Елка (Латвия)

Незаконная вырубка рождественских елок в прошлом году снова повторилась 2 11.01.2024

Как стало известно агентству LETA, в канун Нового года в Латвии незаконно вырубались ели как в государственных, так и в частных лесах.

Выбросить, сжечь или покормить оленей. Что делать с новогодней елкой? 3 10.01.2024

После праздников многие рождественские украшения – елки – выносят на улицу. Их в основном вывозят на мусорную площадку, а часть жителей используют их для сада или же сжигают.

В государственных лесах Латвии можно срубить елку к Рождеству 4 22.12.2022

На управляемых государственным предприятием Latvijas valsts meži (LVM) территориях, как и каждый год, можно срубить одну рождественскую елку, свидетельствует опубликованная LVM информация.

Рай для насекомых, клещей и пауков? Что можно принести в дом вместе с новогодней елкой 5 20.12.2022

Когда речь заходит о выборе праздничной елки, большинство людей, по крайней мере у нас в Латвии, предпочитают натуральную, а не искусственную, но вместе с радостью, которую приносит зеленая красавица, следует считаться и с ее "арендаторами", то есть десятками насекомых, которые в еловой хвое нашли убежище от зимних холодов.

В лес за елкой! Узнай, как правильно и законно выбрать свою 3 12.12.2022

На зимние праздники каждый житель Латвии может срубить одну елку, однако необходимо учитывать правила и ограничения, чтобы не навредить природе и не получить штраф.

Вторая жизнь новогодних ёлок: когда и как их правильно пересаживать 2 09.01.2020

Как сообщает портал Press.lv, все больше латвийцев на Новый год и Рождество покупают елки в горшочках, которые затем можно пересадить. Делают благое дело – защищают и приумножают зеленый наряд страны. Но не все знают, как это правильно и грамотно делать... Когда можно высаживать елку, где ее хранить после зимних праздников, пока земля в саду еще не оттаяла и до высадки далеко?

В лесах Латвии бесплатно "раздают" дрова 9 11.12.2019

Замерзающим зимой латвийцам предоставляется возможность сходить в лес и набрать дров на растопку печей: как и где это можно сделать.

Жители Латвии снова могут поехать в лес за елкой 30.11.2018

Как и в прошлые годы, в этом году жители Латвии могут отправиться в один из лесов "Latvijas valsts meži" и срубить одну елочку для украшения жилья, сообщает агентство ЛЕТА.

В Старой Риге зажгли главную Рождественскую елку столицы Латвии (фоторепортаж) 03.12.2017

Более 2000 рижан пришли в субботу вечером посмотреть на зажжение Рождественской елки на Домской площади.

В Риге двое мужчин задержаны за кражу новогодних елок 1 30.12.2016

В столичном микрорайоне Зиепниеккалнс за кражу новогодних елок прошедшей ночью задержаны двое мужчин, сообщили в муниципальной полиции Риги.

Перед праздниками воры переквалифицировались: крадут елки 28.12.2009

В Латвии активизировались елочные воры. В Лиепае жители крадут елки, установленные в качестве декораций, кроме того, кражи происходят в лесных хозяйствах.

18 декабря зажгутся огни на главной городской ёлке Резекне 15.12.2008

Вот уже четвёртый год подряд большие и маленькие резекненцы приглашаются 18 декабря в 16.00 в Фестивальный парк, чтобы стать свидетелями того, как Дед Мороз и Снегурочка зажгут разноцветные огоньки на главной городской ёлке.

В Краслеве зажжется праздничная елка 12.12.2008

В пятницу, 12 декабря в 17.00 на Краславской городской площади будет зажжена праздничная елка.

Сейм купит елку за тысячу латов 05.11.2008

Несмотря на условия жесткой экономии в стране, Сейм запланировал приобрести рождественскую елку за тысячу латов, сообщает служба новостей Латвийского телевидения. На домашней странице Сейма появилось сообщение о заказе елки, но после появления интереса у журналистов LTV цену дерева с сайта убрали, сообщает газета Diena.

Кто украшает наши елочки 1 14.12.2006

Отправляясь на фабрику елочных игрушек, «Час» ожидал увидеть конвейерную ленту, по которой блестящие новогодние игрушки плывут на склад, а оттуда отправляются в магазины. Но предпраздничной производственной суеты мы не застали. Оказалось, что мы опоздали... почти на год. Новый год на производстве елочных игрушек начинается в феврале.

Началась предновогодняя вырубка лесов 2 08.12.2006

На предстоящий новый год, как и на прошлый, жители Латвии смогут бесплатно срубить в лесу по одной елочке.

Ожидание праздника 04.12.2006

Вчера, лишь только стемнело, мэр столицы Айвар Аксенокс при большом скоплении народа торжественно зажег на Ратушной площади первую из нескольких больших рождественских елок Риги.

Елки обойдутся в копеечку 08.11.2006

Жителей стран - членов Евросоюза в нынешнем году ожидает рост цен на рождественские елки