Гражданство

Адамкус призвал Латвию и Эстонию открыться 06.03.2007

Президент Литвы Валдас Адамкус советует своим соседям — Эстонии и Латвии — дать гражданство всем русскоязычным жителям, вне зависимости от знания ими государственного языка. Об этом литовский лидер заявил в интервью радиостанции Эхо Москвы.

Нужно двойное гражданство 10.01.2007

Министр интеграции Оскар Кастенс считает, что нужно оценить возможность предоставления двойного гражданства родившимся за границей жителям Латвии.

За торговлю гражданством - штрафы 12.12.2006

В понедельник Рижский окружной суд приговорил обвиняемых по делу о взяточничестве в Валмиерском отделении Управления натурализации (УН) к денежным штрафам. Прокурор сочла приговор мягким, но пока не решила, стоит ли апеллировать.

Вернуть двойное гражданство! 04.12.2006

Министр по особым поручениям по делам интеграции общества Оскарс Кастенс (на снимке) поддерживает восстановление в Латвии двойного гражданства.

Депутат Госдумы: «Гражданство - всем родившимся в Латвии» 24.08.2006

Председатель комитета по международным делам Госдумы РФ Константин Косачев (на снимке) на встрече с журналистами из стран Балтии призвал предоставить гражданство тем российским соотечественникам, которые в этих странах родились.

Гражданство для детей, родившихся после 1 августа 1991 года 17.08.2006

Детям достигшим 15 -летнего возраста, родившимся в Латвии после 1 августа 1991 года без гражданства и подданства вопрос о гражданства надо будет решать самостоятельно.

Путин запретил чиновникам иметь двойное гражданство 26.07.2006

Гражданам России, имеющим иностранное гражданство либо вид на жительство в других странах, запрещено занимать ряд государственных и муниципальных должностей

Натурализация станет строже 24.07.2006

В преддверии выборов Латвийская первая партия (ЛПП), очевидно, решила выслужиться перед национально озабоченным электоратом: подчиненное ей Министерство юстиции выступило с давно обсуждающимися, но не срочными предложениями по ужесточению требований к претендентам на натурализацию

«VIP-торговцы гражданством» идут под суд 10.07.2006

Вчера Генпрокуратура объявила о передаче в суд дела о торговле гражданством. В качестве обвиняемых фигурируют: начштаба полиции Рижского самоуправления Янис Мартуканс, начальник Валмиерского регионального управления натурализации Элмарс Кокинс и предприниматель Валерий Белов

Двойное гражданство недопустимо! 06.07.2006

Госдума запретила президенту РФ, губернаторам, сенаторам, депутатам федерального и регионального уровней, а также чиновникам высшего ранга иметь двойное гражданство

Гражданство за особые деньги 28.06.2006

Сын бывшего министра путей сообщения России Николая Аксененко может стать гражданином Эстонии. Как сообщает Интерфакс, за него хлопочут эстонские министры.

Сейм Латвии не ратифицировал европейскую Конвенцию о гражданстве 25.05.2006

Сейм Латвии в четверг не ратифицировал европейскую Конвенцию о гражданстве, выдвинутую на ратификацию фракцией "За права человека в Единой Латвии"

Наплыва иммигрантов в Латвию не наблюдается 28.04.2006

Иностранцы не спешат в Латвию на ПМЖ

Сдать экзамен не значит стать гражданином 21.04.2006

Если к претенденту на получение гражданства не относится ни одно из ограничений, касающихся натурализации, и этим лицом выполнены все требования по натурализации, оно получает субъективные права не на латвийское гражданство, а только на то, что проект решения о присвоении гражданства передается на рассмотрение Кабинета министров.

Поздравили новых граждан 12.08.2005

5 августа в Даугавпилсской гордуме 82 жителя Даугавпилса и 9 районных жителей получили выписки Кабинета министров (КМ) о присвоении гражданства путем натурализации.