Гражданство

УДГМ: ежегодно натурализуется около 2500 человек 14 29.04.2013

В среднем за год в Латвии натурализуется и получает гражданство около 2500 человек, сказал в интервью передаче LNT "900 секунд" директор Управления по гражданству и миграции Вилнис Екабсонс.

Кипр даст гражданство самым богатым из "потерпевших вкладчиков", россиянам предлагают переуступить зависшие депозиты 15.04.2013

 Министерство финансов Кипра вновь ужесточило контроль за движением капитала.

Исследование: неграждане не переживают из-за своего статуса 4 12.04.2013

В обычной жизни неграждане не испытывают серьезных проблем из-за своего правового статуса. К такому выводу специалисты Балтийского института социальных наук, которые исследовали отношение к латвийскому гражданству и мотивы, которые способствуют или препятствуют его получению.

Испания: отказ в гражданстве за незнание имени жены премьера 11.04.2013

В Испании иммигрант из Сенегала не получил испанского гражданства после того, как не сумел ответить на вопрос: "как зовут жену премьер-министра страны Мариано Рахоя"? (по другой версии, требовалось назвать имя супруги Сапатеро).

Евреи-выходцы из Латвии просят предоставить им гражданство 28.03.2013

Ассоциация выходцев из Латвии и Эстонии и представители общины латвийских евреев в Израиле начали очередной этап борьбы за предоставление им гражданства Латвийской Республики.

Латковскис: фактором объединения общества могло бы стать гражданство 8 19.03.2013

Латвийскому обществу нужно договориться о едином видении будущего страны, пусть и с различным восприятием прошлого, и этим фактором объединения могло бы стать гражданство, заявил председатель парламентской комиссии по сплочению общества Илмарc Латковскис (VLТБ/ДННЛ).

Поправки к закону о гражданстве надеются принять до Лиго 2 12.03.2013

Поправки к закону о гражданстве, которые регулируют вопросы двойного гражданства и которые должны были вступить в силу еще 1 января 2013 года, могут быть приняты в окончательном чтении до Лиго, сказал в понедельник после заседания коалиционного совета премьер-министр Валдис Домбровскис.

Между двух стульев: рожденные в ФРГ дети мигрантов выбирают гражданство 15.02.2013

Всего в Германии перед таким же выбором, как Узун, оказались этом году 3316 детей иностранцев, которые появились на свет в семьях мигрантов после первого января 1990 года.

Тина Тернер меняет американское гражданство на швейцарское 26.01.2013

Американская певица Тина Тернер проходит процедуру получения гражданства Швейцарии, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на швейцарское издание Zurichsee-Zeitung.

Вслед за Депардье получение гражданства РФ упростят для всех советских "соотечественников" 23.01.2013

 Депутаты Госдумы во вторник поддержали в первом чтении сразу два законопроекта по упрощению предоставления гражданства РФ соотечественникам, проживающим за рубежом, и членам их семей, которые приезжают в Россию в рамках государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению.

Французский воздухоплаватель Ксавье Фор хочет получить паспорт РФ 16.01.2013

Известный французский воздухоплаватель Ксавье Фор хочет получить паспорт РФ, как и французский актер Жерар Депардье.

Условия получения Латвийского гражданства ужесточат 4 14.01.2013

На этой неделе поправки к Закону о гражданстве в Сейме будут рассматривать в третьем и окончательном чтении, а пока над ними идет интенсивная работа депутатов Юридической комиссии. Об этом пишет Latvijas avīze.

Во Франции растет количество граждан, желающих стать бельгийцами 09.01.2013

Во Франции 126 человек пожелали получить бельгийское гражданство в 2012 году, хотя в 2011 их было в два раза меньше.

Жерар Депардье – предвестник крушения Франции и Европы 1 08.01.2013

Как известно, великий французский актер Жерар Депардье не поладил с новым президентом Франции.

Французские интернет-пользователи предложили обменять Депардье, Бордо и Матье на Pussy Riot 08.01.2013

В Facebook появилось франкоязычное движение, предлагающее руководству России освободить участниц группы Pussy Riot взамен на гражданство Жерара Депардье, Брижит Бардо и Мирей Матье.

Французские чиновники высмеяли решение Брижит Бардо стать гражданкой РФ 07.01.2013

Французкая актриса Брижит Бардо решила пойти по пути Жерара Депардье и попробовать получить гражданство РФ. Но такое решение звезды получило ряд насмешек от политических чиновников Франции.

СМИ: Французы чаще других европейцев просятся стать россиянами 07.01.2013

Среди европейцев, получивших российское гражданство, больше всего французов. Такие данные приводит бельгийская газета Le Soir, ссылаясь на данные Евростата.

Во Франции вдвое выросло число желающих стать бельгийцами 04.01.2013

Количество французов, желающих получить бельгийское гражданство, в 2012 году составило 126 человек, тогда как годом ранее таких было в два раза меньше. Об этом, как сообщает TF1 News, заявил президент миграционной комиссии бельгийского парламента Жорж Дальмань (Georges Dallemagne).

Путин предоставил Депардье российское гражданство 03.01.2013

Президент России Владимир Путин подписал указ о предоставлении актеру Жерару Депардье российского гражданства. Об этом сообщается на сайте Кремля.

Депардье отказался от французского паспорта 1 17.12.2012

Знаменитый актер Жерар Депардье отказался от французского гражданства. Об этом он сам заявил в открытом письме на имя премьер-министра страны Жан-Марка Эйро.

Суд принял иск по запрещенному референдуму о гражданстве 1 13.12.2012

Административный районный суд принял к рассмотрению исковое заявление представителей движения "За равные права" об отмене необоснованного и неправомерного решения Центральной избирательной комиссии, запрещающего проведение референдума по проблеме неграждан.

Алексеев: неграждане – глубоко нелояльные жители Латвии 51 22.11.2012

Неграждане, а возможно и натурализовавшиеся русскоязычные жители Латвии – нелояльные жители страны. Об этом в передаче "Вопрос с пристрастием" на радио Baltkom заявил журналист и один из инициаторов создания Конгресса неграждан Юрий Алексеев.

Венгрия продает свое гражданство за 250 000 евро 31.10.2012

Любой купивший в Венгрии государственные облигации на сумму по меньшей мере в 250 000 евро сможет автоматически получить гражданство этой страны. Таким образом Венгрия, обремененная долгами, попытается решить экономические проблемы, пишет Daily Mail.

Представитель УГДМ: люди не хотят быть гражданами "страны лузеров" 14 30.10.2012

На данный момент латвийцы не очень охотно сдают экзамены на натурализацию, признался в интервью программе "Утро на Балткоме" на радио Baltkom замначальника Управления по делам гражданства и миграции Янис Цитсковскис.

По его словам, темпы натурализации начали снижаться с 2008 года.

Толмачев: в УДГМ засекретили критерии оценки экзамена на гражданство 25.10.2012

Критерии, по которым оценивается знание латышского языка при прохождении натурализации, — засекречены, заявил в программе Латвийского радио "Открытый вопрос" лидер движения "За равные права" Андрей Толмачев.

Чаклайс: экзамен на гражданство в упрощении не нуждается 09.10.2012

Натурализационный экзамен упрощать не стоит, и если претенденты на латвийское гражданство не в состоянии успешно сдать письменную часть, то, возможно, им это гражданство вообще не нужно. Такое мнение высказал во вторник в эфире передачи государственного телевидения "Доброе утро, Латвия!" председатель подкомиссии Сейма по поправкам к Закону о гражданстве Ингмарс Чаклайс.

Неграждане боятся экзаменов на гражданство 46 06.10.2012

Почти пятая часть или 21,3% неграждан думает, что не сможет сдать экзамен по натурализации. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Управлением по делам гражданства и миграции (УДГМ). В свою очередь, четвертая часть или 24,8% считает, что гражданство им положено автоматически.

Евродепутат: "нулевой" вариант гражданства - глупость европейского масштаба 128 04.10.2012

Если Латвия предоставит гражданство каждому жителю, страна будет выглядеть странно в европейском масштабе. Такое мнение в интервью Rietumu Radio высказала евродепутат Инесе Вайдере (“Единство”).

Депутат: кардинальных изменений в Законе о гражданстве не будет 25.09.2012

Несмотря на то, что к поправкам к Закону о гражданстве, который открыт для изменений впервые за 15 лет, подано около 100 предложений, их рассмотрение перед последним чтением не затянется, считает председатель подкомиссии Сейма по поправкам к Закону о гражданстве Ингмар Чаклайс. Об этом со ссылкой на BNS сообщает Apollo.lv.

Экс-премьер: не надо обижаться, что Янису дали гражданство, а вам – нет 2 13.09.2012

Экс-премьер и предприниматель Марис Гайлис считает, что в девяностые годы никакого обмана жителей при разделении на граждан и неграждан не было. Об этом он заявил в интервью программе "Вопрос с пристрастием" на радиостанции Baltkom. По его мнению, неграждане, если того хотят, могут получить гражданство, пройдя процесс натурализации.

Опрос: половина жителей Латвии — против автоматического гражданства 6 12.09.2012

Немногим более половины, или 51% экономически активных жителей Латвии выступают против инициативы автоматического присвоения гражданства негражданам.

Профессор: негражданам надо разъяснять преимущества получения гражданства 10.09.2012

Для того, чтобы сократить число латвийских неграждан, им нужно больше разъяснять преимущества от получения гражданства, сказал в интервью передаче "900 секунд" телеканала LNT ассоциированный профессор Рижского университета Страдыня Денис Ханов.

Яунслейнис: нулевой вариант для неграждан возможен лет через 10 10.09.2012

Сейчас нельзя просто так предоставить всем негражданам гражданство, поскольку прошло слишком мало лет с момента восстановления независимости Латвии. Об этом в интервью программе "Утро на Балткоме" на радио Baltkom сообщил глава Латвийского союза самоуправлений (ЛСС) Андрис Яунслейнис.

Аболтиня: сибирские латыши получат гражданство, неграждане – через экзамен 07.09.2012

Утвержденные Сеймом поправки к Закону о гражданстве позволяют получить гражданство сибирским латышам, пояснила Солвита Аболтиня, спикер Сейма и лидер партии "Единство", центральной политической силы правящей коалиции. Она подчеркнула, что автоматически гражданство [проживающим в стране негражданам] присваивать не планируется.

Дзинтарс: ЦС, ЗаПЧЕЛ и "Родной язык" - пальцы одной руки 5 07.09.2012

Вопрос гражданства мы не сможем быстро решить, главное не допустить ошибок, пытаясь любой ценой увеличить число граждан, сказал журналистам лидер национального объединения VL-ТБ/ДННЛ Райвис Дзинтарс.

Аболтиня: гражданством не бросаются 1 06.09.2012

Латвии как маленькому национальному государству очень важно хранить национальные ценности, поэтому нужно быть уверенным в том, что человек, получающий гражданство, эти ценности поддерживает. Об этом заявила спикер Сейма Солвита Аболтиня ("Единство").

М. Иванова-Евсеева: Получить гражданство будет еще сложнее 37 06.09.2012

Сегодня, 6 сентября, на пленарном заседании Сейма во втором чтении рассматривался Закон о гражданстве, который правящие партии рискнули открыть впервые за минувшее десятилетие.

Политолог: без поддержки Ушакова мобилизация нелатышей невозможна 03.09.2012

Без референдума об автоматическом предоставлении гражданства всем латвийским негражданам лидером "Центра согласия" мэром Риги Нилом Ушаковым мобилизация нелатышей практически невозможна — такое мнение агентству BNS высказала политолог Ивета Кажока.

Юридическая комиссия Сейма одобрила поправки к закону о гражданстве 1 28.08.2012

Юридическая комиссия Сейма во вторник одобрила ко второму чтению поправки к закону о гражданстве. За поправки проголосовали депутаты коалиции, против были депутаты "Центра согласия".

Р. Эйгимс: Предоставление гражданства негражданам не увеличит напряжения между русскими и латышами 50 25.08.2012

Необходимое количество подписей на первом этапе за поправки к закону о негражданах собрано. Вскоре начнется второй этап сбора подписей, и если он также будет успешен, вопрос вынесут на референдум. Портал Gorod.lv у депутата Сейма от Даугавпилса Рихарда Эйгимса интересовался, что народный избранник думает о сборе подписей и о том, к чему могут привести поправки.

Янис Лачплесис: Если люди проголосуют «за», то нулевое гражданство будет принято 43 23.08.2012

По сообщению одного из организаторов референдума по гражданству и лидера движения "За равные права" Юрия Петропавловского, к вечеру среды, 22 августа, за проведение референдума подписались уже 10 250 человек.

За референдум по гражданству собрано более 10 000 подписей 15 23.08.2012

К 21.00 среды, 22 августа, за проведение референдума по гражданству подписались 10 250 человек, сообщил один из организаторов референдума, лидер движения "За равные права" Юрий Петропавловский на сайте IMHOclub.lv.

За русский язык латгальцы высказывались активнее, чем за гражданство 13 15.08.2012

Сбор подписей за инициирование референдума по автоматическому предоставлению гражданства всем негражданам Латвии, организованный движением «За равные права», продлится до 29 августа. На данный момент собрано более 7 тысяч подписей, причем в последние дни только в Риге собирают 200-300 подписей.

Гражданство Латвии получили еще 174 человека 07.08.2012

Правительство в порядке натурализации предоставило гражданство Латвии 174 жителям страны, в том числе восьми детям.

От гражданства Латвии за год отказались почти 300 человек 04.08.2012

От гражданства Латвии в 2011 году отказались 294 человека, сообщает Управление по делам гражданства и миграции (УДГМ).

За "нулевой вариант" предоставления гражданства собрано 6000 подписей 6 28.07.2012

На данный момент движению "За равные права" удалось собрать более 6000 подписей за референдум о поправках, предусматривающих предоставление гражданства всем негражданам Латвии.

LTV: нелояльным и непатриотам латвийского гражданства не дадут 8 19.07.2012

Правящая коалиция призвала депутатов ужесточить закон о гражданстве, который определяет условия выдачи гражданства и порядок натурализации, рассказали в сюжете программы Латвийского телевидения "Панорама".

Путин считает необходимым вернуть облегченный порядок предоставления гражданства 3 13.07.2012

Президент РФ Владимир Путин считает необходимым вернуть облегченный порядок предоставления гражданства тем, кто был гражданином СССР и является прямым потомком родившихся в СССР и в Российской империи. Об этом он сообщил на совещании послов и постоянных представителей РФ в министерстве иностранных дел.

Агешин: гражданами нужно признавать выпускников всех аккредитованных в Латвии школ 12.06.2012

Фракция "Центра согласия" (ЦС) подала предложение признавать латвийскими гражданами всех выпускников аккредитованных в Латвии школ, в том числе школ нацменьшинств. Об этом в интервью агентству LETA сказал товарищ председателя фракции Валерий Агешин.

Генсек СЕ: дети неграждан автоматически должны становиться гражданами Латвии 11.06.2012

Дети латвийских неграждан автоматически должны становиться гражданами, заявил в интервью агентству ЛЕТА генеральный секретарь Совета Европы (СЕ) Турбьерн Ягланд.