Дети (Латвия)

"И так сложно живётся. Какие тут дети-то?": латвийцы в соцсетях спорят о жизни и возможностях в стране 54 23.05.2021

В социальной сети Facebook развилась дискуссия среди жителей Латвии о том, нужно ли в современном мире рожать и растить детей? в ходе дискуссии многие отметили то, что всё больше латвийцев становятся приверженцами западных ценностей, в том числе движения сhild-free (без детей), которое подразумевает минимизацию числа детей в семьях или вовсе отказ от деторождения.

Все больше ДТП с электросамокатами: часто страдают дети до 14 лет 7 19.05.2021

Государственная полиция все чаще регистрирует дорожно-транспортные происшествия (ДТП) с участием электросамокатов, сообщили агентству ЛЕТА в полиции.

Врачи: только за май уже госпитализировано 80 детей с ковидом 6 11.05.2021

Эпидемиологическая ситуация в Латвии продолжает ухудшаться, поэтому специалисты Министерства здравоохранения, Центра профилактики и контроля заболеваний, Службы неотложной медицинской помощи и медики крупнейших рижских больниц обратились в Сейм и правительство с открытым письмом, в котором призывают действовать, чтобы остановить рост заболеваемости Covid-19, пишет портал Press.lv.

Латвия готовится прививать детей и подростков 23 07.05.2021

Любая вакцина разрабатывается и сначала клинические испытания проводятся для конкретной целевой группы. Вакцины от Covid-19 сначала были зарегистрированы для предотвращения вируса у людей в возрасте старше 16 лет, что взрослые, особенно пожилые люди подвергаются более высокому риску, сообщает портал Press.lv.

Врач: Дети ковидом болеют тяжело, самому маленькому — месяц 21.04.2021

В этом году в Детскую клиническую университетскую больницу (BKUS) были госпитализированы 64 ребенка с Covid-19. Сейчас там проходит лечение малыш — ему всего 1 месяц и у него двустороннее воспаление легких. Детские инфектологи осторожно смотрят на идею проведения Праздника песни и танца латвийских школьников: детям хочется быть вместе, но это самый прямой путь передачи вируса, сообщает портал Press.lv.

Врачи призывают запретить магнитики: еще двое детей попали в реанимацию 13 25.03.2021

В первой четверти этого года в реанимацию Детской больницы поступили еще двое детей, которые, проглотив магнитные шарики, получили опасные для жизни повреждения желудочно-кишечного тракта. Случившееся будет иметь последствия для их здоровья в течение всей оставшейся жизни, пишет Rus.lsm.lv.

Не хватает исследований: Перевощиков предлагает пока не прививать детей от Covid-19 7 10.03.2021

В настоящее время вакцинация детей от Covid-19 невозможна из-за того, что производители вакцин не провели соответствующих исследований, заявил эпидемиолог Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) Юрий Перевощиков на заседании парламентской комиссии по обороне, внутренним делам и борьбе с коррупцией.

Политолог: “вертолетные деньги” не помогли правительству купить любовь 27 06.03.2021

Единовременные пособия детям и пенсионерам – это хорошо, но сейчас это больше выглядит как попытка откупиться. Об этом в эфире радио Baltkom рассказал политолог Филипп Раевский.

В Елгаве дети предложили учителю математики повеситься: школа сообщила в полицию 25 03.03.2021

Руководство Елгавской средней технологической школы (JTV) в среду обратится в Государственную полицию для оценки опубликованного в соцсетях видео, в котором ученики школы унижают и насмехаются над учителем математики, сообщает портал Press.lv.

«Вакцинация детей в Латвии пока не предусмотрена»: инфектолог Детской больницы 5 23.02.2021

Гунта Лаздане, педиатр и инфектолог Детской клинической университетской больницы, прокомментировала возможную вакцинацию детей от Covid-19 в программе «Uz līnijas» Riga TV24.

Из-за пандемии резко выросло число неотложных пациентов в психиатрическом отделении Детской больницы 8 20.02.2021

Под влиянием пандемии Covid-19 резко выросло число неотложных пациентов в психиатрическом отделении Детской больнице, сообщает портал rus.delfi.lv.

Трудности в отношениях со сверстниками и эмоциональное насилие: с какими проблемами дети звонят на телефон доверия 4 18.02.2021

Догадываетесь ли вы, с какими проблемами ежедневно сталкиваются латвийские дети и подростки? Государственная инспекция по защите прав детей (VBTAI) на своей официальной страничке в соцсетях опубликовала  обобщенные данные о том, с какими проблемами чаще всего обращались  в организацию в течение пятнадцати лет.

В Минобороны отчитались: маски для школ закуплены и розданы 4 17.02.2021

Министерство обороны закупило все предназначенные для школ защитные маски, а предназначенные для государственных учреждений тесты на антиген Covid-19 будут доставлены на склады в ближайшее время, сообщил госсекретарь Министерства обороны Янис Гарисонс на заседании комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции.

Печальная статистика: за год жертвами преступлений в Латвии стали 492 ребенка 5 17.02.2021

В прошлом году жертвами преступлений стали 492 ребенка, что на 54 меньше, чем годом ранее, свидетельствуют данные Государственной полиции, сообщает портал Press.lv.

Рожать нужно в масках: как в условиях Covid-19 в Латвии на свет появляются дети 16 15.02.2021

В условиях пандемии Covid-19 изменился подход врачей к родам с тем, чтобы не нанести вред младенцу. Об этом рассказала Виктория Полецких, две недели назад ставшая мамой.

В Детскую больницу поступают малыши с серьезными осложнениями от коронавируса 6 20.01.2021

В Детской клинической университетской больнице находятся семеро детей, у которых из-за Covid-19 — синдром мультисистемного воспаления, который вызывает нарушения работы иммунной системы, пишет rus.lsm.lv со ссылкой на интервью Latvijas Radio представителя больницы Яны Паваре.

Исследование больницы: «Переболевшие Covid-19 дети жалуются на усталость, головные боли и изменение вкуса» 8 18.01.2021

По данным исследования Детской клинической университетской больницы, около половины - 51% - детей и молодых людей без хронических заболеваний все еще имеют различные проблемы со здоровьем в течение трех или более недель после развития Covid-19.

Минздрав: ситуация в стране такова, что маски придется носить и детям в возрасте от 7 до 13 лет 25 08.12.2020

Обязательное использование масок также для детей в возрасте от семи до 13 лет является профилактическим, чтобы минимизировать риски неконтролируемого распространения вируса Covid-19 в школах и обществе в целом, сообщил лидер объединения “Для развития/За!”, депутат Сейма Даниэль Павлютс.

Анна Владова: ответственность за муки родителей правительство возложило на школы 16 26.11.2020

С 30 ноября в силу вступят новые требования к очному обучению для учеников 1-6 классов. Школам предписано обеспечить на каждого ученика минимум 3 квадратных метра в помещении, учителя носят маски всё время, даже во время уроков.

В Латвии за отцами, бросившими своих детей, будут охотиться коллекторы 71 18.10.2020

Грядут новшества по работе с неплательщиками алиментов: их долги будут передавать коллекторам. К должникам также будет применен запрет на азартные игры, на участие в лотереях и розыгрышах — организаторы обязаны будут проверять.

За год 9 тысяч детей посетили психиатра: будет создана новая Служба педагогически-психологической поддержки 8 30.09.2020

В Латвии насчитывается примерно 359 000 детей. Из них, на учете у психиатра состоят 10 697 несовершеннолетних. А за последний год число новых уникальных посещений психиатра достигло почти 9 тысяч.

Похищение латвийских детей: за советы родителям денег не возьмут 6 16.08.2020

Не секрет, что межнациональные разводы зачастую порождают конфликты по разделу детей. Родители разъезжаются по своим странам, но каждый считает, что ребенок должен жить с ним. В Министерстве юстиции рассказали о безвозмездной юридической помощи в вопросах похищения детей и общения с ними, сообщает представитель Министерства юстиции Лана Маулиня.

К 2022 году появится возможность электронно разрешать родственникам водить детей к врачу 3 06.08.2020

Детей до 14 лет врач принимает только в присутствии родителей. Бабушкам, сестрам и другим родственникам водить детей в поликлинику можно только с нотариальной доверенностью. К 2022 году Минздрав обещает разработать возможность оформлять такую доверенность через систему е-здоровья, пишет портал Lsm.

За год в Латвии стало больше детей 1 04.08.2020

В начале этого года в Латвии было 359 457 детей в возрасте до 17 лет, что на 644 ребенка или 0,2% больше, чем в начале 2019 года, свидетельствуют данные Центрального статистического управления.

За 180 000 изучат физическую активность и привычки питания у детей в Латвии 12 26.07.2020

Министерство здравоохранения заказало исследование о физической активности, привычках питания и индексе массы тела детей в возрасте от пяти до шести лет в Латвии, свидетельствует информация на сайте Бюро по надзору за закупками.

Усыновление детей за границу: президент пообещал активно следить за дебатами в Сейме 1 24.07.2020

Президент Эгил Левитс во время встречи с депутатом Сейма Инесой Икстеной и представителями общества "Дети системы" дал обещание активно следить за дебатами в Сейме об усыновлении детей за границу.

МОН: если эпидемическая ситуация к сентябрю не ухудшится, дети смогут снова ходить в школы 1 17.06.2020

Если эпидемическая ситуация не ухудшится, планируется, что в сентябре уроки в школах возобновятся на месте, сообщил на заседании парламентской комиссии по образованию, культуре и науке парламентский секретарь Министерства образования и науки (МОН) Рейнис Знотиньш.

ЦСУ: образование родителей влияет на уровень образования и дохода ребенка в будущем 6 02.06.2020

Как сообщает портал Press.lv, образование родителей влияет на уровень образования и дохода ребенка в будущем, гласят результаты исследования, проведенного Центральном статистическом управлением (ЦСУ).

Мест уже почти нет: в этом году вырос спрос на детские лагеря летнего отдыха 4 27.05.2020

Как сообщает портал Press.lv, риски Covid-19 и связанные с ними усиленные меры безопасности не уменьшили спрос на летние лагеря для детей, и почти все запланированные группы в детских летних лагерях уже укомплектованы, сообщила руководитель портала "E-nometnes.lv" Илзе Звауне Латвийскому радио.

Врач раскрыл способ распознать коронавирус у детей 9 22.03.2020

Как сообщает портал Press.lv, врач-педиатр и телеведущий Евгений Комаровский раскрыл способ распознать коронавирус у детей и рассказал, как у инфицированных малышей протекает болезнь. Соответствующий пост он опубликовал в своем Instagram-аккаунте.

Латвийское телевидение предложит детям образовательные программы 2 20.03.2020

С 23 марта в сетке вещания общественного канала латвийского телевидения LTV7 появятся образовательные программы для детей и подростков.

Чат доверия: латвийские дети и подростки могут написать психологу о своих проблемах 8 09.03.2020

Инспекция по защите прав детей (VBTA) Министерства благосостояния Латвии предложила детям и подросткам, нуждающимся в психологической поддержке, воспользоваться на своем сайте чатом.

Чего не хватает детям в Латвии, Литве и Эстонии 9 15.02.2020

Практически по всем показателям Латвия опережает другие страны Балтии по доле детей, те или иные потребности которых не удовлетворены; только с отоплением и досугом в литовских семьях дело обстоит хуже.

В Латвии предлагается увеличить государственное семейное пособие 55 12.02.2020

В Латвии предлагается увеличить государственное семейное пособие, выплачиваемое на ребенка. Об этом информируют средства массовой информации страны.

В Лиепае дети из-за марихуаны попадают в больницу с психозом 26 09.01.2020

Наркологические отделения Лиепайской региональной больницы и психиатрической клиники Приморской больницы выражают беспокойство из-за того, что в течение последнего года им все чаще приходится сталкиваться с психозом после курения марихуаны у детей и подростков.

Эксперт: Латвия скатывается в демографическую яму. 2019 год может установить антирекорд 91 25.12.2019

2019 год, возможно, установит новый антирекорд по числу новорожденных жителей Латвии. Об этом в своем Twitter заявил демограф и экономист Янис Херманис.

Детей смогут штрафовать за распитие энергетиков 3 20.12.2019

За употребление ребенком энергетических напитков смогут применять предупреждение или штраф в размере до 15 евро.

В Латвии хотят ограничить усыновление детей за границу 4 18.12.2019

Депутаты Комиссии Сейма по правам человека и общественным делам во вторник, 17 декабря, большинством голосов одобрили ограничение передачи латвийских детей на усыновление за границу.

В Смилтене 57 школьников заболели кишечной инфекцией 5 19.11.2019

Как сообщает портал rus.lsm.lv, в одном из зданий Смилтенской средней школы 57 детей заразились кишечным вирусом, подтвердила агентству LETA заместитель директора учебного заведения Инесе Райскума.

Давка в гардеробе Рижской гимназии: один ребенок пострадал 13 06.11.2019

В рижской Золитудской гимназии в гардеробе несколько дней назад произошла давка. Закончили уроки одновременно около 300 человек.

Пристегни ребенка и сделай это правильно! Полиция дает советы водителям 1 27.10.2019

Госполиция проводит кампанию по безопасности, главным объектом которой являются дети. Напомним, в этом году в ДТП пострадали 178 детей, двое погибли.

Родители в панике, но решения нет: в латвийских школах и детсадах множатся вши 12 27.10.2019

За последнюю неделю передача 4. studija на LTV получила несколько звонков от встревоженных родителей о том, что их дети как из школы, так и детского сада возвращаются с полной вшами головой, пишет Jauns.lv.

Возле одной из рижских школ полиция поймала извращенца 7 19.10.2019

Как сообщает портал Press.lv, Рижская муниципальная полиция 14 октября получила информацию о том, что возле одного из учебных заведений Риги какой-то мужчина оголяет свои детородные органы.

Сигулдские дети возвращаются в детсады после отравления 1 09.10.2019

Хотя некоторые дети еще находятся в больнице, сигулдские детсады, где в сентябре обнаружили кишечную инфекцию, возобновили работу в привычном режиме.

Прививки от гриппа станут полностью бесплатными для беременных женщин и малышей 03.10.2019

Как сообщает портал Press.lv, с 1 октября государство будет полностью оплачивать вакцины против гриппа для беременных женщин и детей в возрасте до двух лет, свидетельствуют вступившие 1 октября в силу поправки к правилам вакцинации.

Задержанный Госполицией педофил успел "пообщаться" с сотней девочек от 8 до 13 лет 14 02.10.2019

Как сообщает портал Press.lv, по подозрению в вовлечении девочек возраста от восьми до тринадцати лет в действия сексуального характера задержан мужчина 1998 года рождения, сообщает Госполиция.

Отчет Госполиции: выросло количество детей, пострадавших от сексуального использования 3 01.10.2019

Как сообщает портал Press.lv, в этом году за шесть месяцев немного выросло количество потерпевших в результате преступлений детей. Большинство детей пострадали от сексуального использования, свидетельствует отчет Госполиции.

Береги своего малыша! Взрослым показали страшные картинки травмированных детей 4 27.09.2019

Глава Службы неотложной медицинской помощи (СНМП) Лиене Ципуле в очередной раз привлекает внимание общества к детскому травматизму и призывает родителей быть бдительными и очень внимательными, так как малыши еще не понимают опасности и несчастье может случиться внезапно.

Кишечные инфекции выявлены уже у 46 жителей Сигулды 8 23.09.2019

С 11 сентября, когда ответственные органы начали мониторинг ситуации в Сигулде, различные кишечные инфекции выявлены у 46 жителей города, сообщил Латвийскому радио директор департамента анализа риска и профилактики инфекционных заболеваний Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) Юрий Перевощиков.

Инфекция терзает Латвию: все больше зараженных детей поступает в больницы 4 17.09.2019

Симптомы кишечной инфекции констатированы еще у восьми детей из Сигулды и окрестностей города, сообщили агентству ЛЕТА в Центре контроля и профилактики заболеваний (ЦКПЗ).