Интервью

Сергей Лазарев мечтает о майке невидимке 12.06.2008

Уж почему о майке, а не о традиционной сказочной шапке, сказать трудно. Видать, майка - более привычный элемент в гардеробе 25-летней звезды российского шоу-бизнеса. Кстати, на пресс-конференцию он пришел в отличной опять-таки майке с надписью "Секс и любовь - это будущее". Надпись была, естественно, на английском языке, а вольный перевод принадлежит корреспонденту "СейЧас". Впрочем, за качество перевода я готова поручиться.

"Тут главное – качество звука!" 2 12.06.2008

"Вкусное" выступление джаз-бенда латвийского певца Интарса Бусулиса завело даугавпилсскую публику.

Не думай о торговле свысока 11.06.2008

Отношение к торговле у нас подчас пренебрежительное. Дескать, ничего путного эта отрасль не создает, а только провоцирует рост потребления, инфляцию и привлекает импорт. Тем не менее нельзя забывать, что она дает почти 20% от латвийского ВВП. И замедление ее развития может негативно сказаться на всей экономике. О том, как живет отрасль в нынешней непростой ситуации, мы беседуем с президентом Латвийской ассоциации торговцев Хенрихсом Данусевичем (на снимке).

Изнанка глянцевого брака 06.06.2008

Глава конкурса "Мисс Латвия" Инта Фогеле постепенно приходит в себя в больнице им. Страдыня. Она дала нам интервью, в котором отвечает на претензии и вопросы публики по поводу своего скандального четвертого брака и его не менее скандального завершения. А также о нравах "янтарной молодежи", своих мужьях и последних новостях детективной истории с беглым супругом.

Откровения олигарха 06.06.2008

Вчера мэр Вентспилса Айварс Лембергс (на снимке) дал интервью газете "Неаткарига", в котором высказал свою точку зрения по многим вопросам.

Сегодня чаще всего штрафуют продавцов 6 05.06.2008

Глава отделения контроля Центра государственного языка Антон Курситис развеял основные мифы о работе инспекторов в эксклюзивном интервью газете "СейЧас". В Даугавпилсе Антон Курситис бывает часто. За последние пару лет, по его словам, сорок раз был точно, а потому о недоброжелательном отношении к своим коллегам в нашем городе знает не понаслышке.

Кейко: "Я не ела латвийские суси" 05.06.2008

Можно сказать, что известная на весь мир джазовая пианистка Кейко МакНамара уже наполовину даугавпилчанка. Ведь в нашем городе живут ее любимые друзья, а значит, здесь живет ее сердце.

Рита Строде: "Я реалист" 42 02.06.2008

В гостях у передачи "На троих" на радио Baltkom, которую ведут Андрей Воронцов и Ксения Загоровская, была мэр Даугавпилса Рита Строде.

Речи депутатов Сейма как политический диагноз 20.05.2008

Вышла в свет книга политолога Иварса Иябса и эксперта средств массовой информации Сергея Крука "Сейм, слова и демократия". В ней обобщены результаты проведенного в прошлом году исследования стенограмм всех выступлений депутатов 8-го Сейма. Всегда ли депутаты Сейма говорят то, что думают? И думают ли они, о чем говорят? На вопросы "Часа" отвечает один из авторов исследования политолог Иварс Иябс.

Юргис Лиепниекс: "Если бы я был советником премьера... 19.05.2008

В субботней "Латвияс авизе" опубликовано интервью с бывшим "серым кардиналом" Народной партии, известным политтехнологом Юргисом Лиепниексом. В этой беседе Лиепниекс дает очень жесткие оценки ситуации в Латвии.

Гатис Кокинс: "Деньги в бюджете есть" 1 13.05.2008

К этому призывает гость очередной передачи "На троих", которую ведут политтехнолог Андрей Воронцов и главный редактор "Часа" Ксения Загоровская, экономист, один из основателей общественной организации "Другая политика" Гатис Кокинс (на снимке).

Личное дело Татьяны Опаревой 1 08.05.2008

Родилась 25 июня 1963 года. Сыну Вадиму 23 года, учится на 4-м курсе Технического университета по специальности "транспортная логистика" и работает на железной дороге, где планирует продолжать свою трудовую карьеру и дальше. Татьяна закончила механический техникум и уже в течение 26 лет работает на железной дороге электромехаником КИПа СЦБ. В настоящее время повышает уровень владения латышским языком на курсах.

Марис Риекстиньш: "Решать то, что можно решить" 07.05.2008

Министр иностранных дел Марис Риекстиньш (на снимке) был гостем передачи "Действующие лица" на Латвийском радио - 4.

3 мифа о покупке недвижимости 06.05.2008

Экономист-практик Андрей Зелч развеял газете "СейЧас" три актуальных мифа о покупке недвижимости в Латгалии. О недвижимости сейчас не говорит разве что ленивый. Все подозрительно в курсе всего происходящего, но каждый предвещает свой сценарий дальнейшего развития событий.

Самая яркая непара 2 06.05.2008

Российского шоу-бизнеса, а именно дуэт "Потап и Настя Каменских", в минувшую субботу. В ДКиС покорила Даугавпилс и внесла его в свой список любимых городов. Почему непара? На всякий случай объясним: "Мы с тобой не пара, не пара, не пара, такая вот запара, запара…". Это припев, наверное, главного хита Потапа и Насти. Кроме "Непары", есть еще "В натуре" и "Крепкий орешек", звучащие нынче из всего, что можно воткнуть в розетку.

Оскар Кастенс: "Я человек независтливый" 06.05.2008

Оскар Кастенс, министр по особым поручениям в делах общественной интеграции, в Даугавпилсе частый гость. Буквально пару недель назад он посетил наш город в составе правительственной делегации. Правда, следовал своей программе: побывал в средней школе № 3, где встретился с представителями школьного парламента и молодежью из негосударственных общественных организаций, а также в Польской школе и Центре польской культуры. Затем вместе с однопартийцами отправился на собрание политического объединения LPP/LC, а после насыщенного мероприятиями дня нашел время и для газеты "СейЧас".

"Лембергс - № 1, Шкеле - № 2" 06.05.2008

- под таким названием в новом номере журнала "Клубс" опубликовано интервью с Айварсом Лембергсом. Цитата из этого интервью - о том, что некий Леша заранее предупредил Лембергса об аресте, широко обсуждалась в течение прошлой недели. В "Клубсе" Лембергс высказал свое мнение и по многим актуальным политическим вопросам.

Оскар Кастенс: "Учитывать мнения всех сторон..." 30.04.2008

Сокращение финансирования проектов нацменьшинств, громкий уход госсекретаря, упреки высоких евровизитеров и приближающийся прайд секс-меньшинств... Обо всем этом на вопросы "Часа" отвечает министр общественной интеграции Оскар Кастенс (ЛПП/ЛП).

Даркмэн Нана не променяет любовь даже на большие деньги 30.04.2008

В минувшую пятницу даугавпилский ночной клуб KGB встречал почетных и редчайших в наших краях гостей — у нас выступила одна из самых известных европейских рэп-групп NANA.

"Пирог" энергетики делят подальше от даугавпилса 1 30.04.2008

С газетных полос не сходит проблема отопления в Даугавпилсе, высокие тарифы, к которым прибавились расходы на циркуляционные насосы. Трактовать эти проблемы можно по-разному, но что говорит наука? Газета "Динабург вести" взяла интервью у доктора наук, доцента и директора Даугавпилсского филиала Рижского технического университета Гунтиса Страутманиса.

Илга Крейтусе: "Оранжевые хотят вернуться к власти" 25.04.2008

В политической жизни Латвии явно начинается период обновления и перемен. Политики уходят из старых партий и создают новые. В коридорах власти много говорят о создании новой правящей коалиции, но на официальном уровне эти слухи пока упорно опровергаются. Комментаторы отмечают, что в среде партий, формирующих правительство, нарастают противоречия. Но премьер и министры в один голос твердят, что исполнительная власть стабильна как никогда. Фоном для политических процессов служит растущая активность общества. Референдум о поправках к законам о госбезопасности сменит референдум о поправках к Конституции. Начался сбор подписей и за референдум по закону о пенсиях. Что все это значит? И к чему приведет? На вопросы "Часа" отвечает политолог Илга Крейтусе.

"Инфляция в Латвии перерастёт 20% рубеж" 7 24.04.2008

Такое мнение высказал газете “сейЧас” доктор философии и социологии, ведущий исследователь Института социальных исследований Виктор Воронов. Угрозами о кризисе пугают весь мир. Одни говорят, что он есть, другие его только предвещают. Так есть ли еще куда падать отдельно взятой маленькой восточноевропейской стране Латвии?

"Народники" за все в ответе 22.04.2008

Вчера бывший премьер-министр Айгарс Калвитис дал интервью газете "Диена", в котором высказал свое мнение по актуальным вопросам.

Янис Урбанович: "Зачем нам много маленьких ужасов?" 21.04.2008

Для нынешней правящей коалиции территориальная реформа стала настоящим камнем преткновения. Народная партия настойчиво продвигает ее вперед, несмотря на особую позицию Союза зеленых и крестьян. И хотя нам все время обещают, что в этом сложном вопросе наконец-то будет поставлена точка, уверенности в этом нет ни у кого. Почему? Неужели так сложно нарисовать на карте Латвии новые внутренние границы?

Маленькие слабости большого политика 1 17.04.2008

В минувшую пятницу в городе побывал экс-премьер Латвии Айгар Калвитис. После насыщенной программы, состоящей из многочисленных встреч с предпринимателями и официальными лицами Даугавпилса, депутат Сейма уделил несколько минут газете "СейЧас". "Я сегодня столько говорил, что сил уже практически не осталось, - улыбнувшись, посетовал он, торопясь на следующую встречу. А потому мы решили поговорить о легком и приятном - о женщинах и слабостях экс-премьера… За небольшим исключением.

Гайдис Берзиньш: "Я даю интервью только на латышском" 1 14.04.2008

В течение последних недель министерство юстиции выступило с несколькими законодательными инициативами, которые вызвали широкий резонанс в обществе, особенно у русской части населения Латвии. Что неудивительно, ведь эти инициативы связаны с новыми нюансами регламентации использования госязыка. На вопросы "Часа" отвечает министр юстиции, представитель партии ТБ/ДННЛ Гайдис Берзиньш.

Юрий Попков: Я ими горжусь 1 07.04.2008

Предлагаем вашему вниманию послематчевый комментарий главного тренера ФК "Блазма" Юрия Попкова.

Михаил Землинский: Результатом не доволен 2 07.04.2008

Предлагаем вашему вниманию послематчевый комментарий главного тренера ФК "Даугава" Михаила Землинского.

Байба Бригмане: "Комиссией коррупцию не победишь" 04.04.2008

С точки зрения непримиримой думской оппозиции "Нового времени", созданная мэром Бирксом думская комиссия по борьбе с коррупцией призвана отвлечь общественность от хронических недугов Рижской думы. Об этом "Часу" рассказала входящая в комиссию депутат Байба Бригмане.

Три вопроса руководителю: "Безработный может попробовать себя в разных профессиях" 1 03.04.2008

За последние годы безработица в Даугавпилсе снизилась. Если сравнивать с 2000 годом, когда закрыли многострадальное "Химволокно", снизилась значительно. Другой вопрос – за счет чего? Как все мы видим, новых предприятий не построено. Более того, некоторые из ныне действующих дышат на ладан.

"Новое время": во власть даже с "жуликами" 02.04.2008

Партии "Новое время", судя по всему, страшно надоело пребывать в оппозиции и попусту критиковать всех и все. Вчера в интервью "Латвияс авизе" Данс Титавс, которого часто называют "серым кардиналом" "Нового времени", сделал важное заявление. Он сообщил, что правительство Иварса Годманиса вскоре падет, а новый Кабинет министров сформируют "Новое время" и Народная партия.

5 миллионов латов и трое убитых 28.03.2008

Его пояснения по поводу того, что, сделав это, наша страна совершила героический поступок, уже не имели особого значения. Фактически Штаты признали: они не настаивали на том, чтобы латвийские солдаты ехали воевать с Саддамом Хусейном, но латвийские власти решили, что без нас там не обойдутся. Итог: миллионы потраченных средств и трое убитых. Ради чего?

Без воды жизнь невозможна 1 27.03.2008

Прошлая суббота была не только днем накануне католической и лютеранской Пасхи. 22 марта каждый мог и должен был вспомнить об огромной важности водных ресурсов – ведь этот день отмечается как Всемирный день воды!

Кекавский переворот 26.03.2008

Министерство по делам регионального развития и самоуправлений приняло решение распустить совет Кекавской волости. На вопросы "Часа" отвечает министр по делам регионального развития и самоуправлений Эдгарс Заланс.