Китай

В США испугались возможностей китайского подводного флота 09.12.2014

Китайские военно-морские силы готовятся снабдить свои атомные подводные лодки класса Jin баллистическими ракетами JL-2 с повышенной дальностью полета.

Китаянка пыталась съесть своего новорожденного ребенка живьем 06.12.2014

Шокирующий случай каннибализма был предотвращен медицинским персоналом госпиталя в городе Шенжен, который расположен в китайской провинции Гуандунг.

Китаец установил рекорд Гиннесса по параллельной парковке 21.11.2014

Китаец Хань Юэ установил мировой рекорд Гиннесса по параллельной парковке. Достижение было показано на трехдверном хэтчбеке MINI Cooper нового поколения в рамках этапа чемпионата КНР по дрифту, прошедшего в городе Чунцин.

«ВКонтакте» опровергла слухи об открытии филиалов в Китае 19.11.2014

Российская социальная сеть «ВКонтакте» не планирует открывать представительства компании в Пекине или других городах Китая. Об этом «Ленте.ру» сообщил пресс-секретарь компании Георгий Лобушкин.

Пропавший неделю назад школьник нашелся в магазине IKEA 14.11.2014

12-летний мальчик из Шанхая, Китай, который пропал неделю назад, был найден полицией в магазине IKEA. Сбежавший из дома школьник питался бесплатными образцами продуктов.

США и Китай договорились избегать военных столкновений 1 12.11.2014

Президент США Барак Обама и председатель КНР Си Цзиньпин заключили два соглашения, направленные на предотвращение недоразумений между вооруженными силами двух стран, пишет The Wall Street Journal. Ожидается, что документы обнародуют в среду, 12 ноября.

Щенок тибетского мастифа в Китае продан за $1,9 млн 11.11.2014

Установлен новый рекорд стоимости собак, так в Китае щенок тибетского мастифа продан за $1,9 млн.

Начались продажи самого компактного вседорожника Great Wall 11.11.2014

Люксовое подразделение "Грейт Вола" — Haval — приступило к реализации нового миниатюрного "паркетника" H1. Возможность первыми приобрести последнюю разработку "Хавала" выпала потребителям, проживающим в Китае.

В Китае создали защищающий от лихорадки Эболы костюм 05.11.2014

Китайские ученые разработали костюм, защищающий от лихорадки Эболы, сообщает, «Синьхуа». По словам одного из создателей защитного костюма, шанс проникновения вируса через его системы фильтров равен 0,01 процента.

На Землю благополучно вернулся китайский лунный зонд 03.11.2014

На Землю благополучно вернулся космический зонд, запущенный Китаем на окололунную орбиту. Спускаемая капсула приземлилась рано утром в субботу, 1 ноября, в автономном районе Внутренняя Монголия на севере страны, сообщает «Синьхуа».

Рогозин сообщил о планах России и Китая совместно исследовать космос 31.10.2014

Вице-премьер России Дмитрий Рогозин в интервью ТАСС сообщил о планах России и Китая совместного исследования космоса.

Китаянка отправилась в путешествие по стране секс-автостопом 1 29.10.2014

Студентка из Шанхая Ю Пэн (Ju Peng) отправилась в путешествие секс-автостопом по Китаю. Об этом сообщает The Daily Mirror со ссылкой на объявление 19-летней девушки в китайской социальной сети Weibo. 

"Сексуальные" персики взорвали рынок Китая 28.10.2014

Китайские потребители буквально сошли с ума из-за персиков, «одетых» в кружевные женские трусики. Необычный рекламный ход придумал местный бизнесмен в преддверие праздника любви Qixi - аналога Дня Святого Валентина.

Huff Post: В американских тюрьмах сидит больше людей, чем в России и Китае 23.10.2014

По данным Huffington Post, в одном только Миссисипи количество заключенных составило 1155 человек на сто тысяч жителей американского штата. Эта цифра почти втрое превосходит количество заключенных на сто тысяч жителей в России, однако именно российские тюрьмы и их перенаселенность становятся объектами постоянной критики американских СМИ.

Volkswagen объявляет о крупном отзыве модели "Джетта" 22.10.2014

Компания Volkswagen сообщила об отзыве более чем 1,1 млн седанов Jetta и хэтчбеков Beetle 2011-2013 и 2012-2013 модельных годов в связи с возможным дефектом рычагов задней подвески.

Китай признали родиной одомашненных персиков 21.10.2014

Ученые выяснили, что впервые выращивать персики начали в долине реки Янцзы (Китай) примерно за 5 тысяч лет до нашей эры. Точно определить время и место одомашнивания этой сельскохозяйственной культуры помогло сравнение косточек разного размера. О новом открытии сообщается в журнале PLoS ONE и в пресс-релизе Торонтского университета.

В Китае разоблачили фальшивую принцессу 21.10.2014

В Китае полиция задержала 48-летнюю женщину, выдававшую себя за принцессу из династии Цин, сообщает «Синьхуа». Чтобы убедить недоверчивых сограждан в своем императорском происхождении, она использовала пачки фальшивых долларов и поддельные золотые слитки.

Жанна Фриске вернулась в Москву из Китая 1 20.10.2014

В Москву вернулась певица Жанна Фриске, которой не было дома около года – столько длилось ее лечение от онкологического заболевания.

Президент Латвии хочет сотрудничать с Китаем 1 18.10.2014

Президент Андрис Берзиньш сегодня на встрече с премьер-министром Китая Ли Кэцянем в рамках саммита глав государств и правительств Европы и Азии (ASEM) в Милане призвал Китай к расширению сотрудничества с Латвией.

Стиральная машина зажевала трехлетнего малыша 16.10.2014

Чрезмерно любопытный китайский малыш, воспользовавшись моментом, пока мама не смотрит, смог каким-то образом самостоятельно забраться в стиральную машину, где и застрял.

Китайские ученые впервые продемонстрировали квантовый искусственный интеллект 15.10.2014

Китайские физики впервые осуществили реализацию искусственного интеллекта на квантовом компьютере. Свое исследование авторы представили в статье, доступной на сайте arXiv.org.

Китай спустя десять лет возобновил экспорт свинины в Россию 14.10.2014

Китай впервые за десять лет начал поставки свинины в Россию, следует из сообщения Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору. Первая отгрузка была произведена в субботу, 11 октября.

Российские банки привлекут кредиты в Китае 13.10.2014

Российские Внешэкономбанк и ВТБ заключили с Экспортно-импортным банком Китая рамочные соглашения о привлечении кредитных линий, а Россельхозбанк — соглашение о предоставлении торгового финансирования. Об этом сообщает РИА Новости.

В Китае сектантов приговорили к смерти за убийство в "Макдоналдсе" 1 11.10.2014

В Китае к смертной казни приговорены двое членов запрещенной в стране секты «Церковь Господа Всемогущего» за убийство женщины в ресторане сети быстрого питания «Макдоналдс».

Пекин отказался менять модель управления Гонконгом 11.10.2014

Китай отказался менять модель управления Гонконгом, заявил премьер Государственного совета КНР Ли Кэцян в ходе визита в Германию, передает Reuters. По его словам, правительство административного района сможет обеспечить жителям «социальную стабильность».

Вешняков: сотрудничество России и Китая - пример для Латвии 45 11.10.2014

Укрепление отношений между РФ и Китайской Народной республикой отнюдь не являются подстраховкой для России, в свете последних мировых событий, включая санкции ЕС. По словам посла Китайской Народной республики в Латвии Яна Гуоцяня, Китай всегда поддерживал отношения со всеми соседскими странами.

Панда прикинулась беременной ради вкусной еды и кондиционера 10.10.2014

Самка бамбукового медведя, обитающая в научно-исследовательском центре по разведению панд в Чэнду, поразила экспертов своей хитростью - она симулировала беременность ради комфорта.

Китайский премьер пообещал расширить сотрудничество с Россией 10.10.2014

Премьер Государственного совета КНР Ли Кэцян считает, что для России и Китая настало время усилить взаимодействие в сфере научно-технических инноваций. Об этом он написал в своей статье, опубликованной в «Российской газете» в пятницу, 10 октября.

Экономика Китая обгонит американскую в 2014 году 08.10.2014

По итогам 2014 года ВВП Китая по паритету покупательной способности (ППС) обгонит ВВП США. Соответствующая информация содержится в материалах Международного валютного фонда (МВФ).

В Китае выбрали самую красивую курицу 03.10.2014

В Ичане (провинция Хубэй) прошел конкурс красоты среди кур, сообщает Metro. В финале перед жюри предстали семь птиц, которых оценивали по плотности оперения, пропорциям тела, походке и «особым талантам».

Зимняя Олимпиада-2022 пройдет в Пекине или Алма-Ате 02.10.2014

Осло вышел из борьбы за право проведения зимних Олимпийских игр 2022 года, оставив единственными кандидатами Пекин и Алма-Ату. Об этом сообщается в официальном аккаунте в Twitter заявочного комитета норвежской столицы.

Вашингтон призвал Пекин проявлять сдержанность к демонстрантам в Гонконге 30.09.2014

Власти США внимательно следят за акциями протеста в Гонконге и призывают Пекин к сдержанности, а участников митингов — сохранять их «мирный характер». Об этом, как сообщает Reuters, заявил в понедельник, 29 сентября, пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест.

Китайские фирмы уличили в экспорте пыточных инструментов 23.09.2014

Организация Amnesty International заявила, что некоторые китайские фирмы поставляют на экспорт инструменты пыток. Их перечень приведен в докладе, размещенном на сайте организации.

Volkswagen выпустит люксовый седан для Китая 23.09.2014

Volkswagen выпустит люксовый седан, предназначенный исключительно для китайского рынка. Автомобиль будет построен на одной платформе с длиннобазной Audi A6. Производство наладят на СП Shanghai-Volkswagen в Китае.

Голландцы запустят поезд Рига - Китай 23.09.2014

Нидерландская компания логистики Samskip Van Dieren Multimodal в 2015 году планирует открыть маршрут грузового поезда, соединяющий Рижский порт с Китаем.

Пожилой мужчина укрепил здоровье падениями с лестницы 22.09.2014

Каждое утро в парке Сиань Чанлэ, Китай, можно увидеть довольно необычное зрелище: пожилой мужчина добровольно скатывается по каменной лестнице. Оказывается, таким образом 51-летний китаец укрепляет свое здоровье.

Мужчину обязали выплатить 5000 долларов за нарушение права на девственность 18.09.2014

В Китае мужчину привлекли к суду за то, что он нарушил право на девственность. Народный суд района Пудун признал китайца виновным и обязал его выплатить пострадавшей женщине компенсацию в размере 5000 долларов.

В Китае начали продавать прокладки для мужчин 16.09.2014

Китайский студент Ли Юаньхао (Li Yuanhao) наладил продажи прокладок для мужчин, сообщает Phoenix New Media. Гигиенические средства вкладываются в обувь, чтобы предотвратить появление неприятного запаха.

Пресса Британии: Китай ликует, видя унижение Лондона 16.09.2014

Британская газета Times посвятила отдельную статью тому, как смотрят в Пекине на референдум в Шотландии. Как подчеркивает автор статьи Лео Льюис, "Пекин никогда не поддерживал сепаратистов, однако он испытывает удовлетворение, наблюдая за тем, как Британия получает по заслугам".

Китайское правительство недовольно отказом далай-ламы перевоплощаться 15.09.2014

Китайское правительство резко отреагировало на недавнее заявление далай-ламы, который сказал, что он, возможно, станет последним в длинном ряду тибетских буддистских лидеров.

Бизнесмены начали платить виртуальным подругам за возможность поплакаться в жилетку 15.09.2014

Говорят, что счастье нельзя купить за деньги, но в Китае за 5 долларов можно купить сочувствие: одинокие бизнесмены готовы платить за то, чтобы услышать по телефону несколько добрых слов.

Забастовка китайских рабочих из-за пряников может сорвать поставки новых iPhone 6 и iWatch 11.09.2014

Сотни рабочих  китайского завода Dongguan's Wintak LCD Co. Ltd, ключевого поставщика Apple, объявили забастовку во вторник, 9 сентября. Люди заблокировали две улицы рядом со зданием завода, что спровоцировало серьезные заторы, пишет The Shanghaiist.

29-летний безработный подал в суд на родителей за отказ содержать его 09.09.2014

29-летний мужчина привлек внимание пользователей китайских социальных сайтов своим отвратительным поступком - он подал в суд на родителей за то, что они не поддерживают его материально.

Китай запустил спутник дистанционного наблюдения Земли 08.09.2014

8 сентября 2014 года в 11:22 по пекинскому времени (7:22 мск) был проведен запуск спутников «Яогань-21» и «Тяньто-2». Спутники успешно выведены на заданную орбиту, сообщает агентство «Синьхуа».

Экономический дневник. Китаю нужен поворот на Латвию 3 08.09.2014

В начале этой недели в Китай отправилась латвийская делегация представителей отрасли логистики и транспорта, возглавляемая госсекретарем Министерства сообщения Каспаром Озолиньшем. 

Китай осудил антироссийские санкции 01.09.2014

Перед началом церемонии, посвященной соединению первого звена магистрального газопровода "Сила Сибири", у президента России Владимира Путина состоялась беседа с заместителем премьера Государственного совета Китая Чжаном Гаоли. Представитель КНР сообщил, что Китай выступает категорически против санкций США и Европы.

Гуси едва не растерзали измученного жарой туриста 29.08.2014

Незадачливый турист чуть было не отправился на тот свет, когда в порыве любопытства подошел слишком близко к паре сердитых гусей, устроившихся на пруду в южном Китае.

Термиты ограбили не доверявшую банкам пенсионерку 28.08.2014

70-летняя женщина дорого поплатилась за недоверие к банкам, потеряв многолетние сбережения из-за происков термитов. Пенсионерка усвоила урок и отнесла оставшиеся деньги в банк.

В. Надеждин рассказал, чем Даугавпилс может заинтересовать не только партнеров из Китая, но любого инвестора 11 27.08.2014

Как уже известно, в понедельник, 25 августа, в Даугавпилс с официальным визитом прибыл Чрезвычайный и Полномочный посол Китайской Народной республики в Латвии Ян Гуоцян.

Предприниматели и представители вузов Латгалии готовы к сотрудничеству с Китаем 1 26.08.2014

Как уже сообщали на портале Gorod.lv, 25 августа в Даугавпилс с официальным визитом прибыл Чрезвычайный и Полномочный посол Китайской Народной республики в Латвии Ян Гуоцян.