Интервью

Алексей Лоскутов: "Коррупцию победит политическая воля" 19.03.2008

По данным влиятельного международного агентства Transparency International, Латвия - одна из самых коррумпированных стран в Евросоюзе. Бывший премьер Калвитис признавал, что усилия и затрачиваемые на борьбу с этим злом средства серьезного эффекта не приносят. "Чтобы обуздать коррупцию, нужно признать, что это и есть национальный интерес Латвии", - утверждает глава Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) Алексей Лоскутов.

"Не все золото, что блестит" 18.03.2008

Спикер Сейма Гундарс Даудзе был гостем передачи "Действующие лица" на ЛТВ-4. Вопросы ему задавала и Ксения Загоровская

Может ли Латвия себя прокормить? 17.03.2008

Насколько еще могут подрасти цены на основные продукты питания?Почему литовское - дешевле, а наше - дороже? Может ли Латвия вернуть себе славу мирового экспортера бекона?

Владислав Рафальский: "Время сгущать краски" 14.03.2008

Гостем передачи "На троих", которую ведут политтехнолог Андрей Воронцов и главный редактор "Часа" Ксения Загоровская, в канун 16 марта был Владислав Рафальский (на снимке), депутат Рижской думы от ЗаПЧЕЛ, один из учредителей Латвийского антифашистского комитета и учитель.

Врачи из Латгалии мечтают о Риге 10 13.03.2008

Инфляция в стране коснулась всех сфер нашего общества. Правда, президент Латвии Валдис Затлерс успокоил народ тем, что "трудный период продлится до праздника Лиго". После праздника, очистившись в праздничном костре, с подгоревшими перьями, мы как птица Феникс вылетим в мир обновленными, -- считают некоторые лица из окружения президента.

Центр города приведут в порядок к концу 2009 года 13.03.2008

Наверное, каждый из нас не раз чертыхался, когда в очередной раз колесо автомобиля попадало в яму на дороге, когда приходилось объезжать перекрытые для ремонта водопровода улицы или черепашьим ходом пробираться по разбитым грунтовкам. Тема ремонта дорог, тротуаров и дворов в преддверии начала сезона стала доминирующей в интервью гостя редакции еженедельника "СейЧас", исполнительного директора думы Арвида Куцина.

Влад Топалов: "Нахожу кайф в кровати" 13.03.2008

8 марта в Ледовом дворце выступал Влад Топалов с программой "Подарок для любимых женщин". Чем организаторы гастролей заманили артиста из Москвы на праздник в Даугавпилс и сколько заплатили, осталось коммерческой тайной. Влад Топалов, блондин из некогда суперпопулярного дуэта "Smash!!", продолжает использовать раскрученный брэнд, однако тему распада группы не обсуждает. Интервью, назначенное на 11 часов утра в воскресенье, перенесли на три часа позднее. Понятное дело, нужно выспаться звезде после трудов праведных. За поздним завтраком в гостиничном баре мы и побеседовали.

Влад Топалов собирает 25 миллионов для полета на Луну 13.03.2008

8 марта в Ледовом дворце даугавпилсских женщин поздравлял тот самый "беленький" из популярного некогда от Москвы до самых до окраин дуэта Smash!!

"Вопросы референдумов объективны и касаются каждого!" 1 13.03.2008

Иниицирован сбор подписей под двумя референдумами, ставящими очень важные для простых людей вопросы. Галопирующая инфляция и неудержимый рост цен загоняют людей в нищету. Что можно изменить в этой непростой ситуации, каковы выходы из кризиса? На вопросы журналиста отвечает председатель Партии социальной справедливости Валдис Лаускис.

Арвидс Куцинс: "Слово "нет" произносить трудно" 1 12.03.2008

Любопытно, что, получив депутатский мандат, политики крайне редко претендуют на должность исполнительного директора. В его ведении находятся коммунальные службы, самоуправленческие предприятия, заключение финансовых сделок до 10 тысяч латов и многое другое. А кому охота разбираться с дорогами, трубами, мусором, авариями и прочим?

Янис Урбанович: "Право на исправление ошибок" 12.03.2008

Сегодня в Латвии начинается сбор подписей за внесение в Конституцию поправок, дающих избирателям право инициировать роспуск Сейма. В соответствии с нынешним законодательством этой привилегией обладает лишь президент страны.

Айварс Лембергс: "Я - политзаключенный" 11.03.2008

"Опальный олигарх", как он сам себя называет, пришел в редакцию "Часа" пешком, без сопровождающих. Был оптимистичен и откровенно ответил на все вопросы.

Андрис Берзиньш: "Трудности надо пережить" 10.03.2008

Гостем передачи "На троих", которую ведет Андрей Воронцов вместе с главным редактором "Часа", был экс-премьер, экс-мэр Риги, а ныне глава международной комиссии Сейма Андрис Берзиньш ("Латвийский путь"/Первая партия).

Горячие "сюрпризы" отопительного сезона 4 06.03.2008

"Латвияс газе" вновь поднимает цены на голубое топливо, что неминуемо повлечет за собой повышение стоимости товаров и услуг, включая услугу теплоснабжения. Даугавпилсу пока удается сохранить самый низкий в стране тариф на теплоэнергию, но проблем от этого меньше не становится. О новых тарифах и порядке расчетов - в интервью с руководителем муниципального предприятия "Даугавпилс силтумтикли" Эдгаром Даугелисом.

… И это справедливо 06.03.2008

Политический спектр Даугавпилса пополнился новой партией. Как уже сообщал "Динабург", в конце февраля в Риге состоялся Конгресс Партии социальной справедливости. 

Квартирный вопрос 06.03.2008

То, о чем нас неоднократно предупреждали, произошло. Недавно у населения был доступный источник финансирования и вдруг, в одночасье, его не стало.

"Провалившийся план – повод придумать более успешный" 8 06.03.2008

"Залог успешного бизнеса — снять самую первую пенку с чашки кофе", — так аллегорично высказался "Нашей Газете" бизнесмен Сергей Ивасюта.

Даугавпилс живет в согласии 1 05.03.2008

Какими видят наш город столичные журналисты? Сотрудники газеты Latvijas Avīze Волдемарс Крустиньш и Эгилс Лицитис, будучи в гостях в Даугавпилсе, взяли интервью у председателя городской Думы Риты Строде. Представляем его в сокращении.

Банк призывает быть экономным 05.03.2008

У экономики свои цикличные законы развития. После периода бурного роста, когда, делая покупки, не нужно было лишний раз заглядывать в кошелек, наступили времена экономии как в каждой конкретной семье, так и на предприятиях и во всем государстве в целом. Такой период экономии неизбежен, он сопутствует стабилизации экономики, считает президент DnB NORD Banka Андрис Озолиньш (на снимке).

День рождения - раз в четыре года 28.02.2008

Еще до наступления 2008 года люди, владеющие эзотерическими знаниями, предупреждали нас, что грядет год високосный. И в жизни каждого человека високос может проявить себя самым неожиданным образом.

Быть здоровым и свободным - круто 4 28.02.2008

Каждый родитель волнуется о здоровье своего ребенка, будь он беспомощным малышом или ершистым подростком. Чем болеют наши дети, и как свести риск заболеваний к минимуму? Об этом интервью с гостем редакции еженедельника "СейЧас" - специалистом по вопросам здоровья Даугавпилсского управления образования Русланом Беспятым.

Личное дело Инары Ковалёнок 28.02.2008

Родилась 15 марта 1961 года. Дочери Инге 21 год, она учится в бизнес-школе "Turiba" по специальности "туристический бизнес" и работает в столичной туристической фирме "Колумб". Инара закончила Рижский финансовый техникум, позже - экономическое отделение Даугавпилсского университета. 26 лет проработала в восточных электросетях "Latvenergo" в Даугавпилсе, пройдя трудовой путь от техника транспортной службы до главного бухгалтера. В 2007 году получила лицензию по международному бухгалтерскому учету.

Болгары-сурвакары напугали и изгнали всю нечисть из города 28.02.2008

Бывшая социалистическая страна, а ныне полноправный член ЕС, Болгария в прежние времена была известна у нас главным образом благодаря своим курортам и продуктам питания.

Айнарс Шлесерс: "Будущее Даугавпилса – в транзите!" 27.02.2008

Вопросы развития Даугавпилса всегда были связаны с транзитным потоком, что течет через город. Будет ли он уменьшаться или, напротив, расти? Как станет развиваться железнодорожная сеть? Не пойдут ли грузы в обход? Когда дороги приведут в порядок? Что даст городу аэропорт? На все эти вопросы "Экспресс-неделе" отвечает министр путей сообщения Айнарс Шлесерс.

Артис Пабрикс: "Влияние России растет во всем мире" 27.02.2008

Экс-министр иностранных дел Латвии, а ныне независимый депутат Сейма Артис Пабрикс (на снимке) считает, что Россия возвращает утерянное влияние на постсоветском пространстве, и полагает, что дружить с этой страной лучше, чем враждовать. Но дружить с Россией, по мнению Пабрикса, надо грамотно и без самопожертвования.

Данс Титавс: "Лучше Репше премьера не было" 26.02.2008

Гостем передачи "На троих", которую ведут политтехнолог Андрей Воронцов и главный редактор газеты "Час" Ксения Загоровская, был помощник экс-премьера, а ныне рядовой депутат Сейма от "Нового времени" Данс Титавс. Человек, которого не случайно называют "серым кардиналом" этой партии.

Будет ли на улицах светло? 1 21.02.2008

На прошедшую в понедельник в городской думе пресс-конференцию был приглашен руководитель комбината бытового обслуживания Иван Рыбников, который рассказал о нынешней ситуации с освещением городских улиц, а также планах по модернизации.

Нашествие туристов как реальность 21.02.2008

Центр туристической информации Даугавпилсского края недавно вернулся с ежегодной выставки BaltTour, где стенд Даугавпилса и района вызвал большой интерес посетителей. Стал ли наш город более привлекательным для туристов, кто к нам приезжает и что смотрит? Об этом мы побеседовали с гостьей редакции еженедельника "СейЧас" Лолитой Козловской - руководителем Центра туристической информации Даугавпилсского края.

Дареному коню можно и по зубам 21.02.2008

Короткая информация на портале Delfi о том, что в Даугавпилсе, в 17-й средней школе, используют российскую программу обучения, имела эффект разорвавшейся бомбы. По-видимому, журналист рассуждал как тот полковник: " Я бомбу взорвал, а осколки пусть собирают другие". Суть информации сводилась к тому, что российское посольство подарило двум латвийским школам учебную программу "Школьник ТВ", которая в экспериментальном порядке применяется в Даугавпилсской 17-й средней школе". Вроде бы следовало радоваться...

Чистота - залог здоровья 14.02.2008

1 октября 2007 года государственная санитарная инспекция была преобразована в Госинспекцию здоровья. Функции ее при этом значительно расширились. Каковы же озможности преобразованной структуры, и что она контролирует? На этот и другие вопросы отвечает заведующая Даугавпилсским отделом Государственной инспекции здоровья Анфиса Яковлева.

Инта Фогеле: "Хуже, чем я, про меня уже никто не скажет" 1 14.02.2008

В минувшую пятницу директор агентства Mis Latvija Инта Фогеле и "Мисс Латвия-2007" Виктория Дризленок принимали поздравления руководителей города.

Борис Цилевич: "Равенство: или оно есть, или его нет" 13.02.2008

В Риге состоялась презентация альтернативного, или теневого, доклада о соблюдении Латвией Рамочной конвенции о защите национальных меньшинств, ратифицированной Латвией в июне 2005 года. Авторы доклада - эксперты Алексей Димитров, Леонид Райхман, Борис Цилевич - предложили свою оценку ситуации с национальными меньшинствами в Латвии. На вопросы "Часа" отвечает депутат Сейма от "Центра согласия" Борис ЦИЛЕВИЧ (на снимке).

Александр Вешняков: "Установка на добро" 13.02.2008

На вручение верительных грамот президенту Латвии Валдису Затлерсу новый Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Латвии Александр Вешняков пришел вместе с супругой Надеждой. В тот же день Александр Альбертович встретился с журналистами в российском посольстве, рассказал им о своем видении дипломатической работы и ответил на вопросы.

Инфляция: приказано выжить 07.02.2008

Конец прошлого и начало нынешнего года преподнесли нам неприятные сюрпризы в виде повышения цен буквально на все, в первую очередь, на коммунальные услуги. Подавляющее большинство честных граждан (и неграждан) нашей страны в шоке - заработанные деньги с невероятной скоростью из кошелька исчезают, и еще вчера то, что было доступно, сегодня уже не по карману.