Еврофонды (Даугавпилс)

Лембергс посетовал, что Даугавпилс получил 33 миллиона евро на новые автобусы и трамваи 20 22.05.2020

В минувшую среду, 20 мая, состоялось заседание Ассоциации больших городов Латвии (LLPA), во время которой градоначальники обсудили перераспределение почти 500 миллионов евро из европейских структурных фондов в пользу отраслей, которые нуждаются в госсподдержке в условиях пандемии коронавируса.

Мошенничество Ditton на миллионы: пока Рига выясняет, Даугавпилс помогает 19 22.03.2019

Пока в Риге выясняют, не было ли замешано Латвийское агентство инвестиций и развития (ЛАИР) в афере с еврофондами, мэр Даугавпилса ищет возможность обеспечить "подушку безопасности" тем 300 работникам Ditton, которые из-за скандала могут потерять работу.

LatvijasRadio: Министерство финансов беспокоят риски Даугавпилса потерять 30 млн евро 19 29.11.2017

Даугавпилсское самоуправление стало первым в списке структур, которые опаздывают с европроектами. Общая сумма для нашего самоуправления составляет 30 миллионов евро. Об этом свидетельствуют публичные данные Министерства финансов, сообщается в репортаже LatvijasRadio.

Думская «просрочка» на 30 миллионов: судьба 11 проектов не ясна 2 19.11.2017

11 проектов, на которые планировалось получить из Еврофондов более 30 млн евро, по разным причинам не были вовремя поданы Даугавпилсской городской думой.

Коалиция воздержалась, голосуя о предложениях "Согласия" по решению проблем европроектов 4 17.11.2017

Депутаты Даугавпилсской городской думы на внеочередном заседании, созванном по инициативе депутатов "Согласия", проанализировали вопросы задержек самоуправления в освоении еврофондов на общую сумму 30 894 567 евро.

Прелатов попросил справку для Янковской. После замечания отправил Элксниньша к проктологу (видео) 150 17.11.2017

На внеочередном заседании Даугавпилсской городской думы, рассматривая вопросы задержек самоуправления в освоении еврофондов на общую сумму 30 894 567 евро, финансовые проблемы в Дагавпилсской региональной больнице и критерии государственной поддержки проектов по утеплению школ и детских садов, вице-мэр

Игорь Прелатов своим поведением вызвал недоумение присутствующих на заседании депутатов и работников городской думы

Даугавпилсская гордума «просрочила» проектов на 30 миллионов 26 13.11.2017

11 проектов, на которые планировалось получить из Еврофондов более 30 миллионов евро, по той или иной причине не были вовремя поданы Даугавпилсской городской думой, и теперь город рискует эти средства потерять, а нужные для города проекты так и не будут реализованы.

Министр финансов: Даугавпилс может потерять более 30 миллионов европейского финансирования 28 12.11.2017

Министр финансов Дана Рейзниеце-Озола (СЗК) в докладе Кабинету министров сообщила, что на конец октября 2017 года самоуправление Даугавпилса находится на первом месте в Латвии по задержке в освоении еврофондов на общую сумму 30 894 567.00 евро.

А.Гржибовский: Европа из мусора годами делает тепло, электричество и стройматериалы 48 11.05.2017

Как порталу Gorod.lv рассказал депутат городской думы Анатолий Гржибовский (Согласие), предложение о строительстве в Даугавпилсе ТЭЦ по переработке бытовых отходов возникло после ознакомления с опытом Литвы (Клайпеды), Эстонии (электростанция Иру) и Вентспилса.

Депутаты "Согласия" предложили построить городскую ТЭЦ для утилизации мусора 41 10.05.2017

В связи с окончанием договора по вывозу бытовых отходов с рижской фирмой "Clean R" (действовал с 12 мая 2014 года по 11 мая 2017 года), депутаты Даугавпилсской городской думы от "Согласия" Дмитрий Родионов и Анатолий Гржибовский направили мэру Даугавпилса Янису Лачплесису (Единство/Латгальская пария) предложение - впредь оказывать данную услугу жителям самоуправления самостоятельно. 

На новый путепровод Даугавпилс может получить лишь 8 из запрошенных 20,7 млн евро 9 11.11.2016

Для того, чтобы разработать документы развития транспортной сферы до 2020 года, а также для того, чтобы определить объём необходимых инвестиций, Министерство сообщения в начале 2012 года обобщило информацию о проектах, которые хотели бы реализовать при помощи евросредств, если такие будут.

Я. Лачплесис намерен успешно освоить 13 «трамвайных» миллионов 48 05.09.2016

До 17 октября Даугавпилсское самоуправление должно подать заявку на освоение евроденег, доступных на модернизацию трамвайной инфраструктуры.

Квартир для специалистов в Даугавпилсе становится больше 6 02.09.2016

На последнем заседании городской думы, депутатами принят проект решения о присвоении некоторым квартирам статуса квартир для специалистов. Всего такой статус на данный момент получили 8 квартир в разных районах Даугавпилса, большинство из них находятся в центре города.

Даугавпилс может побороться за электрификацию железной дороги 5 22.07.2016

Правительству будет предложено два варианта первой очереди электрификации железной дороги — от восточной границы до Риги или от Риги до Вентспилса.

Руководство Даугавпилса сетует на неясности и несправедливость при реализации проектов 12.05.2016

В Даугавпилсе - много проектов и связанных с ними неясностей, поэтому руководство города опасается, можно ли будет реализовать все проекты в установленный срок и добиться необходимого результата.

Дано «добро» на реконструкцию Даугавпилсского аэропорта 47 14.12.2015

Бюро по надзору за средой выдало свое заключение о влиянии развития Даугавпилсского аэропорта на окружающую среду.

Заглянуть в будущее Латвии можно будет в Даугавпилсской городской думе 16 20.11.2015

Министерство финансов Латвии предлагает жителям Даугавпилса и Даугавпилсского края заглянуть в будущее страны и с помощью интерактивной экспозиции узнать о преимуществах, которые предоставляют фонды Европейского союза. Об этом сообщает старший эксперт Департамента коммуникации Министерства финансов Зайга Пушкина.

Деградированные территории Даугавпилса готовят к освоению евроденег 18 06.04.2015

Даугавпилс готов к освоению средств еврофондов, предусмотренных для приведения в порядок деградированных территорий, сообщил мэр Даугавпилса Янис Лачплесис.

Через два года Даугавпилс останется без еврофондов 8 10.10.2014

«Наша» уже рассказывала о том, что в минувшем году специалисты городской думы нового созыва привлекли в 2,5 раза меньше средств из Европейских фондов на развитие города. Однако, планы еще более грустные. Через два года город вообще планирует отказаться от европейского софинансирования.

Мэр Даугавпилса высказал недовольство распределением структурных фондов 2 23.07.2014

На состоявшейся на прошлой неделе встрече мэра Даугавпилса Яниса Лачплесиса с членами общественной организации "4.maija Deklarācijas klubs", учреждённой депутатами бывшего Верховного Совета Латвии, говорили о том, что в Латвии необходимо более продумано вести региональную политику, чтобы в регионах уровень жизни был не ниже, чем в столице. 

Т. Быковский: В деле привлечения еврофондов полномочия молодежных организаций и структур самоуправления отличаются 17.01.2014

Как стало известно порталу Gorod.lv, одной из претензий, предъявляемых участниками рабочей группы по планированию молодежной политики Даугавпилса к городскому Молодежному департаменту, является его очень слабое участие в европроектах.

Самоуправление Даугавпилса будет стимулировать свои учреждения реализовывать европроекты 2 13.02.2013

Самоуправление Даугавпилса видит возможность более активно привлекать деньги из еврофондов структурными и подразделениями думы, сообщила вице-мэр Ливия Янковская.

Жанна Кулакова встретилась с министром образования 17.05.2012

16 мая члены Ассоциации крупных городов Латвии провели встречу с министром Робертом Килисом для того чтобы обсудить важные для городов вопросы в области образования, в том числе и вопрос о ходе реформы профессионального образования.

Европа выделила деньги на обучение сотрудников Даугавпилсской думы 1 10.05.2012

Депутаты Финансового комитета Даугавпилсской думы поддержали решение о выделении 2 442 латов на предфинансирование проекта «Повышение способности Даугавпилсского самоуправления в реализации проектов и мероприятий, финансируемых политическими инструментами ЕС и реализуемых при другой иностранной финансовой помощи».

Д. Родионов: Возможности Евросоюза надо использовать более рационально 20 08.12.2011

Сейчас все более активно в обществе обсуждается вопрос о необходимости для Латвии состоять в Европейском союзе, о плюсах и минусах, которые Евросоюз нам предоставляет.

Даугавпилс посетят молодые лидеры из России 4 02.07.2011

Как сообщает Даугавпилсской самоуправление, 12 июля Даугавпилс посетят молодые лидеры из России. Данный визит организован Латвийской Трансатлантической организацией - негосударственной структурой, объединяющей единомышленников, которые хотят содействовать участию Латвии в НАТО.

Политэкономическое обоснование автономии Латгалии 51 23.02.2010

В феврале 1985 года Гренландия вышла из состава Евросоюза. Получив автономию в составе Датского Королевства, эта территория площадью 2 175 000 кв. километров (где можно спокойно разместить 33 Латвийские республики), провела референдум и помахала рукой бюрократам из Брюсселя.

Министр пообещал упростить процедуру получения денег ЕС 25.09.2008

Если визиты министров в наш город обычно носят ознакомительно-развлекательный характер, то приезд в Даугавпилс на прошлой неделе министра по особым поручениям по управлению финансами Евросоюза Нормунда Брока имел практические цели: услышанное во время встречи с латгальскими предпринимателями он неустанно записывал в свой министерский блокнот и обещал всестороннее содействие.