Самоуправление Даугавпилса будет стимулировать свои учреждения реализовывать европроекты 2

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Самоуправление Даугавпилса видит возможность более активно привлекать деньги из еврофондов структурными и подразделениями думы, сообщила вице-мэр Ливия Янковская.

Как стало известно на одном из рабочих совещаний, наиболее активно проекты в сфере образования в Даугавпилсе в прошлом году реализовывали детские сады.

По сообщению Л. Янковской, именно дошкольные учреждения в течение прошлого года подали очень много заявок на реализацию проектов, и примерно 60% из них получили поддержку. Обобщив имеющиеся данные о том, сколько проектов подготовлено в прошлом году, в самоуправлении сделали вывод о том, что образовательные учреждения и структуры, связанные с культурой и спортом, в этом году могут участвовать в еще большем количестве проектов.

Вице-мэр отметила, что в 2013 году в целом будет не много проектов, по которым можно будет получить финансирование, так как завершается период планирования, однако именно в сфере культуры и образования возможностей будет достаточно.

Так, к примеру, проекты позволят привлечь евроденьги на повышение квалификации и мероприятия по обмену опытом. Как отметила Л. Янковка, на эти цели средства самоуправление из своего бюджета выделить не может себе позволить, а квалификацию многих работников повышать действительно надо: и работников музея, и работников культурных центров, спортивных учреждений, образовательных и т.д.

Вице-мэр отметила, что на странице самоуправления размещается информация обо всех доступных проектах, в которых могут принимать участия как горожане, так и предприятия и учреждения самоуправления. В свою очередь, вице-мэр  Виталий Азаревич добавил, что многие учреждения имеют право участвовать в европропроектах только один раз, поэтому самоуправление планирует обратить внимание на те учреждения, которые не участвовали еще ни разу.


Написать комментарий

Через три с половиной месяца вы уже будете на мусорной свалке в Демене.

Управлению культуры и так хорошо ничего не делать. А для Витебска деньги даст город

Написать комментарий