Высшее образование

В Даугавпилсском университете 272 студента захотели получить степень бакалавра 2 24.07.2013

Директор по маркетингу Даугавпилсского университета Янис Кудиньш сообщил порталу Gorod.lv, что 272 выпускника изъявили желание продолжать грызть гранит науки по бакалаврским программам в нашем вузе.

Опрос Gorod.lv: Большинство читателей считают, что выпускники ВУЗов не вносят существенного вклада в науку 2 18.07.2013

Результаты очередного опроса Gorod.lv свидетельствуют о том, что большинство респондентов, или, 39%, считают, что выпускники ВУЗов, как правило, не вносят существенного вклада в науку, аргументируя это тем, что студенты попросту переписывают или копируют информацию из одного источника в другой, что наводит на мысль того, что ученые степени им присуждать вовсе не следует.

Латвийцы поддерживают уменьшение числа вузов 17.07.2013

Немногим более половины или 54% жителей Латвии поддерживают сокращение числа вузов в стране, свидетельствуют данные опроса, проведенного телекомпанией LNT.

Названы самые востребованные программы в вузах 17.07.2013

Самые востребованные программы в Латвийском университете (ЛУ) - компьютерные науки и коммуникация, в Рижском техническом университете (РТУ) - компьютерные системы и информационные технологии, свидетельствуют предоставленные вузами данные.

Престижному вузу Таиланда пришлось извиниться за студентов, изобразивших Гитлера среди супергероев 16.07.2013

Одному из самых престижных университетов Таиланда пришлось принести официальные извинения за "выпускное творчество" студентов, изобразивших Адольфа Гитлера среди комиксовых супергероев. 

В Даугавпилсском университете заканчивается первый этап приема заявок от потенциальных студентов 15.07.2013

Как уже сообщалось ранее, с 8 июля в нашей стране начался прием документов от выпускников средних школ, желающих получить высшее образование.

А. Баршевсикс: Высшее образование однозначно может остановить эмиграцию молодежи 20 06.07.2013

На состоявшейся 4 июля пресс-конференции в Даугавпилсском университете ректор ДУ академик Арвидс Баршевскис высказал мысль о том, что Европе необходимы дипломированные специалисты, и что получение высшего образования в нашей стране способно предотвратить эмиграцию молодежи.

Ответственных за оценку вузов отстранили от исполнения обязанностей 28.06.2013

Глава Государственного агентства образования и развития Дита Трайда и ее заместитель Элита Зондака отстранены от исполнения обязанностей, рассказала специалист по связям с общественностью Госагентства развития образования Рута Михаловска.

В понедельник начинается поступление в латвийские ВУЗы 28.06.2013

В понедельник, 1 июля, начнется прием электронных заявок на поступление в 11 латвийских ВУЗов.

Скандал в ЛУ: декан юрфака подтвердила проверку дипломов 28.06.2013

На Юридическом факультете Латвийского Университета проводят проверки в связи с тем, что несколько работников ВУЗа выставили студентам совсем не те оценки, которые они получили на самом деле.

На юрфаке Латвийского университета проверяют возможную покупку дипломов 2 28.06.2013

В распоряжении портала Mixnews оказалась неофициальная информация, что на протяжении последних четырех лет, студенты юридического факультета Латвийского университета "покупали" оценки.

МОН за неделю планирует аккредитовать все направления высшего образования 26.06.2013

Министерство образования и науки (МОН) предполагает до 30 июня аккредитовать все направления высшего образования, по которым полностью предоставлены документы.

Высшее образование - не гарант хорошей работы в Латвии 1 25.06.2013

Высшее образование не может гарантировать хорошо оплачиваемую работу в Латвии. Фактически нет существенной разницы в оплате труда неквалифицированной и квалифицированной рабочей силы. 

Работодатели рекомендуют выпускникам учиться в РТУ 12.06.2013

Больше всего предпринимателей рекомендуют выпускникам школ осваивать профессиональные навыки в Рижском техническом университете (РТУ).

Новое здание РТУ на Кипсале стоит почти 20 млн латов 11.06.2013

Центр творческой индустрии Рижского технического университета (РТУ) торжественно отметил новоселье - теперь у него появилось свое здание на рижской Кипсале, сообщает rus.db.lv.

Латвийские вузы с 1 июля начнут прием документов 11.06.2013

С 1 по 15 июля абитуриенты могут быстро и просто подать заявку для поступления в 11 латвийских вузов. Сделать это можно через единый государственный и муниципальный портал www.Latvija.lv.

Аккредитовано уже 130 направлений высшего образования 08.06.2013

Комиссия по аккредитации высшего образования аккредитовала уже 130 направлений высшего образования, в том числе 18 — сегодня, сообщили в Министерстве образования и науки.

Двум направлениям высшего образования отказано в аккредитации 01.06.2013

Вчера комиссия по аккредитации высшего образования аккредитовала еще 15 направлений высшего образования, а двум направлениям в аккредитации было отказано, сообщили в Министерстве образования и науки.

Даугавпилс нуждается в молодых специалистах в области языков, маркетинга, медицины и технических наук 12 30.05.2013

В мае у выпускников даугавпилсских школ, профтехучилищ и вузов «горячая» пора выпускных государственных экзаменов, псоле чего, отгуляв свои выпускные балы, одни отправятся грызть гранит науки дальше, другие будут искать применение на практике полученным знаниям и умениям.

Читатели Gorod.lv уверены, что мэр должен иметь высшее образование, но некоторые кандидаты так не считают 43 22.05.2013

Согласно опросу, проведенному порталом Gorod.lv, 38% опрошенных считают, что у мэра города должно быть высшее техническое образование. Еще 32% ответили, что, по их мнению, у мэра должно быть высшее образование, однако, какое именно — не принципиально.

Трофимов: работающие студенты — проблема высшего образования 16.05.2013

Работающие студенты — проблема латвийского высшего образования, и решать ее следует предпринимателям. Об этом в передаче "Вопрос с пристрастием" телеканала PRO100TV заявил глава русской студенческой корпорации Fraternitas Arctica.

"Forbes": Профессия будущего - рабочий 10.05.2013

Мы говорим о «рабочих местах будущего» и «завоевании будущего», и о переходе к «основанной на знаниях инновационной экономике». Но поскольку говорить о перспективах дело неблагодарное, особенно если вопрос касается будущего, было бы разумно обратиться к статистике. 

VL-ТБ/ДННЛ: языковые поправки о вузах опасны для Латвии 24 27.04.2013

Предложения Министерства образования по изменениям в употреблении иностранных языков в вузах противоречат государственным интересам, считает правление VL-ТБ/ДННЛ.

Только 13% безработных имеют высшее образование 1 12.04.2013

Люди с высшим образованием более эластичны и быстрее могут найти себе работу. У них намного больше шансов вернуться на рынок труда, заявил руководитель проекта по трудовой практике Госслужбы занятости (ГАЗ) Эгилс Виджупс в эфире передачи Латвийского радио 4 "День за днем".

Высшее образование в Германии снова стало бесплатным 10.03.2013

Высшее образование в Германии несколько лет было платным. Сейчас сбор за обучение отменили почти везде, кроме одной земли. Впрочем, и последняя крепость долго, похоже, не выстоит.

Друвиете: латышский язык вытесняют из высшего образования 48 09.03.2013

Новые предложения Министерства образования по расширению использования иностранных языков в вузах фактически приведут к вытеснению латышского языка из этой сферы.

Солвита Аболтиня: нельзя учиться, просто чтобы зарабатывать 6 02.03.2013

Зачастую вся идея получения высшего образования сводится к тому, чтобы больше зарабатывать, но это совершенно неправильно, заявила на конференции "Высшее образование в Латвии: status quo или стратегия будущего" спикер парламента Солвита Аболтиня ("Единство").

Представитель Минобраза: Проведенный анализ вузовских программ используется нами лишь как дополнительный материал 05.02.2013

Совсем недавно Даугавпилс с рабочим визитом посетила заместитель директора Департамента инноваций, высшего образования и науки  Министерства образования Латвии Инесе Стуре.

Зарубежные эксперты шокированы исследованием уровня образования в Латвии 7 26.11.2012

Скандал об оценке высшего образования в Латвии расширяется. Как полагают зарубежные эксперты, участвовавшие в исследовании, никогда прежде им не приходилось принимать участие в таком непродуманном проекте. По их словам, исследование в Латвии нельзя считать международно правильным для оценки качества учебы: имелись многочисленные нарушения.

Премьер просит Килиса "улучшить коммуникацию" 3 15.11.2012

Премьер Валдис Домбровскис ("Единство") призвал министра образования Роберта Килиса улучшить свою коммуникацию с представителями системы высшего образования, которые требуют его отставки.

Килис: в высшем образовании изменятся многие вещи 17 29.09.2012

В высшем образовании сейчас фундаментально меняются многие вещи, сказал в пятницу на посвященной 93-летию Латвийского университета и 150-летию латвийского высшего образования лекции "Латвийское высшее образование для будущего Латвии" министр образования и науки Роберт Килис.

В Даугавпилсе официально зарегистрировано около тысячи безработных с высшим образованием 25.07.2012

На конец июня в Даугавпилсском филиале Государственного агентства занятости (ГАЗ) было зарегистрировано 8 080 безработных, из которых 4 504 (55,74%) женщин и 3 576 (44,26%) мужчин, сообщил порталу Gorod.lv руководитель Даугавпилсского филиала ГАЗ Янис Ванагс.

Латвийцы: молодежь должна иметь по крайней мере одно высшее образование 12.07.2012

76% экономически активных жителей Латвии в возрасте от 18 до 55 лет убеждены, что молодежь должна иметь по крайней мере одно высшее образование. Это показал опрос, проведенный компанией TNS Latvia и телеканалом LNT.

Килис хочет иметь в Латвии высшее гособразование на русском 14 18.06.2012

Министр образования и науки не видит рациональных аргументов, почему в Латвии в государственных вузах нельзя предлагать высшее образование на русском языке. 

Ректор РТУ давно поддерживает высшее образование на русском языке 23.05.2012

В Латвии преподавать на русском языке могут только частные вузы, и это искажает шансы для других вузов в бизнесе. Об этом в интервью программе "Утро на Балткоме" на радио Baltkom заявил ректор Рижского технического университета (РТУ), профессор Леонид Рибицкис.

Министр образования поддерживает русский язык в вузах 09.02.2012

Министр образования и науки Роберт Килис ("Партия реформ Затлерса") не против того, чтобы в государственных вузах появились потоки на русском языке.

М. Иванова-Евсеева: Русский язык в Латвии надо укреплять 33 29.11.2011

В Латвии до 30 ноября продолжается сбор подписей для поправок в Сатверсме, которые предусматривают придание русскому языку статуса официального в Латвии.

Магистр из Даугавпилса дала международный урок 5 22.11.2011

Единственным представителем Латвии, приглашенным в Санкт-Петербург Международным институтом постуниверситетского образования на семинар по преподаванию экономики, стала даугавпилчанка, учитель 3-й средней школы магистр Ирина Неведомская.

Эксперты: для перехода только на платное высшее образование нет оснований 29.06.2011

Специалисты, работающие в системе высшего образования, считают, что идея отказаться от финансирования в вузах бюджетных мест является необоснованной и никаких дискуссий внутри самой отрасли на этот счет не ведется.

Эксперт: Латвия могла бы стать страной-университетом мирового уровня 3 03.03.2011

У Латвии могли бы быть возможности предоставлять высшее образование мирового уровня, рассказала бизнес-порталу nozare.lv представитель консалтинговой компании «HayGroup» Лига Роде.

Демографическая яма на пути высшего образования 5 25.01.2011

По прогнозам демографов до 2016 года высшее образование Латвии ожидает значительный спад числа абитуриентов, и как следствие – резкое возрастание конкуренции среди высших учебных заведений.

Коке: высшее образование может стать полностью платным 09.04.2010

Латвийские вузы не собираются радикально сокращать число бюджетных мест, вопреки рекомендациям Всемирного банка. Однако допускается возможность постепенного перехода на полностью платное обучение в вузах. Об этом пишет Diena.

Руководство РТУ удивлено заявлениями Татьяны Коке 07.10.2009

Руководство Рижского Технического университета (РТУ) удивлено заявлениями министра образования и науки Татьяны Коке (Союз "зеленых" и крестьян) о важности университетов в кризисное время, одновременно допуская масштабные сокращения расходов в сфере высшего образования.

Высшее образование в Латвии - почти банкрот 16.12.2008

На грани банкротства могут оказаться латвийские государственные вузы, пострадавшие от режима экономии, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/.