Результаты работы думы год спустя после выборов 13

В прошлом году 3 июня по всей Латвии прошли выборы в самоуправления. Свой выбор сделали и даугавпилчане. По результатам голосования в думу Даугавпилса были избраны 3 партии, и кресло мэра занял представитель партии "Согласие" Андрей Элксниньш. Однако, путем сговора политических оппонентов Рихарда Эйгима и Яниса Лачплесиса, которые в предвыборный период создавали впечатление непримиримых врагов, был совершен политический переворот, вследствие чего кресло мэра занял Рихард Эйгим.

Новая коалиция в лице Эйгима и Лачплесиса обещала горожанам стабильное развитие, рабочие места и успешную реализацию крупных для города проектов. 

С момента выборов прошел ровно год, который позволяет горожанам требовать промежуточного результата от действующей власти. 

Однако, как ни печально, похвалиться перед избирателями коалиции особо нечем. И вот почему:

  • Строительные работы в городских школах и детских садах продвигаются с большим промедлением, создавая неудобства как сотрудникам и воспитанникам учреждений, так и их родителям. Более того, практически на всех объектах постоянно происходят серьезные удорожания, требующие все новых и новых финансовых средств из городского бюджета. На некоторых объектах суммы дополнительных работ в разы перекрыли первоначальные суммы, запланированные на строительство. Для большинства депутатов ситуация с дополнительными работами, по их словам, непрозрачна, однако в случае отказа выделять дополнительные деньги, часть объектов рискует еще более затянуться в сроках.
  • Ситуация с реновацией здания Дворца культуры на сегодняшний день и вовсе тупиковая. Концертный зал, приносящий городу доход и дающий горожанам возможность культурного досуга, не функционирует. Ясности с продлением строительных работ и с их завершением у руководства города нет.
  • Часть проектов по реконструкции трамвайных путей в городе уперлась в проблему нехватки денег. В то же время самоуправление с размахом реализует 5-миллионный проект строительства новой трамвайной ветки к Даугавпилсской региональной больнице, целесообразность которого жители Даугавпилса ставят под большое сомнение.
  • Кредитный портфель Даугавпилса продолжает стремительно увеличиваться. Практически ни одно заседание думы не обходится без принятия решения о новом займе в госкассе. Таким образом, город стремительно начинает погружаться в долги.
  • Закупки в городе происходят с большими задержками и часть из них попадает на первые полосы региональных СМИ. Так, например, под внимание экспертов попала закупка Даугавпилсом трамваев. Изначально закупка несколько раз срывалась, затем объявлялась заново. В результате трамваи было решено приобрести в Твери через литовского посредника, который за свои услуги накинул на каждый вагон кругленькую сумму. В то же время, как выяснилось, у тверских трамваев весьма сомнительная репутация и на территории РФ большинства вагонов марки City Star вовсе стоят на приколе по причине неполадок. В то же время, по последним сообщений Даугавпилсской думы, несмотря на все сомнения экспертов в целесообразности траты денег на некачественные трамваи, самоуправление не намерено отказываться от их покупки.
  • Крупные многомиллионные проекты в Даугавпилсе идет с промедлениями и сложностями. Так, 14-миллионный проект теплосетей по строительству новой котельной, которая может позволить городу избавиться от частников на теплосетях и не потерять контроль над тарифом, находится под угрозой срыва. Время по нему утекает сквозь пальцы, а значит город может потерять финансирование в размере 5 миллионов и возможность самостоятельно обеспечивать горожан теплом. Изначально по непонятным причинам руководство думы затягивало объявление закупки, затем разразился скандал с попыткой привлечь к закупочной документации эксперта, после чего вскрылся факт подделки резолюции исполнительного директора думы Инги Голдберги. В конце прошлой неделе была создана рабочая группа, которая должна в течение двух недель провести расследование по всем фактам и скандалам, связанным с данной закупкой.
  • Обещанных заводов, аэропорта и рабочих мест, которыми так умело манипулировала коалиция перед выборами в городе так и не наблюдается. Заграничные инвесторы, планирующие вложить в город сотни миллионов евро, появляются время от времени лишь в мечтательных постах руководства города. Фактически за последний год ситуация с рабочими местами не изменилась, о чем также свидетельствуют данные Государственного агентства занятости.
  • Люди из города продолжают уезжать. По новым данным Центрального управления статистики, среди крупных городов Даугавпилс за последний год стал лидером по потере населения, а это значит, что люди протестуют против политики действующей власти ногами.
  • Параллельно всем проблемам в городской экономической среде, председатель Даугавпилсского самоуправления Рихард Эйгим попал в центр скандала с незнанием государственного языка, официальное заключение о чем сделал Центр Госязыка (ЦГЯ) после очередной проваленной Эйгимом проверки. ЦГЯ намерен подать заявление в суд с целью лишить Эйгима депутатского мандата. Однако, желая остаться у власти подольше, Эйгим решение ЦГЯ обжаловал, а значит передача дела о лишении его депутатских полномочий затянется на неопределенное время.

Подводя итог, можно сделать однозначный вывод - за прошедший год никаких весомых изменений в жизни Даугавпилса не произошло: горожане не стали жить лучше, а обещанная избирателям стабильность и развитие города так на сегодняшний день и остались предвыборными обещаниями, на который коалиционные депутаты были так щедры.

04.06.2018 , 15:05

nasha.lv

Фото: коллаж nasha.lv


Написать комментарий

А кто Кайен купил, не подскажите?

назови, кто правильно повел себя

назови, кто правильно повел себя

Элксниньш.

зато самый скандальный состав депутатов за все 28 лет. Что ни день, то очередной скандал сотрясает город, но сидящие во власти города депутаты так и сидят твёрдо на своих местах. Подлог документов и никто из прокуратуры даже не встрепенулся и остальные правоохранительные органы молчат. А ведь ещё впереди не один год сидеть этим правителям. В социалдки такие новшества ввели, что многие стонут из малообеспеченных. Уже не одна статья была на этом только портале про социалку. Может стоит гражданам задуматься на следующих выборах : кого во власть избирать и за кого свой голос отдавать. ?????

Вот же паразиты! Ни стыда, ни совести у этой шайки жуликов и воров! Благодаря этим двух харям до сих пор Д-пилс живёт как в 90-х!

в где поликлиника в первомайке или пансионат на сигулдас?

.Да будьте вы прокляты!!!

Этот состав депутатов " самый скандальный " ... потому как "недалекие "умишком ,но алчные и наглые . Видавский со Строде тоже "мутили воду " ,но на поветрии тех времен , это не так бросалось в глаза....

А почему -недалекие умишком- ник боишься поставить, думаешь не вычислят, кому надо тот вычислит Анонимный Аноним наш.

Сами выбирали и песни славы Эйгиму пели

А почему -недалекие умишком- ник боишься поставить, думаешь не вычислят, кому надо тот вычислит Анонимный Аноним наш. Баба Ванга

Облом. Я писал обозначал свое имя - ЕВГЕНИЙ , но потом стал прояляться " клон " с матами в каждой строке и я перестал отмечаться как " ЕВГЕНИЙ "

А почему -недалекие умишком- ник боишься поставить, думаешь не вычислят, кому надо тот вычислит Анонимный Аноним наш. Баба Ванга

" бабенке под ником " Яга " - облом - ранее обозначал свое имя " ЕВГЕНИЙ " , но стал проявляться " клон" с матами в каждой строке .

А ЧТО РАЗВЕ ОНИ РАБОТАЛИ .ИЛИ ПРОСТО ЗАСЕДАЛИ И ЗАНИМАЛИСЬ ПИЗ....... РАБОТАЮТ ЛЮДИ ХЛЕБОРОБЫ ЛРЗ и т.д. но не депутаты на 3 работах ПИ-ДОРЫ

Написать комментарий