Интервью

"Нас ждут тяжелые времена" 8 13.11.2008

Юрий Силов решил в следующих муниципальных выборах не участвовать На прошлой неделе в одной из местных газет вышло интервью с депутатом городской Думы Юрием Силовым. Ни заголовок, ни содержание материала, по мнению депутата, не соответствуют сути, которую тот пытался донести до горожан. Юрий Силов обратился в "Динабург" с просьбой дать-таки его видение сложившейся в стране и в городе ситуации.

Dzintars уходит в эксклюзив 22.10.2008

Илья Герчиков — один из самых узнаваемых латвийских бизнесменов. Говорит, что для Dzintars этот год не был хорошим: во время кризиса люди в первую очередь платят за квартиру и еду, а косметика и ювелирные изделия — последние в очереди.

"Никто не верил, что свергнут Царицу" 22.10.2008

Неделю назад Латвию облетела новость: мэром Лудзы стала "пчела", долголетний руководитель местной русской общины Евгения Кущ. "Час" отправился в Лудзу за подробностями.

Пассажиры - наши кормильцы! 21.10.2008

Подорожание проезда в рейсовых автобусах больно ударило по кошельку горожан. В телестудии "Миллиона" журналист Светлана Лукьянская беседует с директором Автобусного парка Сергееем Михайловым.

Куда уходят наши деньги 21.10.2008

В конце года завершается срок полномочий руководителя Государственного контроля Ингуны Судрабы. И, скорее всего, она продолжит выполнять свои обязанности и в дальнейшем, поскольку парламентские фракции не возражают против ее переизбрания. В последнее время проверки Госконтроля стали серьезным фактором политической и общественной жизни, они широко обсуждаются на самых разных уровнях. На вопросы "Часа" отвечает государственный контролер Ингуна Судраба.

Галина Польских: "Секрет красоты - в любви" 09.10.2008

"Ой, я совсем не умею давать интервью..." - этой фразой и немного растерянной улыбкой встретила корреспондентов "СейЧас" и съемочную группу TV DAUTKOM народная артистка России Галина Александровна Польских. И продолжила: "Ну, только если с Валентином Георгиевичем…"

Александр Барбакадзе: "Хочешь быть счастливым – будь им!" 09.10.2008

Есть люди, которые поражают с первой секунды знакомства – своей манерой вести беседу, жизнерадостностью и неиссякаемой энергией: даже 45 вопросов показалось мало, чтобы обо всем расспросить Александра Барбакадзе.

Рита Строде: "Мэр в ответе и за социализм, и за капитализм" 1 08.10.2008

Как не раз заявляло правительство, в нынешней трудной экономической ситуации помощь населению должны оказывать самоуправления. Что же может сделать местная власть, чтобы люди могли нормально жить и при растущих тарифах? Об этом "Экспресс-неделя" беседует с мэром Даугавпилса Ритой СТРОДЕ.

Затишье перед бурей 06.10.2008

Все вокруг говорят о кризисе в экономике, из которого политики нас героически вытаскивают. И хотя акции протеста профсоюзов в последнее время проходят регулярно, а рейтинги всех без исключения партий идут вниз, политический кризис в стране как-то не ощущается. Долго ли будет продолжаться это затишье перед бурей? Или синоптики, как всегда, обманули и политической бури не ожидается? На вопросы "Часа" отвечает политолог Илга КРЕЙТУСЕ.

Звучат над Резекне стихи 4 23.09.2008

В конце минувшей недели вышел в свет очередной литературно-художественный альманах "Резекне-2008", одиннадцатый по счету.

Чарльз Ларсон: "Верю в будущее Латвии" 22.09.2008

Гостем издательского дома "Петит" был посол США в Латвии Чарльз Ларсон. Перед тем как начать отвечать на наши вопросы, посол сказал: - Спасибо за возможность побывать в вашем издательском доме. Мы собирались к вам в гости уже много месяцев. Мы высоко ценим то, что вы делаете в непрерывно меняющемся мире СМИ. У меня в США тоже был небольшой бизнес в сфере маркетинга и связей с общественностью, и я знаю, как непросто его вести.

Эглитис: пациентам придется больше платить 22.09.2008

Отток квалифицированных специалистов, повышение стоимости услуг и снижение стандартов качества — такое нерадостное будущее рисует для латвийской медицины министр здравоохранения Ивар ЭГЛИТИС. Как заявил глава Минздрава в эфире программы "Действующие лица" Латвийского радио — 4, единственный способ спасения системы в сегодняшних условиях — это экономия, пишет газета "Телеграф".

Поможет ли экономия выйти из кризиса? 19.09.2008

Оценивать деятельность правительства Латвии в последнее время довольно сложно. Коротко можно сказать, что правительство ничего не делает, или же, если делает, то это идет не во благо, а во вред. Не стоит говорить о том, что это то правительство, которое выбирали жители своим выбором парламента, вопрос сейчас не о политике, а об экономике. Но все же экономикой должны заниматься профессионалы, которые знают экономические законы, а не просто плывущие по течению дилетанты, переходящие из одного министерского кресла в другое. В Латвийском правительстве – сплошные специалисты широкого профиля.

Латвийский генерал рассказал о войне в Осетии 2 18.09.2008

О российско-грузинской войне с бригадным генералом запаса, профессором Национальной академии обороны Латвии, доктором технических наук Карлисом Креслиньшем побеседовал журналист газеты Latvijas avīze Волдемар Крустиньш.

"Я пишу для тех, о ком я пишу" 18.09.2008

Александр Внуков – человек неординарный: спортсмен, ученый, журналист. Словом, человек-оркестр, достижения которого заслуживают глубокого уважения.

Другая политика Артиса Пабрикса 18.09.2008

Новая политическая организация собирается объединить в своей деятельности два на первый взгляд взаимоисключающих направления - либеральное и социальное. Она обещает не акцентировать национальный вопрос, который сегодня является основополагающим для большинства латвийских партий. На вопросы "Часа" отвечает сопредседатель общества "Другая политика", бывший министр иностранных дел Латвии Артис Пабрикс.

Владимир Надеждин: "У Даугавпилса есть потенциал развития!" 17.09.2008

Накануне Дней предпринимателей в Даугавпилсе "Экспресс-неделя" беседует с руководителем местного отделения Торгово-промышленной палаты Владимиром Надеждиным об экономической ситуации, сложившейся в Даугавпилсе.

"Идея библиотеки дискредитирована" 16.09.2008

"Замок света" - это памятник идеалам Атмоды, с которыми нынешняя жизнь имеет мало общего.

Марис Риекстиньш: "У нас пролатвийская позиция" 15.09.2008

Сегодня в Брюсселе министры иностранных дел стран-членов Евросоюза в очередной раз обсуждают "кавказский конфликт" и определяют векторы развития отношений между Евросоюзом и Россией в преддверии ноябрьского саммита ЕС - РФ.

Интервью с мэром города в эфире телевидения ДауТКом 08.09.2008

Сегодня, в 19:30 в эфире телевидения ДауТКом пройдёт передача, подготовленная пресс-службой Даугавпилсской Думы. В программе прозвучит интервью с мэром города Ритой Строде, сообщает "www.daugavpils.lv":http://www.daugavpils.lv

Боль 04.09.2008

*Часть вторая* Профессия журналиста сродни врачеванию: главное не навредить! Несколько ненужных слов ломают судьбы, приводят к конфликтам и просто приносят кому-то лишнюю головную боль. Поэтому, даже в эпоху демократии, иногда следует искать ответы между строк.

"Слава Богу, я – однолюб!" 04.09.2008

Илона Дуцкая вошла в здание редакции "Наша Газета" и... мы поняли, что приняли абсолютно правильное решение: накануне Международного дня красоты (его отмечают 9 сентября) взять интервью именно у нее.

Андрей Красноглазов: "Каток не остановить" 02.09.2008

Из участников Балтийской конференции российских соотечественников в Ригу приехали лидеры русского образования из Эстонии и Литвы, где в области образования нетитульных общин осуществляется политика, сходная с латвийской реформой - 2004. "Час" публикует интервью с руководителем Института Пушкина в Эстонии, ответственным секретарем Эстонской ассоциации преподавателей русского языка и литературы Андреем Борисовичем Красноглазовым (на снимке).

Посол США Ларсен о KNAB, Грузии и латвийцах 28.08.2008

Бюро по борьбе и предотвращению коррупции (KNAB) является крайне важной частью структуры власти Латвии, полагает американский посланник Чарльз ЛАРСОН. Судя по тому, что он сказал в интервью "Телеграф", США по-прежнему крайне внимательно следят и за судьбой бюро, и за развитием демократических процессов в нашей стране.

"Прийти на урок и быть умным – этого мало" 28.08.2008

Вот и пролетело лето. И мы снова можем друг друга поздравить с наступающим новом годом... Конечно, учебным. Уже в ближайший понедельник, 1 сентября, даугавпилсские учащиеся соберутся во дворах своих школ на торжественную линейку.

Если нация хочет самоопределиться... 27.08.2008

В контексте событий в Южной Осетии и Абхазии много говорится о праве наций на самоопределение. При этом каждая из заинтересованных сторон трактует это понятие по-своему. Какие международные правовые нормы регулируют этот процесс? Какой реальный опыт накоплен в этой сфере? К чему привел косовский прецедент? На вопросы "Часа" отвечает депутат Сейма от "Центра согласия" Борис Цилевич (на снимке).

"Я с детьми говорю на равных!" 21.08.2008

Наш разговор с инспектором по защите прав детства Майей Лаздане произошел в ее первый трудовой день после отпуска. В кабинете с самого утра уже вовсю звенел телефон – родители и дети звонили по самым различным поводам.

Что показал референдум? 1 08.08.2008

Большая победа народа, и маленькая - властей Главным событием прошедшей недели стал, несомненно, референдум о поправках к Сатверсме, а главным событием недели наступившей являются его результаты. Об этом и состоялось интервью журналиста СВЕТЛАНЫ ЛУКЬЯНСКОЙ с лидером партии "Латгалес Таута", издателем газеты и телевидения "Миллион" ГРИГОРИЕМ НЕМЦОВЫМ в студии ТВМ. Предлагаем нашим читателям газетный вариант этого интервью.

Лоскутов: "Нас перестреляют по одному" 08.08.2008

h3. Журнал Klubs опубликовал обширное интервью с экс-главой KNAB Алексеем Лоскутовым. Получилось любопытное подведение итогов. С разрешения редакции издания мы приводим наиболее интересные места для наших читателей.

Илзе Островска: "Терпеть придется минимум пять лет" 31.07.2008

В политической жизни наступил "мертвый сезон" - у депутатов Сейма летние каникулы, министры и представители местных самоуправлений разъехались по курортам и хуторам. И хотя несколько партий упорно агитируют избирателей, пытаясь мобилизовать их для участия в двух летних референдумах - о поправках к Конституции и о поправках к закону о пенсиях, кажется, что летнее затишье ничем нарушено не будет. Самое время подвести некоторые итоги и поговорить о перспективах.

Народовластие как путь к социальной справедливости 2 31.07.2008

В предыдущих номерах "Миллиона" мы уже публиковали интервью с известным политиком Валдисом Лаускисом. Однако ограниченность газетной площади не позволила включить в эти статьи все вопросы, заданные г-ну Лаускису, и все его мысли по актуальным на сегодняшний день вопросам, связанным с жизнью города и страны. А мысли эти интересны, своеобразны и заслуживают внимания наших читателей. Поэтому продолжаем наш разговор с председателем Партии социальной справедливости Валдисом Лаускисом.

Локомотивы – это сердце железной дороги 2 31.07.2008

h3. Ежегодно, 5 августа, труженики Латвийских стальных магистралей отмечают свой профессиональный праздник – День железнодорожника.

Михаил Ненашев уверяет, что Россия продолжит курс на защиту соотечественников 25.07.2008

В Ригу на празднование пикулевского юбилея приехал депутат Госдумы РФ, лидер Общероссийского движения в поддержку флота Михаил Ненашев. Отстояв панихиду у могилы писателя на Первом лесном кладбище и сорвав аплодисменты на вечере памяти Пикуля в Доме Москвы, Михаил Петрович ответил на вопросы "Часа".

Что нам диктует Евросоюз? 22.07.2008

Европейский союз, перестав быть целью, к которой надо стремиться, потерял ореол избранности и недоступности. И сегодня многие жители Латвии воспринимают ЕС как грандиозную бюрократическую структуру, почему-то определяющую правила, по которым мы должны жить. Закономерно ли такое отношение? Зачем нам ЕС? Что он нам дает? И что в дальнейшем сможет дать? На вопросы "Часа" отвечает депутат Сейма от "Центра согласия" Борис Цилевич (на снимке).

Герой нашего времени 17.07.2008

Газета "СейЧас" побывала в гостях у академика Виктора Константиновича Калнберза - обаятельного человека и талантливого хирурга, вошедшего в историю медицины рядом уникальнейших операций. Совсем недавно Заслуженному деятелю науки Латвии исполнилось 80 лет.

Закон больших чисел 11.07.2008

Банки и торговые сети - это самое яркое завоевание капитализма на латвийской земле. К ним можно относиться по-разному - любить их или ненавидеть. Но вот существовать без них в современном мире активно функционирующему в нем человеку трудно. О принципах ценообразования, контроле за качеством кулинарных изделий, поведении потребителя в период экономического кризиса, отношениях с местными производителями, судьбе эффектолога Центиса Убеле и о многом другом "Час" беседует с членом правления SIA Maxima Latvija Янисом Стакенсом (на снимке).

Олафс Пулкс: "К власти не надо прорываться любой ценой!" 27.06.2008

Гостем передачи "На троих" на радио Baltkom, которую ведут главный редактор "Часа" Ксения Загоровская и политолог Андрей Воронцов, был Олафс Пулкс - председатель фракции "Нового времени" в Рижской думе.

Эдгарс Заланс: "Народная партия не бросается из стороны в сторону!" 25.06.2008

Гостем передачи "На троих" на радио Baltkom, которую ведут главный редактор газеты "Час" Ксения Загоровская и политолог Андрей Воронцов, был министр по делам регионального развития и самоуправлений Эдгарс Заланс.

Менталитет нашей власти 4 19.06.2008

Ушлый это народ — журналисты. Иногда так сделают интервью, что родных не узнаешь. В рижской радиопередаче "На троих" мэр города Даугавпилса была приглашена, я так понимаю, третьей, "тостуемой".

МакSим: "Запишу третий альбом и уйду" 13.06.2008

Одним из самых громких недавних музыкальных событий в России по праву может считаться присуждение ежегодной национальной телевизионной премии в области популярной музыки "Муз-ТВ 2008". В этом году награждение прошло в шестой раз. Наибольшее число заветных "тарелочек" собрала певица МакSим, которая опередила Диму Билана и других звезд. Получив всевозможные награды церемонии, Марина прилетела в Латвию, чтобы дать концерт на Огрской эстраде.