Гражданство

Мэр Риги: Латвии не нужен еще один референдум о гражданстве 32 04.06.2012

Латвии не нужен еще один референдум, поэтому вопрос о выдаче гражданства всем негражданам должен решаться на парламентском уровне. Об этом телепрограмме LNT "900 секунд" рассказал лидер "Центра согласия", мэр Риги Нил Ушаков.

Лавров: упростить получение гражданства РФ для рожденных в СССР 25.05.2012

Глава МИД России Сергей Лавров предлагает существенно либерализовать порядок предоставления российского гражданства тем, кто родился в Советском Союзе. 

Собрано 4000 подписей за гражданство для неграждан 1 24.05.2012

С каждым днем растет активность граждан, желающих подписаться за равные права для всех жителей Латвии. Если 24 апреля общее количество подписей составляло 2000, то сегодня их уже 4000.

За гражданство для неграждан собрано около 3500 подписей 21.05.2012

За предоставление латвийского гражданства всем негражданам подписались уже около 3500 человек, и активисты прогнозируют, что до осени удастся собрать необходимое количество подписей, сообщил координатор движения "За равные права" Андрей Толмачев.

За референдум о гражданстве каждый час подписываются 100 человек 1 14.05.2012

После скандального заявления министра юстиции Гайдиса Берзиньша о том, что сбор подписей за предоставление гражданства всем негражданам он считает антиконституционным и антигосударственным, число подписавшихся за референдум о гражданстве резко увеличилось. Об этом сказано в открытом письме граждан Латвии министру юстиции Гайдису Берзиньшу.

Собрана первая тысяча подписей за предоставление гражданства негражданам 5 21.03.2012

Уже вторую неделю растет количество подписавшихся за предоставление гражданства негражданам.

Процесс натурализации будет ужесточен 2 20.03.2012

Депутаты до сих пор не могут найти формулировки критериев лояльности, которым должны отвечать претенденты на гражданство Латвии, однако похожий принцип собираются ввести при рассмотрении заявлений на натурализацию, пишет газета Neatkarīgā.

Депутат: российские латыши вряд ли получат гражданство ЛР 2 15.03.2012

Российские латыши вряд ли могут рассчитывать на возможность получения двойного гражданства в будущем, поскольку ряд депутатов Сейма считают эту страну недружественной Латвии.

О получении гражданства можно будет узнать на информационном дне 2 14.03.2012

Даугавпилсское отделение Управления по делам гражданства и миграции приглашает всех заинтересованных 20 марта в 13:00 на информационный день, во время которого у жителей будет возможность узнать всё о получении Латвийского гражданства и экзаменах по натурализации.

Депутат ПРЗ: как могут быть гражданами люди, не понимающие по-латышски? 13.03.2012

Претенденты на гражданство Латвии должны обязательно сдавать пробный экзамен, заявил в интервью агентству LETA депутат Партии реформ Затлерса (ПРЗ) Валдис Лиепиньш, который не понимает, как могут быть гражданами люди, не понимающие по-латышски.

Депутат: претенденты на гражданство могли бы сдавать пробный экзамен 13.03.2012

Претенденты на гражданство Латвии должны обязательно сдавать пробный экзамен, заявил депутат Партии реформ Затлерса (ПРЗ) Валдис Лиепиньш, который не понимает, как могут быть гражданами люди, не понимающие по-латышски.

В Латвии не запретят референдумы о гражданстве 06.03.2012

В понедельник коалиционный совет отклонил инициативу VL-ТБ/ДННЛ о запрете на проведение референдумов, связанных с вопросами гражданства.

Чепане: гражданство в Латвии буквально "навязывают" 3 05.03.2012

Депутаты Подкомиссии Сейма по изменению закона о гражданстве начали обсуждать возможные поправки к Закону о гражданстве, касающиеся порядка натурализации.

Министр: лишать гражданства можно политическим решением 95 03.03.2012

Лишение латвийского гражданства со временем может стать политическим решением, и тогда будет легче доказать нелояльность отдельных граждан к государству, считает министр юстиции Гайдис Берзиньш (VL-ТБ/ДННЛ).

Министр: нелояльных граждан стоило бы лишать гражданства 79 02.03.2012

На сегодняшний день в Латвии сложилась агрессивная среда, и лишь на собственном примере можно доказать, что в латвийском обществе нужно уважать друг друга. Об этом в интервью газете LA заявила министр культуры Жанета Яунземе-Гренде, комментируя результаты состоявшегося референдума и свое отношение к его инициаторам.

Сейм готов менять Закон о гражданстве из-за Осипова 6 01.03.2012

Желание лидера общества "Родной язык" Евгения Осипова получить гражданство Латвии вызвало широкую дискуссию, в результате чего даже выдвигались предложения гражданства ему не давать, пишет NRA.

Алдермане: надо изменить Закон о гражданстве и не говорить гадости 11 29.02.2012

Латвия должна изменить закон о гражданстве и воспитывать патриотов, заявила в интервью агентству LETA председатель Комитета образования, культуры и спорта Рижской думы Эйжения Алдермане, в течение многих лет возглавлявшая Управление натурализации.

Цилевич: гражданство берут, чтобы уехать на заработки 19 29.02.2012

Для значительной части неграждан натурализация — это возможность получить латвийский паспорт и уехать на заработки за границу, отметил в интервью Diena депутат парламентской подкомиссии по изменениям к закону о гражданстве Борис Цилевич.

Претендентов на гражданство могут заставить проходить тест на лояльность 1 27.02.2012

Депутаты парламентской подкомиссии по поправкам к Закону о гражданстве обсудили сегодня вопрос о том, следует ли наделить Кабинет министров правом не предоставлять гражданство нелояльным претендентам. Об этом информирует радио MixFM 102,7.

Дети неграждан до сих пор стоят костью в горле у латвийских националов 1 09.02.2012

"Как укрепить престиж гражданства Латвии?" - начал вчерашнее заседание глава комиссии парламента по сплочению общества Илмарс Латковскис (Visu Latvijai!/TB/LNNK).

В Латвии натурализовались еще 270 жителей 8 07.02.2012

Гражданство Латвии в порядке натурализации во вторник получили 270 жителей, включая 18 несовершеннолетних, натурализовавшихся вместе с родителями, сообщила BNS представитель МВД Гунта Скребеле.

Сейм упростит регистрацию гражданства для детей неграждан 7 30.01.2012

Депутаты подкомиссии Сейма по поправкам к закону о гражданстве сегодня поддержали предложение, согласно которому дети неграждан в дальнейшем смогут получить гражданство по желанию одного из родителей.

Граждан Латвии стало больше на 5% 16.01.2012

В прошлом году гражданство Латвии в порядке натурализации получили 2467 лиц, что примерно на 5% больше, чем годом ранее, сообщает радио MIX FM 102,7.

Движение "За равные права" призывает собирать подписи за гражданство всем негражданам 13.01.2012

Движение "За равные права" призывает жителей Латвии подписываться за инициирование референдума о предоставлении латвийского гражданства всем негражданам. Призыв размещен на сайте партии "За права человека в единой Латвии".

Призывают собирать подписи за предоставление гражданства негражданам 3 12.01.2012

Движение "За равные права" призывает жителей Латвии подписываться за инициирование референдума о предоставлении латвийского гражданства всем негражданам. 

СМИ: россияне используют Прибалтику в корыстных целях 12.01.2012

Все больше жителей России ищут в своей родословной эстонские корни для того, чтобы получить гражданство Эстонии и вместе с тем возможность свободного перемещения по странам Евросоюза, а также безвизового посещения США. Об этом пишет apollo.lv.

Россияне через страны Балтии пытаются просочиться в ЕС и США 11.01.2012

Все больше жителей России ищут в своей родословной эстонские корни для того, чтобы получить гражданство Эстонии и вместе с тем возможность свободного перемещения по странам Евросоюза, а также безвизового посещения США. Об этом пишет apollo.lv.

"Центр согласия" требует автоматическое гражданство для детей 27.12.2011

Парламентская фракция "Центр согласия" подала в Президиум Сейма поправки к Закону "О гражданстве". Поправки предусматривают, что дети неграждан, родившиеся после 21-го августа 1991-го года, должны автоматически получать гражданство Латвии, сообщили Mixnews.lv представители ЦС.

Борцов за нулевое гражданство вдохновил успех Линдермана 6 27.12.2011

Активисты движения "За равные права", которые инициировали сбор подписей за автоматическое предоставление гражданства всем негражданам, не скрывают, что одной из причин побудивших их начать эту акцию стал успех акции по сбору подписей за государственный статус для русского языка.

Собрано 500 подписей за автоматическое предоставление гражданства негражданам 8 21.12.2011

Движение "За равные права", которое инициировало сбор подписей за автоматическое предоставление гражданства негражданам, в первые недели собрало около 500 подписей в поддержку этой инициативы. Об этом в интервью программе "Вопрос с пристрастием" на телеканале PRO100TVрассказал координатор движения Андрей Толмачев.

Затлерс: дети неграждан получат автоматическое гражданство 1 15.12.2011

Вопрос об автоматическом присвоении гражданства Латвии детям неграждан еще будет обсуждаться внутри коалиции, заявил радиостанции Baltkom 93,9 глава "Партии реформ Затлерса" Валдис Затлерс.

Чепане: автоматическое гражданство детям неграждан не нужно 08.12.2011

Сейм должен продвигать Закон о гражданстве, расширяя права на двойное гражданство, но предложение экс-президента Валдиса Затлерса относительно автоматического предоставления гражданства детям неграждан, родившимся после 1991 года, поддерживать нельзя, сказала председатель юридической комиссии Сейма Илма Чепане.

В этом году в Даугавпилсе гражданство Латвии получили 248 человек 3 07.12.2011

По информации Управления по делам гражданства и миграции, в этом году в Даугавпилсе натурализовались 248 персон, сообщила порталу gorod.lv руководитель Даугавпилсского отделения Управления по делам гражданства и миграции Ирена Сургофте-Кокина.

Политолог: "нулевой" вариант гражданства – это утопия 3 05.12.2011

Проект государственного бюджета на следующий год отошел на второй план, поскольку все политики сегодня заняты обсуждением акции по сбору подписей за поправки к Конституции о придании русскому языку статуса второго государственного.

ЗаПЧЕЛ проведет акцию за "нулевой вариант" гражданства 12.10.2011

Партия ЗаПЧЕЛ призывает принять участие в акции за предоставление гражданства всем негражданам Латвии.

Димитерс: выживаю милостью Божьей, кое-как хватает только на еду 05.10.2011

Скандальный бард и публицист Каспар Димитерс летом этого года пытался отказаться от гражданства Латвии — этот ненасильственный марш протеста ему не удался, но бард не скрывает, что на будущее он смотрит весьма пессимистично.

Домбровскис обещает в короткие сроки ввести двойное гражданство 28.09.2011

Премьер-министр Валдис Домбровскис сегодня на ежегодном заседании Всемирного общества свободных латышей (ВОСЛ) пообещал в достаточно короткие сроки внести законодательные изменения о двойном гражданстве.

О получении гражданства можно будет узнать в день информации 13.09.2011

Даугавпилсский отдел Управления по делам гражданства и миграции 20 сентября в 13:00 приглашает всех желающих на День информации.

Эгле: "Нулевой" вариант гражданства не лучше натурализации 14 01.09.2011

Латвия нуждается в единении жителей, но существующий в стране механизм присвоения гражданства вполне адекватен и каких бы то ни было экстренных мер по наделению гражданством неграждан не требуется, считает советник президента Латвии по экономике Элина Эгле. Об этом она заявила сегодня, 1 сентября, корреспонденту ИА Regnum, оговорившись, что это ее частное мнение.

Эксперт: каждому жителю Латвии - по гражданству 6 31.08.2011

Все-таки надо жителям Латвии дать стопроцентное гражданство, сообщила на заседании предпринимателей Рижского бизнес-клуба политолог Илзе Островска. "Нулевой" вариант гражданства политолог предложила как меру, которую должны в первую очередь предпринять новые Сейм и правительство, чтобы вытащить Латвию из долговой ямы кризиса, пишет издание "Суббота".

Д. Родионов действия Димитерса считает вполне нормальным явлением в Латвии 18 16.08.2011

Как сообщалось ранее, известный в Латвии музыкант Каспарс Димитерс заявил о том, что отказывается от Латвийского гражданства, обосновав свои действия тем, что на сегодняшний день не выполняются две статьи Сатверсме — «Латвия является независимой демократической республикой» и «Суверенная власть латвийского государства принадлежит латвийскому народу».

Элерте: получение латвийского гражданства — одно из самых простых в ЕС 3 10.08.2011

В Латвии получение гражданства одно из самых простых и легких по сравнению с другими странами Европейского союза (ЕС) — для интеграционной политики нужно подготовить инструменты, которые могут быть полезны для интеграции населения, сказала министр культуры Сармите Элерте сегодня утром в эфире Латвийского Радио и в передаче LNT «900 секунд».

Гражданство в порядке натурализации предоставлено 195 жителям страны 12.07.2011

Правительство в порядке натурализации предоставило гражданство Латвии 195 жителям страны, в том числе восьми детям.

ЦС: дети должны получать гражданство автоматически 3 17.06.2011

Фракция объединения "Центр Согласия" в 10-м Сейме подготовила поправки к Закону "О гражданстве", которые предусматривают, что дети неграждан, родившиеся после 21 августа 1991 года, должны получать гражданство автоматически — без подачи родителями-негражданами заявлений о присвоении ребенку гражданства.

Гражданство в порядке натурализации предоставлено 202 лицам 14.06.2011

Правительство в порядке натурализации предоставило гражданство Латвии 202 жителям страны, в том числе 14 детям, передает радио MixFM 102,7.

Правительство не спешит ввести двойное гражданство 26.04.2011

Правительство во вторник вновь отложило рассмотрение вопроса о расширении возможностей в получении двойного гражданства.

Экзамен на гражданство: так ли легко сегодня получить паспорт гражданина? 23 24.04.2011

Получить заветную для многих "понаехавших тут" бордовую паспортину гражданина ЛР вовсе не так просто, как рисуют это латышские чиновники иностранным наблюдателям…

Поправки к Закону о гражданстве рассмотрят осенью 01.04.2011

На пленарном заседании в четверг депутаты Cейма одобрили в первом чтении проект поправок к Закону о гражданстве, предусматривающих предоставление родившимся за границей детям граждан Латвии возможность претендовать на двойное гражданство. Решено, что предложения по внесению поправок можно подавать до 1 сентября.

Родители не обращаются с заявлениями о предоставлении гражданства детям 1 24.03.2011

По данным Управления делами гражданства и миграции (УДГМ), в Латвии насчитывается 13 550 детей-неграждан, имеющих право на гражданство Латвии. Однако родители этих детей не обращаются с заявлениями о предоставлении им гражданства, сообщил представитель УДГМ Янис Цитсковскис.

Гражданство Латвии в порядке натурализации предоставлено 227 лицам 23.03.2011

Правительство в порядке натурализации предоставило гражданство Латвии 227 жителям страны, в том числе 15 детям.