Высшее образование

Стас Михайлов получил диплом ГИТИСа о высшем образовании 1 18.10.2016

В 2011 году певец Стас Михайлов отчаялся найти толкового, понимающего, работоспособного и ответственного продюсера. Продолжать поиски не имело смысла, потому Михайлов решил, что наиболее приемлемым для него вариантом будет освоить эту профессию и заниматься ведением своих дел лично.

ПБК: Студентов заказывали? 10.10.2016

Не один раз говорилось, что одна из основных составляющих развитого экономического общества- люди с высшим образованием. Однако в Латвии с подготовкой специалистов складывается порой парадоксальная ситуация. В вузах студентов бывает меньше, чем бюджетных мест, а у работодателей больше вакансий, чем претендентов на работу. При этом предприниматели постоянно просят увеличить количество бюджетных мест в высших школах. Как же формируется государственный заказ на специалистов народного хозяйства и кто вообще нужен Латвии, выясняла наш корреспондент Татьяна Коваленко.

ПБК: Высшее образование всем ! 06.09.2016

Высшее образование в Латвии должны получать все. - Такое мнение высказал ректор Рижского технического университета, обосновывая необходимость глубоких знании стремительным развитием прогресса. Призыв руководителя Вуза не остался незамеченным. А кто же в стране будет выполнять работу, так называемых, недипломированных специалистов –печь пирожки и менять краны? И сколько на сегодня в числе безработных значатся люди с университетскими дипломами?

Шадурскис предупредил о бомбе с замедленным действием 2 11.03.2016

Ситуация, когда государство не увеличивает средств на высшее образование, — это бомба с замедленным действием, считает министр образования Карлис Шадурскис.

Учеба выпускников латвийских школ в России: от архитектуры до медицины 28.01.2016

В Риге, в Доме Москвы состоялась встреча старшеклассников, планирующих поступать в российские вузы, со студентами, получившими бюджетное место в России в прошлом году и приехавшими в Латвию на каникулы. Студенты дали школьникам немало ценных советов.

Студентов становится все меньше, растет интерес к точным наукам 3 10.07.2015

Количество студентов продолжает снижаться — в прошлом году в это время латвийские вузы получили на 7% больше заявлений студентов, чем в нынешнем. Министерство образования и науки (МОН) этому не удивляется, предсказывая в ближайшие годы снижение числа студентов на треть. В то же время старания государства привлечь студентов на технические специальности начинают приносить плоды.

"Палкой надо гнать учителей, которые готовят школьников к зарубежным вузам!" 12 18.04.2015

В Риге дискутировали эксперты по высшему образованию. Уезжающие студенты, стареющая профессура, дублирующиеся программы, никому не нужные специалисты за государственный счет, новые критерии оценки вузов, тотальная нехватка финансирования… Участники дискуссии "Конкуренция в высшем образовании Латвии" в рамках конференции в Высшей школе экономики и культуры обозначили трагическую ситуацию в отрасли и призвали молодежь выбирать отечественные вузы.

Высшее образование в Европе и Латвии: от бесплатного к платному? 04.11.2014

Латвия находится между тех стран Евросоюза, в которых плата за обучение одна из самых высоких, в то время как в других странах высшее образование либо бесплатно, либо за учебу платят только те, кто, например, не смог сдать все экзамены в срок. 

USA Today: Россия - самая образованная страна мира 15.09.2014

Высшее образование больше всего распространено в России, сообщает USA Today со ссылкой на исследование, проведенное в 44 странах Организацией экономического сотрудничества и развития. При этом обучение каждого студента обходится России в три раза дешевле, чем ее ближайшему конкуренту - Канаде.

Ректор ЛУ: в Латвии острая сегрегация по уровню образования 1 01.08.2014

В Латвии, по оценке Еврокомиссии и "Евростата", очень выражена сегрегация по уровню образования, заявил ректор Латвийского университета (ЛУ) Марцис Аузиньш.

Ректор РТУ: нужно повысить порог сдачи централизованных экзаменов 2 24.07.2014

Необходимо повысить порог сдачи централизованных экзаменов в школах, считает ректор Рижского технического университета (РТУ) Леонид Рибицкис.

Бюджетные места в вузах: министр разъяснила позицию государства 1 15.07.2014

Правительство Латвии не намерено полностью отказываться от бюджетных мест в вузах, хотя такие рекомендации пришли от Всемирного банка, заявила в интервью в передаче "900 секунд" телеканала LNT министр образования и науки Ина Друвиете.

Самые популярные программы обучения в ДУ — физиотерапия, ИТ и психология 14.07.2014

11 июля в самом большом вузе Латгалии, Даугавпилсском университете, завершился прием заявок на обучение по программам академического и профессионального бакалавриата.

Министр образования и науки Латвии лично поздравит выпускников Даугавпилса 26.06.2014

В пятницу, 27 июня, в крупнейшем вузе Латгалии состоится заключительный летний выпуск.

С сегодняшнего дня абитуриенты могут подавать электронные заявки в вузы 25.06.2014

Сегодня на портале Latvija.lv начинается прием заявок на поступление в высшие учебные заведения, сообщает Государственное агентство регионального развития.

Работодатели наиболее высоко оценивают программы РТУ 16.06.2014

Среди вузовских программ латвийские работодатели наиболее высоко оценивают программу "Компьютерные системы", предлагаемую Рижским техническим университетом (РТУ).

Министр И. Друвиете: У нас есть все основания гордиться латвийскими вузами 4 05.06.2014

Как уже сообщалось ранее, в среду, 4 июня, в Даугавпилсе с рабочим визитом побывала министр образования и науки Ина Друвиете.

Депутаты Сейма Латвии обсуждали в Даугавпилсе реформу высшего образования 04.06.2014

Во вторник, 3 июня, в Даугавпилсском университете состоялось выездное заседание комиссии по образованию, культуре и науке Сейма Латвии.

EК рекомендует Латвии реформировать систему социальной помощи и снизить налоги 3 03.06.2014

Европейская комиссия (ЕК) выступила с очередными рекомендациями для стран Европейского союза, в которых Латвии рекомендовано снизить налоги для низкооплачиваемых работников, реформировать систему социальной помощи, ускорить реформу высшего образования и реализацию проектов по соединению газовой и электроэнергетической систем, а также завершить судебную реформу.

Латвийский рынок труда в ближайшее время может столкнутся с серьезными трудностями 2 02.06.2014

Латвийский рынок труда в ближайшее время может столкнуться с серьезными трудностями относительно комплектации предприятий кадрами, так как в стране уже несколько лет нет тесной взаимосвязи между выпускаемыми специалистами и спросом на рынке труда.

Вузы начинают компьютерную борьбу с плагиатом 30.05.2014

Нынешний учебный год стал первым, когда в Латвии на практике начала работать единая вузовская компьютерная система по контролю за плагиатом. 

99-летняя американка закончила колледж 26.05.2014

99-летняя жительница американского штата Мэн закончила колледж через 75 лет, после того как она должна была получить диплом, сообщает Associated Press

Грабительница захотела попасть в тюрьму ради бесплатного образования 21.05.2014

Амелия Уилльямс /Amelia Williams/, мать двоих детей из Ливерпуля (Великобритания), была приговорена к четырем годам лишения свободы за попытку ограбления и нанесение телесных повреждений.

Четверть выпускников британских вузов – китайцы 04.04.2014

В Англии впервые почти за три десятилетия отмечается всплеск наплыва китайских студентов в университеты, что привело к оттоку числа абитуриентов других стран, сообщает Guardian.

Будущим студентам назвали причины, по которым следует учиться в Даугавпилсском университете 3 03.04.2014

Обычно в начале апреля в Даугавпилсском университете проводится День открытых дверей, в ходе которого все будущие студенты могут познакомиться с учебными программами и возможностями крупнейшего вуза Латгалии.

В Даугавпилсском университете расскажут о возможностях и потенциале крупнейшего в Латгалии вуза 02.04.2014

В четверг, 3 апреля, в крупнейшем вузе Латгалии – Даугавпилсском университете пройдет традиционный День открытых дверей.

Продолжается модернизация библиотеки Даугавпилсского Университета 31.03.2014

В течение уже нескольких месяцев у читателей библиотеки Даугавпилсского Университета есть возможность пользоваться отремонтированными помещениями, приспособленными и для людей с функциональными нарушениями. 

ВУЗам мешает закон о госязыке 2 26.03.2014

Чтобы латвийское высшее образование стало более конкурентоспособным в Европе, необходимо привлекать больше иностранных преподавателей, считают представители университетов. Но есть серьезное препятствие — экзамен по госязыку.

У начальника Рижской муниципальной полиции нет высшего образования 24.02.2014

Исполняющий обязанности начальника Рижской муниципальной полиции Андрей Аронов не имеет высшего образования, сообщает программa LTV "De facto".

Выпускники средних школ Даугавпилса и Латгалии имеют возможность учиться в российских вузах 11 12.02.2014

Уже более десяти лет при активной поддержке посольства РФ в Латвии реализуются программа, согласно которой молодые жители нашей страны могут получить образование в России.

Резекненская высшая школа объявила зимний прием документов 21.01.2014

До 10 февраля Резекненская высшая школа организует зимний прием документов на программы высшего уровня, информирует портал Лудзенского края.

От прорабов потребуют высшее образование 21.11.2013

Ряды латвийских безработных могут пополнить сотни человек, причём вовсе не рядовых работников - без мест рискуют остаться руководители строительных работ. 

DM: университеты Британии должны учить студентов, а не проводить исследования 21.10.2013

Университеты Великобритании слишком много времени и средств выделяют на исследования, а не на обучение студентов, пишет The Daily Mail.

Во что американцам обходится высшее образование 11.10.2013

Влиятельное издание Times Higher Education опубликовало очередной рейтинг мировых вузов, в первой сотне которого половина мест досталась американцам. 

При поддержке ЕСФ в Даугавпилсском Университете получено 35 степеней магистра 30.08.2013

«За время реализации проекта Европейского Социального фонда (ЕСФ) «Содействие обучению в магистратуре Даугавпилсского Университета (ДУ)» (соглашение № 2009/0151/1DP/1.1.2.1.1/09/IPIA/VIAA/012) с 2009 года в ДУ получено 35 степеней магистра», - сообщает руководитель проекта Алисе Грике.

Скандал с докторскими степенями в RPIVA коснулся известных людей 23.08.2013

Известные в обществе люди оказались среди тех, кто незаконно получил докторские степени в Рижской академии Педагогики и управления образованием (RPIVA).

Самыми популярными профессиями в Резекне являются предприниматели, экономисты и юристы 21.08.2013

Руководитель Отдела связи с общественностью Резекнеской Высшей школы Лолита Кивлениеце-Кузнецова порталу Gorod.lv сообщила, что уже некоторое время самыми популярными программами здесь являются «Предпринимательская деятельность», «Экономика», «Юриспруденция».

Проректор ДУ: Обязать выпускников оставаться в пределах страны невозможно 20.08.2013

Даугавпилсский университет является самым большим региональным вузом, ежегодно предоставляющим около 700 бюджетных мест.

Наиболее востребованной программой в Даугавпилсском филиале РТУ остается информационные технологии 20.08.2013

Самыми популярными среди абитуриентов Даугавпилсского филиала РТУ программой по-прежнему остается программа «Информационные технологии», сообщила порталу Gorod.lv член приемной комиссии Даугавпилсского филиала РТУ Регина Осипова.

Большинство латвийских выпускников поступили в вузы 13.08.2013

В прошлом году 63% выпускников средних школ в Латвии поступили в вузы, свидетельствуют данные ЦСУ.

Ректор ЛУ предложил препопадавать в вузах не только на госязыке 4 13.08.2013

Для увеличения числа иностранных студентов в латвийских вузах следует изменить языковое регулирование, что расширило бы возможности вузов в использовании языков стран Евросоюза в учебном процессе, сказал в журналистам ректор Латвийского университета (ЛУ) Марцис Аузиньш.

100 студентов из Латвии будут бесплатно учиться в России 5 12.08.2013

Конкурсная комиссия определила латвийских студентов, которые в 2013-2014 учебном году будет обучаться в вузах России, получая при этом государственную стипендию РФ. 

Завершилась регистрация абитуриентов, поступающих на программы магистратуры ДУ 08.08.2013

Директор по маркетингу ДУ Янис Кудиньш  порталу Gorod.lv сообщил, что 5 августа набор на программы магистратуры завершился, в результате чего, вместе с программами бакалавриата, уже подписаны договоры с более, чем 370 студентами.

Уже 180 заявок получено от желающих продолжать обучение в магистратуре Даугавпилсского университета 30.07.2013

Директор по маркетингу ДУ Янис Кудиньш сообщил порталу Gorod.lv, что продолжается набор в магистратуру вуза.

Директор профшколы: Ежегодно к нам поступают 10 человек с высшим образованием 25.07.2013

Экономическая ситуация нашего государства диктует новые тенденции.

Плата за обучение в ЛУ в этом году не повысится 24.07.2013

В Латвийском университете (ЛУ) плата за обучение в этом году останется на том же уровне, что и в прошлом году.