втором "Единство" — 21,62%, на третьем месте СЗК — 19,74%.

Экзит-поллы: "Единство" победило, в Сейм прошло шесть партий 17 04.10.2014

Партия "Единство" уверенно выиграла выборы Сейма. Всего в парламент прошло шесть политических сил. Об этом свидетельствуют итоги экзит-поллов, которые провели LETA, LNT, Рижский университет Страдыня и SKDS.