Дети (Латвия)

«Это большая угроза, чем русский»: латышская молодежь все чаще общается между собой на английском 35 11.07.2022

Дети и молодежь в Латвии все больше общаются между собой на английском, об этом свидетельствуют записи жителей Латвии в соцсети Twitter.

Союз баптистских общин подтвердил задержание подозреваемого в сексуальном насилии над ребенком пастора 07.07.2022

Латвийский союз баптистских общин подтвердил, что один из бывших пасторов был задержан по подозрению в сексуальном насилии над ребенком. Это 80-летний мужчина, он на пенсии. Сообщений о сексуальном насилии во время его служения не поступало, сообщает Латвийское радио, сообщает rus.lsm.lv.

Лидер печального "топа" детских травм — проглатывание и удушье мелкими предметами 16.06.2022

В прошлом году за помощью в Детскую клиническую университетскую больницу обратились 19 тысяч детей. Большинство травм не будут иметь долгосрочных последствий, однако для их лечения зачастую требуются больничные хирурги и другие специалисты. Опыт показывает, что взрослые могли бы предотвратить большинство травм до того, как они произойдут, если бы уделили больше времени освоению знаний о безопасном досуге и обустройстве жилья, пишет портал rus.delfi.lv.

За 13 лет в Baby Box было оставлено 55 младенцев 6 13.06.2022

После двухлетнего перерыва в Елгавской городской больнице снова работает Baby Box. Хотя персонал больницы надеется, что они останутся пустыми, для матери это возможность более безопасно отказаться от ребенка, сообщает Bb.lv, со ссылкой на ReTV.

Бесплатная прививка от энцефалита - лишь для некоторых, остальным придется платить 30 евро (видео) 12 10.06.2022

Врачи предупреждают - начался сезон активности клещей! При этом, если в прошлом году бесплатную прививку от клещевого энцефалита латвийские дети могли получить в 22 краях с высоким риском заболеваемости, то в этом году – лишь в четырех. Причем там, где бесплатная прививка нужна – ее не будет.

С приходом тепла детей в отделении неотложной помощи становится значительно больше 1 02.05.2022

С приходом тепла пациентов в отделении неотложной помощи становится значительно больше, рассказал в эфире Latvijas Radio хирург Детской клинической университетской больницы Янис Упениекс. Дети падают с велосипедов и самокатов, батутов, обжигаются грилем и не соблюдают правила безопасности у воды.

Хирург: с приходом тепла детей в отделении неотложной помощи становится значительно больше 01.05.2022

С приходом тепла пациентов в отделении неотложной помощи становится значительно больше, рассказал в эфире Latvijas Radio хирург Детской клинической университетской больницы Янис Упениекс. Дети падают с велосипедов и самокатов, батутов, обжигаются грилем и не соблюдают правила безопасности у воды, пишет Press.lv.

41 преступление, связанное с сексуальным использованием детей: в прокуратуру передано дело на 30-летнего латвийца 3 26.04.2022

Государственная полиция передала в прокуратуру материалы дела против мужчины за 41 преступное деяние, связанное с сексуальным использованием детей, сообщила агентству ЛЕТА помощник начальника Видземского регионального управления полиции Илзе Букша.

В школах начали оскорблять русских детей 25.02.2022

Продолжающиеся последние двое суток военные действия на Украине разделили большинство жителей Латвии на два лагеря: тех, кто поддерживает действия России и кто на стороне Украины.

Дети смогут посещать мероприятия и кружки без ковид-сертификатов 15.02.2022

В дальнейшем детям для получения услуг или участия в мероприятиях больше не нужен будет Covid-сертификат, предусматривают одобренные правительством во вторник изменения в распоряжении о чрезвычайном положении для ограничения распространения Covid-19, сообщает портал Press.lv.

Резко выросло число инфицированных ковидом среди детей и молодежи 10 15.02.2022

По данным Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ), за последнюю неделю Covid-19 заразились 21 200 детей и молодых людей, что составляет почти треть случаев заражения на прошлой неделе, пишет портал Press.lv.

Названы самые популярные имена для новорожденных в Латвии 8 10.02.2022

В прошлом году самыми популярными именами для новорожденных девочек и мальчиков были Оливер и Эмилия, об этом свидетельствует статистика Управлением по делам гражданства и миграции.

В Риге у пьяной матери изъяли двоих детей, третий ребенок - в больнице (видео) 14 10.02.2022

В полчетвертого утра сотрудники Государственной полиции позвали на подмогу коллег из Рижской полиции самоуправлении - в одной из квартир в Пурвциемсе они обнаружили детей, которым явно требовалась медицинская помощь, сообщает портал rus.delfi.lv со ссылкой на передачу Degpunktā.

Семьи с маленькими детьми призвали избегать магазинов и публичных мест 9 05.02.2022

Хотя Covid-19, как правило, протекает у детей в легкой форме, следует приложить все усилия, чтобы предотвратить заболевание самых маленьких детей. Поэтому важно избегать посещения с ними общественных мест, сказала главный врач Детской клинической университетской больницы Ренате Снипе в интервью LTV.

Какие дети тяжелее других переносят ковид: комментарии врачей 02.02.2022

По мере роста заболеваемости Covid-19 школы и детские сады становятся эпицентрами омикрона. Дети болеют легко и находятся в стационарах всего несколько дней. Есть и более серьезные случаи. Кристине Кениня Юревица, представитель Детской клинической университетской больницы (BKUS), отмечает, что дети с хроническими заболеваниями и ожирением подвержены риску более тяжелого течения заболевания, сообщает портал Press.lv.

Врачи: Не надо бежать с ребенком в больницу при первой температуре 6 26.01.2022

На фоне Covid-19 другие болезни, которыми обычно болеют дети, никуда не исчезли — есть и аденовирус, и ларингит, и грипп. При первых симптомах не стоит везти ребенка в больницу — стоит понаблюдать за его состоянием, рассказали гости программы «ТЧК», пишет портал Press.lv.

Более 10 000 детей и подростков в Латвии заразились Covid-19 только за неделю 14 24.01.2022

За прошедшую рабочую неделю - с понедельника по пятницу - 42% или более 10 000 зарегистрированных случаев заражения Covid-19 в Латвии пришлось на детей и молодых людей в возрасте до 19 лет, согласно данным, собранным Центрами профилактики и контроля за заболеваниями (ЦПКЗ).

Детская больница: большинство зараженных «омикроном» детей можно лечить дома 2 20.01.2022

Подавляющее большинство детей с Covid-19, зараженных «омикрон»-штаммом, можно лечить дома, считают специалисты Детской клинической университетской больницы (ДКУБ).

Ушла на свидание на 4 дня: в Риге мать троих малолетних детей закрыла в квартире (видео) 3 12.01.2022

В Болдерае три маленьких ребенка несколько дней оставались дома с отцом, который не способен надлежащим образом ухаживать за ними, пишет портал Press.lv.

В Латвии привит 951 ребенок в возрасте от 5 до 11 лет 23.12.2021

Темп вакцинации против Covid-19 в Латвии на рождественской неделе отстает от темпов прошлой недели, свидетельствуют данные Национальной службы здравоохранения.

Культурные мероприятия: зрителей с детьми отделять не будут 1 14.12.2021

На прошлой неделе правительство внесло изменения в порядок посещения культурных мероприятий, теперь во время мероприятий в “зеленом режиме” зрителям с детьми не должен быть организован отдельный поток и отдельный сектор, напоминает Даугавпилсский Дом Единства.

Молодые отцы получат отпуск в 2 месяца по уходу за ребенком 9 04.12.2021

Планируется, что младенцы, рожденные в Латвии после 1 августа 2022 года, должны будут находиться под присмотром отцов не менее двух месяцев, именно такой отпуск будет предоставляться на уход за ребенком. В противном случае семья потеряет эти два месяца отпуска по уходу за ребенком.

Завадска: трехмесячный интервал между вакцинами от Covid-19 для детей установлен из осторожности 8 03.12.2021

Решение установить трехмесячный интервал между первой и второй дозами вакцины от Covid-19 для детей в возрасте от 5 до 11 лет принято из осторожности с учетом возможных побочных эффектов, а также появления нового штамма «омикрон», заявила руководитель Государственного совета по иммунизации Даце Завадска.

Батарейки, магниты, игрушки: что ещё хирурги вынимают из наших детей 02.12.2021

Врачи рижской Детской клинической больницы бьют тревогу: почти каждый день к ним попадают дети, проглотившие магнит или кнопочную батарейку. Некоторые оказываются на операционном столе...

Павлютс: Возможно, начнём прививать детей с пяти лет от Covid-19 уже в декабре 49 24.11.2021

В конце декабря в Латвии, возможно, начнется вакцинация от Covid-19 детей в возрастной группе от 5 до 11 лет. Об этом министр здравоохранения Даниель Павлютс заявил накануне, после заседания Кабинета министров, сообщает Латвийское телевидение, пишет портал Press.lv.

В настоящее время в детскую больницу госпитализированы трое детей с Covid-19 22.11.2021

В настоящее время в отделении инфекционных заболеваний Детской клинической университетской больницы с острым Ковид-19 госпитализированы три маленьких пациента, сообщила руководитель отдела коммуникации Лига Анджане, пишет портал Press.lv.

Парламентарии рассмотрят инициативу за тренировки для детей 2 02.11.2021

Завтра, 3 ноября, инициатива “За спорт для детей” будет рассмотрена на заседании Комиссии Сейма по мандатам, этике и заявлениям в присутствии автора.

Переболевшие Covid-19 дети испытывают постковидные осложнения 9 25.10.2021

У некоторых детей проблемы со здоровьем сохраняются и после того, как они переболеют Covid-19, рассказала в интервью передаче «Утренняя панорама» на ЛТВ заместитель руководителя клиники детских болезней Детской клинической университетской больницы (ДКУБ) Яна Паваре.

В Lidl больше не пускают людей с детьми без очереди 60 20.10.2021

В магазинах Lidl внесены изменения в связи с очередями, а именно, семьи с детьми больше не могут заходить в магазин без очереди. Представители Департамента корпоративных коммуникаций SIA ​​"Lidl Latvija" объясняют, почему произошли такие изменения.

В рекордные сроки собраны 15 000 подписей за снятие ограничений на детский спорт 13 15.10.2021

На портале общественных инициатив Manabalss.lv уже собрано примерно 15 000 подписей за отмену ограничений на детский спорт из-за Covid-19.

Латвийцы собирают подписи против запрета на тренировки для детей 9 14.10.2021

Сегодня в середине дня на платформе гражданских инициатив manabalss.lv появилось предложение об отмене требования для детей, которые хотят заниматься спортом, “зеленого сертификата”. За 4 часа под этой инициативой подписались более 10 000 человек.

В Лиепайскую больницу поступили два младенца с Covid-19 1 07.10.2021

В Детское отделение Лиепайской больницы поступили два ребенка с Covid-19. Лечение они проходят вместе с мамами, которые также инфицированы, сообщила специалист по общественным отношениям Лиепайской региональной больницы Индра Грасе, пишет портал rus.delfi.lv.

Контактным школьникам сократили карантин до 7 дней 3 06.10.2021

Поскольку у детей заболевание Covid-19 протекает быстрее, чем у взрослых, школьник сможет сделать тест на седьмой день с начала карантина. Если результат теста будет отрицательным, учащийся сможет вернуться в школу. Такое решение приняло правительство во вторник, 5 октября, пишет портал rus.delfi.lv.

В Детской больнице — 4 ребенка с тяжелым течением болезни Covid-19 20 23.09.2021

В Детской клинической университетской больнице (BKUS) проходят лечение четыре ребенка с острым течением Covid-19. В целом с начала пандемии в 2020 году с тяжелым течением этого заболевания было госпитализировано около 200 детей, сообщила агентству LETA главврач Клиники детских болезней BKUS Гунта Лайзане.

В больницы Латвии с коронавирусом попадает все больше детей 22 17.09.2021

Число связанных с Covid-19 вызовов у Службы неотложной медицинской помощи (СНМП) быстро растет, больницы переходят в режим повышенной готовности, а по сравнению с прошлой волной выросло число госпитализированных с коронавирусом детей, рассказала Лиене Ципуле, директор СНМП в передаче «Действующие лица» на Латвийском Радио 4.

Глава «скорой»: сейчас на 100 COVID-пациентов приходится два-три ребенка 3 01.09.2021

Из-за «дельта» штамма коронавируса заболеваемость детей растет, но не все больницы могут обеспечить достаточное количество детских COVID-коек, рассказала в эфире радио Baltkom глава Службы неотложной медицинской помощи Лиене Ципуле.

Медсестра: мы до сих пор не знаем, как болеют ковидом дети 14 27.08.2021

Пандемия Covid-19 длится уже полтора года, но у Латвии до сих пор нет плана действий на ближайшие полгода-год. Правительство и министры решают проблемы только по мере их поступления, тогда как необходимо планирование и понимание как справляться с теми или иными вызовами. Об этом в эфире Rīga TV24 сказала вице-президент Латвийской ассоциации медсестер Илзе Ортвейна, пишет портал Press.lv.

Резко выросла заболеваемость Covid-19 среди детей и молодежи 18 24.08.2021

За последние две недели в два раза выросла заболеваемость в возрастной группе от 10 до 19 лет, сообщает портал rus.delfi.lv.

В детских больницах готовятся к массовой заболеваемости детей Covid-19. Что об этом говорят врачи? 24 23.08.2021

В секторе здравоохранения нет сомнений в том, что последует еще одна вспышка Covid-19. Сейчас больше, чем раньше, существуют опасения по поводу детей. Это связано с высокой липкостью нового дельта-варианта Covid-19 и более быстрым течением болезни. Это уже требует пересмотра алгоритмов госпитализации, в том числе в рамках подготовки к лечению большего числа детей в больнице, сообщает программа Латвийского телевидения De Facto.

Педиатр: дети чаще травмируются дома, родителям важно знать — что делать 3 18.08.2021

Чаще все дети получают травмы дома, а не на улице. Об этом рассказала резидент педиатрии, руководитель проекта Zinošs un Drošs Полина Попейко.

Профессор: без вакцинации детей мы пандемию COVID-19 вряд ли победим 33 16.08.2021

Если была бы предоставлена возможность специально инфицировать ребенка коронавирусом, чтобы он уже переболел или вакцинироваться от COVID-19, то выбор бы пал на прививку, об этом в эфире Rīga TV24 сказала ассоциированный профессор Рижского университета имени Страдиня, директор Института общественного здоровья Анда Кивите-Уртане.

Латвиец в шоке от ковид-правил: семьям с детьми отказали в праздничном концерте 28 08.08.2021

И хотя уже многие в Латвии успели привыкнуть, что для посещения публичных мероприятий необходим ковид-сертификат, как, к несчастью для себя, обнаружил Арманд, вакцинированные семьи с детьми все равно не впускают.

“Родители калечат детей”: врачи детской больницы обратились к электроскутеристам 2 30.06.2021

Детская клиническая университетская больница (BKUS) присоединяется к призывам полиции о том, что чрезвычайно важно думать о безопасности, передвигаясь на электросамокатах.

Семейные врачи будут обязаны оценивать раннее развитие детей 6 29.06.2021

Семейным врачам будет выплачено по 8,15 евро за оценку раннего развития детей в соответствии с утвержденными правительством поправками к постановлению Кабинета министров “Порядок организации и оплаты медицинских услуг”.

Защитники прав детей проверят детский конкурс красоты "Мини-мисс Латвия" 8 20.06.2021

Государственная инспекция по защите прав ребенка начала проверку детского конкурса красоты «Мини-мисс Латвия», сообщает Латвийское телевидение.

В отделе вакцинации прокомментировали возможность очного обучения для вакцинированных детей 5 04.06.2021

Решение о допуске к очному обучению только вакцинированных или иммунных детей будет принято правительством ближе к началу следующего учебного года. Об этом сообщил представитель отдела вакцинации Национальной службы здравоохранения Никита Троянский.

Эксперт отдела вакцинации рассказал о рисках и преимуществах вакцинации детей от Covid-19 5 02.06.2021

Побочные эффекты прививок от Covid-19 у детей совпадают с возможными последствиями у взрослых – но при этом вакцинация подростков предотвратит возможные серьезные осложнения после болезни и уменьшит риск распространения коронавируса. Об этом в эфире радио Baltkom рассказал представитель Отдела вакцинации Национальной службы здоровья Никита Троянский.

Завтра в Латвии начнется вакцинация детей от 12 лет 5 01.06.2021

Подростки в возрасте от 14 лет могут записаться на вакцинацию от Covid-19 сами – без разрешения родителей, сообщила на пресс-конференции во вторник руководитель отдела проекта вакцинации Национальной службы здравоохранения Эва Юхневича.

Затлерс: победить Covid-19 без вакцинации детей будет невозможно 18 01.06.2021

Дети являются переносчиками заболевания Covid-19 и без их вакцинации вирус победить не удастся. Об этом в эфире Rīga TV24 сказал бывший президент Латвии, по профессии врач-травматолог-ортопед Валдис Затлерс. По его словам, перед мировыми учеными стоит задача адаптировать уже имеющиеся препараты к вакцинации молодых людей, или создание совсем новых вакцин, которыми можно будет прививать детей.

Moderna предлагает вакцинировать детей с 12 лет 10 24.05.2021

Компания Moderna в начале июня намерена подать запрос в Европейское агентство лекарственных средств (EMA) для получения разрешения на использование ее препарата в борьбе с коронавирусом для подростков в возрасте от 12 до 17 лет. Об этом руководитель компании Стефан Бансель заявил в интервью газете Journal du Dimanche, пишет портал Press.lv.